Дело № 1 –629/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 10 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Колодезной Е.В., подсудимых Ильязовой Н.И., Ильязова Д.Р., адвокатов Рушмановой А.В., представившей удостоверение № 419 и ордер № 725, Смирновой А.М., представившей удостоверение № 250 и ордер № 332, при секретаре Падченко И.П., а также представителей потерпевших: С., А., рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильязовой Н.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Ильязова Д.Р., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч. 2 (6 эпизодов), 30 ч.3, 159 ч.2 (16 эпизодов) УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, согласно распределенным ранее ролям, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, заключил кредитный договор № на приобретение сотового телефона марки «Samsung В3410» стоимостью 6790 рублей, внеся первоначальный взнос 800 рублей, похитили вышеуказанный сотовый телефон, распорядились им по своему усмотрению, продав его, не внося ни одного платежа по кредитному договору, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 5990 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 53 минуты Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, заключил кредитный договор № на приобретение мобильного телефона марки «Samsung В5722» стоимостью 10490 рублей, внеся первоначальный взнос в размере 1500 рублей, похитили указанный телефон, распорядились им по своему усмотрению, продав его, не внося ни одного платежа по договору, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 8990 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 09 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, заключила кредитный договор № на приобретение ноутбука марки «Samsung P4225-JT01» стоимостью 23 990 рублей, внеся первоначальный взнос в размере 3377 рублей 89 копеек, сумки марки «CASE LOGIC-XNF-116М» стоимостью 1190 рублей, внеся первоначальный взнос в размере 280 рублей 19 копеек, и компьютерной мыши марки «GM-МINTRAVELER» стоимостью 710 рублей, внеся первоначальный взнос в размере 99 рублей 97 копеек, похитили вышеуказанное имущество, распорядились им по своему усмотрению, продав его, не внеся ни одного платежа по кредитному договору, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 22 131 рубль 95 копеек. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 51 минуту Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, заключила кредитный договор № на приобретение мобильного телефона марки «Samsung S5230» стоимостью 6720 рублей, внеся первоначальный взнос в размере 750 рублей, похитили вышеуказанный мобильный телефон, распорядились им по своему усмотрению, продав его, не внеся ни одного платежа по кредитному договору, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 5970 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, заключила кредитный договор № на приобретение ноутбука марки «Samsung 125» стоимостью 22690 рублей, внеся первоначальный взнос в размере 2269 рублей, сумки марки «CASE LOGIC-VNA» стоимостью 1290 рублей, внеся первоначальный взнос 129 рублей, и компьютерной мыши марки «KREELZ WMC 102» стоимостью 940 рублей, внеся первоначальный взнос 94 рубля, похитили вышеуказанное имущество, распорядились им по своему усмотрению, продав его, не внеся ни одного платежа по кредитному договору, причинив тем самым ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 22428 рублей. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам КБ «Ренессанс Капитал» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, заключила кредитный договор № на приобретение ЖК телевизора марки «Philips 32FL 3605/60» стоимостью 17990 рублей, сертификата ПДО стоимостью 1590 рублей и сетевого фильтра марки «Pilot-L» стоимостью 750 рублей, внеся первоначальный взнос 2040 рублей, похитили вышеуказанное имущество, распорядились им по своему усмотрению, продав его, не внеся ни одного платежа по кредитному договору, причинив КБ «Ренессанс Капитал» материальный ущерб 18290 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 31 минуту Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, согласно распределенным ранее ролям, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение фотоаппарата марки «Samsung 5233» стоимостью 7788 рублей без первоначального взноса. Однако, сотрудниками ЗАО «Банк Русский Стандарт» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., направленные на хищение чужого имущества, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 09 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение мобильного телефона марки «Samsung 5233» стоимостью 7429 рублей с первоначальным взносом в размере 473 рубля. Однако, сотрудниками ЗАО «Банк Русский Стандарт» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 21 минуту Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам банка ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение сотового телефона марки «Samsung S5560» стоимостью 7840 рублей с первоначальным взносом в размере 784 рубля. Однако, сотрудниками ЗАО «Банк Русский Стандарт» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 39 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам КБ «Ренессанс Капитал» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение мобильного телефона марки «Samsung» стоимостью 6790 рублей с первоначальным взносом в размере 1360 рублей. Однако, сотрудниками КБ «Ренессанс Капитал» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 04 минуты Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в мещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение сотового телефона марки «Samsung S5560» стоимостью 7840 рублей с первоначальным взносом в размере 784 рубля. Однако, сотрудниками ЗАО «Банк Русский Стандарт» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 29 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам КБ «Ренессанс Капитал» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение мобильного телефона марки «Samsung S5130» стоимостью 6990 рублей с первоначальным взносом в размере 1050 рублей. Однако, сотрудниками КБ «Ренессанс Капитал» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 48 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении торговой точки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, Батюшкова, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение сотового телефона марки «Samsung S5230» стоимостью 11940 рублей с первоначальным взносом в размере 1500 рублей. Однако, сотрудниками ЗАО «Банк Русский Стандарт» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 57 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении торговой точки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение мобильного телефона марки «Samsung» стоимостью 11940 рублей с первоначальным взносом в размере 1500 рублей. Однако, сотрудниками ЗАО «Банк Русский Стандарт» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 29 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение мобильного телефона марки «Samsung 5230» стоимостью 7868 рублей с первоначальным взносом 787 рублей. Однако, сотрудниками ЗАО «Банк Русский Стандарт» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 13 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам КБ «Ренессанс Капитал» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение ЖК телевизора стоимостью 18900 рублей. Однако, сотрудниками КБ «Ренессанс Капитал» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 28 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам КБ «Ренессанс Капитал» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение ЖК телевизора марки Samsung» стоимостью 17790 рублей, сертификата ПДО стоимостью 1960 рублей с первоначальным взносом 1360 рублей. Однако, сотрудниками КБ «Ренессанс Капитал» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 51 минуту Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пыталались заключить кредитный договор на приобретение телевизора марки «Samsung LE-32С454» стоимостью 15970 рублей 60 копеек с первоначальным взносом 1597 рублей и сертификата ПДО стоимостью 1494 рубля 60 копеек. Однако, сотрудниками ЗАО «Банк Русский Стандарт» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам КБ «Ренессанс Капитал» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение ЖК телевизора марки «Samsung» стоимостью 32990 рублей, подставки для крепления телевизора стоимостью 3990 рублей и сертификата ПДО стоимостью 2990 рублей с первоначальным взносом в размере 4000 рублей. Однако, сотрудниками КБ «Ренессанс Капитал» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 24 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам КБ «Ренессанс Капитал» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение мобильного телефона марки «Samsung» стоимостью 7990 рублей с первоначальным взносом 1600 рублей. Однако, сотрудниками КБ «Ренессанс Капитал» в получении кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 33 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязов Д.Р., сообщив сотрудникам КБ «Ренессанс Капитал» несоответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение домашнего кинотеатра марки «BRP» стоимостью 17200 рублей, кабеля стоимостью 2520 рублей и сертификата ПДО стоимостью 1590 рублей с первоначальным взносом в размере 2140 рублей. Однако, сотрудниками КБ «Ренессанс Капитал» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 56 минут Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р., находясь в помещении торговой точки <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем обмана, при этом Ильязова Н.И., сообщив сотрудникам ЗАО «Банк Русский Стандарт» не соответствующие действительности сведения о своем месте работы и размере заработной платы, вводя последних в заблуждение относительно своего материального положения, пытались заключить кредитный договор на приобретение корпусной мебели стоимостью 8900 рублей с первоначальным взносом в размере 1000 рублей. Однако, сотрудниками ЗАО Банк Русский Стандарт» в получении потребительского кредита им было отказано, в связи с чем свои преступные действия Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. по независящим от них обстоятельствам до конца не довели. Подсудимые Ильязова Н.И. и Ильязов Д.Р. вину в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, государственный обвинитель и представители ЗАО «Банк Русский Стандарт» и КБ «Ренессанс Капитал» согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Ильязовой Н.И. и Ильязова Д.Р. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по 16 эпизодам как единое преступление по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия подсудимых Ильязовой Н.И. и Ильязова Д.Р. также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по 6 эпизодам как единое преступление по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицируя действия подсудимых по каждой из статей как единое преступление, суд, соглашаясь с позицией прокурора, учитывает то обстоятельство, что преступления подсудимыми совершены через непродолжительный промежуток времени, одним способом при обстоятельствах, свидетельствующих о едином умысле на совершение хищения чужого имущества, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, наличие грудного ребенка, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья Ильязова Д.Р. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. В качестве данных о личности подсудимых суд учитывает то, что подсудимая Ильязова Н.И. ранее судима, совершила преступления в период испытательного срока, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ВОПБ и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; подсудимый Ильязов Д.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, наблюдался <данные изъяты>, на учете в ВОНЦ и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, наличие у обоих постоянного места жительства, а у Ильязова Д.Р. и места работы, суд считает правильным назначить им наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания. Указанные преступления подсудимая Ильязова Н.И. совершила в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, сохраняя ей условное осуждение по данному приговору в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не применять. Представителем ЗАО «Банк Русский Стандарт» С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 105621 рубля 47 копеек в счет возмещения материального ущерба. Представителем КБ «Ренессанс Капитал» А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 18290 рублей в счет возмещения материального ущерба. Исковые требования КБ «Ренессанс Капитал» суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимыми, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме. Исковые требования ЗАО «Банк Русский Стандарт» подлежат частичному удовлетворению, в размере 65509 рублей 95 копеек, то есть в размере суммы, предъявленной обвинением, поскольку оставшаяся часть иска документально не подтверждена. С учетом данных обстоятельств суд признает право на удовлетворение оставшейся части иска ЗАО «Банк Русский Стандарт» в гражданском порядке. Вещественные доказательства по делу: копии документов по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ на 15 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах; копии документов по заявкам на оформление кредитов от имени Ильязова Д.Р. на 20 листах; от имени Ильязовой Н.И. на 25 листах; копию распечатки переписки и «окна» компьютерной программы оформления заявки Ильязовой Н.И.; восемь листов с копией текста, где указано, что Ильязова Н.И. является нежелательным клиентом Банка; восемь листов с копией таблицы с указанием данных Ильязова Д.Р. с записью о том, что он является нежелательным клиентом Банка; копию паспорта на имя Ильязова Д.Р.; 12 листов с копией текстов распечатки «окон» компьютерной программы с данными на имя Ильязова Д.Р.; 4 листа с текстом данных по заявкам на имя Ильязова Д.Р., хранящиеся в материалах дела, следует хранить в материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильязову Н.И. и Ильязова Д.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание: - по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ильязову Д.Р. и Ильязовой Н.И. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильязову Д.Р. и Ильязовой Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны доказать свое исправление. Меру пресечения Ильязовой Н.И. и Ильязову Д.Р. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Обязать Ильязову Н.И. и Ильязова Д.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Ильязовой Н.И. и Ильязова Д.Р. в пользу КБ «Ренессанс Капитал» 18290 (восемнадцать тысяч двести девяносто) рублей; в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» 65509 (шестьдесят пять тысяч пятьсот девять) рублей 95 копеек в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке. Признать за ЗАО «Банк Русский Стандарт» право на удовлетворение оставшейся части иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: копии документов по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ на 15 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 13 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах; № от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах; копии документов по заявкам на оформление кредитов от имени Ильязова Д.Р. на 20 листах; от имени Ильязовой Н.И. на 25 листах; копию распечатки переписки и «окна» компьютерной программы оформления заявки Ильязовой Н.И.; восемь листов с копией текста, где указано, что Ильязова Н.И. является нежелательным клиентом Банка; восемь листов с копией таблицы с указанием данных Ильязова Д.Р. с записью о том, что он является нежелательным клиентом Банка; копию паспорта на имя Ильязова Д.Р.; 12 листов с копией текстов распечатки «окон» компьютерной программы с данными на имя Ильязова Д.Р.; 4 листа с текстом данных по заявкам на имя Ильязова Д.Р., хранящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова