Дело № 1-570/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 01 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В., подсудимого Соколова А.Ю., защитника: адвоката Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 170, при секретаре Плечко В.О. а также потерпевшего Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СОКОЛОВА А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Ю., находясь в дачном домике № садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил: водный насос «Ручеек» стоимостью 1000 рублей, два топора стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, два газовых ключа стоимостью 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, удлинитель стоимостью 1000 рублей, двигатель от холодильника стоимостью 1000 рублей, отвертку, четыре конфорки от газовой плиты и провод от пылесоса, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Б. После чего, Соколов А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. В судебном заседании подсудимый Соколов А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Соколова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты> Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Ю. <данные изъяты>(л.д.75-77) В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Соколову А.Ю. в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать Соколову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОКОЛОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Соколову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Соколова А.Ю. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения на кассационный период Соколову А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Соколова А.Ю. в пользу потерпевшего Б. в возмещение материального ущерба 5600 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - следы рук на 3 светлых дактопленках, микрочастицы на 1 светлой дактопленке, след обуви на 1 светлой дактопленке, дактокарту Соколова А.Ю. и Б., - хранить при материалах уголовного дела, - куртку, выданную Соколову А.Ю., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья О.Е. Кротова