Дело № 1-608/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 28 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А. подсудимого Папыгина Д.Г., защитника адвоката Перцева С.Л., представившей удостоверение № 577 и ордер № 469, при секретаре Плечко В.О., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПАПЫГИНА Д.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Папыгин Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, со стационарного телефона совершил звонок на номер «02» дежурной части УВД по г.Вологде, сообщив оператору о заминировании <адрес>, заведомо зная, что данное сообщение является ложным. В судебном заседании подсудимый Папыгин Д.Г. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Папыгина Д.Г. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Папыгину Д.Г. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАПЫГИНА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Папыгину Д.Г. 10 месяцев. Обязать осужденного Папыгина Д.Г. в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными. Меру пресечения Папыгину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопию страниц № КУСП УВД по г.Вологде с сообщением о заминировании <адрес> <адрес>, CD-RW с двумя аудиозаписями разговоров Папыгина Д.Г. и П. с оператором «02» - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья О.Е.Кротова