Дело № 1-322/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 26 » апреля 2011 года Вологодский городской суд Вологодской области в составе : председательствующий – судья Батов А.В. при секретаре Виноградовой Е.А., с участием : государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В. подсудимых: Гахраманова К.Г. и Рзаева Р.А. защитника Груздева И.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 61 защитника Данишевского А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 150 а также потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГАХРАМАНОВА К.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 2, 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, содержался в ИВС <адрес> со ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу, РЗАЕВА Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, содержался в ИВС <адрес> со ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут Гахраманов К.Г. и Рзаев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре «Пр», расположенном по адресу: <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли ранее незнакомому Н. множественные удары кулаками по лицу и различным частям тела, а когда потерпевший упал на пол, продолжили наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым Н. побои. Кроме того, в ходе избиения Н., Гахраманов К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в баре «Пр расположенном по адресу: <адрес> грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, вооружившись ножом, умышленно нанес Н. множественные удары ножом, причинив тем самым потерпевшему : рану в поясничной области справа, рану на правой боковой поверхности живота, рану на правой кисти, две раны на правом предплечье, рану на левом плече, рану на левой щеке. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, для лечения обнаруженных у Н. ран требуется срок не более 21 дня, поэтому указанные раны, каждая в отдельности и все вместе, по признаку кратковременного расстройства здоровья, повлекли за собой ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью потерпевшего. Для значительного уменьшения выраженности сформировавшегося рубца на лице, Н. требуется косметическая операция, поэтому данное повреждение относится к неизгладимому. Подсудимый Гахраманов К.Г. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что он и Рзаев пришли в бар «Пр» на <адрес>. Оба были выпивши. Потерпевший танцевал с девушкой. Он (Гахраманов) подошел к барной стойке, смотрел ассортимент вин. Вдруг между потерпевшим и Рзаевым завязалась драка, он стал их разнимать, толкал потерпевшего, но ударов ему не наносил. Ножа у него не было. Кровь на свитере оттого, что обхватил потерпевшего руками и прижался к нему. После драки он и Гахраманов вышли из бара. На улице Рзаев кому-то позвонил, им посоветовали бежать. Они побежали в разные стороны, но были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимый Рзаев Р.А. вину в совершении преступлений признал частично и суду показал, что он и Гахраманов пришли в бар «Пр на <адрес>. Были выпивши. Он и Гахраманов подошли к девушке, которая танцевала с Н., стали с ней знакомиться. Видимо Н. это не понравилось, и они стали ругаться с потерпевшим. Ссора продолжалась порядка 15 минут. Н. и Гахраманов разодрались, он стал их разнимать. В это время Н. ударил его кулаком в лицо, тогда он нанес Н. ответный удар кулаком в лицо. В ходе драки его повалили на пол, кто-то сильно ударил по почкам, отчего дальнейшие события он не помнит. Ножа у него не было. Он и Гахраманов вышли на улицу и пошли в разные стороны. Но его догнал друг потерпевшего и привел обратно к бару. Вина подсудимых Гахраманова К.Г. и Рзаева Р.А. установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего Н. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ у М родилась дочь. М пригласил его и С.В. отметить это событие в бар «Пр». Вечером они втроем приехали в бар. М уснул за столом, так как опьянел. Он познакомился с девушкой по имени Я.), они сидели за одним столиком, общались, танцевали. Около часа ночи в бар зашли подсудимые, сразу же обратили на себя внимание тем, что вели себя очень нагло, вызывающе, громко разговаривали, проходя мимо, расталкивали девушек и всем своим видом показывали, что они здесь «хозяева жизни». Когда он танцевал с Я., они подошли и стали приставать к девушке, хотели познакомиться. Он сделал подсудимым замечание, чтобы те вели себя «потише». В ответ Гахраманов его оскорбил и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом стал на него наступать. Рзаев шел за Гахрамановым. Между ними завязалась словесная перепалка. Его оттесняли из первого зала во второй. Он понял, что драки не избежать и приготовился к удару. Гахраманов нанес ему удар кулаком в лицо, но он отбил удар и в ответ ударил кулаком Гахраманова. После чего ему стали наносить удары оба подсудимых, били по лицу и различным частям тела. Сначала он наносил ответные удары, но затем почувствовал, что ему наносят удары не только руками, но и ножом. Нож он увидел в руке у Гахраманова. Затем тело ослабло, и он упал на пол, как потом понял – истек кровью. Что происходило далее, он не помнит, так как потерял сознание. Когда «пришел в себя», подсудимых уже не было, приехала «Скорая помощь» и милиция. Когда началась драка С.В. был на улице. Со слов, ему известно, что С.В. отталкивал от него подсудимых, сам этого уже не помнит. В результате ему были причинены побои и множественные ранения тела, рук и ранение лица. На левой щеке остался шрам в виде «рогатки», длиной около 3-4 см., который ему не нравится, неприятен, так как другие люди обращают на него внимание. На строгом наказании подсудимых не настаивает, так как вред, причиненный преступлением, ему полностью заглажен. Показаниями свидетеля Я. (том 1 л.д. 50-51, 56-57, 65-66, 83-84), согласно которым она отдыхала в баре «Привал», познакомилась с Н., вместе танцевали. Через какое-то время в бар пришли ранее незнакомые Гахраманов и Рзаев, оба были выпивши. Когда она танцевала с Н., к ним подошли Гахраманов и Рзаев, и который-то из них заявил, что она, якобы, с ними (с подсудимыми). В ответ Н. возразил : «Эта девушка моя». Мужчины стали ругаться. Гахраманов первым ударил Н. кулаком по лицу. Н. в ответ нанес удар кулаком по лицу Гахраманову. У них началась обоюдная драка, в ходе которой мужчины наносили друг другу удары кулаками по лицу и телу. Рзаев также стал наносить потерпевшему удары кулаками по лицу и телу. После того, как Гахраманов и Рзаев стали вдвоем бить Н., потерпевший упал. Тогда Гахраманов и Рзаев продолжили наносить Н. удары ногами. В это время потерпевший уже не сопротивлялся. В какой-то момент драки она видела в руке у Гахраманова нож. Затем вмешался друг Н., оттолкнул от потерпевшего Гахраманова и Рзаева. После чего Гахраманов и Рзаев вышли на улицу. Н. пошел в туалет. Она вышла на улицу и увидела, что Гахраманов и Рзаев убегают в сторону <данные изъяты>. Друг потерпевшего побежал за ними. Она зашла в туалет и увидела, что Н. был весь в крови, на лице на левой щеке резаная рана, футболка вся в крови, правая кисть порезана. Друг потерпевшего привел обратно Рзаева. Затем сотрудники милиции привезли Гахраманова. Показаниями свидетеля С.В. пояснившего суду, что он, М и Н. отдыхали в баре «Пр». М уснул за столом. Н. познакомился с девушкой, стал с ней танцевать. В это время в бар пришли подсудимые, вели себя вызывающе, громко разговаривали. Когда подсудимые проходили мимо танцующих, Рзаев задел (толкнул) девушку, с которой танцевал Н.. Н. сделал замечание, возникла ссора. Тот стал ругаться в адрес Рзаева. Гахраманов стал размахивать руками, а затем стал наносить Н. удары кулаками по лицу. Видел не менее трех ударов. Н. в ответ также стал наносить ему удары кулаками по лицу. Он подбежал к дерущимся и оттолкнул мужчину, который избивал Н., руками в сторону. После этого драка прекратилась. Гахраманов и Рзаев вышли на улицу. Н. пошел в туалет умываться. На лице у него была кровь, на левой щеке резаная рана, из которой текла кровь. Подошел к Н., заметил, что у него на футболке сзади кровь, приподнял футболку и увидел на спине две раны. Понял, что Н. во время драки нанесли удары ножом. Он вышел на улицу, оба мужчины стояли у входа в бар. Сказал, что вызвал милицию, после чего те побежали в сторону <данные изъяты>. Он побежал за ними и задержал Рзаева, а тот, который наносил удары Н. – убежал в сторону АВ салона. Он привел Рзаева к бару, там уже были сотрудники милиции, которые вскоре задержали Гахраманова. Он увидел, что у Гахраманова на свитере пятна крови. Показаниями свидетеля М пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, С.В. и Н. отмечали в баре «Пр» рождение его дочери. Он опьянел, уснул за столом. Проснулся оттого, что вокруг суета, крики, шум. С.В. сказал, что «порезали» Н.. Когда он увидел Н., то у того были порезаны лицо, руки, спина, шея, запястья. Н. рассказал, что вступился за девушку, и его порезал <данные изъяты>. Показаниями свидетеля С. (том 1 л.д. 176-177) и свидетеля Е. (том 1 л.д. 36-37) и свидетеля Д. (том 1 л.д. 32-33) согласно которым они находились на службе в составе автопатруля. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ГУВД поступило сообщение о ножевом ранении по адресу : <адрес>. Прибыв на адрес, к ним обратился потерпевший Н., у которого обе руки от локтя до кисти были в крови, порезы у локтя и порез кисти, из которых текла кровь. На футболке спереди были брызги крови, а сзади ближе к правому боку – большое пятно крови. Футболка имела порез с правого боку. На брюках также была кровь. На лице, на левой щеке был порез, около 3 см, из которого текла кровь. Также на лице были следы побоев – опухшая губа, опухшая щека. Рядом с Н. был его друг. На вопросы сотрудников милиции Н. пояснил, что отмечал рождение дочери своего друга. Затем в бар пришли двое мужчин <данные изъяты>, стали вызывающе себя вести, оскорблять девушек в баре. Один из <данные изъяты> подошел к одной танцующей девушке и сказал, что она будет его. Девушка была против. Н. заступился за девушку, на что <данные изъяты> стали его избивать, «достали нож, и порезали его». Н. описал приметы <данные изъяты>. На полу в баре были пятна крови. К ним подошла девушка, представилась Я. и пояснила, что два <данные изъяты> стали к ней приставать, а потерпевший за нее заступился. Я. рассказала, что <данные изъяты> стали избивать Н.. В это время друг потерпевшего привел к ним в машину одного из <данные изъяты>. У задержанного на свитере спереди были пятна крови. Задержанный представился Рзаевым Р.А.. Потерпевший опознал задержанного как лицо, избивавшее его в баре. Им пояснили, что второй <данные изъяты> убежал в сторону АВ. С. и Е. поехали в указанном направлении и у проходной задержали мужчину, который представился Гахрамановым. Дубленка у Гахраманова была расстегнута, на свитере виднелись пятна крови. По-русски Гахраманов говорил хорошо, но с акцентом. Гахраманов сказал, что был в баре, пришел туда отдохнуть с другом, увидел там драку, разнимал дерущихся, а затем испугался и убежал. Оба друга потерпевшего и Я. указали на задержанных, как на лиц, избивших Н.. После этого они доставили задержанных во Второй отдел милиции. Показаниями свидетеля К.З. (том 1 л.д. 34-35) согласно которым, она работает в баре «Пр». Вечером в бар пришел потерпевший и два его друга. Потерпевший танцевал с девушкой, с которой познакомился в баре. Около часа ночи в бар пришли двое мужчин <данные изъяты>. Девушка, которая ранее танцевала с потерпевшим, стала разговаривать с мужчинами <данные изъяты>. Потерпевшему это, видимо, не понравилось, и он стал разговаривать с <данные изъяты> на повышенных тонах, мужчины стали кричать друг на друга. Она перестала за наблюдать за мужчинами, продолжала работать. Затем она услышала крики девушек и услышала, как хлопнула входная дверь. Поняла, что оба мужчины <данные изъяты> внешности и тот молодой человек вышли из бара. Оба друга потерпевшего находились за столиком. Драки она не видела. Затем к ней подбежала девушка, из-за которой произошел конфликт, и просила вызвать «скорую» и милицию, сказала, что «мужика порезали». Кроме свидетельских показаний, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела: рапортом дежурного Второго отдела милиции УВД по г. Вологде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут Н. был доставлен в Городскую больницу № с диагнозом: ножевое ранение спины (т. 1 л.д. 4); заявлением Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, находясь в баре «Пр» на <адрес> нанесли ему побои и причинили колото-резанные раны. Желает привлечь их к уголовной ответственности (т.1 л.д. 25); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка в помещении бара «Пр» по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 5-9); изъятием у Гахраманова К.Г. свитера с пятнами бурого цвета (т.1 л.д. 20); изъятием у Рзаева Р.А. свитера с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.21); протоколом очной ставки между свидетелем Я. и подозреваемым Гахрамановым К.Г., в ходе которой Я. подтвердила свои приведенные показания (т.1 л.д.56-58); протоколом очной ставки между свидетелем С.В. и подозреваемым Гахрамановым К.Г., в ходе которой С.В. подтвердил свои приведенные показания (т.1 л.д.59-61); протоколом очной ставки между подозреваемым Рзаевым Р.А. и свидетелем Я., в ходе которой последняя подтвердила свои приведенные показания (т.1 л.д.65-67); протоколом выемки и осмотра двух свитеров, принадлежащих Гахраманову К.Г. и Рзаеву Р.А. с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.80-82); протоколом выемки футболки, принадлежащей Н. (т.1 л.д.138-139); протоколом осмотра, согласно которому на свитерах Рзаева Р.А. и Гахраманова К.Г. были обнаружены пятна бурого цвета, на футболке Н. пятна бурого цвета и три механических разрыва ткани, длиной около 1 см. каждый (т.1 л.д. 140-144); заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.1 л.д.156-161); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Н. были обнаружены рана в поясничной области справа, рана на правой боковой поверхности живота, рана на правой кисти, две раны на правом предплечье, рана на левом плече, рана на левой щеке, для лечения которых требуется срок не более 21 дня, поэтому данные повреждения, каждое в отдельности и все вместе, по признаку кратковременного расстройства здоровья, повлекли за собой легкий вред здоровью Н. Для значительного уменьшения выраженности сформировавшегося рубца на лице требуется косметическая операция, поэтому данное повреждение относится к неизгладимым телесным повреждениям (т.1 л.д.169-170); протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и обвиняемым Рзаевым Р.А., в ходе которой Н. подтвердил свои показания (т.1 л.д.185-189); протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и обвиняемым Гахрамановым К.Г., в ходе которой Н. подтвердил свои показания (т.1 л.д.179-184); протоколами выемки и осмотра фотографий Н. до причинения ему ножевого ранения (т.1 л.д.223, 224-225); Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной. Согласно части второй ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При решении вопроса о квалификации хулиганских действий по части второй статьи 213 УК РФ следует иметь в виду, что предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия или предметов, используемых в качестве оружия. По настоящему уголовному делу доказательств того, что подсудимые заранее договорились об использовании в процессе хулиганских действий предметов, используемых в качестве оружия, суду представлено не было. Обвинение в этой части носит характер предположения и доказательствами не подкреплено. Одномоментные и совместные действия подсудимых по отношению к потерпевшему, не свидетельствуют о том, что между ними существовала предварительная договоренность на применение предметов, используемых в драке в качестве оружия. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. При таких обстоятельствах, такой квалифицирующий признак хулиганства, как «совершенное группой лиц по предварительному сговору», из обвинения подлежит исключению. В связи с чем, в действиях Рзаева Р.А., не связанных предварительным сговором и не применявшего в драке предметов, используемых в качестве оружия, отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, и по указанному преступлению он подлежит оправданию. Действия Гахраманова К.Г. подлежат переквалификации на ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Хулиганство выразилось в беспричинных, противоправных действиях Гахраманова, грубо нарушившего общепринятые правила поведения граждан в обществе, поскольку драка была развязана в общественном месте, во время работы и обслуживания клиентов бара «Пр». В результате хулиганских действий работа бара была определенное время приостановлена, разошлись клиенты, затиралась кровь, прибывшие сотрудники милиции брали объяснения с обслуживающего персонала. Действия Гахраманова К.Г. были обусловлены именно хулиганским мотивом, так как своим поведением какого-либо повода потерпевший для этого не создавал, ранее стороны между собой знакомы не были, на сделанное замечание, Гахраманов развязал драку. Такое поведение, обусловленное малозначительным поводом (сделанное замечание) и выраженное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения в обществе, интенсивном и жестоком избиении незнакомого гражданина с использованием в качестве оружия ножа, свидетельствует о желании Гахраманова противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показать свою силу, что в совокупности свидетельствует о наличии в действиях Гахраманова именно грубого нарушения общественного порядка, то есть уголовно наказуемого хулиганства. При совершении хулиганства Гахраманов К.Г. использовал нож, которым Н. были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего. Применение в ходе совершения хулиганства предметов, используемых в качестве оружия, дает основание для квалификации содеянного по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ. На использование в ходе драки Гахрамановым К.Г. при нанесении ударов – ножа, прямо указывает потерпевший Н. Показания потерпевшего согласуются с обстоятельствами совершения преступления, характером и локализацией причиненных Н. ранений, установленных заключением судебно-медицинской экспертизы, кроме того заключением биологической экспертизы, установившей на одежде подсудимых кровь, одной группы с кровью потерпевшего, показаниями свидетеля Я. на предварительном следствии в ходе допросов и на очных ставках с подсудимыми, а также информацией доведенной потерпевшим и очевидцами преступления до сотрудников патрульно-постовой службы милиции, прибывших по вызову в бар «Пр». Перечисленные доказательства суд использует за основу обвинительного приговора, поскольку таковые согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга. Показания потерпевшего Н. неизменны на протяжении всего производства по уголовному делу. К показаниям свидетелей Я. и К.З. в судебном заседании суд относится критически, расценивая таковые как заведомо ложные, поскольку полностью противоречат их показаниям на предварительном следствии, а новая версия случившегося ими была озвучена впервые при рассмотрении дела судом по существу. Показания Гахраманова К.Г. суд расценивает как линию защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. В случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 213 УК РФ и статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающими ответственность за преступление против личности. Действия обоих подсудимых выраженные в избиении Н. были обусловлены хулиганским мотивом, с использованием незначительного повода. Доводы стороны защиты, что зачинщиком ссоры и драки явился Н., на материалах уголовного дела не основаны, какого-либо противоправного поведения в действиях потерпевшего суд не усматривает. Действия Рзаева Р.А. по факту нанесения ударов Н. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Факт применения к Н. насилия в виде действий, причинивших ей физическую боль, подтверждается показаниями самого пострадавшего и показаниями свидетелей, которые подсудимый Рзаев Р.А. не оспаривает. По факту причинения телесных повреждений Н. действия Гахраманова К.Г. государственный обвинитель переквалифицировал со ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ на ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, указав, что неизгладимое обезображивание лица - вид тяжкого вреда, выделяемый по эстетическому критерию. При визуальном осмотре лица потерпевшего, а также фотографий Н. до и после причинения ему ранений, нельзя сделать вывод о том, что шрам на лице придает тому безобразный, отталкивающий или уродливый вид. Объективно наличие у Н. телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Н. были обнаружены: рана в поясничной области справа, рана на правой боковой поверхности живота, рана на правой кисти, две раны на правом предплечье, рана на левом плече, рана на левой щеке, для лечения которых требуется срок не более 21 дня, поэтому данные повреждения, каждое в отдельности и все вместе, по признаку кратковременного расстройства здоровья, повлекли за собой ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью Н. Для значительного уменьшения выраженности сформировавшегося рубца на лице требуется косметическая операция, поэтому данное повреждение относится к неизгладимым телесным повреждениям (т.1 л.д.169-170). Независимо от вывода эксперта по вопросу о неизгладимости при повреждении лица, также устанавливается тяжесть телесных повреждений исходя из иных показателей степени тяжести вреда здоровью. Добытыми по делу доказательствами установлено, что раны, повлекшие легкий вред здоровью Н., были причинены умышленными действиями подсудимого Гахраманова К.Г.. Таким образом, действия Гахраманова К.Г. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Решая вопрос о назначении Гахраманову К.Г. и Рзаеву Р.А. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются: частичное признание вины, добровольное заглаживание морального вреда причиненного преступлением, а также расходов, затраченных на лечение пострадавшего. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: Гахраманову К.Г. наличие на иждивении малолетних детей, а Рзаеву престарелой матери-инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Изучением данных о личности Гахраманова К.Г. (т. 2 л.д. 4-41) и Рзаева Р.А. (т. 1 л.д. 229-236, т. 2 л.д. 54) установлено, что подсудимые ранее не судимы, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекались, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, в целом характеризуются удовлетворительно. Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия наказания тяжести и обстоятельствам совершения преступления, а также данные о личности подсудимых и позицию потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает правильным назначить Гахраманову и Рзаеву наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, определив каждому для исправления испытательный срок и возложив на них определенные обязанности. Исковые требования прокурора г. Вологды в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании с виновных расходов по оказанию скорой медицинской помощи пострадавшему, признаны подсудимыми и подлежат с них взысканию в сумме 2.315 рублей 36 копеек. На основании ч.ч. 2 и 3 ст. 250 УПК РФ, в связи с неявкой гражданского истца и предъявления стороной защиты квитанций о зачислении на счет № Управления здравоохранения Администрации г.Вологды денег в сумме 2.315 рублей 36 копеек, исковые требования МУЗ «Вологодская городская больница № 1» г. Вологды о взыскании с Гахраманова и Рзаева бюджетных средств, затраченных на лечение пострадавшего, суд оставляет без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГАХРАМАНОВА К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гахраманову К.Г. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. РЗАЕВА Р.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ – оправдать, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. РЗАЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гахраманову К.Г. и Рзаеву Р.А. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гахраманова К.Г. и Рзаева Р.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, ежемесячно – один раз в месяц, является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. На кассационный период меру пресечения Гахраманову К.Г. и Рзаеву Р.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи немедленно, в зале суда. Взыскать в солидарном порядке с Гахраманова К.Г. и Рзаева Р.А. в пользу МУЗ г. Вологды «Станция скорой медицинской помощи» в счет возмещения расходов по оказанию скорой медицинской помощи пострадавшему деньги в сумме – 2.315 (две тысячи триста пятнадцать) рублей 36 копеек. Гражданский иск МУЗ «Вологодская городская больница № 1» к Гахраманову К.Г. и Рзаеву Р.А. - оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий: А.В.Батов