Дело № 1-697/11 ПРИГОВОР г.Вологда 17 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А. подсудимого Климченко А.В. защитника Дорофеевой Н.А., представившего удостоверение № 68 и ордер № 774 при секретаре Бурлуцкой Н.И. а также потерпевшей и гражданского истца Лизаевой Н.В. рассмотрев в особом порядке, предусмотренным гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Климченко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, ч. 1 и 158, ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Климченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ломбарда «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя данную корыстную цель, высказал в адрес менеджера ФИО14 просьбу показать ему золотой браслет. После того, как последняя передала Климченко А.В. браслет, последний, осознавая, что его действия очевидны для ФИО15., которая, увидев, как Климченко А.В. с вышеуказанным браслетом выходит из помещения ломбарда, игнорируя её требование вернуть его, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий С золотой браслет стоимостью 11500 руб. После этого Климченко А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему у смотрению, причинив С материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Таким образом, Климченко А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161, ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. до 16 час. 30 мин. Климченко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> рядом с комнатой №, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества из вышеуказанной комнаты, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также тем, что входная дверь, ведущая в вышеуказанную комнату, не заперта, незаконно проник в комнату №, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Л имущество, а именно: фотоаппарат марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой, зарядным устройством, документами и коробкой к нему общей стоимостью 8000 руб., упаковку лекарственного средства «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб., упаковку лекарственного средства «<данные изъяты>» стоимостью 500 руб., не представляющие материальной ценности три ключа в комплекте. После этого Климченко А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 руб. Таким образом, Климченко А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158, ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника А Климченко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением. В судебном заседании Климченко А.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевшая Л с ходатайством Климченко А.В. согласны. Потерпевший С, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, сообщив по телефону, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Климченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Климченко А.В. по ст.ст. 161, ч. 1, 158, ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то, что материальный ущерб потерпевшим не возмещен, мнение потерпевшей Л, оставляющей наказание подсудимого на усмотрение суда. Обстоятельствами, смягчающими наказание Климченко А.В. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступлений, его явки с повинной (т.1, л.д. 13, 98), состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. В качестве данных о его личности суд учитывает, что <данные изъяты>. С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Климченко А.В. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ, ст. 316, ч. 7 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы, и применить к нему ст. 73 УК РФ. Иски потерпевших Л на сумму 9500 руб., С на сумму 11500 руб., к Климченко А.В. о возмещении материального ущерба, поддержанные в судебном заседании прокурором и признанные Климченко А.В., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Климченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, ч.1 и 158, ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 161, ч. 1 УК в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев; по ст. 158, ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев. В соответствии со ст. 69, ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Климченко А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климченко А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Климченко А.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Климченко А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её ему до вступления приговора в законную силу. Освободить Климченко А.В. из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть Климченко А.В. в срок отбывания наказания время нахождения его в ИВС и под стражей со 02 июня по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Климченко А.В. в возмещение материального ущерба в пользу Л 9500 руб., в пользу С 11500 руб. Вещественные доказательства: находящиеся при деле следы рук на 4 св. д/пл., микрочастицы на 1 св. д/пл., дактилоскопические карты Б, Климченко А.В., Л, Г, Л уничтожить, находящийся у Климченко А.В. паспорт на его имя оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Подлинник за надлежащей подписью Копия верна Судья: В.Г. Кутузов
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ