Дело № 1-583/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 25 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием помощника Вологодского транспортного прокурора Хлыстовой А.В., подсудимого Вишнякова А.Д. защитников адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 611, адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № 445 и ордер № 462, при секретаре Плечко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВИШНЯКОВА А.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вишняков А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 20.00 часов, во дворе <адрес>, незаконно сбыл С., выступавшему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», психотропное вещество амфетамин массой 0,786 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером, которое С. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Вологодского ЛОВДТ по адресу: <адрес>, тем самым Вишняков А.Д. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Вишняков А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 53 минут до 19 часов 30 минут во дворе <адрес>, незаконно сбыл С., выступавшему в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», психотропное вещество амфетамин массой 0,165 грамма, которое С. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Вологодского ЛОВДТ по адресу: <адрес>, тем самым Вишняков А.Д. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Вишняков А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что когда они отдыхали с друзьями, малознакомый ему человек предложил его наркотик, он взял амфетамин для себя. Через некоторое время ему позвонил С. и попросил наркотик, он сначала отказывал, но С. продолжал звонить, в связи с чем он решил продать ему амфетамин. Они встретились, он отдал С. порошок, а тот ему деньги. Через некоторое время С. снова стал ему названивать, в связи с чем он решил продать С. оставшийся у него наркотик. Продавал С. наркотик, чтобы тот от него отстал. Пояснил, что больше не будет заниматься продажей наркотиков, он работает с отцом, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Свидетель Л. суду пояснил, что в конце мая его пригласили в линейный отдел для участия в качестве понятого при передаче денег для закупки наркотических веществ. Сумма была – 2400 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, им показали купюры для сверки номеров. С ним также был Р. Фамилию человека, которому передавали деньги, он не помнит. После передачи денег был составлен протокол, в котором он расписывался. Также пояснил, что в их присутствии досматривали человека, которому вручали деньги. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что участие в качестве понятого при передаче денег принимал ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства передавались человеку, который представился как С.. С. были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей, 4 купюрами достоинством 100 рублей, а также 4 купюрами достоинством 500 рублей (т.2 л.д.98-101). Свидетель Л. подтвердил данные показания. Свидетель А. суду пояснил, что где-то ДД.ММ.ГГГГ его с напарником О. пригласили в ЛОВДТ для участия в качестве понятых. В его присутствии помечались денежные купюры в сумме 2400-2500 рублей, с которых были сделаны копии. Происходил личный досмотр мужчины, которому передавались помеченные купюры. Затем был составлен протокол, в котором он расписался. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ЛОВДТ в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручении денежных средств гражданину. В служебном кабинете молодой человек, представившийся как С., был досмотрен, при С. ни наркотических средств, ни психотропных веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем С. были вручены денежные средства в размере 2400 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – 4 штуки, 100 рублей – 4 штуки (т.2 л.д.112-114) Свидетель А. подтвердил данные показания. Свидетель О. суду пояснил, что он был приглашен в линейный отдел для участия в качестве понятого. В служебном кабинете ему разъяснили права, сказали, что будет проводиться мероприятие в связи с контрольной закупкой. При нем метились деньги купюрами по 500 и по 100 рублей, в общей сложности 2400 рублей. После того, как купюры пометили, с них сделали ксерокопии, они сверили номера и после расписались. Также в кабинете находился молодой человек, фамилию которого он в настоящее время не помнит, на которого им указали, и провели его личный досмотр, наркотических средств при нем не было. После им были подписаны протоколы. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля О., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ЛОВДТ в качестве понятого при проведении личного досмотра и вручении денежных средств гражданину. В служебном кабинете молодой человек, представившийся как С., был досмотрен, при С. ни наркотических средств, ни психотропных веществ, денежных средств обнаружено не было. Затем С. были вручены денежные средства в размере 2400 рублей, купюрами достоинством 500 рублей – 4 штуки, 100 рублей – 4 штуки (т.2 л.д.95-97). Свидетель О. подтвердил данные показания. Свидетель М.. суду пояснил, что в подразделении ОБНОН появилась информация о том, что Вишняков А.Д. занимается сбытом психотропного вещества амфетамин, было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». С. было вручено 2400 рублей в присутствии понятых, он позвонил Вишнякову А.Д., который ему пояснил, что необходимо встретиться за магазином <данные изъяты>, куда они и проехали. Также в ОРМ принимали участие Д., Н.. Кандидат подошел к Вишнякову А.Д., они поговорили, договорились встретиться через час. Через час они снова встретились, Вишняков А.Д. передал два прозрачных полимерных пакета, а кандидат передал Вишнякову А.Д. деньги. Данное вещество оказалось наркотическим средством амфетамин. Через сутки была проведена «проверочная закупка», и все осуществлялось на том же месте, Вишняков А.Д. сбыл один пакетик с веществом, и был задержан с поличным. В ОРМ также принимали участие Т., Д., Е., Г. и Ч.. В процессе следствия Вишняков А.Д. все признал. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на его рабочее место пришел С. и сообщил, что располагает информацией, что молодой человек по имени Вишняков А.Д. занимается распространением психотропного вещества амфетамин. Было принято решение о проведении ОРМ. В присутствии понятых С. были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, купюры были откопированы. Затем С. позвонил Вишняков А.Д. и попросил продать ему «скорость». Ближе к 17 часам на телефон С. позвонил Вишняков А.Д., сообщил, куда следует приехать, прозвучала и цена – 2400 рублей. Затем С. сообщил, что следует проехать к дому по <адрес>, в котором находится магазин <данные изъяты>. Он, С., оперуполномоченные Д., Н. проехали к дому № по <адрес>. С. прошел во двор дома. Через 10 минут С. вернулся, сказал, что Вишняков А.Д. велел снова вернуться на то же место после его звонка. Около 19 часов на телефон С. позвонил Вишняков А.Д., затем С. ушел, после того, как тот приобрел 2 пакетика с веществом порошкообразного вида светлого цвета у Вишняков А.Д., они вернулись в здание ЛОВДТ, оформили акт добровольной выдачи. В ходе ОРМ было установлено, что молодой человек по имени Вишняков А.Д. – это Вишняков А.Д., <данные изъяты>, он был опознан С. как лицо, сбывшее ему амфетамин ДД.ММ.ГГГГ. В период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ С. принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Вологодского ЛОВДТ в присутствии понятых С. были переданы денежные средства в размере 2400 рублей, 4 купюры по 100 рублей каждая, и 4 купюры по 500 рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол. Около 17 часов С. начал звонить молодому человеку по имени Вишняков А.Д., после чего сообщил, что договорился о том, что Вишняков А.Д. ему перезвонит и сообщит, когда передаст ему психотропное вещество амфетами. Около 22 часов Вишняков А.Д. перезвонил С., сообщил, чтобы тот ждал от него звонка. Они со С. находились в ЛОВДТ до ДД.ММ.ГГГГ, Вишняков А.Д. отзвонился только около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, сообщил С., что ему необходимо подъехать во двор многоэтажного <адрес> чего он со С., оперуполномоченными Т., Г., подъехали в район школы № <адрес>. Через некоторое время С. позвонил и сообщил, что он передал деньги Вишняков А.Д., и они договорились, что встретятся через час на том же месте, и Вишняков А.Д. передаст амфетамин. Также через некоторое время позвонила Д., сообщила, что передача денег состоялась. Через некоторое время С. снова позвонил Вишняков А.Д., и он вышел во двор <адрес> некоторое время С. зашел к ним в арку и сообщил, что купил амфетамин. Ч. побежал задерживать молодого человека, сбывшего амфетамин С. После в ЛОВДТ Смирнов добровольно выдал порошкообразное вещество. Когда доставили задержанных, которыми оказались Вишняков А.Д., Ю., у Вишнякова А.Д. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2400 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.99-102, т.2 л.д.6-9). Свидетель М. подтвердил данные показания. Свидетель Ю. суду пояснил, что с подсудимым он знаком. ДД.ММ.ГГГГ Вишняков А.Д. зашел к нему домой, они вышли во двор дома, затем вернулись, Вишнякову кто-то стал названивать, и они вышли на улицу, к Вишнякову А.Д. подошел человек, они отошли от него метра на два, после чего произошло задержание. Как он понял, их задержали из-за наркотиков. Сам он не видел, чтобы Вишняков А.Д. что-либо передавал. Свидетель К. суду пояснил, что он принимал участие в качестве понятого, когда он приехал в ЛОВДТ, ему разъяснили права, показали пакетик с порошком, составили протокол, где он расписался. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его пригласили сотрудники ЛОВДТ для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина. В кабинет был приглашен молодой человек, который представился, как С. В ходе личного досмотра С. сообщил, что желает выдать добровольно имеющиеся у него два прозрачных пакета со светлым порошкообразным веществом, которое приобрел у молодого человека по имени Вишняков А.Д. за 2400 рублей, во дворе дома, в котором расположен магазин <данные изъяты>. Далее С. выложил пакетики на стол (т.2 л.д.106-111). Свидетель К. подтвердил данные показания. Свидетель В. суду пояснила, что подсудимый является, ее сыном, всегда проживал с ней, сын послушный, вовремя приходил домой, помогал ей во всем, также помогал соседям, работал с отцом. Также пояснила, что Вишняков А.Д. часто болел, у сына гастрит. Свидетель П. суду пояснил, что подсудимый является, его сыном. Вишняков А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ работал с ним на строительстве, до этого также работал. Может охарактеризовать сына с положительной стороны, спиртным не злоупотребляет, в наркотическом опьянении его не видел. Просит не наказывать сына строго, т.к. тот его слушается, будет работать. В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими на предварительном следствии: Свидетеля С.., где он, в том числе, пояснял, что о существовании Вишняков А.Д., который может продать «скорость», он узнал от неизвестного мужчины в игровом клубе, который сообщил ему номер телефона Вишняков А.Д.. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Ему были вручены денежные средства в одном из кабинетов ВЛОВДТ в присутствии понятых: 2400 рублей, купюрами по 100 рублей 4 штуки и 4 штуки по 500 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Им был осуществлен звонок молодому человеку по имени Вишняков А.Д. на номер <данные изъяты> с телефона, которым пользуется он – <данные изъяты>. Он спросил Вишняков А.Д., сможет ли он ему продать наркотик, Вишняков А.Д. сказал, что перезвонит и сообщит, где и во сколько они могут встретиться. В 17 часов на телефон, которым он пользуется, позвонил Вишняков А.Д., сообщил, что ему следует сразу подъехать во двор дома, в котором расположен магазин <данные изъяты> по <адрес>, и набрать его номер еще раз. Он сообщил сотрудникам милиции о полученной информации, после чего он, сотрудники М., Н., сотрудница по имени Д. около 17 часов 30 минут подъехали к дому, где находится магазин <данные изъяты>. Он набрал номер Вишняков А.Д., увидел, что идет молодой человек с телефоном в руке, он понял, что это Вишняков А.Д.. Подойдя, Вишняков А.Д. сообщил, что в период с 18 до 19 часов нужно подождать, после чего он перезвонит, а ему нужно будет прийти на это же место и заплатить ему 2400 рублей за наркотик амфетамин. В 18 часов 45 минут ему позвонил Вишняков А.Д. и сказал, чтобы он подходил на то же место. Он пришел, к нему подошел Вишняков А.Д., достал и протянул ему два пакетика прозрачных с порошком белого цвета, он подал Вишняков А.Д. денежные средства, полученные для данного ОРМ. В ВЛОВДТ он добровольно выдал наркотическое средство, о чем был составлен документ. В результате проведенного опознания ДД.ММ.ГГГГ, амфетамин им был приобретен у Вишнякова А.Д. Также в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в ходе еще одного ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в помещении ЛОВДТ в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами достоинства: 4 штуки по 100 рублей и 4 штуки по 500 рублей. Около 17 часов он стал звонить Вишняков А.Д. у которого приобретал ДД.ММ.ГГГГ амфетамин. Вишняков А.Д. обговаривал, что менее двух «весов» не станет продавать. В ходе разговора он согласился на данное условие, со слов Вишняков А.Д. узнал, что стоить это будет 2400 рублей. Он спросил, сможет ли он продать ему амфетамин. Вишняков А.Д. сказал, что он сам перезвонит и сообщит ответ. Вишняков А.Д. перезвонил около 22 часов и сказал, чтобы он ждал звонка. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Вишняков А.Д. позвонил и сообщил, что для приобретения у него амфетамина ему необходимо к 17 часам приехать на то же место, где ДД.ММ.ГГГГ состоялись их первые с ним встречи. Об этом он сообщил сотрудникам милиции и они выехали к назначенному времени. Придя во двор <адрес>, он встал на то же место, к нему подошел тот же молодой человек Вишняков А.Д., забрал у него деньги 2400 рублей, и они разошлись. Через некоторое время Вишняков А.Д. снова позвонил, сказал, чтобы он вернулся на то же место встречи. Он вернулся, Вишняков А.Д. окрикнул его, он подошел, и Вишняков А.Д. передал ему один пакетик с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что два веса в этот раз находятся в одном пакетике (т.1 л.д.33-37, 156-159) Свидетеля Ч., где он, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с М., Д., Г., Т., Е. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Он приехал к месту проведения мероприятия – во двор <адрес>. Затем он увидел, что подошел С., который являлся закупщиком. Затем к С. подошел молодой человек, как впоследствии оказалось, Вишняков А.Д., они поговорили, затем разошлись. Далее ему позвонил М. и сообщил, что должна состояться еще одна встреча С. Через некоторое время, когда он стоял в арке с М., к ним подошел С. и сообщил, что приобрел психотропное вещество амфетамин. После чего он побежал во двор <адрес> для задержания молодого человека, только что продавшего амфетамин С. Выбежав, он увидел, что молодой человек уже задержан Т. (т.2 л.д.30-33) Свидетеля Д., где она, в том числе, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВДТ пришел С. и сообщил, что располагает информацией о молодом человеке по имени Вишняков А.Д., который занимается распространением психотропного вещества амфетамин. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых С. были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. Затем С. позвонил Вишняков А.Д., попросил продать ему «скорость». После разговора С. пояснил, что Вишняков А.Д. готов продать «скорость» во дворе <адрес>. Ближе к 17 часам на телефон С. позвонил Алексей и сообщил, куда следует приехать и во сколько. Она, С., М. и Н. проехали к месту встречи. Они вели наблюдение за С., она увидела, как мимо С. проходило трое молодых людей, один из которых подошел к С. после того, как С. набрал что-то на телефоне, у молодого человека, подходящего к нему, заиграл телефон. После встречи С. и молодой человек поговорили, затем разошлись. В автомашине С. рассказал, что Вишняков А.Д. обещал достать амфетамин и принести на то же место, С. со слов Алексея назвал цену – 2400 рублей. Около 19 часов С. позвонил Вишняков А.Д., С. вышел. Через несколько минут С. подошел и сообщил, что он приобрел вещество. В ЛОВДТ Смирнов добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе ОРМ был установлен человек, сбывший С. вещество – им оказался Вишняков А.Д., который был опознан С. (т.1 л.д.103-107). Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: Том № 1 - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ по ОРМ «Проверочная закупка», (л.д.3) - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» С. двух полимерных пакетов со светлым порошкообразным веществом, которые приобрел за 2400 рублей у молодого человека по имени Вишняков А.Д. у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.4) - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) - протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи С. – денежных средств в сумме 2400 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) - актом добровольной выдачи С. двух прозрачных полимерных пакетов со светлым порошкообразным веществом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,768 грамма (л.д.27-30) - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 часов был установлен гр.Вишняков А.Д., который ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов во дворе <адрес> сбыл психотропное вещество амфетамин С. (л.д.43) - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С. опознал Вишнякова А.Д. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ продал ему психотропное вещество амфетамин (лл.д.44-47) - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ по проведению ОРМ «Проверочная закупка» с гр.С. психотропного вещества – амфетамин (л.д.114) - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольной выдаче С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» полимерного пакета с порошкообразным веществом, который приобрел во дворе магазина <данные изъяты> на <адрес> у молодого человека по имени Вишняков А.Д. (л.д.115) - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о задержании в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Вишнякова А.В., у которого в ходе личного досмотра изъяты деньги в сумме 2400 рублей (л.д.116) -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117) - протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи С. – денежных средств в сумме 2400 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118) - актом добровольной выдачи С. полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123) - протоколом личного досмотра Вишнякова А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из левого заднего кармана брюк были изъяты деньги в сумме 2400 рублей, <данные изъяты> (л.д.130) - заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,165 грамма (л.д.141-144) Том № 2 - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе розового цвета, в папке «Входящие» зафиксированы звонки ДД.ММ.ГГГГ с номера <данные изъяты>, которым пользовался С. (л.д.13-19) - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ конверта с денежными средствами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Вишняков А.Д. в размере 2400 рублей, <данные изъяты>л.д.24-27) - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен протокол соединений абонентского номера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы соединения абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с номером <данные изъяты> (л.д.66-68) - распечаткой детализации телефонных звонков, согласно которой Вишняков А.Д. ДД.ММ.ГГГГ в 16:54, 19:09 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 16:01, 16:44 часов, осуществлял звонки с телефона <данные изъяты>, на номер <данные изъяты>, которым пользовался С. (л.д.69-78) - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен протокол соединений абонентского номера <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы соединения абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с номером <данные изъяты> (л.д.79-81) - распечаткой детализации телефонных звонков, согласно которой С. ДД.ММ.ГГГГ в 19:05, 19:45 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 15:57, 16:56, 18:01, 18:08 часов осуществлял телефонные звонки с телефона с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированного на З., на номер сотового телефона <данные изъяты>, зарегистрированный на И., которым пользовался Вишняков А.Д. (л.д.82-86) - протоколом осмотра конверта с психотропным веществом – амфетамин массой 0,165 грамма, выданного добровольно ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра С. (л.д.125) - протоколом осмотра конверта с психотропным веществом – амфетамин массой 0,768 грамма, выданного добровольно ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра С. (л.д.127-130) Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Вишнякова А.Д. доказанной и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд признает, что действия Вишнякова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно направленные на сбыт психотропного вещества – амфетамин С., носили умышленный характер, поскольку Вишняков А.Д. достоверно знал, что сбывает психотропное вещество амфетамин. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ Вишняков А.Д. совершил действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин массой 0,768 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. В обоих случаях преступления не были доведены Вишняковым А.Д. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в результате чего психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Вишняков А.Д. вину в совершении преступлений признал полностью. Помимо его показаний, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, и всеми материалами дела в их совокупности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>. Согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.1 л.д.222). Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Вишнякову А.Д. в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным при назначении наказания Вишнякову А.Д. применить ст.73 УК РФ. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.1 УК РФ, не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВИШНЯКОВА А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок 5 лет, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - на срок 4 года, В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вишнякову А.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вишнякову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного Вишнякова А.Д. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок. Меру пресечения осужденному Вишнякову А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Вишняков А.Д. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - А. телефон марки «Samsung» в корпусе розового цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Вологодского ЛОВДТ, сим-карту оператора <данные изъяты>, - выдать Вишнякову А.Д., - денежные билеты банка России на общую сумму 2400 рублей <данные изъяты> – оставить в распоряжении Вологодского ЛОВДТ, - протоколы соединений абонентских номеров <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела, - психотропное вещество – амфетамин массой 0,165 грамма, массой 0,768 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вологодского ЛОВДТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: О.Е. Кротова