Дело № 1-249/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 25 марта 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г. с участием государственного обвинителя прокурора г. Вологды Фёдорова А.В. подсудимой Балдиной С.А. защитника Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 74 при секретаре Бурлуцкой Н.И. а также потерпевшего и гражданского истца Балдина О.В. рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Балдиной С.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111, ч. 1 и 119, ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Балдиной С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину Б, находясь на кухне общежития, расположенной на 3 этаже <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола нож и умышленно нанесла им один удар в область живота Б Затем, размахивая перед Б ножом, Балдиной С.А. высказала в его адрес угрозу убийством, а именно: «Давай я тебя добью, мне всё равно сидеть». Б в силу сложившейся ситуации угрозу своей жизни и здоровью воспринимал реально и опасался её осуществления. В результате Балдиной С.А. причинила Б согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рану длиной около 1,0 см., расположенную в подложечной области живота, кровоточащую, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением круглой связки печени. Рана живота, проникающая в брюшную полость, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью гражданина Б Указанные действия Балдиной С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 111, ч. 1 и 119, ч. 1 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя Фёдорова А.В. и исключает из обвинения Балдиной С.А. ст. 119, ч. 1 УК РФ как излишне предъявленную, считая, что все её действия, совершенные без разрыва во времени, охватывались единым умыслом, направленным на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, они составляют одно преступление и подлежат квалификации по ст. 111, ч. 1 УК РФ, как более тяжкому преступлению. Установлено, что Балдиной С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Балдиной С.А. в присутствии защитника ФИО5 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением. В судебном заседании Балдиной С.А. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель Фёдоров А.В. и потерпевший Б с ходатайством Балдиной С.А. согласны. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Балдиной С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение потерпевшего, не ставящего вопрос о строгом наказании подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Балдиной С.А., суд признает полное признание ею своей вины в совершении преступления, её явку с повинной, наличие у неё несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание Балдиной С.А. не имеется. В качестве данных о её личности суд учитывает, что она <данные изъяты>. С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Балдиной С.А., суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ, ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к ней ст. 73 УК РФ. Иски прокурора <адрес> в интересах МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи» на сумму 1157 руб. 68 коп. и МУЗ «Вологодская городская больница №» на сумму 1199 руб. 32 коп., о возмещении ущерба, связанного соответственно с оказанием Б скорой медицинской помощи и со стационарным лечением Б подлежат на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворению. Иск потерпевшего Б о взыскании компенсации морального вреда в размере 150000 руб. является завышенным и с учетом степени вины Балдиной С.А., степени физических и нравственных страданий потерпевшего Б, установленных в судебном заседании, а также учитывая принципы справедливости и разумности, подлежит удовлетворению частично в сумме 50000 руб. на основании ст. 151 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балдиной С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111, ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балдиной С.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Балдиной С.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Балдиной С.А. до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Балдиной С.А. в пользу Б компенсацию морального вреда 50000 руб., в остальной части иска Б отказать. Взыскать с Балдиной С.А. в пользу МУЗ <адрес> «Станция скорой медицинской помощи» в возмещение ущерба, связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшему Б, 1157 руб. 68 коп., в пользу МУЗ «Вологодская городская больница №» в возмещение ущерба, связанного со стационарным лечением потерпевшего Б, 1199 руб. 32 коп. Вещественные доказательства: находящиеся при деле нож и смыв вещества красно-бурого цвета уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью Копия верна Судья: В.Г. Кутузов