Приговор по делу № 1-561/2011



Дело № 1-561/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 22 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г.Вологды Воробьева П.В.,

подсудимого Романова И.С.,

защитника адвоката Советова Д.А., представившего удостоверение № 532 и ордер № 374,

при секретаре Плечко В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОМАНОВА И.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.2 п. «а,б», 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Романов И.С., находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный номерной знак <данные изъяты>, стоящего рядом с перекрестком улиц <адрес>, получил от неустановленного лица через Д., неосведомленную о преступных действиях Романова И.С., психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Романов И.С., находясь в подъезде <адрес> расфасовал психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,2 грамма на отдельные свертки.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Романов И.С., находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный номерной знак <данные изъяты>, стоящего у <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывает амфетамин, сбыл П. путем продажи за 300 рублей психотропное вещество - амфетамин, массой 0,56 грамма, что относится к крупному размеру. Около 20 часов 20 минут в тот же день Романов И.С., находясь у кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывает амфетамин, сбыл Л. путем продажи за 1000 рублей психотропное вещество - амфетамин, массой 0,35 грамма, что относится к крупному размеру. Около <адрес> Романов И.С., находясь в подъезде <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывает амфетамин, сбыл Б. путем продажи за 1000 рублей психотропное вещество - амфетамин, массой 0,29 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Романов И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в клубе <данные изъяты> познакомился с молодым человеком - Е., который был с его сестрой. Рассказал ему, что курил гашиш, на что Е. предложил ему попробовать продать наркотик. Затем он сказал сестре, что ему нужно встретиться с Е.. На следующий день они встретились.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил сестре – Д., и сказал, что ему нужно встретиться с Е., что тот должен передать ему пакет. Он знал, что там будет находиться наркотик, сестра этого не знала. Д. встретилась с Е., он ей передал пакет. Около 16-17 часов сестра заехала за ним на <адрес>, после чего он попросил отвезти его на <адрес> Когда они подъехали на <адрес>, он спросил, не передал ли ему что-либо Е.. На перекрестке <адрес> Д. передала ему непрозрачный пакете белого цвета, он ей передал 4200 рублей, чтобы передать Е.. Далее он вышел из машины, зашел в подъезд <адрес>, где расфасовал наркотик на 10 свертков. Затем ему позвонил П., попросил с ним встретиться, после чего около 18 часов на автомашине <данные изъяты> подъехал к дому на <адрес>, попросил наркотик. Он передал П. сверток и попросил у него 300 рублей, после чего ушел. Затем примерно через 30 минут он поехал в кафе <данные изъяты> т.к. ему позвонил Л., они встретились, и Л. попросил у него амфетамин. Он отдал Л. наркотик, за который взял 1000 рублей. Пояснил, что на встречу с Л. его довез У., также с ним была З.. Когда передавал наркотик Л., У., его подруга и З. находились в машине. Затем он поехал домой. Когда был дома, к нему заехал Б., ждал его на площадке <адрес>, спросил, есть ли у него амфетамин. Он сказал, что есть, и передал Б. амфетамин за 1000 рублей. Затем он, его подруга З., У. поехали, и их задержали, после чего провели обыск. Деньги от продажи наркотиков были ему нужны для погашения кредита.

Пояснил, что наркотик, проданный им П., Л., Б. был из одной партии, которую он получил через Д.. Часть наркотика он спрятал в подъезде <адрес>, часть употребил сам, три пакетика продал.

Кроме того, пояснил, что при продаже наркотического средства цену он определял сам, фасовал также сам. Е. отдавал ему амфетамин по цене 700 рублей за грамм, он сразу отдавал ему деньги, но бывало, что брал в долг. Е. не знал, за сколько он будет продавать наркотик, доходом от продажи наркотика он с Е. не делился, объем продаж также определял он сам. Также Е. не давал ему указаний, кому необходимо сбывать наркотики. Он сбывал наркотики только своим знакомым, которые спрашивали. Е. не был осведомлен, какую часть наркотика он сбудет, его действиями не руководил.

Пояснил, что в содеянном он раскаивается, в дальнейшем намерен работать, создать семью, подобное не повториться.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия:

Свидетеля Д., которая, в том числе, поясняла, что около трех месяцев назад познакомилась в кафе «<данные изъяты>» с молодым человеком Е.. В конце марта 2011 года она познакомила Е. со своим братом Романовым И. . В один из дней ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с Е., он попросил ее передать ее брату Романов И.С. сверток с каким-то веществом. Что именно было в свертке, не знает. Она передала брату данный сверток в тот же день, брат попросил передать Е. деньги. Затем в течение последних трех недель, когда она находилась с Е., ей звонил брат Романов И.С. и просил забрать у Е. свертки с веществом и привезти ему.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ей позвонил Романов И.С. и попросил, чтобы Е. передал через нее для него очередной сверток. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она передала просьбу брата о передаче очередного свертка, после этого они с Е. сели в его машину, где Е. передал ей очередной сверток. Она позвонила Романов И.С., он по телефону ей сказал, что находится на <адрес> около <данные изъяты>». Она приехала к месту встречи, Романов И.С. сел к ней в машину и попросил отвезти его в район <данные изъяты>. По пути она передала Романов И.С. сверток с веществом, полученный от Е.. На <адрес> Романов И.С. вышел из машины, она поехала по своим делам.

Когда Романова И. задержали, он сказал, что в ходе телефонных бесед с ней он использовал условные фразы, которые она не понимала, но Е. понимал. То, что вещество, которое ей передавал Александр, является наркотиком – амферамин, узнала только после того, как ее и Романова И. задержали (т.1, л.д.124-126, т.2 л.д.42-43)

Свидетеля Л., который, в том числе, пояснял, что у него есть знакомый по имени Романов И.С., который сообщил, что он продает амфетамин по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести у Романов И.С. для собственного потребления наркотик - амфетамин и около 20 часов 30 минут созвонился с Романов И.С., позвонив ему на сотовый телефон <данные изъяты>, поинтересовался у него условными фразами о наличии амфетамина и возможности его продажи. Романов И.С. дал понять, что амфетамин у него есть. Встретившись с Романов И.С. у кафе <данные изъяты> около 20 часов 40 минут, он передал Романов И.С. 1000 рублей, а тот ему передал свёрток с амфетамином. Потом он вернулся в машину, на пересечении <адрес> такси остановили сотрудники наркоконтроля, и доставили его в здание наркоконтроля, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят полимерный свёрток с наркотическим средством – амфетамин, который он приобрёл у Романов И.С. (т.1, л.д.109 - 110);

Свидетеля Б.., который, в том числе, пояснял, что с апреля 2010 года знаком с Романовым Романов И.С.. Общаясь с Романовым И., от него и узнал, что он употребляет наркотики, а именно гашиш и амфетамин, и также данные наркотики у него можно приобретать, амфетамин он продаёт по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ вечером он созвонился со своим другом В.. При встрече В. сказал, что у него есть 1000 рублей, и поинтересовался, не может ли он (Б.) достать на эту сумму один грамм амфетамина. После этого он созвонился по своему сотовому телефону <данные изъяты> с Романовым И. и сказал, что ему нужно сейчас к нему подойти. Затем он вместе с В. пришли к дому Романова И.. В подъезде он взял у В. деньги в сумме 1000 рублей и пошёл к Романову И., чтобы взять у него амфетамин для В.. Из квартиры вышел Романов и передал ему свёрток с амфетамином, а он передал ему деньги в сумме 1000 рублей принадлежащие В.. Затем он спустился вниз и отдал свёрток с амфетамином В., после чего они вышли из подъезда и пошли на остановку <данные изъяты> где их задержали сотрудники наркоконтроля и привезли на <адрес>. В ходе личного досмотра амфетамин, который он взял до этого у Романова, был изъят у В. (т.1, л.д.133)

Свидетеля В., который, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он захотел приобрести для личного употребления амфетамин. Он позвонил своему знакомому Б., поинтересовался, может ли он помочь в приобретении наркотика амфетамин. Около 20 часов 30 минут он и Б. встретились и он сказал, что нужно идти к одному из его знакомых по имени Б.. Около 20 часов 45 минут он с Б. подошли к первому подъезду <адрес>, Б. позвонился в домофон, их впустили в подъезд. Затем Б. взял у него 1000 рублей и поднялся вверх, а он остался ждать его внизу в подъезде. Через пару минут Б. вернулся и отдал ему свёрток с амфетамином. Затем они пошли на остановку на перекрёстке <адрес> и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра сотрудники наркоконтроля изъяли свёрток с наркотиком амфетамин, который ему передал в подъезде Б. (т.1, л.д.134)

Свидетеля С., который, в том числе, пояснял, что в ходе проведенного комплекса ОРМ было установлено, что П. приобретает психотропное вещество – амфетамин у Романова И.С. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении П. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он и другие сотрудники оперативной службы прибыли к <адрес>. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов встреча Романова И.С. и П. происходила у <адрес>. Романов И.С. сел в автомобиль к П. Находясь, в автомобиле Романов И.С. передал что–то П., а П. также передал что–то Романову И.С. Как впоследствии оказалось Романов И.С. передал П. полимерный сверток с амфетамином, а П. передал Романову И.С. деньги за амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут П. был задержан, в ходе личного досмотра П. у последнего в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Впоследствии было установлено, что вышеуказанное порошкообразное вещество является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,56 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес> был задержан Л.., который был доставлен в здание Управления ФСКН России по Вологодской области, им был проведен его личный досмотр с участием понятых. В ходе личного досмотра Л. у последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Л. пояснил, что в свертке находится наркотик – «скорость», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> за 1200 рублей. Впоследствии было установлено, что порошкообразное вещество является психотропным веществом – амфетамин массой 0,35 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе ОРМ были задержаны и доставлены в здание УФСКН В. и Б. В ходе личного досмотра В. у последнего были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом и вещество растительного происхождения. По поводу изъятого В. пояснил, что в свертке находится наркотик – амфетамин, который принадлежит ему; вещество растительного происхождения является наркотиком – гашиш. В результате проведенных химических исследований было установлено, что вышеуказанное порошкообразное вещество является психотропным веществом – амфетамин массой 0,29 грамма (т.1, л.д.239–240, т.2 л.д.20-22, 105-107);

Свидетеля К., который, в том числе, пояснял, что в оперативной службе Управления наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Романов И.С. систематически в течение длительного времени занимается сбытом наркотического средства – гашиш и психотропного вещества – амфетамин. Неустановленное лицо передавало Романову И.С. партию психотропного вещества – амфетамин по 700 рублей за 1 грамм. Психотропное вещество – амфетамин Романов И.С. продавал своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу Управления ФСКН России по Вологодской области поступила информация о том, что Романов И.С. получил от неустановленного лица партию психотропного вещества – амфетамин, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Романова И.С. ДД.ММ.ГГГГ в оперативной службе Управления ФСКН России по Вологодской области также было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении П. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он и другие сотрудники оперативной службы прибыли к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов П. приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> к <адрес> на встречу к Романову И.С. Далее Романов И.С. сел в автомобиль к П. Находясь, в автомобиле Романов И.С. передал что–то П., а П. так же передал что–то Романову И.С. Как впоследствии оказалось Романов И.С. передал П. полимерный сверток с амфетамином, а П. передал Романову И.С. деньги за амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут П. был задержан, доставлен в здание Управления наркоконтроля, где у него в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Вещество, изъятое у П., является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,56 грамма.

Далее ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о продолжении проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Романова И.С. Также было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Л. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Романов И.С. и Л. встретились <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. При встрече Романов И.С. передал что–то Л., а Л. так же передал что–то Романову И.С. Как впоследствии оказалось Романов И.С. передал Л. полимерный сверток с амфетамином, а Л. передал Романову И.С. деньги за амфетамин. Л. был задержан сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут. После этого, Л. был доставлен в здание Управления наркоконтроля, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Вещество, изъятое у Л. является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,35 грамма.

После этого было принято решение о продолжении ОРМ «Наблюдение» в отношении Романова И.С. Также было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Б. и В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут Романов И.С., находясь в подъезде <адрес> сбыл психотропное вещество – амфетамин В. через Б. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Б. и В. были задержаны, доставлены в здание Управления наркоконтроля, в ходе личного досмотра у В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра В. является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,29 грамма (т.2, л.д.23-25, 34-37)

Свидетеля А., который, в том числе, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ было установлено, что Романов И.С. получил от неустановленного лица партию психотропного вещества – амфетамин. В дальнейшем около 20 часов у <адрес> в автомобиле <данные изъяты> Романов И.С. передал П. полимерный сверток с амфетамином, а П. передал Романову И.С. деньги за амфетамин. Около 20 часов 10 минут П. был задержан, в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,56 грамма. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Л. и Романов И.С. встретились у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. При встрече Романов И.С. передал Л. полимерный сверток с амфетамином, а Л. передал Романову И.С. деньги за амфетамин. Л. был задержан, доставлен в здание Управления наркоконтроля, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,35 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут Романов И.С., находясь в подъезде <адрес> сбыл психотропное вещество – амфетамин В. через Б. Б. и В. были задержаны, доставлены в здание Управления наркоконтроля, у В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,29 грамма.

Романов И.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты> на перекрестке <адрес> (т.2, л д.38-41);

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Том

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Романов И.С., совместно с неустановленным лицом, находясь возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, сбыли психотропное вещество – амфетамин, массой 0,35 грамма Л. (л.д.4)

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Романов И.С. совместно с неустановленным лицом, находясь возле <адрес>, сбыли психотропное вещество – амфетамин, массой 0,56 грамма П. (л.д.6)

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления о том, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Романов И.С., совместно с неустановленным лицом, находясь в подъезде <адрес>, сбыли психотропное вещество – амфетамин, массой 0,29 грамма В. (л.д.8)

- протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у П. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, (л.д.16-17)

- протоколом личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Л. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Л. пояснил, что сверток с порошкообразным веществом принадлежит ему и, что в свертке находится наркотик – «скорость», который он приобрел за 1200 рублей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у знакомого по имени Б. у <данные изъяты>, расположенного на <адрес> (л.д.25-28)

- протоколом личного досмотра В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого В. пояснил, что в свертке находится наркотик – амфетамин, который принадлежит ему и, что наркотик - амфетамин он приобрел за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у знакомого по имени Б. на <адрес> (л.д.35-36);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на перекрестке улиц <адрес> в автомобиле <данные изъяты> был задержан Л. В ходе проведения личного досмотра Л. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 0,35 грамма, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у Романова И.С. (л.д.178)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находится полимерный сверток с порошкообразным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Л. (л.д.192-194)

- рапортом об обнаружении признаков состава о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе ОРМ «Наблюдение» возле автобусной остановки <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан В.. В ходе проведения личного досмотра В. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 0,29 грамма, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут в подъезде <адрес> у Романова И.С. (л.д.200)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена распечатка телефонных соединений абонента с . Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у абонента с , которым пользовался Романов И.С., неоднократно имеются телефонные соединения: с абонентом с , которым пользовалась Д.; с абонентом с , которым пользовался П.; с абонентом с , которым пользовался Л. При осуществлении вышеуказанных телефонных соединений Романов И.С. находился в районе базовых станции <данные изъяты> <адрес>, расположенных по следующим адресам: <адрес>; <адрес> (л.д.224-225)

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Л., является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 0,35 грамма (л.д.230-234);

Том

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в ходе ОРМ «Наблюдение» возле <адрес> в автомашине <данные изъяты>, был задержан П., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин общей массой 0,560 грамма, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> у Романова И.С. (л.д.3)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находится полимерный сверток с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,56 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра П. (л.д.4-5)

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра П., является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 0,56 грамма (л.д.9-13)

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у В., является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества, с учетом израсходованного на предварительном исследовании, составляет 0,29 грамма (л.д.57-61)

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Б., находясь в первом подъезде <адрес>, приобрёл у Романова И.С. психотропное вещество – амфетамин массой 0,29 грамма, что относится к крупному размеру, которое непосредственно после приобретения, находясь в этом же подъезде передал В. Психотропное вещество – амфетамин было обнаружено и изъято у В. сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находится полимерный сверток порошкообразным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра В. (л.д.108-111).

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Романова И.С. доказанной.

Органами предварительного следствия действия Романова И.С. по каждому из эпизодов сбыта психотропного вещества амфетамин П., Л. и Б. квалифицировались по п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в судебном заседании, квалифицирует действия Романова И.С., как единое преступление по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Романов И.С. имел единый умысел на сбыт психотропного вещества амфетамин массой 1,2 грамма, приобретенного им у неустановленного лица, сбыт психотропного вещества П., Л., Б. был произведен за короткий промежуток времени, из единой партии, в связи с чем его действия следует квалифицировать, как одно преступление.

Кроме того, в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Суду, не представлено убедительных доказательств того, что сбыт указанного психотропного вещества П., Л. и Б. совершен группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Романов И.С. в судебном заседании пояснил, что приобретал у Е. психотропное вещество, за которое отдавал деньги, а все его дальнейшие действия, связанные со сбытом психотропного вещества, осуществлялись им самостоятельно, без участия Е..

Размер незаконно приобретенного Романовым И.С. ДД.ММ.ГГГГ и сбытого им в дальнейшем психотропного вещества амфетамин, превышает 1 грамм, т.е. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, составляет особо крупный размер, однако суд не вправе выйти за объем предъявленного подсудимому обвинения и квалифицировать действия виновного по более тяжкой статье Уголовного кодекса, поэтому сохраняет в качестве квалифицирующего признака состава преступления указание на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд признает, что действия Романова И.С. при сбыте психотропного вещества – амфетамин П. массой 0,56 грамма, Л. массой 0,35 грамма, Б. массой 0,29 грамма, носили умышленный характер, поскольку Романов И.С. достоверно знал, что сбывает психотропное вещество амфетамин. Судом установлено, что указанное вещество Романов И.С. приобрел с целью дальнейшего сбыта. Подсудимый Романов И.С. вину в совершении преступления признал полностью. Кроме того, его вина подтверждается приведенными показаниями свидетелей, заключениями экспертов, и всеми материалами дела в их совокупности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Романову И.С. в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины и раскаяние, его поведение после совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания Романову И.С. применить ст.73 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного Романова И.С. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, в установленные данным органом сроки, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Романову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- распечатку телефонных соединений по за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах, полученную из <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при материалах уголовного дела,

- курительную трубку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, электронные весы с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, полимерную бутылку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, полимерную бутылку с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Вологодской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Е. Кротова