Дело № 1-547/11 ПРИГОВОР г.Вологда 01 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кабанова Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Кубасова С.А., защитника адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 775 от 01 июля 2011 года, подсудимого Пасынкова П.С., потерпевшего Лобанова И.В., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАСЫНКОВА П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пасынков П.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пасынков П.С. и неустановленное лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из дачного домика, расположенного в поселки <адрес>. После этого Пасынков П.С. и неустановленное лицо в тот же день около 15 часов пришли в дачный кооператив «<данные изъяты>», расположенный в поселке <адрес>, где подошли к дачному дому № вышеуказанного кооператива, и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Пасынковым П.С., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, оторвав штапики с рамы, выставил стекло оконной рамы вышеуказанного дома. После этого Пасынков П.С. и неустановленное лицо незаконно проникли в дачный дом № и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, срезали для хищения принадлежащее Л. имущество, а именно: 20 метров кабеля общей стоимостью 580 рублей. При этом Пасынков П.С. и неустановленное лицо, срезая вышеуказанный кабель, повредили принадлежащее Л. имущество, а именно: 6 розеток каждая стоимостью 52 рубля, на общую сумму 312 рублей, 6 выключателей каждый стоимостью 56 рублей на общую сумму 336 рублей, распределительную коробку стоимостью 20 рублей, а также крепления к электрическому щитку на сумму 100 рублей, а всего на сумму 768 рублей. Однако, Пасынков П.С. и неустановленное лицо не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Пасынков П.С. был задержан приехавшим на дачу Л., а неустановленное лицо, не взяв с собой вышеуказанное имущество для хищения, скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Пасынкова П.С. и неустановленного лица Л. причинен материальный ущерб на общую сумму 1348 рублей. В судебном заседании подсудимый Пасынков П.С. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Пасынкова П.С. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Пасынкова П.С. обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Пасынкову П.С. в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.158 ч.3 УК РФ. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАСЫНКОВА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пасынкову П.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Пасынкова П.С. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Пасынкову П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть Пасынкову П.С. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 5 светлых дактилопленках, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке – хранить при материалах уголовного дела; два фрагмента кабеля, топор – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: Л.Н. Кабанова