уголовное дело № 1-454/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 25 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Юрова А.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Вологды Харченко А.А., подсудимой Спиридоновой И.В., защитника - адвоката Захаровой Т.М., представившей удостоверение №492 и ордер № 453 от 13 июля 2011 года, при секретаре Соколовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении СПИРИДОНОВОЙ И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Спиридонова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах. Спиридонова И.В. в период времени с 09 часов 20 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее Х. имущество, а именно: ноутбук марки «Samsung NP - R519 - JA01RU» стоимостью 15999 рублей с зарядным устройством, входящим в стоимость ноутбука, беспроводную мышь стоимостью 600 рублей и пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 16599 рублей. После чего, Спиридонова И.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Спиридонова И.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и в содеянном раскаялась, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Защитник поддержала ходатайство подсудимой Спиридоновой И.В., согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Х. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимой Спиридоновой И.В. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Спиридоновой И.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Спиридоновой И.В. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Спиридоновой И.В. суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к возмещению имущественного вреда. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой, суд признает наличие рецидива преступлений. В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает то, что Спиридонова И.В. <данные изъяты> будучи судимой, совершила преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что потерпевшей Х. похищенное имущество возвращено, тяжких последствий от преступления не наступило, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Спиридоновой И.В. приговором от ДД.ММ.ГГГГ, вновь применить в отношении подсудимой ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. Принимая во внимание семейное положение Спиридоновой И.В., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка суд не назначает подсудимой дополнительное наказание. Вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг», зарядное устройство, беспроводную мышь, товарный чек № и кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на покупку ноутбука следует оставить в распоряжении Х., микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 7 светлых дактилопленках, образцы следов рук Х., Т., Б., К., Спиридоновой И.В. на дактилоскопических картах - уничтожить, копию закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Спиридонову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Спиридоновой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать Спиридонову И.В. в период испытательного срока один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности. Меру пресечения осужденной Спиридоновой И.В. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее в зале суда немедленно, отменить меру пресечения после вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Спиридоновой И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг», зарядное устройство, беспроводную мышь, товарный чек № и кассовый чек ООО «<данные изъяты>» на покупку ноутбука оставить в распоряжении Х., микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, следы рук на 7 светлых дактилопленках, образцы следов рук Х., Т., Б., К., Спиридоновой И.В. на дактилоскопических картах - уничтожить, копию закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении. <данные изъяты> Судья А.Е. Юрова