приговор о.п. по Балашову 111-4



Дело № 1-515/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

28

»

июня

2011 года

Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Кабановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Балашова И.А.,

защитника адвоката Конохова А.С., представившего удостоверение № 113 и ордер № 647 от 21.06.2011г.,

при секретаре Малышевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего М

представителя потерпевшего адвоката Трайнина И.Л., представившего удостоверение № 339 и ордер № 41 от 27.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

балашова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, у В, который находился совместно с Балашовым И.А. в ночном клубе «<данные изъяты>» расположенном в отеле «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> произошла ссора на почве личных неприязненных отношений с С, по окончании которой они договорились встретиться вечером этого же дня, чтобы разрешить возникший между ними конфликт. В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Балашов И.А. позвонил К, у которого выяснил абонентский номер телефона С, после чего, Балашов И.А. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> созвонился по телефону с С, и они договорились с ним встретиться у центрального входа в здание гостиницы «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В назначенное время, а именно в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Балашов И.А. приехал на встречу с С по вышеуказанному адресу совместно с В, и затем сразу же прошли за здание гостиницы «<данные изъяты>» во двор, где Балашов И.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С, в продолжение возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно произвел выстрел в голову С из многофункционального бесствольного оружия самообороны: пистолета комплекса «<данные изъяты>» или пистолета «<данные изъяты>», снаряженного травматическим патроном 18х45Т.

В результате своих действий Балашов И.А. причинил С, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: рану на голове, для лечения и заживления которой требуется срок не более 21 дня, в связи с чем, по признаку кратковременного расстройства здоровья она причинила собой легкий вред здоровью гражданина С и субдуральную гематому (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) со сдавлением головного мозга, которая по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью гражданина С В комплексе указанные повреждения могли возникнуть в результате выстрела из специального оружия, снаряженного травматической пулей в голову.

Подсудимый Балашов И.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Балашов И.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник адвокат Конохов А.С. поддержал ходатайство подсудимого Балашова И.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший М и его представитель адвокат Трайнин И.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Балашова И.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Балашова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Балашова И.А., <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Балашову И.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья – наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балашову И.А., судом в материалах дела не усматривается.

С учетом личности подсудимого Балашова И.А., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, наступивших последствий, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Балашову И.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исковые требования в счет возмещения материального ущерба прокурора г. Вологды в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» в сумме 1157 рублей 68 копеек, МУЗ «Вологодская городская больница № 1» в сумме 18498 рублей 80 копеек суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Балашова И.А..

Исковые требования потерпевшего М о компенсации морального вреда за причиненные его сыну физические и нравственные страдания в размере 3319920 рублей суд считает законными и обоснованными, однако, подлежащими удовлетворению частично, в размере 1500000 рублей, учитывая принцип разумности и справедливости, сложившуюся судебную практику, а также материальное положение подсудимого.

Исковые требования потерпевшего М о взыскании с подсудимого Балашова И.А. за услуги представителя в сумме 7000 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

балашовА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Балашову И.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Балашову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Балашову И.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Балашова И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 1157 (одну тысячу сто пятьдесят семь) рублей 68 копеек, в пользу МУЗ «Вологодская городская больница № 1» 18498 (восемнадцать тысяч четыреста девяносто восемь) рублей 80 копеек.

Взыскать с Балашова И.А. в пользу потерпевшего М в счет компенсации морального вреда 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Балашова И.А. в пользу потерпевшего М 7000 (семь тысяч) рублей за услуги представителя.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Самсунг», выданный М, оставить в его распоряжении;

- компакт-диск типа «CD-R» хранить при материалах уголовного дела;

- пулю, фрагмент газеты, смыв вещества на 2-х марлевых тампонах уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Н. Кабанова