Дело № 1-225/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 09 » марта 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимых Лебедева В.В., Жирихина Н.В., защитников адвоката Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 34 от 09.03.11г., адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 3561 от 09.03.11г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении лебедева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 232 УК РФ, жирихина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов по 19 часов 30 минут Лебедев В.В. и Жирихин Н.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по месту жительства Лебедева В.В. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотического средства – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период по 15 часов 30 минут Лебедев В.В. и Жирихин Н.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в квартире по месту жительства Лебедева В.В. по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотического средства – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Лебедев В.В. и Жирихин Н.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно, умышленно, содержали в квартире по месту жительства Лебедева В.В. по адресу: <адрес>, притон для массового и систематического потребления наркотического средства <данные изъяты>. Осуществляя содержание притона, Лебедев В.В. и Жирихин Н.В. регулировали порядок посещения квартиры, разрешив своим знакомым К, Б, Т, К, Б, В, И, С и иным лицам систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций. При этом Лебедев В.В. и Жирихин Н.В. поддерживали функционирование притона следующим образом: систематически осуществляли обслуживание посетителей притона - К, Б, Т, К, Б, В, И, С и иных лиц, которых обеспечивали необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством <данные изъяты> для дальнейшего его употребления. Подсудимый Лебедев В.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Лебедев В.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Лебедева В.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Жирихин Н.В. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Жирихин Н.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Жирихина Н.В., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимых Лебедева В.В. и Жирихина Н.В., кроме их собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения квалифицирующие признаки: по ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимым Лебедеву В.В. и Жирихину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные об их личности. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедеву В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жирихину Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лебедеву В.В., суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жирихину Н.В., суд признает совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, а также наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом личности подсудимых Лебедева В.В. и Жирихина Н.В., тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, а также того факта, что указанные преступления были совершены Лебедевым В.В. в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что наказание Лебедеву В.В. и Жирихину Н.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых и конкретные обстоятельства по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лебедева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: по двум преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое преступление; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лебедеву В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лебедеву В.В. условное наказание по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Лебедеву В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному Лебедеву В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Лебедеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Лебедеву В.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. жирихина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: по двум преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы за каждое преступление; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жирихину Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Жирихину Н.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному Жирихину Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Жирихину Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Жирихину Н.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Вологодского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе, квитанция №, - наркотическое средство <данные изъяты> с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе, квитанция № - наркотическое средство <данные изъяты> с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе, квитанция № - прекурсор соляная кислота общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН Росс по <адрес>, квитанция №, - шприц с жидкостью, две медицинские склянки, следы рук на 8 светлых дактопленках уничтожить. - сотовый телефон «Сименс» с сим-картой «Мегафон» и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» выдать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова