Приговор по делу № 1-357/2011



Дело № 1-357/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 10 » мая 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В.

подсудимого Кудряшова В.А.,

защитника Лаптева Е.В., представившего удостоверение № 393 и ордер № 000300,

потерпевшей СТ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУДРЯШОВА В.А., <данные изъяты>

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут водитель Кудряшов В.А., управляя на основании путевого листа технически исправным автомобилем марки П регистрационный знак , двигался в городе <адрес> водитель Кудряшов В.А. при выполнении правого поворота, не проявив должной внимательности и предусмотрительности при управлении транспортным средством, в нарушение требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ начал движение в направлении нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1, не убедившись в отсутствии пешеходов, не уступил дорогу пешеходу СВ, пересекавшей проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил на нее наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила травмы, была доставлена в Вологодскую городскую больницу № 1, где ДД.ММ.ГГГГ скончалась.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть СВ наступила в результате черепно-мозговой травмы с ушибом, сдавлением головного мозга кровью, излившейся под твердую оболочку, осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга, за что свидетельствует наличие указанных повреждений, описание их в медицинской карте стационарного больного и наличие признаков отека, смещения головного мозга.

Нарушение водителем Кудряшовым В.А. требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинение смерти СВ

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кудряшов В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая также согласились рассматривать уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Кудряшова В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Кудряшова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ – нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением данных о личности Кудряшова В.А. установлено, что он <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает наличие у виновного на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, вызов им на место ДТП бригады скорой помощи и милиции, а также добровольное возмещение морального вреда родственникам погибшей.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает правильным назначить Кудряшову В.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на определенный срок. При решении вопроса о лишении Кудряшова В.А. права управления транспортным средством суд учитывает его водительский стаж, наличие у виновного административных правонарушений по линии безопасности дорожного движения, второй специальности – технолог, а также его трудоустройство ДД.ММ.ГГГГ года на должностях, не связанных с управлением транспортными средствами.

Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение всех близких родственников погибшей, не желающих привлекать виновного к уголовной ответственности, суд считает правильным предоставить Кудряшову В.А. возможность исправления без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, применить к основному наказанию ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок и возложив на него определенные обязанности. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДРЯШОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кудряшова В.А. в период испытательного срока без уведомления органов внутренних дел не менять постоянного места жительства, ежемесячно – один раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кудряшову В.А. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: А.В.Батов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: А.В.Батов

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудряшова В.А. изменить: с применением ст. 64 УК РФ исключить указание на назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

<данные изъяты>

Судья А.В.Батов