Дело № 1-528/11 ПРИГОВОР г. Вологда « 20 » июня 2011 года Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кабановой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Корепина М.А., защитника адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 и ордер № 354 от 20.06.2011г., при секретаре Малышевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении корепина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут Корепин М.А. по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, действуя совместно и согласованно, распределив роли участия каждого в совершении преступления, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, находясь в подъезде <адрес>, незаконно высказали ранее незнакомому К. требование передачи имущества. Получив отказ К. передать им имущество, неустановленное лицо умышленно нанесло К. удар кулаком в область лица, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол. После этого Корепин М.А. совместно с неустановленным лицом продолжили умышленно наносить К. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. К. в сложившейся ситуации, раельно опасаясь дальнейшего применения физической силы, был вынужден достать из карманов одежды телефон « <данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, а также деньги в сумме 1700 рублей, которые Корепин М.А. и неустановленное лицо открыто для потерпевшего похитили. С похищенным имуществом с места преступления Корепин М.А. и неустановленное органами предварительного следствия лицо скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей и побои. Подсудимый Корепин М.А. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и в содеянном раскаялся. Корепин М.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого Корепина М.А., согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Корепина М.А., кроме его собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия Корепина М.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Корепина М.А., <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корепину М.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корепину М.А., судом в материалах дела не усматривается. С учетом личности подсудимого Корепина М.А., тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Корепина М.А. возможно без изоляции его от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно, определив для исправления испытательный срок, на период которого возложить ряд обязанностей. Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Исковые требования потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в сумме 5250 рублей суд считает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Корепина М.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: корепина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корепину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Корепина М.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не совершать правонарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения на кассационный период осужденному Корепину М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Корепина М.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 5250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: микрочастицы уничтожить, диск с записью хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья Л.Н. Кабанова