Приговор по делу № 1-61/2011



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда « 12 » января 2011 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи - Батова А.В.

при секретаре Виноградовой Е.А., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шапина В.А.

подсудимого Иванова И.П.,

защитника Смирновой А.М., представившего удостоверение № 250 и ордер № 4,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА И.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

мера пресечения – подписка о невыезде, в ИВС и под стражей не содержался,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00:05 часов Иванов И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автобазы, расположенной возле <адрес>, подошел к автобусу О. марки <данные изъяты> гос. номер принадлежащему С., без цели хищения автобуса сел на место водителя и, воспользовавшись запущенным двигателем, совершил на вышеуказанном автобусе поездку по территории автобазы.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Иванов И.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Иванов И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Иванова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого Иванова И.П. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает полное признание вины, написание явки с повинной, а также наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих виновному наказание, не имеется.

С учетом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает правильным назначить Иванову И.П. наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, установив осужденному для исправления испытательный срок с возложением обязанностей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: автобус О. и документы на него, находящиеся на ответственном хранении у С., – оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову И.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Иванова И.П. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; ежемесячно – раз в месяц является на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Иванову И.П. на кассационный период – оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автобус О. гос.номер регион и свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить в распоряжении С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Батов