приговор по уголовному делу № 1-617/11



Дело № 1-617/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 19 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А.

подсудимого Подрезова А.С.

защитника Попова Г.И., представившего удостоверение № 212 и ордер № 205

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также потерпевшего Пахолкова Е.Н.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Подрезов А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ), 292, ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подрезов А.С. совершил получение взятки при следующих обстоятельствах.

Подрезов А.С. на основании приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы пятого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД (далее инспектор ОБ ДПС ГИБДД). С этого времени Подрезов А.С., наделённый организационно- распорядительными полномочиями представителя власти, являлся должностным лицом УВД по <адрес>. Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> Подрезов А.С., утверждённой ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> М, (далее Должностная инструкция) на Подрезов А.С. возлагались следующие должностные обязанности:

-при несении службы осуществление в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действий по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области дорожного движения;

обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения;

осуществление в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях;

осуществление работы по противодействию коррупции - уведомление начальника, пользующегося правом назначения его на должность и освобождения от должности, либо лица, исполняющего его обязанности, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

В права Подрезов А.С. по должности, в соответствии с Должностной инструкцией, входило:

использование прав предусмотренных Положением о Госавтоинспекции, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ Подрезов А.С. в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 00 минут заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ч. 1 ст. 27.12, ч.1 ст. 27.13, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностной инструкцией, был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, выявлять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протокол об административном правонарушении немедленно после выявления совершения административного правонарушения, отстранять от управления транспортным средством до устранения причины отстранения лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ, и задерживать при таких обстоятельствах транспортное средство до устранения причин задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов инспектор ОБ ДПС ГИБДД Подрезов А.С., находясь на службе по обеспечению безопасности дорожного движения на перекрестке улиц Чернышевского и Сергея Орлова <адрес>, остановив водителя П, управлявшего личной автомашиной ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак Т 305 СК, 35 per., заподозрив последнего в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, решил по данному факту за денежное вознаграждение, в силу своих должностных полномочий, в нарушение действующего законодательства и нормативных актов не проводить проверку по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», о чем сообщил П Далее Подрезов А.С., продолжая свои преступные действия, обговорил с П и определил сумму денежного вознаграждения в размере 3000 рублей.

В дальнейшем Подрезов А.С., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь на службе по обеспечению безопасности дорожного движения, на перекрестке улиц <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, лично получил от П, оговоренную ранее взятку в виде денег в размере 3000 рублей, за незаконное бездействие - не проведение проверки по факту управления П транспортным средством с признаками алкогольного опьянения и не составление в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, своими умышленными действиями Подрезов А.С. совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Действия Подрезов А.С. подлежат переквалификации со ст.290, ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ) на ст.290, ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), так как указанным законом смягчено наказание за деяние – получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

Подрезов А.С. совершил должностной подлог при следующих обстоятельствах.

Подрезов А.С., на основании приказа начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы пятого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД (далее инспектор ОБ ДПС ГИБДД). С этого времени Подрезов А.С., наделённый организационно- распорядительными полномочиями представителя власти, являлся должностным лицом УВД по <адрес>. Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> Подрезов А.С., утверждённой ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> М, (далее Должностная инструкция) на Подрезов А.С., возлагались следующие должностные обязанности:

- при несении службы осуществление в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действий по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области дорожного движения;

- обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения;

- осуществление в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушениях;

- осуществление работы по противодействию коррупции - уведомление начальника, пользующегося правом назначения его на должность и освобождения от должности, либо лица, исполняющего его обязанности, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

В права Подрезов А.С. по должности, в соответствии с Должностной инструкцией, входило:

- использование прав предусмотренных Положением о Госавтоинспеции, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ Подрезов А.С. в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 00 минут заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с ч.1 ст. 27.12, ч.1 ст. 27.13, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностной инструкцией, был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, выявлять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составлять протокол об административном правонарушении немедленно после выявления совершения административного правонарушения, отстранять от управления транспортным средством до устранения причины отстранения лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ, и задерживать при таких обстоятельствах транспортное средство до устранения причин задержания.

Подрезов А.С., являясь должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы пятого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь на службе по обеспечению безопасности дорожного движения, на перекрестке улиц <адрес>, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности, в целях фальсификации повышения результатов своей служебной деятельности и сокрытия факта не проведения проверки по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» в отношении П, вынес содержащее заведомо ложные сведения постановление, по делу об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П о якобы совершенном последним, как водителем автомашины ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак Т 305 СК, 35 peг., административном правонарушении в виде «Непредоставления преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», то есть административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, которого в действительности П не совершал.

Согласно ст. 5 Федерального закона РФ «Об обязательном экземпляре документов» от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), официальным документом признаются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер. Согласно ФИО8 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. ФИО8 51141- 98», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от ДД.ММ.ГГГГ , официальным документом является документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный в установленном порядке.

В соответствии со ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении является официальным документом, поскольку обязательно для граждан и юридических лиц, в отношении которых оно вынесено, и влечет за собой правовые последствия.

Подрезов А.С., составив указанное постановление, то есть внеся в официальный документ заведомо ложные сведения, существенно нарушил права и законные интересы П, охраняемые законом интересы общества и государства, поскольку незаконным привлечением П к административной ответственности было нарушено нормальное функционирование государственных органов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, нарушены принципы законности и равенства перед законом, дискредитирован институт презумпции невиновности, а так же смысл и цели применения административных наказаний, являющихся установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, существенно подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, своими умышленными действиями Подрезов А.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 настоящего Кодекса), повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия Подрезов А.С. подлежат квалификации по ст.292, ч.2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Подрезов А.С. в присутствии защитника ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Подрезов А.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель ФИО2, потерпевший П с ходатайством Подрезов А.С. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Подрезов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнение потерпевшего, не ставящего вопрос о строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подрезов А.С., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве данных о его личности суд учитывает, что он <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом содеянного и данных о личности Подрезов А.С., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.62, ч.1 УК РФ и ст. 316, ч. 7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ.

Находя совокупность приведенных выше смягчающих наказание Подрезов А.С. обстоятельств, а также отсутствие у него судимости, исключительными, суд на основании ст.64 УК РФ не применяет к Подрезов А.С. дополнительное наказание, которое является обязательным, в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ).

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее он не судим, суд пришел к выводу о возможности при назначении Подрезов А.С. наказания в виде лишения свободы применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подрезов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290, ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), и 292, ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 290, ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 292, ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69, ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Подрезов А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подрезов А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Подрезов А.С. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.

Мера пресечения в отношении Подрезов А.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: постановление по делу об административном правонарушении № <адрес>; копию постановления по делу об административном правонарушении № <адрес>; CD-R с осмотренной фонограммой разговора П и Подрезов А.С. хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей с серийными номерами , ТХ ; флеш-накопитель мобильного телефона П с содержащейся на нем фонограммой – оставить в распоряжении потерпевшего П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции

Подлинник за надлежащей подписью

Копия верна.

Судья: В.Г. Кутузов