Дело № 1-262/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 01 апреля 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А. подсудимого Колпакова В.В. защитника Черновой Н.Н., представившего удостоверение № 336 и ордер № 182 при секретаре Бурлуцкой Н.И. а также потерпевших и гражданских истцов Новожиловой А.В. и Фадеевой А.К. рассмотрев в особом порядке, предусмотренным гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Колпакова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Колпакова В.В., находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из расположенного на первом этаже данного дома подсобного помещения магазина «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что окно для приема товара указанного помещения не закрыто, незаконно проник в него. После этого Колпакова В.В., находясь в подсобном помещении магазина, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащие на столе: сотовый телефон марки «PHILIPS XENIUM X 806» стоимостью 7490 руб. с находящимися в нем двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшей и картой памяти на 8 Гб стоимостью 2000 руб., принадлежащий Н, и сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 2000 руб. с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащий Ф После чего Колпакова В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н значительный материальный ущерб на общую сумму 9490 руб., а также Ф материальный ущерб на сумму 2000 руб. Таким образом, Колпакова В.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 2 п.п. «б»,«в» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Колпакова В.В. в присутствии защитника ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением. В судебном заседании Колпакова В.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель ФИО4, потерпевшие Н, Ф с ходатайством Колпакова В.В. согласны. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Колпакова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колпакова В.В. по ст. 158, ч. 2 п.п. «б»,«в» УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что материальный ущерб потерпевшим не возмещен, мнение потерпевших, оставляющих назначение наказания подсудимому на усмотрение суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колпакова В.В. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. В качестве данных о его личности суд учитывает, что он <данные изъяты>. С учетом содеянного и данных о личности Колпакова В.В. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ без ограничения свободы и применить к нему ст. 73 УК РФ. Иски потерпевших подлежат на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворению: следует взыскать с Колпакова В.В. в возмещение материального ущерба в пользу Н 9490 руб., в пользу Ф 2000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колпакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2 п.п. «б»,«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колпакова В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Колпакова В.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Колпакова В.В. до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Колпакова В.В. в возмещение материального ущерба в пользу Н 9490 руб., в пользу Ф 2000 руб. Вещественные доказательства: гарантийный талон, историю использования аппаратов, распечатку звонков (л.д. 60, 63, 4) оставить в деле, микрочастицы на 1 св. д/пл., следы рук на 3 св. д/пл., след обуви на 1 темн. д/пл., уничтожить, дактокарты Н, Ф, Колпакова В.В. оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью Копия верна Судья: В.Г. Кутузов