Приговор по уголовному делу № 1-279/11



Дело № 1-279/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Германа Б.А.

подсудимого Волкова С.А.

защитника Абина С.В., представившего удостоверение № 1 и ордер № 71

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105, ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волкова С.А. совершил убийство гражданина К, 1960 года рождения.

Преступление им совершено в городе Вологде при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Волкова С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым К, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти К нанес последнему удар кулаком в область головы и вооружившись неустановленным в ходе следствия колюще-режущим предметом, нанес им удар в область шеи, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К, сбросил последнего через окно кухни <адрес>, расположенной на пятом этаже <адрес>, на землю.

Своими умышленными преступными действиями Волкова С.А. причинил К следующие телесные повреждения:

-           ссадину груди спереди справа в проекции грудино-ключично-сосцевидного сочленения, ссадину надлопаточной области слева между заднеподмышечной и лопаточной линиями на границе с дельтовидной областью, кровоизлияние в мышцы груди спереди справа между среднеключичной и окологрудинной линиями на уровне 2-7 ребер, кровоизлияние в мягкие ткани спины справа в подлопаточной области между лопаточной и заднеподмышечной линиями на уровне 7-9 ребер, перелом тела грудины на уровне 2 ребра сгибательного типа, перелом мечевидного отростка, перелом 2-5 ребер, слева по заднеподмышечной линии винтообразные с повреждением пристеночной плевры, переломы 6-9 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями сгибательного типа, перелом 7-9 ребер справа между лопаточной и заднеподмышечной линиями разгибательного типа, перелом 2-8 ребер справа по окологрудинной линии разгибательного типа, перелом 2 ребра справа по переднеподмышечной линии сгибательного типа, переломы 2-4 ребер справа по лопаточной линии винтообразные, переломы 6-9 ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями сгибательного типа, кровоизлияние под плевру легких в области корней, кровоизлияние под плевру и в ткань нижней доли правого легкого по задней поверхности, кровоизлияние под эпикард в области устья нижней полой вены на сосудистом пучке сердца, кровоизлияние под эпикард и в ткань сердца в проекции передней стенки правого желудочка, кровоизлияние в печеночно - 12 перстную связку, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- рану левой переднебоковой поверхности шеи в верхней и средней трети, продолжающаюся раневым каналом, проходящим через мягкие ткани и проникающим в просвет гортани и полости рта с повреждением по ходу раневого канала правой небной миндалины и правой щеки со стороны слизистой, которое в причинной связи со смертью не состоит и расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- рану теменной области по средней линии;

- кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы теменной области в проекции раны, множественные мелкие ссадины подбородочной области справа на фоне поверхностного осаднения справа, кровоподтек подбородочной области справа;

-     кровоизлияние в мягкие ткани шеи и в мягкие ткани правой щечной области по ходу раневого канала;

- кровоподтек области угла нижней челюсти справа;

-     повреждение поднижнечелюстной слюнной железы слева в проекции кожной раны шеи;

-        ссадину передней поверхности шеи в нижней трети справа, две царапины правой передней боковой поверхности шеи в средней и нижней трети в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы;

- кровоизлияние в мягкие ткани крестцово-подвздошной области слева и справа;

- кровоподтек и ссадина задней поверхности левой локтевой области, кровоподтек передней поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтек передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети.

Данные повреждения в причинной связи со смертью не состоят и как вред здоровью не расцениваются.

От полученных телесных повреждений К скончался на месте.

Смерть К согласно заключению эксперта –М от ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате тупой травмы груди с множественными переломами костей грудной клетки (ребер и грудины), сопровождающейся ушибом сердца и правого легкого, осложнившихся развитием острой сердечной и дыхательной недостаточности.

Подсудимый Волкова С.А. в судебном заседании заявил, что свою вину в предъявленном обвинении признает частично. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Н решили проведать К и в 21 час пришли к нему домой, где втроем выпивали. Затем после 23 часов к К пришел Д. Последний стал ругаться с К. Он их разнимал, поэтому до драки у них не дошло. В это время может быть он К оттолкнул. Допускает, что мог сказать Н, раз последний об этом говорит, что дал К по «репе». Д ушел из квартиры К, через некоторое время вернулся. Он сказал К, чтобы не пускал Д в квартиру. Но К сказал ему, чтобы пустил Д, и он (Волков) его пустил. У Дьячкова и К снова возникли напряженные отношения. Он увел Д из квартиры К и ушел с ним вместе на площадь Чайковского. Потом они зашли к Ч. Помнит, что там было несколько человек. Далее события не помнит. Затем помнит, что он заходит в квартиру К. В это время на улице было светло. Двери квартиры были открыты, в ней работали эксперты. Увидел кровь на полу. В окно посмотрел на улицу, там много народу было. Вышел на улицу, где увидел работников милиции и тело К. Работникам милиции он представился, сказал, что вчера выпивал с К. Волкова С.А. также показал, что на его штанах были капли крови. Свою вину признает частично, так как допускает, что чего-то мог сделать. С показаниями, данными свидетелем Н, он согласен, так как ему врать нечего.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 44-49), ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т. 1, л.д. 73-76), Волкова С.А. вину в совершении убийства К не признал. Давая показания в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 95-98), свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что он помнит, что говорил Н о том, что ударил К по голове. Допускает, что в тот момент у него был провал памяти, спровоцированный сильным алкогольным опьянением. В связи с чем, считает, что мог совершить инкриминируемое ему преступление.

В судебном заседании свои показания от ДД.ММ.ГГГГ после их оглашения Волкова С.А. не подтвердил в части того, что он помнит, что говорил Н о том, что ударил К по голове, объяснив их тем, что следователь ему сказал, что если признается, то срок дадут меньше.

Вина Волкова С.А. в совершении противоправных действий нашла подтверждение в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на участке местности под балконами первого подъезда <адрес> по ул. связи <адрес>, на земле обнаружен труп мужчины в положении лежа на животе лицом вниз. Рубаха и брюки спереди опачканы веществом бурого цвета. На лице в области рта и шеи имеется кровь. На передней поверхности шеи две раны: 1) 0,5 см., 2) 3 см. На левой боковой поверхности шеи рана размером около 6 см. В области наружной поверхности левого плечевого сустава три осаднения кожи. Одно из них на фоне бледно-синюшного кровоподтека. В нижней трети левого плеча один бледно-синюшный кровоподтек. В области угла левой лопатки кровоподтек бледно-синего цвета. В теменной области рана длиной около 1 см. с неровными краями. Также наблюдается патологическая подвижность ребер справа и слева. При осмотре <адрес> на кухне на дверце холодильника обнаружены отдельные пятна вещества бурого цвета на максимальной высоте 0,5 метра. Слева от холодильника имеется мусорный пакет, в котором лежат бутылки из-под алкогольной продукции. В передней стене кухни имеется окно, перед окном стоит табурет, на котором имеются капли и мазки вещества бурого цвета. На подоконнике имеются мазки и пятна вещества бурого цвета по направлению в окно. Правая рама окна на момент осмотра открыта. На раме имеются пятна вещества бурого цвета. В центре кухни на полу имеется лужа вещества бурого цвета размером 0,6 х 0,4 м.

В ходе проведенного осмотра места происшествия изъято: рубашка и брюки с трупа К, шлепанец К, тряпка белая с темно-синим узором, набор TELE-2, две кружки, вырез линолеума, два следа обуви, смыв на марлевый тампон с пола, засохшая кровь на марлевый тампон со стола – соскоб вещества бурого цвета с подоконника, 13 светлых дактилоскопических пленок (т. 1, л.д. 11-28).

Заключением эксперта -М от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что смерть К наступила в результате тупой травмы груди с множественными переломами костей грудной клетки (ребер и грудины), сопровождающейся ушибом сердца и правого легкого, осложнившихся развитием острой сердечной и дыхательной недостаточности.

При судебно-медицинской экспертизе трупа К обнаружены следующие телесные повреждения:

1.             Повреждения головы: рана теменной области по средней линии, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы теменной области в проекции раны, множественные мелкие ссадины подбородочной области справа на фоне поверхностного осаднения справа, кровоподтек подбородочной области справа.

2.             Ранение шеи: рана левой переднебоковой поверхности шеи в верхней и средней трети, продолжающаяся раневым каналом, проходящим через мягкие ткани и проникающим в просвет гортани и полости рта с повреждением по ходу раневого канала правой небной миндалины и правой щеки со стороны слизистой; кровоизлияние в мягкие ткани шеи и в мягкие ткани правой щечной области по ходу раневого канала; кровоподтек области угла нижней челюсти справа; повреждение поднижнечелюстной слюнной железы слева в проекции кожной раны шеи.

3.             Другие повреждения шеи: ссадина передней поверхности шеи в нижней трети справа, две царапины правой передней боковой поверхности шеи в средней и нижней трети в проекции в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

4.             Повреждения туловища: ссадина груди спереди справа в проекции грудино-ключично-сосцевидного сочленения, ссадина надлопаточной области слева между заднеподмышечной и лопаточной линиями на границе с дельтовидной областью, кровоизлияние в мышцы груди спереди справа между среднеключичной и окологрудинной линиями на уровне 2-7 ребер, кровоизлияние в мягкие ткани спины справа в подлопаточной области между лопаточной и заднеподмышечной линиями на уровне 7-9 ребер, кровоизлияния в мягкие ткани крестцово-подвздошной области слева и справа, перелом тела грудины на уровне 2 ребра сгибательного типа, перелом мечевидного отростка, перелом 2-5 ребер слева на заднеподмышечной линии винтообразые с повреждением пристеночной плевры, перелом 6-9 ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями сгибательного типа, перелом 7-9 ребер справа между лопаточной и заднеподмышечной линиями разгибательного типа, перелом 2-8 ребер справа по окологрудинной линии разгибательного типа, перелом 2 ребра справа по переднеподмышечной линии сгибательного типа, переломы 2-4 ребер справа по лопаточной линии винтообразные, переломы 6-9 ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями сгибательного типа, кровоизлияния под плевру легких в области корней, кровоизлияния под плевру и в ткань нижней доли правого легкого по задней поверхности, кровоизлияние под эпикард в области устья нижней полой вены на сосудистом пучке сердца, кровоизлияние по эпикард и в ткань сердца в проекции передней стенки правого желудочка, кровоизлияние в печеночно-12 перстную связку.

5.             Повреждения конечностей: кровоподтек и ссадина задней поверхности левой локтевой области, кровоподтек передней поверхности правого бедра в нижней трети, кровоподтек передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети.

Повреждения головы возникли в результате ударно-травматического воздействия твердого тупого предмета с приложениями травмирующей силы в теменную область и в результате скользящих воздействий твердого тупого предмета с приложением силы в область подбородка справа; ранение шеи по характеру своих проявлений является колото-резаным и причинено в результате однократного воздействия плоского клинкового орудия в направлении снизу вверх слева направо и незначительно спереди назад с длиной погрузившейся части клинка около 9-13 см.; ссадина шеи возникла от скользящего действия твердого тупого предмета, царапины шеи возникли в результате тангенциальных воздействий предмета с заостренным концом; повреждения туловища возникли в результате ударно-травматических воздействий твердых тупых предметов сопряженных с общим сотрясением тела и приложением травмирующей силы в области грудины справа, сзади в подлопаточной области справа и в крестцово-подвздошные области; кровоподтеки и ссадины конечностей, ссадина надлопаточной области слева возникли от действий твердых тупых предметов в области их локализации.

Повреждения груди находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; ранение шеи, проникающее в просвет гортани, в причинной связи со смертью не состоит и расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; остальные повреждения (повреждения головы, ссадины шеи, ссадины и кровоподтеки конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани крестцово-подвздошных областей) в причинной связи со смертью не состоят и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности.

Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения являются прижизненными и причинены незадолго до наступления смерти в пределах нескольких десятков минут.

Часть обнаруженных повреждений (а именно повреждения туловища спереди, ссадины шеи, кровоподтеки ног, повреждения на лице и возможно кровоподтек со ссадиной левой локтевой области), с учетом наличия признаков сотрясения тела и обстоятельств обнаружения трупа (полученных при анализе протокола осмотра места происшествия – обнаружен труп под окнами многоэтажного дома) являются характерными и укладываются в травму, полученную при падении с высоты. Отсутствие каких-либо повреждений на кистях и /или предплечьях может указывать на вероятное не координированное падение (т.е. падение без контроля сознания или с ограничением возможности к активным действиям), что могло быть обусловлено имеющимися повреждениями. Рана головы в теменной области, а также повреждения туловища сзади не вписываются в данную травму от падения с высоты, если исключить вероятность ступенчатого падения; по данным в представленном протоколе осмотра исключить или подтвердить возможность ступенчатого падения не представляется возможным.

Высказаться о возможности образования обнаруженных повреждений в результате сопротивления не представляется возможным, так как медицинских критериев оценки такой возможности не имеется.

Возможность совершения пострадавшим каких-либо активных действий после причинения обнаруженного колото-резаного ранения не исключается и возможно достаточно продолжительное время до достижения критического уровня кровопотери, так как магистральные сосуды шеи не повреждены. После причинения пострадавшему повреждений туловища возможность совершения им каких-либо активных действий не исключается, но маловероятна, так как нарушен каркас грудной клетки и повреждены жизненно-важные органы (легкое и сердце), что влечет за собой боль, нарушение дыхательной и сердечной деятельности. Повреждения конечностей и ссадины шеи, как правило, не ограничивают возможности пострадавших к активным действиям. Повреждения головы также, как правило, не ограничивают возможности пострадавших к активным действиям, если не сопровождаются утратой сознания, которое может наступить при ударах по голове, в том числе и без проявления каких-либо повреждений мозга.

При причинении обнаруженных повреждений пострадавший мог находиться в любом положении, при котором анатомические области локализации повреждений с соответствующими местами приложения травмирующей силы доступны для воздействий. При причинении пострадавшему колото-резаного ранения пострадавший находился в положении с открытым ртом и с наклоном головы вправо и кзади, так как прямолинейность раневого канала достигается только при данном положении и возможность ранения слизистой щеки может быть только при открытом рте.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа К обнаружен этиловый спирт с концентрацией в крови 3,9%о, в моче 4,2%о.

Согласно данным судебно-биологического исследования групповая характеристика крови К относится к А? группе.

При судебно-медицинском исследовании трупа К обнаружены морфологические признаки заболевания предстательной железы – простатонатическая интерэпителиальная неоплазия; указанное заболевание в причинной связи со смертью не состоит и какого-либо влияния на наступление смерти не оказало.

Характеристика трупных явлений, установленная при осмотре трупа и зафиксированная в протоколе осмотра места происшествия (отсутствие охлаждения трупа, появление трупных пятен во время осмотра трупа с динамикой до 5 секунд, начинающееся трупное окоченение в жевательной мускулатуре и отсутствие такового в остальных группах мышц, температура в ткани печени трупа 36,4 ?С при окружающей температуре 11,3 ?С) соответствует давности наступления смерти К сроку около 1-3 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 час. (т. 1, л.д. 139-149).

Согласно заключению эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование предметах одежды Волкова С.А., имеется 7 полиэфирных матированных волокон светло-голубого с серым оттенком цвета (брюки-4, футболка-3) общей родовой принадлежности с одной из разновидностей волокон ткани рубашки К

На куртке и ботинках Волкова С.А. не имеется волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав материалов одежды К

В подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин Волкова С.А. не имеется волокон общей родовой принадлежности с волокнами материалов одежды К

На одежде К имеется 12 хлопковых волокон синего цвета (брюки-9, рубашка – 3) общей родовой принадлежности с одной из разновидностей волокон ткани джинсовых брюк Волкова С.А.

На одежде К, на одежде, обуви и подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин Волкова С.А. каких-либо посторонних микрочастиц – волокон общей родовой принадлежности не имеется (т.1, л.д. 156-164).

Из заключения эксперта мк от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на представленной футболке Волкова С.А. спереди слева в нижней трети обнаружена помарка крови в виде отпечатка, механизмом образования которой является статический контакт ткани с предметом, опачканным жидкой кровью, либо со скоплениями жидкой крови. Практически по всей передней поверхности футболки, а также на передней и наружно-боковой поверхности правого рукава обнаружены многочисленные пятна крови, механизмом образования которых является статический и динамический контакт ткани с предметом, опачканным жидкой кровью либо со скоплениями жидкой крови.

При исследовании брюк Волкова С.А. на правой штанине брюк спереди в средней трети обнаружены следы капель крови с отходящими от некоторых следов капель потеками и следами брызг по периферии некоторых капель, механизмом образования которых может быть попадание жидкой крови на ткань брюк из источника выделения, располагающегося выше следов капель с последующим скатыванием жидкой крови по поверхности ткани. Механизмом образования пылевидных и точечных следов брызг по периферии некоторых капель является вторичное разбрызгивание вследствие значительной силы соударения некоторых капель крови с поверхностью ткани брюк. На обеих штанинах брюк спереди в верхней трети, на правой штанине сзади в средней трети и на левой штанине сзади в нижней трети обнаружены следы брызг крови с направлением их полета под различными углами и в различных направлениях относительно ткани брюк. Кроме этого, в средней трети обеих штанин спереди, на брюках сзади в верхней трети и на правом заднем накладном кармане, а также в средней трети левой штанины сзади обнаружены пятна крови, механизмом образования которых является статический и динамический контакт ткани с предметом, опачканным жидкой кровью либо со скоплениями жидкой крови.

При исследовании куртки подозреваемого Волкова С.А. на планке правой полы в верхней трети с изнаночной стороны и на границе средней и нижней трети правой полы обнаружены пятна вещества бурого цвета, морфологические свойства которых малоинформативные (в связи со структурой материала) и не позволяют достоверно определить механизм их образования.

При исследовании ботинок подозреваемого на левой стороне союзки левого ботинка обнаружены пятна вещества бурого цвета, морфологические свойства которых малоинформативны (из-за структуры материала и обильных наложений желтоватого сыпучего вещества) и не позволяют достоверно определить механизм их образования.

При исследовании кепки подозреваемого на отгибающейся накладке кепки слева обнаружены пятна вещества бурого цвета, морфологические свойства которых малоинформативны (из-за структуры ткани) и не позволяют достоверно определить механизм их образования.

По данным судебно-биологической экспертизы пятна вещества бурого цвета, обнаруженные на куртке, кепке и левом ботинке, не являются следами крови.

На фрагменте ткани белого цвета (с рисунком розового цвета), обнаруженном в правом переднем накладном кармане брюк, имеются помарки в виде отпечатков, механизмом образования которых является статический контакт ткани с предметом, опачканным жидким бурым веществом либо со скоплениями бурого жидкого вещества. Кроме этого, на фрагменте ткани обнаружены пятна вещества бурого цвета, механизмом образования которых является статический и динамический контакт ткани с предметом, опачканным жидким бурым веществом либо со скоплениями жидкого бурого вещества.

На фрагменте ткани белого цвета (с рисунком голубого цвета), обнаруженном в правом переднем накладном кармане брюк, каких-либо пятен вещества бурого цвета не обнаружено.

Механизм образования следов крови на футболке и брюках подозреваемого Волкова С.А., с учетом данных биологической экспертизы, в общем, не исключает возможности образования данных следов при обстоятельствах, указанных в постановлении («….. Волкова С.А.…. В ходе ссоры со своим знакомым К….. нанес последнему удар колюще-режущим предметом в область шеи, после чего сбросил К через окно кухни…»), при условии, что кровь на футболке и брюках подозреваемого принадлежит потерпевшему К (т. 1, л.д. 170-177).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на футболке и джинсовых брюках Волкова С.А. обнаружена кровь человека. Если кровь принадлежит одному человеку, то в данном случае кровь могла принадлежать К, происхождение её от Волкова С.А. исключается. Если кровь произошла от нескольких человек, то в этом случае возможно смешивание крови К и Волкова С.А.

На смывах с рук, кепке, куртке и ботинках Волкова С.А. кровь не обнаружена (т. 1, л.д. 183-186).

Показаниями свидетеля Н подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Волкова С.А. по предложению последнего приехали домой к К В квартире К втроем распивали спиртное. Спора никакого не было, но Волкова С.А. с К что-то громко разговаривали о тюрьме. От выпитого он опьянел и пошел из кухни, где выпивали, в комнату спать. Ночью он не просыпался, шумов никаких не слышал Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что его разбудил Волкова С.А. и сказал, что ему (Носкову) пора на работу. Он встал, вышел из комнаты в коридор. Волкова С.А. в это время находился сзади него. Он (ФИО16) посмотрел в сторону кухни и увидел лужу вещества красного цвета. На кухне в это время никого не было. В квартире кроме их двоих, он никого не видел. Открыто в кухне было окно или нет, не обратил внимания. Он спросил у Волкова С.А., что произошло, на что, тот сказал, что он ударил по «репе» К. «Репа» как он понял, это голова. Вместе с Волкова С.А. вышли из квартиры К. Он вышел первым, за ним Волкова С.А.. Последний проводил его до остановки, расположенной на площади Чайковского <адрес>, где он (ФИО15) сел на автобус маршрута и поехал на работу. Он приехал на работу около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. По пути следования от дома К до остановки Волкова С.А. ему только говорил, чтобы он поторапливался, чтобы не опоздал на работу. Может сказать, что у него (ФИО17 ран и каких-либо кровотечений не было. У К на видимых частях каких-либо телесных повреждений и кровотечений он не видел. У Волкова С.А. также кровотечений не было.

Показаниями свидетеля С подтверждено, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. она слышала, как кто-то поднимался в квартиру, в которой проживал К Ночью ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что в квартире К сидит пьяная компания, которая громко о чем-то говорит. Затем она почувствовала сигаретный дым, который попадал к ней через открытую форточку её квартиры. Поняла, что сигаретный дым к ней идет из квартиры К либо через балкон, либо через открытое в его квартире окно. Шум из квартиры К она слышала примерно до 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, так как в это время она уже заснула. Когда она слышала шум в квартире К, то у нее сложилось мнение, что кто-то о чем-то спорит.

Показаниями свидетеля К подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 08 час. 30 мин. он шел на работу в котельную, расположенную напротив <адрес>. Проходя мимо <адрес> он увидел лежащего на земле мужчину, который был без признаков жизни. Мужчина лежал полубоком, штаны у него были немного спущены. После этого он пошел по месту работы в котельную, рассказал об обнаружении мужчины. После чего он пошел к обнаруженному мужчине вместе с Г Александром. Последний подошел к лежащему мужчине, осмотрел его и увидел, что у того в области лица, шеи и груди кровь, также пульс не прощупывался. Тогда они вернулись в котельную, чтобы вызвать милицию.

Свидетель Г показал, что ДД.ММ.ГГГГ слесарь Юрий К пришел в котельную около 08 час. 30 мин. и сообщил, что вроде бы увидел труп мужчины. Он и К пошли посмотреть. Подойдя к дому по <адрес>, он увидел лежащего в 2-3 метрах от дома мужчину, который находился рядом с балконами. Мужчина лежал лицом к зданию, на боку, в неестественной позе. На нем были штаны, рубашка, на одной ноге тапка. Он пощупал пульс на шее мужчины, который не прощупывался. Также увидел, что лицо, шея и грудь у него были в крови. Вернувшись с К в котельную, он вызвал милицию и рассказал об обнаружении трупа. Ранее обнаруженного мужчину он неоднократно видел. Когда они работали на данном участке, то он постоянно на них ругался с балкона пятого этажа <адрес>, говорил, что шумим, мешаем спать днем. Кухня у него и окно выходят на котельную. ДД.ММ.ГГГГ, когда с К находились у обнаруженного мужчины, видел, что окно на кухне мужчины было открыто. Заметил это еще и потому что этажом ниже его живут его (Ганюкова) знакомые.

Показаниями свидетеля Ж на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании, подтверждено, что по факту смерти К им были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Был выявлен Волкова С.А., у которого на одежде имелись пятна вещества бурого цвета. Со слов Волкова С.А., в данной одежде он находился 10 и ДД.ММ.ГГГГ по адресу, где был произведен осмотр и проживал К. В ходе проведения ОРМ при оформлении изъятия данной одежды в присутствии представителей общественности Волкова С.А. выдал добровольно куртку кожаную черного цвета, кепку матерчатую, футболку белую с черными вставками, на которой были пятна бурого цвета, джинсы темно-синего цвета с пятнами бурого цвета, кусок ткани белого цвета с пятнами бурого цвета, подтяжки для брюк, ботинки мужские черного цвета (т. 1, л.д. 101-102).

Показаниями свидетеля Ч подтверждено, что он занимается рисованием, из-за этого его знакомые называют его «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с квартирантом ФИО25. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО32 и подсудимый, который тогда представился ФИО26 Оба они были выпившие, принесли с собой половину двухлитровой бутылки пива. Выпивали пиво. Подсудимый стал ему (ФИО18 предъявлять какие-то претензии, грубо высказываться в его адрес. Через некоторое время ФИО27 и подсудимый ушли из его квартиры. Подсудимый был одет в черную кожаную куртку, которая была застегнута. Каких-либо следов красного цвета он на куртке подсудимого не видел. Какая одежда была у него под курткой, не знает. На одежде ФИО28 каких-либо следов красного цвета не было.

Показаниями свидетеля Д подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он пришел к К по месту жительства последнего. Вдвоем с ним выпивали на кухне. Примерно в начале 19-го часа ДД.ММ.ГГГГ к К пришли подсудимый с товарищем. Все вместе выпили, потом он (ФИО19) собрался и ушел домой. Затем утром около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел к К, позвонился в звонок его квартиры, представился: «ФИО20». Услышал, что К сказал кому-то: «Откройте дверь, это <данные изъяты>». Затем услышал за дверью какой-то удар, мужской голос, похожий на голос подсудимого, послал его нецензурным словом. После чего он (ФИО21) пошел к дому по <адрес> к своей сожительнице. Но последняя сказала, что ей некогда, зашла в подъезд, оставив его у <адрес> пошел на остановку рядом с музыкальным училищем на <адрес>. У остановки он встретил подсудимого, вместе с ним пошли к «<данные изъяты>», проживающему в <адрес>-А по <адрес>. У «<данные изъяты>» посидели, выпили пива, после чего от него ушли и разошлись. Он пошел к себе домой, а подсудимый пошел в сторону площади Чайковского <адрес>. Времени было примерно около 11 часов. К может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. О том, что он хочет покончить самоубийством, ему такого никогда не говорил. Когда он (ФИО22) был у К, то у него ран и каких-либо кровотечений не было. У Кузнецова на видимых частях тела каких-либо телесных повреждений и кровотечений он не видел. Также, когда находился ДД.ММ.ГГГГ у К, то у него было открыто окно на кухне, так как курили и К проветривал помещение.

На предварительном следствии, давая показания, которые оглашались в судебном заседании, свидетель Д также показал, что при встрече подсудимого у остановки рядом с музыкальным училищем на <адрес> последний представился ему ФИО29 и сказал, что К выбросился, чему он (ФИО23) значения не придал (т. 1, л.д. 54-57).

В судебном заседании свидетель Д стал утверждать, что подсудимый не представлялся ему <данные изъяты> и не говорил, что К выбросился, что таких показаний он (Дьячков) следователю не давал. Наличие таких показаний в протоколе допроса объясняет тем, что был пьяный, ему показания были зачитаны следователем, сам он протокол допроса не читал.

Суд эти объяснения Д отвергает как недостоверные.

Из протокола допроса Д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Д находился в нормальном состоянии, протокол им прочитан лично, замечаний к протоколу у него не имелось. Эти записи выполнены его рукой и удостоверены его личной подписью.

Кроме того, то, что подсудимый представлялся <данные изъяты> явствует из показаний свидетеля Ч, что также свидетельствует, что показания Д на предварительном следствии в части того, что подсудимый представился ему ФИО30 и сказал, что К выбросился, соответствуют действительности.

В связи с приведенными мотивами, суд берет за основу показания Д в этой части, который давались им на предварительном следствии.

Также суд считает достоверным то, что он (ФИО24 услышал, что за дверью кто-то упал, о чем Д показывал на предварительном следствии (т.1, л.д. 54-57). В судебном заседании стал говорить о каком-то ударе, что не соответствует действительности.

Из показаний потерпевшей У на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ её отец К звонил ей с мобильного телефона 8-911-526-06-67, звонок был осуществлен в 22 час. 27 мин. Отец ей сказал, что к нему в гости пришел ФИО31 по прозвищу «<данные изъяты>» и что сидят выпивают. Также она слышала, что в квартире был не только отец с <данные изъяты>, но был кто-то еще. Отец ей никогда не говорил, что собирается покончить жизнь самоубийством (т. 1, л.д. 60-61). Эти показания оглашались в судебном заседании.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Волкова С.А. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического или измененного алкогольного опьянения не находился (т. 1, л.д. 192-195).

Вина Волкова С.А. подтверждается также протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 198-202), вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 203-204).

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о доказанности вины Волкова С.А. в предъявленном обвинении. Установлено, что именно он совершил указанное преступление. Причастность других лиц к этому в материалах уголовного дела подтверждения не находит.

Суд считает, что действия Волкова С.А. правильно квалифицированы по ст. 105, ч. 1 УК РФ, так как материалы дела свидетельствуют, что он умышленно в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений причинил смерть другому человеку.

Об умысле Волкова С.А. на лишение жизни К свидетельствует нанесение им потерпевшему ударов в жизненно важные органы: кулаком в область головы, колюще-режущим предметом в область шеи, затем сброс потерпевшего через окно с пятого этажа на землю.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова С.А., суд признает то, что частично свою вину в совершении преступления он признал, то, что страдает психическим расстройством, что отражено в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Наличие малолетнего ребенка – сына, ДД.ММ.ГГГГ г.р., суд не признает смягчающим наказание Волкова С.А. обстоятельством, так как он лишен в отношении него родительских прав и осужден за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве данных о личности Волкова С.А. суд учитывает, что <данные изъяты>

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Волкова С.А. страдает психическим расстройством – <данные изъяты>. Однако, имеющееся психическое расстройство не лишало Волкова С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Волкова С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического или измененного алкогольного опьянения не находился. Признаков наркомании, токсикомании у Волкова С.А. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. 1, л.д. 192-195).

Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела, и признает Волкова С.А. вменяемым.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу и данных о личности Волкова С.А. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Волкова С.А. по настоящему приговору следует присоединить частично неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105, ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить Волкова С.А. неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи <адрес> по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 10 дней лишения свободы и окончательно Волкова С.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 месяцев 10 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкова С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять ему с учетом времени нахождения в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ.

Находящиеся при деле вещественные доказательства: рубашку и брюки К, шлепанец, 2 кружки, тряпку, 2 следа обуви, набор TELE-2, смыв на марлевый тампон с пола, вырез линолеума, засохшую кровь на марлевый тампон со стола, соскоб с подоконника вещества бурого цвета, 13 светлых дактопленок, куртку кожаную черного цвета Волкова С.А., кепку матерчатую Волкова С.А., футболку белую Волкова С.А., джинсы Волкова С.А., подтяжки, кусок ткани, ботинки Волкова С.А. срезу ногтевых пластин с правой и левой рук Волкова С.А., смыв с правой и левой рук Волкова С.А. на марлевый тампон, кровь Волкова С.А. и К уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью

Копия верна

Судья: В.Г. Кутузов