приговор по делу № 1-365/11



Дело № 1-365/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 13 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.

подсудимой Марковой С.В.

защитника Сысоева А.А., представившего удостоверение № 534 и ордер № 253

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марковой С.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Марковой С.В. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление ею совершено в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Марковой С.В. умышленно, нарушая общественную нравственность и посягая на здоровье населения, с целью осуществления деятельности, направленной на занятие проституцией другими лицами, организовала работу девушек по оказанию клиентам интимных сексуальных услуг за деньги. Действия Марковой С.В. по организации занятия проституцией состояли в приискании помещений, оборудуемых под офис фирмы и арендованных Марковой С.В. за плату по устным и письменным договорам найма у собственников квартир по следующим адресам: <адрес>, корпус А, <адрес>; <адрес>; <адрес> окружное шоссе, <адрес>; <адрес>; в приискании помещений для занятия проституцией путем почасовой аренды; в заказе рекламных объявлений о приеме на работу и предоставлении интимных услуг; в подборе женщин, изъявивших желание заниматься проституцией и их клиентов, а также водителей, которые обеспечивали перевозку женщин к клиентам, и диспетчеров, принимающих заказы от клиентов. Марковой С.В. организовала телефонную связь между всеми звеньями, обеспечивающими работу фирмы, то есть диспетчерами, водителями и женщинами, оказывающими интимные сексуальные услуги, а также достигла соглашения между всеми указанными лицами о порядке выполнения обязанностей и их оплате. Осуществляя свою преступную деятельность в период до ДД.ММ.ГГГГ Марковой С.В. систематически использовала арендованные ею квартиры, зарегистрированные на её имя телефонные номера и размещенные по её заявкам рекламные объявления для осуществления преступной деятельности по организации занятия проституцией девушками, нанятыми Марковой С.В. для этих целей. ДД.ММ.ГГГГ Марковой С.В. в очередной раз совершила действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно организовала в сауне по адресу: <адрес> половое сношение между работавшими у неё ФИО6, ФИО7, ФИО8 и клиентами, оплатившими оказание интимных услуг - ФИО12, ФИО11, ФИО10

Подсудимая Марковой С.В. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ существовал досуг «<данные изъяты>», в котором она являлась администратором. Затем в апреле 2010 года она была осуждена, после чего решила, что заниматься этим не будет. Она с этого времени распространяла косметику и в связи с этим с целью продажи косметики бывала в квартирах по адресам: <адрес>, <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>. В квартирах проживали её знакомые девушки, среди них были те, которые раньше работали в досуге. С девушками она связывалась по телефону , который девушки называли рабочим. Номер зарегистрирован на её имя, она не возражала, что девушки пользовались этим номером, так как точно не знала, чем девушки занимаются. Она оставляла девушкам каталоги, а ей впоследствии девушки передавали записки с заказами либо звонили ей сами. По просьбе девушек она сняла для них сначала посуточно квартиру на <адрес> затем сняла квартиру на <адрес>. Деньги за квартиры хозяевам отдавала сама, ей их передавали девушки. Может быть по просьбе девушек она подавала рекламу в газету. Бывая в квартирах у девушек, может быть, и отвечала на телефонные звонки вместо девушек. Ей стало понятно то, чем занимались девушки, со временем, когда они жили в квартире на <адрес>. О досуге «<данные изъяты>» в тот период времени, который указан в её обвинении, ей ничего не известно. Никакого отношения к организации занятия проституцией девушек она не имеет. Сотрудников в досуг она не принимала. Показывает также, что весной 2010 года ей позвонил молодой человек, который попросил её отдать все зарегистрированные на неё сим-карты, кажется их 9. Оформила она их более года назад. Они встретились в центре города на улице. Она передала молодому человеку все 9 штук сим-карт, он ей за это ничего не давал. Он не сказал, для чего нужны ему эти сим-карты, она не спросила. Однако, опасаясь, что данные телефонные номера могут быть использованы в преступных целях, она попросила переоформить номера на его имя, на что молодой человек сказал, что позже обязательно это сделает. Приметы и имя молодого человека она не запомнила. Впоследствии она узнала, что этими сим-картами пользуются в сфере услуг.

Несмотря на такое отношение к предъявленному обвинению, вина Марковой С.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так показаниями свидетеля ФИО9 подтверждено, что была получена оперативная информация об осуществлении Марковой С.В. деятельности по организации занятия проституцией девушками в созданном ею досуге «<данные изъяты>». Было установлено, офисы досуга «<данные изъяты>» располагались по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также то, что Марковой С.В. причастна к найму всех вышеуказанных квартир. Рекламные объявления досуга «<данные изъяты>», организованного Марковой С.В., размещались в еженедельнике «<данные изъяты> Телефонные номера, указанные в опубликованных объявлениях, зарегистрированы на Марковой С.В. По данным номерам осуществлялся прием девушек и водителей на работу, принимались заказы от клиентов досуга на оказание сексуальных услуг за деньги. Основным номером досуга являлся Были установлены лица, работавшие в досуге «<данные изъяты>», которых на работу принимала Марковой С.В.: это девушки, водители, диспетчера. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ с целью пресечения деятельности по организации занятий проституцией. К участию в ОРМ в качестве покупателей были привлечены ФИО10, ФИО11 и ФИО12 ФИО10 в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 8000 руб., о чем был составлен протокол. ФИО10 по размещенному в газете рекламному объявлению совершил телефонный звонок в сауну по адресу: <адрес> сделал заказ сауны на ДД.ММ.ГГГГ К этому времени ФИО10, ФИО11 и ФИО12 пришли в сауну, откуда по телефонному номеру, указанному в рекламном объявлении еженедельника «Городок» об оказании девушками сексуальных услуг, совершили звонок и сделали заказ трех девушек в помещение сауны. Около 20 час. к зданию сауны подъехала автомашина, из которой вышли водитель и четыре девушки и зашли в сауну. Через 10-15 мин. водитель и одна из девушек вышли из сауны и направились к автомашине. Около автомашины они были задержаны. Водителем оказался ФИО13 Он представился водителем досуга, сказал, что привез девушек на заказ к клиентам в сауну, получил от трех мужчин, выбравших трех девушек, 6000 руб., из них 2000 руб. он отдал администратору сауны. Девушкой оказалась ФИО14, которая сообщила, что работает в досуге, оказывает мужчинам сексуальные услуги за деньги. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого ФИО13 добровольно выдал денежные средства в сумме 4000 руб., которые были изъяты.

Показаниями свидетеля ФИО10 подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11 и ФИО12 принял участие в ОРМ «Проверочная закупка». Действия во время проведения «проверочной закупки» были разъяснены. Ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 8000 руб., составлен протокол, в который вписаны номера переданных ему купюр. По телефону он заказал сауну по адресу: <адрес> на 19 час. Он и ФИО11 прошли в сауну, а ФИО12 отправился в магазин за пивом и присоединился к ним позднее. В сауне он (ФИО40) заплатил администратору 1200 руб., из внутреннего помещения сауны позвонил в досуг по телефонному номеру , который был указан в рекламном объявлении газеты «<данные изъяты>». Ему ответил женский голос. Он спросил, можно ли заказать девушек в сауну, что нужны три девушки. Женский голос ответил, что для них найдут четверых девушек. Примерно через 30 минут в помещение сауны вошли четыре девушки и один молодой человек. Из четверых девушек они выбрали троих. Молодой человек сказал, что интимные услуги трех девушек за один час будут стоить 6000 руб. за один час. Он передал молодому человеку 6000 руб. купюрами по 1000 руб., выданные ему ранее сотрудниками милиции. Молодой человек и одна девушка ушли. Девушки, оставшиеся с ними разделись до нижнего белья, накинули на себя простыни. В разговоре они сообщили, что работают в «досуге», где оказывают интимные сексуальные услуги за деньги. Затем в помещение сауны вошли сотрудники милиции, попросили всех одеться и проследовать с ними.

Аналогичные показания, которые оглашались в судебном заседании, дали в ходе дознания свидетели ФИО11 и ФИО12 (т.2, л.д. 155-157, 199-201).

Показаниями свидетеля ФИО15 подтверждено, что осенью 2010 года по объявлению в газете «<данные изъяты>» она решила трудоустроиться в досуг диспетчером, позвонила по указанному в объявлении номеру телефона . На улице её встретила женщина, представилась ФИО41, сказала, что является хозяйкой данного досуга. ФИО42 рассказала условия работы, назвала ей адрес: <адрес> В данной квартире находился офис досуга «<данные изъяты>». Так как ей стало интересно, кто такая ФИО43, принимавшая её на работу, она попросила своего знакомого узнать, кому принадлежит номер Через некоторое время знакомый сообщил, что данный телефон зарегистрирован на Марковой С.В. ФИО44. Первоначально она пришла в данный досуг диспетчером. Её встретила диспетчер ФИО45 которая объяснила ей тонкости её работы, познакомила с девочками, находившимися на смене. Она ФИО46 понимала, что девушки оказывают сексуальные услуги мужчинам за деньги. ФИО47 сказала, что она должна записывать точное количество часов, отработанных девушкой, адрес, зарплаты водителя, девушки, диспетчера и фирмы. ФИО48 также сказала, что по окончании смены все записи и выручка денег кладутся в коробку с телефонами, после чего записи и деньги передаются ФИО49. Последняя приезжала не каждый день, забирала выручку сама. Она спросила у ФИО50, почему ФИО51 снимает для досуга квартиру посуточно. ФИО52 ответила, что ФИО53 имеет условную судимость, поэтому не хочет «светиться». Диспетчером она работать не стала, ей эта работа не понравилась. Она позвонила ФИО54, и та сказала, что она согласна на то, что она будет работать девочкой. Марковой С.В. Света хотела её сделать элитной девочкой и предлагала дать рекламу только на неё. В конце 2010 года Марковой С.В. сказала, что досуг переехал на другой адрес: <адрес> Именно туда она и вышла на работу девочкой, отработала около 4 смен. Она оказывала сексуальные услуги за деньги. Девочка получала 600 руб. с одного часа. Она знает, что именно ФИО55 выполняла организационные функции в данном досуге. Марковой С.В. требовала, чтобы диспетчера прибирались в квартире за девочками. Марковой С.В. звонила по телефону диспетчерам, которые отчитывались перед Марковой С.В. о проделанной работе. Марковой С.В. снимала квартиру для досуга, подавала объявления в газету, искала сотрудников на работу. Все девушки, работавшие с ней, знали, что ФИО56 является хозяйкой досуга, однако её фамилию никто не называл, это было страшной тайной. Когда она была в офисе досуга, и ФИО57 должна была вот-вот прийти, девочки волновались и разбегались по углам. Кроме того, ФИО171 продавала девочкам косметику. Было видно, что девочки побаивались ФИО58. С девушек ФИО172 брала 500 руб. в месяц за нахождение в офисе.

Показаниями свидетеля ФИО16 подтверждено, что она работает в сфере оказания сексуальных услуг. В досуге «<данные изъяты> работает с осени 2009 года. В начале 2011 года работать в данном досуге она перестала, так как ей сообщили, что досуг был обнаружен сотрудниками милиции. Она работала по адресам, по которым располагался досуг «<данные изъяты>»: <адрес>-а, квартира на первом этаже; <адрес> квартира на первом этаже; <адрес>; <адрес>. Число девушек, работавших в «<данные изъяты>» доходило до 10 человек. Деньги за заказ находились у водителя, кому тот передавал деньги, не знает. Она не знает, кто был хозяином досуга «<данные изъяты>». На все адреса досуга «<данные изъяты> приходила ФИО59, которая продавала косметику. Досуг пользовался несколькими телефонными номерами, основной номер . В декабре 2010 года она и девушка ФИО60 побывали на заказе у мужчины в завокзальном районе <адрес>, где оставили визитку «ФИО39». ». Данные визитки ранее для досуга заказывала ФИО61. Через некоторое время на её сотовый телефон позвонила ФИО62 и спросила её, какую визитку она оставила на заказе. Почему Марковой С.В. спрашивала её про визитку, не знает, однако она не удивилась данному факту, так как ранее еще в начале её работы в данном досуге ФИО63 осуществляла организаторские и управленческие функции.

Показаниями в ходе дознания, которые оглашались в судебном заседании, свидетелей подтверждено:

показаниями свидетеля ФИО6 то, что она позвонила по объявлению в газете «<данные изъяты>» о том, что на работу требуются девушки от 18 до 30 лет, предлагалась хорошая заработная плата. После звонка, встретившись с диспетчером, она узнала порядок работы по оказанию сексуальных услуг мужчинам за деньги. В квартире, где девушки ожидали заказы, интимные услуги не оказывались. Ранее данная квартира находилась по адресу: <адрес>. Затем досуг переехал в другую квартиру по адресу: <адрес> Досуг, в котором она работает, называется «<данные изъяты>». В нем работали 8 или 9 девушек. Однажды она задала вопрос о том, кто является хозяином досуга. Ей ответили, что ей это знать не обязательно (т.1, л.д. 74-77);

показаниями свидетеля ФИО8 то, что в июне 2010 года она по объявлению в газете «<данные изъяты>» устроилась на работу в досуг по оказанию сексуальных услуг за деньги. Диспетчер по имени ФИО64 ознакомила её с условиями работы. Один час работы стоит 1200 руб., из которых она получает 600 руб., 100-150 руб. водителю, 80 руб. диспетчеру. Диспетчера находятся в квартире по <адрес>. Досуг, в котором она работает, называется «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ. поступил заказ в сауну на <адрес>. После этого она и еще три девушки приехали в сауну, где находились трое мужчин. Последние оставили её и еще двух девушек, а водитель и одна девушка ушли. Через некоторое время в сауну вошли сотрудники милиции и сказали, что осуществляется проверочная закупка, после чего её и остальных девушек доставили в УВД по <адрес> (т. 1, л.д. 78-80);

показаниями свидетеля ФИО7 то, что она работает в досуге «<данные изъяты>», куда устроилась летом 2010 года по объявлению в газете «<данные изъяты>», позвонив по указанному номеру телефона. Трубку подняла женщина, которой она ФИО65 представилась ФИО66. Женщина сказала, что она может подъехать по адресу: <адрес> квартиру точно не помнит. В тот же день она поехала на указанный адрес. Дверь ей открыла женщина, которая представилась ФИО67. Последняя рассказала об условиях работы по оказанию интимных услуг клиенту. Она приступила к работе. На заказы их отвозили водители. Ей известно, что ранее владелицей данного досуга была ФИО68. После осуждения Марковой С.В. судом она больше о Марковой С.В., как о содержательнице данного досуга, ничего не слышала. На <адрес> офис просуществовал примерно до конца осени 2010 года. В связи с тем, что туда части стали приходить сотрудники милиции, офис переехал по адресу: <адрес> Офис досуга по этому адресу находился на протяжении месяца, после чего переехал по адресу6 <адрес> Там также работали диспетчера, приезжали туда водители и там находились девушки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в офисе на <адрес> Около <данные изъяты>. диспетчер ФИО69 сказала, что есть заказ в сауну на <адрес>. За четырьмя девушками, в том числе за ней, приехал водитель, они сели в автомашину и поехали на заказ. В сауне находились трое молодых людей. Один из них отдал водителю деньги в сумме 6000 руб., после чего она, девушки ФИО70 и ФИО71 остались с клиентами, а девушка ФИО72 и водитель ушли. Через какое-то время в помещение сауны зашли сотрудники милиции (т.1, л.д. 84-86);

показаниями свидетеля ФИО14, то, что в начале ноября 2010 года она прочла в газете «<данные изъяты>» объявление о том, что требуются девушки, зарплата от 600 руб. в час, жилье предоставляется. Она поняла, что это предложение работы по оказанию девушками интимных сексуальных услуг за деньги клиентам, решила устроиться туда на работу. Она позвонила по указанному в объявлении телефону, ей ответила девушка и назвала адрес, по которому ей нужно приехать: г.Вологда, <адрес> Она приехала по этому адресу. В квартире находились девушки. Одна из них ознакомила её с условиями работы, что работа оплачивается 1200 руб. в час, из которых её доход составит 600 руб. Когда она начала работать, то из разговоров девушек поняла, что остальные денежные средства распределяются между водителями, которые возят девушек на заказ, диспетчерами, которые принимают заказы на оказание данных услуг, и хозяином, который подает рекламу и объявления о предоставлении данных услуг в газеты, снимает жилье, где девушки ожидают заказы и где находятся диспетчера, принимающие заказы. Девушек в данном досуге 9 человек. В начале декабря 2010 года ей сказали, что офис досуга переехал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. она пришла на работу по адресу: <адрес>32, где находились диспетчер и девушки. Около 19 час. 30 мин. поступил заказ в сауну по адресу: <адрес>. После этого она, ФИО173 вместе с водителем ФИО74 поехали на данный заказ. Клиенты выбрали троих девушек: ФИО73. Молодой человек передал водителю деньги, предполагает, что 6000 руб. Она и водитель вышли из помещения. Водитель передал администратору сауны деньги. Когда они подошли к автомобилю, на котором приехали, то к ним подошли сотрудники милиции (т. 1, л.д. 94-98);

показаниями свидетеля ФИО17 то, что с декабря 2009 года она работает, оказывая интимные услуги за деньги клиентам. В 2009 году работала в досуге «<данные изъяты>», содержателем которого была женщина, которую она не знает. Затем она не работала некоторое время. Вернулась в декабре 2010 года. У нее оставался номер телефона данного досуга . Она увидела номер данного телефона в газете «<данные изъяты>» и поняла, что до настоящего времени досуг продолжает существовать. По телефону она разговаривала с диспетчером ФИО75, которая пригласила её по адресу: <адрес>32. В данной квартире был офис досуга. Диспетчеров работает 2 человека: ФИО76 и ФИО77 Девушка получала половину с суммы заказа. Предполагает, что ФИО78 и ФИО79 передавали деньги хозяину досуга. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО80 вышла на работу в качестве диспетчера. К вечеру поступил заказ в сауну на <адрес>. Она приняла заказа, разговаривала с молодым человеком, который попросил привезти трех девушек. Она сказала ехать ФИО81. Через какое-то время отзвонился водитель и сказал, что сдал трех девушек, а одна осталась с ним, получил деньги за заказ. Спустя время приехали сотрудники милиции, она открыла им квартиру. Они провели осмотр и изъяли в ходе него рабочие тетради, в которых велись записи отработанных адресов, сумм, заработанных девушками. В квартире находились около 10 сотовый телефонов, в них все номера досуга (т. 1, л.д. 101-103);

показаниями свидетеля ФИО18 то, что в 2009 году она работала в досуге «<данные изъяты>», содержательницей которого была ФИО82 В досуге она оказывала сексуальный услуги мужчинам за деньги. В досуге она познакомилась с ФИО83, с которой поддерживала отношения до конца 2010 года. Они созванивались примерно один раз в месяц, ДД.ММ.ГГГГ года встречались в кафе. От ФИО16 она знает, что та работала проституткой в досуге у ФИО84 в течение всего периода их общения до конца 2010 года. В ходе общения с ФИО16 та неоднократно говорила ей, что не хочет работать на ФИО85, предлагала ей организовать самостоятельный досуг. Последний раз они обсуждали эту тему по телефону в конце декабря 2010 года. Таким образом, она ФИО86 поняла, что ФИО87 занималась содержанием досуга по оказанию сексуальных услуг до конца 2010 года. Со слов ФИО16 ей известно, что и в 2010 году условия работы в досуге у Марковой С.В. не изменились. Также в 2009 году в досуге у Марковой С.В. она познакомилась с ФИО88 и поддерживала с ней отношения до начала осени 2010 года. ФИО89 говорила, что хотела уйти от ФИО90, но та её не отпускает. ФИО91 жаловалась на большие штрафы. Однажды в конце лета 2010 года она позвонила ФИО92, являющейся общей знакомой её и ФИО93. ФИО94 сказала, что ФИО95 работает в досуге у Марковой С.В. по адресу: <адрес>, квартиру не помнит. Таким образом, она поняла, что ФИО96 работала в досуге у Марковой С.В. и в конце лета 2010 года. Кроме того, она ФИО97 поддерживает отношения с еще одной девушкой, работавшей в досуге, по имени ФИО98 прозвище «<данные изъяты>». Со слов этой ФИО99 знает, что та летом 2010 года пыталась устроиться в досуг к Марковой С.В., но получила от последней отказ, так как ФИО100 по мнению Марковой С.В., слишком полная (т. 2, л.д. 4-7).

Оказаниями свидетеля ФИО37 подтверждено, что в ноябре 2010 года, прочитав объявление в газете «<данные изъяты>» с текстом о том, что на высокооплачиваемую работу требуются девушки, она позвонила, разговаривала по телефону, а затем встретилась с ФИО101 в квартире на 4 этаже дома на <адрес>. Марковой С.В. сказала, что она будет должна оказывать интимные сексуальные услуги за деньги, назвала условия работы. После этого Марковой С.В. предложила сразу приступить к работе и остаться жить в данной квартире. Она ФИО102 ответила, что подумает, пообещала перезвонить Марковой С.В.. После этого она вызвала такси и уехала. После разговора с Марковой С.В. она вообще отказалась от мысли работать в досуге. У неё сложилось впечатление, что Марковой С.В. является главным лицом в досуге, так как именно она давала указания находящимся в квартире девушкам и вообще вела себя по-хозяйски.

Показаниями свидетеля ФИО19 в ходе дознания, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что в ДД.ММ.ГГГГ года она прочла объявление в газете «<данные изъяты>» о том, что на работу требуется диспетчер. Она позвонила по указанному в объявлении номеру, встретилась с женщиной, назвавшейся ФИО174, которая ознакомила её с условиями работы, что она должна отвечать на телефонные звонки. Приступила к работе через несколько дней в квартире по адресу: <адрес> Работать ей пришлось в досуге по оказанию девушками сексуальных услуг мужчинам за деньги. В досуге было 8 телефонных номеров. Она думала, что ФИО103 была главным администратором. Но после её увольнения узнала, что у данного досуга имеется хозяйка по имени ФИО104 фамилии не знает. Деньги (выручку) от работы досуга ФИО105 отдавала ФИО106. Последняя звонила по телефону в конце каждой смены и спрашивала у диспетчера, сколько часов отработали девочки и сколько денег в наличии. Также ФИО107 следила за поведением девочек, говорила не шуметь, спиртное не распивать. Ей известно, что ФИО108 снимала квартиру для офиса досуга. В досуге работало 6-7 девушек. Через некоторое время досуг переехал по адресу: <адрес>. Данная квартира снималась посуточно. Кроме адреса в досуге ничего не изменилось. Выручка по-прежнему сдавалась ФИО109 Затем хозяин квартиры попросил их съехать, и досуг переехал на <адрес>. В новой квартире порядок работы досуга остался прежним. ФИО110 звонила, спрашивала, как поработали. Кроме того, ФИО111 распространяла косметику, девочки делали ей заказы. После чего ФИО112 отдавалась выручка за работу девочек вместе с оплатой заказов косметики. Она знала, что ФИО113 продававшая девочкам косметику и ФИО114 звонившая ей в конце смены, это одно и то же лицо. В досуге были визитные карточки, у всех девочек они были (т.2, л.д. 65-68).

Показаниями свидетеля ФИО20 в ходе дознания, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что летом 2010 года она позвонила по объявлению в газете «<данные изъяты>» по номеру о приеме на работу девушек ей ответила женщина, которая представилась диспетчером ФИО115 Они договорились о встрече в офисе досуга «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> номер квартиры не помнит. ФИО116 сказала, что она должна оказывать интимные сексуальные услуги мужчинам за деньги, заработная плата 600 руб. за час. Она отработала три или четыре дня и больше работать не стала. Через некоторое время она снова позвонила по телефону , сказала, что хочет забрать свои вещи. Диспетчер сказала, что досуг переехал на <адрес>, пригласила в гости. Она приехала по названному адресу, забрала свои вещи, поговорила с ФИО117. Последняя предложила поработать диспетчером, так как Люба ушла. Она согласилась, на <адрес> отработала диспетчером две смены. ФИО118 сказала, что в течение смены будет звонить ФИО119 которая приходит в офис и продает девочкам косметику, и нужно сообщить ФИО120 сколько часов отработали девочки. Один раз ФИО121 приходила в офис на её смене. ФИО122 принесла косметику, подала ей листок и сказала, с каких девочек и сколько денег она должна вычесть из зарплаты за косметику. Кроме её диспетчером работала ФИО123. Во время смены в дневное время, а иногда и ночью ей звонила ФИО124, спрашивала, как дела, как поработали. Ей известно, пожаловались ФИО125 на диспетчера ФИО126. После разговора девочек со ФИО127 она слышала, как ФИО128 позвонила ФИО129 на сотовый телефон и сказала, что в работе ФИО130 больше нуждается. ФИО131 была уволена. Затем, точную дату не помнит, ей позвонила ФИО134 и сказала, что досуг переезжает на новую квартиру по адресу: <адрес> Условия работы и сотрудники оставались те же. Она работала диспетчером, иногда девочкой. Несколько раз в её смены в дневное время в офис приходила ФИО133 и забирала у неё выручку. В офисе было 10 телефонов. ФИО132 на вид 40-45 лет среднего роста, полная, волосы темно-русые мелированные, немного вьющиеся. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ досуг был закрыт работниками милиции (т. 2, л.д. 76-80).

Показаниями свидетеля ФИО21 подтверждено, что в начале осени 2010 года он устроился на работу водителем в досуг по оказанию девушками интимных сексуальных услуг за деньги. При приеме на данную работу женщина, представившаяся ФИО135 сказала, что работает в данном досуге старшим администратором. Он думает, что именно ФИО136 принимала на работу и остальных работников досуга. В разговорах девушек и диспетчеров он неоднократно слышал фамилию Марковой С.В.. Он точно не знает, но думает, что Марковой С.В. это именно та ФИО137, которая принимала его на работу. Он слышал, как кто-то из девушек говорил, что нужно положить деньги на какой-то телефонный номер на фамилию Марковой С.В.. Он также несколько раз по просьбе диспетчеров ложил деньги на телефонный номер «<данные изъяты>» на фамилию Марковой С.В.. Он забирал девушек с адреса: <адрес> и отвозил их к клиентам. В разговоре с девушками он несколько раз сказал, что не хочет работать. Об этом узнала ФИО138 и позвонила ему на сотовый телефон с телефонного номера досуга и сказала, что он уволен.

Показаниями в ходе дознания, которые оглашались в судебном заседании, свидетелей подтверждено:

показаниями свидетеля ФИО22 то, что он подрабатывает в такси. Неоднократно примерно летом 2010 года отвозил девушек на названный ими адрес. Из их разговора понял, что те работают в досуге и оказывают интимные сексуальные услуги. Несколько раз вызовы поступали с <адрес>. Думает, что в данном доме находилась квартира, в которой и был досуг, где работали девушки. В конце лета – начале осени 2010 года он перевозил вещи на автомашине <данные изъяты> из квартиры с <адрес> в квартиру на <адрес> Впоследствии он от кого-то слышал, что девушки снова переехали, но куда именно, не знает. Помимо заказов с ожиданием, на которые выезжали девушки, его вызывала по личным делам женщина по имени ФИО139 Чаще всего он ФИО140 возил на дачу в <адрес>. Было очевидно, что ФИО141 в данном досуге выполняла какие-то организаторские функции. Однажды он отвозил эту ФИО142 вместе с её знакомыми мужчиной и женщиной на речку, они проезжали деревню с названием <адрес> Мужчина сказал, обращаясь к ФИО143: «Смотри ФИО144, деревня с таким же названием, как и твоя фамилия». Так он понял, что полные данные ФИО145ФИО147. Зимой 2010 года ему позвонила ФИО148 и сказала, что он, якобы, распускает слухи о девушках, работающих в её досуге. Он грубо ответил ей, после чего бросил трубку и удалил из своего телефона все номера досуга и личный номер ФИО175 (т. 1, л.д. 218-220);

показаниями свидетеля ФИО23 то, что он работает в такси. Несколько раз подвозил незнакомых ему девушек с <адрес>, дом не помнит. По внешнему виду он сразу определил, что эти девушки проститутки. Девушек он отвозил по названным ими адресам в сауны и гостиницы. Он давал девушкам номер своего телефона (т. 2, л.д. 49-51);

показаниями свидетеля ФИО24 то, что примерно в декабре 2010 года он искал работу. В газете «<данные изъяты>» увидел объявление о том, что требуется водитель. Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона. Ответила женщина, сказала, что необходимо подъехать по адресу: <адрес>, 21-13. В этот же день он приехал по указанному адресу. Дверь открыла девушка, сказала, что нужно развозить девушек по адресам. Он понял, что его приглашают на работу в качестве водителя в досуг. Он отработал только 3 смены. Ему звонил на сотовый телефон диспетчер, говорила, что нужно подъехать на <адрес>, 21-13. Он приезжал, забирал оттуда девушек и увозил их на заказ. Он вместе с девушками заходил к клиенту, оставлял девушек и уезжал. Через какое-то время ему снова перезванивала диспетчер и просила забрать девушек с заказа, что он и делал, привезя их на <адрес>, 21-13. Свою зарплату он получал за смену (т. 2, л.д. 134-136).

Показаниями свидетеля ФИО13 подтверждено, что по объявлению в газете «<данные изъяты>» он устроился работать водителем в досуг. Перед этим созвонился по указанному в объявлении телефону с женщиной. Она назначила встречу у дома <адрес>. При встрече представилась Светланой, предложила ему условия работы: сутки через двое, оплата 150 руб. с заказа. Он согласился. В течение рабочего дня он должен был находиться по адресу: <адрес> На этом же адресе находятся оператор и девушки. По этому адресу он видел и ФИО149 При поступлении Заказа он обязан был довезти девушек до места заказа, получить от клиентов деньги, забрать девушек по истечении времени заказа. Он отработал 3 смены. Всего на адресе он видел 6 девушек, которые занимаются оказанием интимных услуг. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступил заказ в сауну по адресу: <адрес>. На заказ он отвез четырех девушек. Вместе с ними прошел в сауну, в которой находились три молодых человека. Они выбрали трех из привезенных им девушек. С молодых людей в сауне он взял 6000 руб.: 3600 руб. за услуги девушек, 2400 руб. за услуги сауны. Администратору сауны отдал 2500 руб.: 2000 руб. купюрами, которые дали ему молодые люди, 500 руб. из своих денег. Деньги в сумме 4000 руб. купюрами по 1000 руб., которые дали ему молодые люди, он положил в карман куртки. С девушкой, которую не взяли молодые люди, он вышел на улицу, подошел к своей машине. В этот момент его и девушку задержали сотрудники милиции, изъяли деньги.

Показаниями свидетеля ФИО25 во время дознания, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что в ноябре 2010 года ему позвонила женщина, сказала, что требуется водитель в сферу услуг. По договоренности они встретились на <адрес>. К нему подошла женщина <данные изъяты>. Она сказала, что её офис находится по адресу: <адрес>, 21, номер квартиры не помнит. Женщина сказала, что ему предстоит работа в досуге, нужно будет возить девушек на заказы. В указанный женщиной день он вышел на смену по адресу: <адрес>. С ним работала диспетчер по имени ФИО150. Также в офисе были девушки. Он понимал, что девушки оказывают интимные сексуальные услуги за деньги. По возвращению с заказа деньги он отдавал диспетчеру ФИО151 В одну из его смен вместо ФИО152 звонки принимала женщина, которая принимала его на работу. Женщина представилась ему ФИО153. Последняя замещала диспетчеров часто. После окончания смены диспетчера подсчитывали заработанные за смену деньги, выдавали зарплату водителю, девушкам, себе, а оставшуюся выручку сдавали ФИО157. Последняя приходила часто, могла прийти ночью. ФИО154 очень возмущалась, когда девушки приезжали с заказов с вином и распивали спиртное во время работы. Он знает, что за распитие спиртного ФИО155 девочек штрафовала. Со слов девушек знает, что ФИО156 не раз говорила, что уволит всех за пьянство и наберет на работу новых сотрудников. Также ФИО158 была недовольна какими-то денежными недостачами. Во время каждого своего визита ФИО176 говорила всем примерно следующее: «Если что, то я не хозяйка досуга, говорите, что хозяин ФИО159». Он над данным вопросом не думал, так как ему было безразлично, кто в действительности является хозяином досуга. Кроме того, ФИО177 продавала девушкам косметику. Он думает, что деньги за косметику высчитывали из зарплаты девушек. При передаче денег ФИО160 и диспетчер всегда уходили вдвоем на кухню. Диспетчера сами говорили, что сейчас придет ФИО161, надо сдавать ей деньги. Выручка всегда лежала в конце смены в коробке с телефонами. После ухода ФИО162 денег в коробке уже не было. В декабре 2010 года досуг переехал по адресу: <адрес>. В работе досуга ничего не изменилось, организация работы и сотрудники остались те же. Примерно ДД.ММ.ГГГГ у него сломалась машина, он был на ремонте. Через неделю он позвонил ФИО163, та сказала, что досуг не работает, так как сотрудниками милиции проводилась проверочная закупка (т.2, л.д. 72-75).

В судебном заседании свидетель ФИО25 свои показания в ходе дознания в части того, что касается ФИО164, не подтвердил, сославшись на то, что протокол своего допроса он не читал, кроме того, при допросе на него оказывалось давление.

Суд находит его доводы несостоятельными, так как в протоколе допроса имеется собственноручная запись ФИО25, что с его слов написано верно, им прочитано, а также его личная подпись. Ссылка на оказанное на него давление является голословной, ничем не подтверждается.

Поэтому суд берет за основу, считая достоверными, показания свидетеля ФИО25, данные им во время дознания по делу.

Свидетель ФИО26 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Марковой С.В. сняла у него по устному договору квартиру по адресу: <адрес> Она пояснила, что в квартире будут жить 3-4 девушки. Марковой С.В. снимала у него квартиру до начала декабря 2010 года. Деньги за проживание девушек ему оставила сама Марковой С.В. Оплата составляла 1000 руб. за одни сутки.

Показаниями свидетеля ФИО27 подтверждено, что в собственности его дочерей находится квартира по адресу: <адрес>, которая сдается в наем. ДД.ММ.ГГГГ его жена показала позвонившей им женщине квартиру, после чего они заключили договор найма жилого помещения нанимательница предъявила жене свой паспорт, согласно данным которого жена вписала в договор: Марковой С.В.. В договоре имеется подпись нанимателя Марковой С.В. Через несколько дней он в квартире встретился с Марковой С.В., которая сказала, что проживать в квартире будут она, её - сантехник и их дочь. Оплата квартиры составила 13000 руб. в месяц плюс оплата электроэнергии. С Марковой С.В. он встречался еще раз в ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, она приходила одна, отдала ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что двери квартиры опечатаны печатью УВД. Позднее ему позвонила Марковой С.В. Она сказала, чтобы он позвонил ей, когда будет в квартире, какие-то девочки придут забрать вещи.

Свидетели ФИО28 и ФИО29 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ по устному договору квартиру по адресу: <адрес> них сняла женщина, представившаяся ФИО178. Оплата квартиры составила 15000 руб. в месяц. ФИО179 сразу отдала деньги за 1 месяц проживания, сказав, что в квартире будет проживать она и её семья. Через некоторое время ФИО166 перезвонила и сказала, что к ним часто приходят сотрудники милиции с проверками, поэтому хочет съехать с квартиры. В сентябре 2010 года ключи от их квартиры им отдала женщина по имени ФИО165.

Показаниями свидетеля ФИО35 в ходе дознания, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил молодой человек и заказал сауну на 19 час. К указанному времени в помещение сауны зашли двое молодых людей, они оплатили денежные средства в размере 1300 руб. Затем в помещение сауны зашел еще один молодой человек, сказал, что в сауне отдыхают его друзья. Затем кто-то из этих троих молодых людей сказал, что к ним приедут подруги. Примерно через 30 мин. в помещение сауны зашли молодой человек и с ним 4 девушки. Она проводила всех в помещение, где отдыхали ребята. Потом один молодой человек и девушка из сауны вышли, а три девушки остались в сауне. Молодой человек подал ей деньги в сумме <данные изъяты>. за сауну. После этого молодой человек и девушка ушли. Через некоторое время пришли сотрудники милиции. Все были доставлены в милицию (т. 1, л.д. 81-83).

Показаниями свидетеля ФИО30 подтверждено, что она работает менеджером <данные изъяты> В её обязанности входит прием строчных объявлений. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в редакции еженедельника «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Среди постоянных клиентов у неё есть женщина, которую она знает как ФИО167. В 14 час. 30 мин. к ней обратилась Марковой С.В. ФИО168 с просьбой принять несколько объявлений. Она представила бланк заказа с рукописным текстом: «С ФИО169 все сладко да гладко ». После этого ФИО180 предъявила ей бонусную карту клиента на имя Марковой С.В.. Она ФИО170 оформила заказ на размещение всех объявлений, в том числе и с рукописным текстом. Марковой С.В. к ней обращалась часто, все публикуемые от имени Марковой С.В. объявления имеют содержание подобное вышеуказанному. Последний раз Марковой С.В. обращалась в редакцию с целью подачи объявления ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО13 В присутствии его и второго понятого ФИО13 выдал сотруднику милиции четыре денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая. Был составлен протокол личного досмотра.

Свидетель ФИО32 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще один молодой человек участвовали в качестве понятых при осмотре и передаче денежных средств сотрудниками милиции ФИО10 для проведения проверочной закупки, а именно для оплаты заказа на услуги девушек, работающих в досуге. Им были предъявлены денежные средства в сумме 8000 руб. купюрами по 1000 руб. В их присутствии был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, им было сообщено, что проверочная закупка будет проводиться в сауне.

Показаниями в ходе дознания, которые оглашались в судебном заседании свидетелей подтверждено:

показаниями свидетеля ФИО33 то, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО13, который в его присутствии выдал сотруднику милиции четыре денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая. В присутствии его и второго понятого был составлен протокол личного досмотра (т. 2, л.д. 143-145);

показаниями свидетеля ФИО34 то, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого вместе со вторым понятым при изъятии денежных средств у ФИО35 В их присутствии ФИО35 выдала сотруднику милиции две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая и корешок чека. В их присутствии был составлен акт изъятия (т. 2, л.д. 146-148).

Свидетель ФИО36 показала, что ею была оформлена на свое имя сим-карта с номером . По просьбе своего знакомого ФИО2 после оформления сим-карту она сразу же передала ФИО181, так как он не мог оформить сим-карту на свое имя.

Вина Марковой С.В. в совершении преступления подтверждается также рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО9 (т.1, л.д. 2), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО26 и Марковой С.В. (т.2, л.д. 45-48), протоколом предъявления лица для опознания, подтверждающим, что свидетель ФИО37 опознала Марковой С.В., как женщину по имени ФИО182, принимавшую её на работу в досуг (т.2, л.д. 14-21), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО37 и Марковой С.В. (т. 2, л.д. 22-25), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО25 и Марковой С.В. (т. 2, л.д. 127-130), протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 23-30, 38-48), протоколом осмотра предметов (документов) – т. 1, л.д. 87-90, протоколом осмотра и передачи денежных средств в сумме 8000 руб. ФИО10 (т. 1, л.д. 4), протоколом личного досмотра ФИО13, подтверждающим изъятие у него денежных средств в сумме 4000 руб. (т.1, л.д. 13), протоколами выемки (т. 1, л.д. 63-66, 110-114, 129-141, 174-185, т.2, л.д. 37-40, 58-63), ответами на запросы, полученными из <данные изъяты>» (т.1, л.д. 144-165), из филиала <адрес> (т.1, л.д. 195-198), из Вологодского филиала <данные изъяты>» (т.1, л.д. 199-200), из <адрес> (т.1, л.д. 201-217), протоколом осмотра 11 сотовых телефонов, которые были использованы в работе досуга (т.1, л.д. 237-247), заключением почерковедческой экспертизы -кэ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописные записи и подпись от имени Марковой С.В. заказа на размещение строчного объявления <данные изъяты> выполнены Марковой С.В. (т.2, л.д. 118-125), протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующим о разговорах Марковой С.В., осуществляемых ею в ходе выполнения организаторских функций в период работы досуга (т. 2, л.д. 158-190).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о доказанности вины Марковой С.В. в совершении преступления. Доводы адвоката ФИО4 о том, что ряд доказательств по делу являются недопустимыми, судом отвергаются как необоснованные.

Действия Марковой С.В. по ст. 241, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как материалы дела свидетельствуют, что она совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Марковой С.В., не имеется.

В качестве данных о её личности суд учитывает, что она ранее судима за аналогичное преступление, преступление совершила в течение испытательного срока при условном осуждении, к административной ответственности не привлекалась, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что с учетом содеянного, обстоятельств по делу, того, что аналогичное преступление ею совершено не только в течение испытательного срока, а спустя короткое время после вынесения в отношении неё судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, ей следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Обсудив вопрос о возможности сохранения Марковой С.В. условного осуждения в соответствии с изменениями, внесенными в ч. 4 ст. 74 УК РФ Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, суд оснований по приведенным выше мотивам не находит. Следует на основании ст. 74, ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) отменить Марковой С.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ей с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марковой С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241, ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 74, ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) отменить Марковой С.В. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно Марковой С.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Марковой С.В. до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 308, ч. 1 п. 11 УПК РФ Марковой С.В. в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно следует к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять Марковой С.В. со дня прибытия её в колонию-поселение.

Зачесть Марковой С.В. в срок отбывания наказания время её следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: находящиеся при деле 11 сотовых телефонов и находящиеся на хранении на депозитном счете УВД по <адрес> денежные средства в сумме 1600 руб. (т.1, л.д. 91-93) передать законным владельцам, а при неустановлении последних в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратить в собственность государства; находящиеся на хранении у свидетеля ФИО13 сотовый телефон «Нокиа 6600», у свидетеля ФИО21 сотовый телефон «Нокиа 81» оставить в распоряжении соответственно ФИО13 и ФИО21; находящиеся на хранении у свидетеля ФИО9 денежные купюры в количестве 6 штук достоинством 1000 руб. каждая оставить в его распоряжении; находящиеся на хранении у свидетеля ФИО27 связку ключей оставить в его распоряжении, находящийся при деле оптический диск DVD-R оставить при деле; находящиеся при деле 6 визитных карточек, бланк заказа № Ф311577, договор найма, экземпляр рекламного еженедельника «Городок+» (790) от ДД.ММ.ГГГГ, корешок чека , 3 тетради, блокнот, визитную карточку, 13 листов из тетради , лист формата А4 из тетради , два листа в клетку из тетради уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна.

Судья: В.Г. Кутузов

Определением судебной коллегии Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марковой С.В. изменить, исключить из описательно-мотивировочной части указание суда на протокол осмотра и просушивание фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения.

Верно.

Подлинник за надлежащими подписями.

Судья В.Г.Кутузов