Приговор по уголовному делу № 1-619/11



Дело № 1-619/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 18 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В.

подсудимого Куринова Г.В.

защитника Медведева С.С., представившего удостоверение № 619 и ордер № 214

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также представителя потерпевшего Теоса А.И., представителя гражданского истца Завьялова С.О.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Куринов Г.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176, ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В один из дней осени 2008 года Куринов Г.В. являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС по <адрес>, имея умысел на незаконное получение кредита в Открытом Акционерном Обществе «<данные изъяты>», в течение рабочего дня с 9 до 18 часов предоставил в Вологодский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> пакет документов необходимых для получения кредита, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии и положительно характеризующих деятельность индивидуального предпринимателя, а именно:

- копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и Куринов Г.В., согласно которого Куринов Г.В. приобрел у ФИО1 двухэтажное с мансардой и подвалом административное здание, общей площадью 1117 квадратных метров, условный номер и земельный участок, на котором расположено указанное административное здание, площадью 1080 квадратных метров, кадастровый номер , расположенные по адресу: <адрес>, общей стоимостью 43 000 000 рублей, который никогда не заключался;

- копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 000 рублей и копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 000 рублей, согласно которых с расчетного счета индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. на расчетный счет ФИО1 перечислены денежные средства в общей сумме 43 000 000 рублей, в качестве оплаты по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, которые с расчетного счета индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. на расчетный счет ФИО1 никогда не перечислялись;

- копию свидетельства о государственной регистрации права серии 35-СК от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Куринов Г.В. на земельный участок, площадью 1080 квадратных метров, кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>, которые <адрес> Куринов Г.В. никогда не выдавались;

- копию свидетельства о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, содержащие сведения о праве собственности Куринов Г.В. на двухэтажное с мансардой и подвалом административное здание, общей площадью 1117 квадратных метров, лит. А-АЗ, условный номер расположенное по адресу: <адрес>, которые Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> Куринов Г.В. никогда не выдавались;

- копию кадастрового плана земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ Территориального (межрайонного) отдела по городу Вологде и <адрес> Управления Роснедвижимости по <адрес> на земельный участок, кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>, который Территориальным (межрайонным) отделом по городу Вологде и <адрес> Управления Роснедвижимости по <адрес> никогда не выдавался;

-копию технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ Государственного предприятия <адрес> «<данные изъяты> на административное здание, расположенное по адресу: <адрес> (лит. A, Al, А2, A3), который Государственным предприятием <адрес>

«<данные изъяты>» Куринов Г.В. никогда не выдавался;

- справку Череповецкого филиала - регионального центра ОАО КБ «<данные изъяты>» о движении денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая Череповецким филиалом - регионального центра ОАО КБ «<данные изъяты> никогда не выдавалась.

На основании представленных индивидуальным предпринимателем Куринов Г.В. в Вологодский филиал ОАО «<данные изъяты>» фиктивных документов, содержащих заведомо ложные сведения о его хозяйственном положении и финансовом состоянии ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> между ОАО «<данные изъяты>», в лице заместителя директора Вологодского филиала ФИО12 и индивидуальным предпринимателем Куринов Г.В., заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 000 рублей, сроком возврата ДД.ММ.ГГГГ под 17 % годовых, начисляемых за пользование кредитом.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в помещении Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> между ОАО «<данные изъяты>», в лице заместителя директора Вологодского филиала ФИО12 и Куринов Г.В., заключен договор об ипотеке (залог недвижимости), согласно которого Куринов Г.В. в целях обеспечения своевременного возврата кредита в качестве залога передал ОАО «<данные изъяты>», никогда не принадлежащие ему на праве собственности двухэтажное с мансардой и подвалом административное здание, общей площадью 1117 квадратных метров, расположенное по адресу: <адрес>, условный номер и земельный участок, общей площадью 1080 квадратных метров, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер общей залоговой стоимостью 54 326 350 рублей.

В соответствии с условиями кредитного договора ДД.ММ.ГГГГ Вологодский филиал ОАО «<данные изъяты>» перечислил денежные средства в сумме 45 000 000 рублей на расчетный счет индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. открытый в Вологодском филиале ОАО «<данные изъяты>».

В этот же день, индивидуальный предприниматель Куринов Г.В. получив возможность распоряжаться незаконно полученными денежными средствами платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Вологодское отделение <данные изъяты> денежные средства в сумме 6 240 000 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» в Вологодское отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 5 200 000 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Вологодское отделение <данные изъяты> денежные средства в сумме 7 800 000 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в Вологодское отделение <данные изъяты> денежные средства в сумме 9 600 000 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Вологодское отделение <данные изъяты> денежные средства в сумме 8 000 000 рублей, и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Вологодское отделение <данные изъяты> денежные средства в сумме 8 160 000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Куринов Г.В. организовал частичную оплату основного долга в сумме 400 000 рублей и процентов за пользование кредитом в сумме 5 913 248 рублей 71 копейка, а основной долг в сумме 44 600 000 рублей не оплатил, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 44 600 000 рублей, который является крупным.

Таким образом, своими умышленными действиями Куринов Г.В. совершил незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, при этом данное деяние причинило крупный ущерб.

Действия Куринов Г.В. подлежат квалификации по ст.176 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Куринов Г.В. в присутствии защитника ФИО9 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Куринов Г.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель ФИО8, представитель потерпевшего ФИО13 с ходатайством Куринов Г.В. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Куринов Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что ущерб ОАО «<данные изъяты>

<данные изъяты>», Куринов Г.В. не возмещён, мнение представителя потерпевшего, ставящего вопрос о строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куринов Г.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве данных о личности Куринов Г.В. суд учитывает, что он <данные изъяты>.

С учетом мнения представителя потерпевшего о наказании подсудимого, того, что ущерб, причиненный ОАО «<данные изъяты>» Куринов Г.В. не возмещен, суд считает, что Куринов Г.В. следует избрать наказание в виде лишения свободы и назначить его с применением ст.316, ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание Куринов Г.В. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также приведенные выше данные о его личности, суд пришел к выводу о возможности исправления Куринов Г.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ.

Заявленный ОАО «<данные изъяты>» к Куринов Г.В. иск на сумму 80095165 руб. 09 коп. подлежит удовлетворению частично, а именно в сумме 44600000 руб., то есть подлежит взысканию на основании ст.1064 ГК РФ прямой действительный ущерб, причиненный в результате преступных действий.

На основании ст.309, ч.2 УПК РФ следует признать за ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Куринов Г.В. суммы просроченных процентов за пользование кредитом и сумм неустойки и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в настоящем судебном заседании, с учетом имеющегося спора, размер возмещения определить не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куринов Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176, ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куринов Г.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Куринов Г.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности; принять меры к возмещению причиненного ОАО «<данные изъяты>» материального ущерба.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Куринов Г.В. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Куринов Г.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в возмещение причиненного материального ущерба 44600000 рублей.

Признать за ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Куринов Г.В. суммы просроченных процентов за пользование кредитом и сумм неустойки и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Вологодском филиале ОАО «<данные изъяты>», а именно: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<данные изъяты>», в лице заместителя директора Вологодского филиала ФИО12 и индивидуальным предпринимателем Куринов Г.В.; договор об ипотеке (залог недвижимости) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «<данные изъяты>», в лице заместителя директора Вологодского филиала ФИО12 (далее Залогодержатель) и Куринов Г.В. (далее Залогодатель); выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на Куринов Г.В., зарегистрированного в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ИНН копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя Куринов Г.В., ИНН от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ на имя Куринов Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и Куринов Г.В.; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 000 рублей; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 000 рублей; копия паспорта гражданина Российской Федерации серии 19 04 , выданного ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> на имя Куринов Г.В.; копия свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> серии 35-СК от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> серии 35-СК от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ; копия кадастрового плана земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ; копия технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ; справку движения денежных средств по расчетному счету Череповецкого филиала - регионального центра ОАО КБ «<данные изъяты> на имя ИП Куринов Г.В.; заключение по вопросу предоставления кредита в рамках «Упрощенной методики определения лимита кредитования финансово-устойчивых клиентов СМБ в целях предоставления кредитных продуктов в объеме не более 50,0 млн. руб.»; заявка на подготовку заключения по кредитной заявке в службу экономической безопасности «<данные изъяты> для составления заключения от ДД.ММ.ГГГГ; заключение о возможности выдачи кредита ИП Куринов Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ; заявка на подготовку заключения по кредитной заявке в юридическую службу «Вологодского» филиала <данные изъяты> для составления заключения от ДД.ММ.ГГГГ на заемщика ИП Куринов Г.В.; заключение от ДД.ММ.ГГГГ юрисконсульта ФИО14 о кредитовании индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. в размере 45 000 000 рублей, на срок 24 месяца, под залог недвижимого имущества; заключение от ДД.ММ.ГГГГ главного специалиста отдела по работе с залогами ФИО15 о произведенной оценке предлагаемого в залог имущества Куринов Г.В. под обеспечение кредита ИП Куринов Г.В. в размере 45 000 000 рублей, на срок 24 месяца; расчетный баланс за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках (в рублях) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; расшифровка стр.010 «Основные средства» расчетного баланса индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; расшифровка стр.010 «Основные средства» расчетного баланса индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; расшифровка стр.210 «Дебиторская задолженность» расчетного баланса индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; расшифровка стр.220 «Запасы товарно-материальных ценностей» расчетного баланса индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; расшифровка кредиторской задолженности предприятия-заемщика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стр.570 баланса индивидуального предпринимателя Куринов Г.В.; копия свидетельства о государственной регистрации права Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> серии 35-СК от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права Государственного учреждения юстиции «<данные изъяты>» филиала по городу Череповцу серии 35-АА от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о государственной регистрации права Комитета по управлению имуществом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года ИП Куринов Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копия налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года ИП Куринов Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копия налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года ИП Куринов Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ; налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2007 год Куринов Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копия налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2008 года индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ; запрос индивидуального предпринимателя Куринов Г.В. руководителю МИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; список счетов индивидуального предпринимателя Куринов Г.В.; выписка из протокола заседания кредитного комитета Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>»; распоряжение бухгалтерии на открытие ссудного счета, счета резерва кредитного риска и внебалансовых счетов по залогу и кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ ИП Куринов Г.В.; выгрузка из программы СОТА, документы на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам организаций и индивидуальных предпринимателей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на имя Куринов Г.В.; справка <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; письмо Куринов Г.В. в адрес и.о. управляющего Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ; письмо Куринов Г.В. в адрес начальника ОМБ УКБ Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ; письмо Куринов Г.В. в адрес и.о. управляющего Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ; письмо и.о. директора Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО16 в адрес ИП Куринов Г.В., без даты; письмо Куринов Г.В. в адрес и.о. управляющего Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ; письмо заместителя директора Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО16 в адрес Куринов Г.В., без даты; письмо заместителя директора Вологодского филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО12 в адрес ИП Куринов Г.В., без даты; письмо от ДД.ММ.ГГГГ заместителя директора Вологодского филиала ФИО16 в адрес вице-президента ФИО18; письмо от ДД.ММ.ГГГГ заместителя директора Вологодского филиала ФИО16 в адрес вице-президента ФИО18; бланк заявки на получение «Кредита на развитие предпринимательской деятельности»; бланк анкеты на получение «Кредита на развитие предпринимательской деятельности»; распоряжение на установку 3-й категории качества от ДД.ММ.ГГГГ; приложение .1 к «Порядку формирования резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 рубль; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 рубль; распоряжение на взыскание процентов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 764 219 рублей 18 копеек; распоряжение на взыскание процентов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 688 879 рублей 71 копейка; распоряжение на взыскание процентов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 688 876 рублей 71 копейка; распоряжение на операцию начисленные проценты от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 736 438 рублей 36 копеек; распоряжение на перенос начисленных процентов на счета просроченных процентов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 рублей 19 копеек; распоряжение на взыскание процентов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 736 438 рублей 36 копеек; распоряжение на перенос начисленных процентов на счета просроченных процентов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 736 413 рублей 17 копеек; распоряжение на взыскание процентов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 25 рублей 19 копеек; платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 736 438 рублей 36 копеек; платежное требование от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 472 рубля 83 копейки; распоряжение на взыскание процентов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 736 438 рублей 36 копеек; распоряжение на взыскание процентов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 736 512 рублей 92 копейки – хранить в материалах уголовного дела (т.6, л.д. 40-185).

Личное дело ФИО2, изъятое в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Череповецком филиале ОАО КБ «<данные изъяты> с документами на 41 листе, а именно: дополнением к личному листку по учету кадров на имя ФИО2; личным листком по учету кадров на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; автобиографией на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; копией диплома с отличием О Ленинградского финансово-экономического института на имя ФИО4 по специальности планирование промышленности; копией свидетельства о прохождении обучения по программе повышения квалификации плановиков-экономистов и финансистов районных объединений (отделений) аппарата областных, краевых и республиканских (АССР) объединений «<данные изъяты> во Всероссийской школе повышения квалификации специалистов «Сельхозтехника» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4; копией удостоверения о повышении квалификации в Санкт-Петербургском Учебно-методическом Центре «<данные изъяты>» по курсу: «Повышение квалификации бухгалтеров» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; копией удостоверения о повышении квалификации в ИПКлесбумпроме по программе для председат. советов по эконом, образован, лесозагот. предприятий от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; копией удостоверения о повышении квалификации в Санкт-Петербургском Учебно-Методическом Центре «<данные изъяты>» по курсу: «Повышение квалификации бухгалтеров» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; копией удостоверения о повышении квалификации в Санкт-Петербургском Учебно-Методическом Центре «<данные изъяты>» по курсу: «Повышение квалификации бухгалтеров» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; копией удостоверения об экономической подготовке, курс по вопросам налогообложения государственных предприятий, организаций и объединений от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; копией удостоверения о повышении квалификации в Центре подготовки персонала Госналогслужбы РФ по косвенным налогам от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; копией свидетельства о заключении брака между гражданином ФИО3 и ФИО4 I-PE от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО2 о приме на работу на должность начальника дополнительного офиса ОАО КБ «<данные изъяты>» в поселке Шексна от ДД.ММ.ГГГГ; копией приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2 на должность начальника дополнительного офиса ОАО КБ «<данные изъяты> в поселке Шексна; трудовым контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между филиалом ОАО КБ «<данные изъяты> в городе <адрес>, в лице управляющего филиалом ФИО5 и ФИО2; представлением на руководителя от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; аттестационным листом на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты> ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: об исполнении приказа Банка от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие «Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от ДД.ММ.ГГГГ »; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: обобщение практики применения Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ); свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: новый порядок идентификации клиентов, выгодоприобретателей. Изучение клиентов, разделение их на различные группы с точки зрения риска осуществления операций, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: ответственность Банка за нарушение законодательства по ПОД/ФТ. Особенности выявления операций, подлежащих обязательному контролю, нестандартных сделок; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: «Новые аспекты в организации противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в кредитных организациях»; аттестационным листом на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, тема аттестации: периодическая проверка знаний по Г10Д/ФТ; копией удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: ответственность Банка за нарушение законодательства по ПОД/ФТ. Особенности выявления сомнительных операций. Программа «Знай своего клиента»; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: об усилении работы по предотвращению сомнительных операций Банка (письмо Центрального Банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ -Т). Внесение изменений в Федеральный Закон №115-ФЗ (Федеральный Закон №147-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «Севергазбанк» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: «Информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ. Обобщение практики применения Федерального Закона №115-ФЗ. Письмо ЦБ «130-Т от ДД.ММ.ГГГГ»; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: об исполнении приказа Банка от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие «Правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от ДД.ММ.ГГГГ »; копией постановления мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении опеки над несовершеннолетним ФИО6; копией свидетельства о рождении ФИО6 1-ОД №563661 от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС мэрии <адрес>; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: 2.1. Изменения, внесенные в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 51-ФЗ; 2.2. Письмо Банка России от ДД.ММ.ГГГГ -Т «Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента (включая интернет - банкинг)»; 2.3. Информационные письма ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ «Обобщение практики применения Федерального закона №115-ФЗ»; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: 2.1. Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №214-ФЗ; 2.2. Положение от ДД.ММ.ГГГГ -П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» ( в ред. Указания ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ -У); Инструкция от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке работы по идентификации лиц, находящихся на обслуживании в ОАО КБ «<данные изъяты>»; свидетельством о прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты> ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: 2.1. О вступлении в силу с ДД.ММ.ГГГГ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №275-ФЗ «О внесении изменений в ст. 5 и 7 федерального закона» о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма; 2.2. Порядок использования в работе перечня экстремистов 20ПЭ; свидетельством o прохождении обучения работником Череповецкого ФКБ-РЦ «<данные изъяты>» ФИО2 начальником дополнительного офиса в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ, тема обучения: 2.1. О введении в действие новых правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем и финансированию терроризма от ДД.ММ.ГГГГ; 2.2. Порядок использования в работе перечня экстремистов ПЭ; 2.3. Письмо ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ -Т «О повышении эффективности работы по предотвращению сомнительных операций»; 2.4. Письмо банка России от ДД.ММ.ГГГГ -Т «Об усилении контроля за отдельными операциями физических и юридических лиц с векселями»; 2.5. Указание -У от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в положение -П»; 2.6. Указание -У от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в положение 222-П»; копией приказа (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 уволена с ДД.ММ.ГГГГ, в связи со смертью; копией записки-расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ; копией справки о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ; копией свидетельства о смерти на имя ФИО2 1-ОД №764688 от ДД.ММ.ГГГГ (упаковано в конверт) - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции

Копия верна.

Судья: В.Г. Кутузов