№ 1 –224/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 15 июня 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова А.С., подсудимых: Евсевьева А.М., Храброва С.П., адвокатов: Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 681, Сухарева В.М., представившего удостоверение № 447 и ордер № 41, при секретаре Падченко И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евсевьева А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б», 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 1 –228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 «г» УК РФ; Храброва С.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б», 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 1– 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евсевьев А.М. и Храбров С.П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Евсевьев А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления ими совершены в г.Вологде при следующих обстоятельствах: В период с начала июня 2010 года Евсевьев А.М. и Храбров С.П. в целях извлечения незаконного дохода от сбыта наркотических средств, вступили в предварительный преступный сговор, согласно которому в обязанности Евсевьева А.М. входили действия по приобретению, хранению, расфасовке и передаче наркотиков для последующего сбыта Храброву С.П., поиск покупателей наркотических средств, а также определение объема продаж и стоимости наркотика. В обязанности Храброва С.П. входили действия по получению наркотиков у Евсевьева А.М. при непосредственной встрече или через тайники, по осуществлению доставки наркотических средств к месту сбыта, по непосредственному сбыту наркотических средств путем продажи, по получению денежных средств от продажи наркотиков и передача части преступного дохода Евсевьеву А.М. ДД.ММ.ГГГГ Евсевьев А.М., находясь на территории г. Санкт-Петербурге, приобрел смесь наркотических средств героин и рацеметорфан в особо крупном размере общей массой не менее 10,079 грамма, незаконно перевез ее в г.Вологду по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где расфасовав ее на свертки, хранил до момента передачи Храброву С.П. для дальнейшего сбыта. В период ДД.ММ.ГГГГ Евсевьев А.М. и Храбров С.П., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, создавали условия для совершения преступления, осознавая противоправность своих действий, покушались на сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, но не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам. Так, ДД.ММ.ГГГГ Евсевьев А.М., выполняя свою преступную роль, через тайник в районе <адрес> передал Храброву С.П. для дальнейшего сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,613 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Храбров С.П., действуя по предварительному сговору с Евсевьевым А.М., умышленно, в целях извлечения преступного дохода, через тайник, расположенный рядом с домом <адрес>, осуществил незаконный сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 0,613 грамма Д. Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой не менее 10, 079 грамма, то есть в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Евсевьев А.М. через тайник в районе <адрес> передал Храброву С.П. для дальнейшего сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 2,538 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Храбров С.П., действуя по предварительному сговору с Евсевьевым А.М., находясь у <адрес>, умышленно, путем продажи за 4000 рублей осуществил незаконный сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 2,538 грамма Д., у которого указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: г. Вологда, ул. Ленина, д. 15. В тот же день Евсевьев А.М. через тайник в районе <адрес> передал Храброву С.П. для дальнейшего сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 1,911 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Храбров С.П., по предварительному сговору с Евсевьевым А.М., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, в целях извлечения преступного дохода, путем продажи за 5000 рублей осуществил незаконный сбыт смеси наркотических средств героин и рацеметорфан массой 1,911 грамма Д., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», который непосредственно после этого добровольно выдал указанную смесь приобретенных наркотических средств сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области, в связи с чем, смесь данных наркотических средств выбыла из незаконного оборота, и преступление подсудимыми не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, создавая условия для совершения преступления, Евсевьев А.М., умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, выполняя свою преступную роль, через тайник в районе <адрес> передал Храброву С.П. для дальнейшего сбыта смесь наркотических средств героин и рацеметорфан массой 5,017 грамма, то есть в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, Храбров С.П., действуя по предварительному сговору с Евсевьевым А.М., выполняя свою преступную роль в совершении преступления, находясь около <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно хранил при себе приготовленную к дальнейшему сбыту указанную смесь, расфасованную на восемь свертков. Однако, совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 5,017 грамма до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как смесь данных наркотических средств была изъята сотрудниками УФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра Храброва С.П., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут по адресу: г. Вологда, ул. Ленина, д. 15, в связи, с чем смесь наркотических средств выбыла из незаконного оборота. В период с ДД.ММ.ГГГГ Евсевьев А.М., достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-героин неограниченному кругу лиц на территории г. Вологды, создавал условия для совершения данного преступления, а именно, около магазина <данные изъяты> на <адрес> приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта наркотическое средство героин массой 48,270 грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство героин Евсевьев А.М. незаконно хранил в целях сбыта в салоне управляемой им автомашины «AUDI-80» <данные изъяты> и перевозил из г. Санкт-Петербурга в г. Вологду. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 48,270 грамма до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Евсевьев А.М. был задержан на 152 километре автодороги «Вологда–Новая Ладога» и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения досмотра автомашины «AUDI-80» <данные изъяты> в период с 10 часов 15 минут по 10 часов 55 минут, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области по адресу: г. Череповец, ул. Верещагина, д. 50. Подсудимый Евсевьев А.М. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что не признает себя виновным в совершении преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в <данные изъяты> от наркозависимости. Лечился стационарно, анонимно, под фамилией <данные изъяты>. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает приобретение и перевозку наркотиков, намерения сбывать героин не было. ДД.ММ.ГГГГ ночью с К. поехали в г.Санкт-Петербург, возвращались в г.Вологду около 7 часов утра, часть героина употребили в пути. На 152 км трассы «Новая Ладога-Вологда» их остановили сотрудники УФСКН, стали спрашивать, где наркотики, после чего К. посадили в служебную автомашину, а его - в принадлежащую ему (Евсевьеву) машину, привезли в Череповецкий отдел УФСКН, куда пришел начальник отдела, который предложил ему выдать добровольно наркотические средства. Он согласился, сказал, где находится героин. Его изъяли. Храбовым С.П. познакомился через его брата, виделись раза два, наркотиков ему не передавал. С. и Д. не знает. Из показаний подсудимого Евсевьева А.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что по всем эпизодам предъявленного обвинения вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Героин употребляет с 2009 года. Зимой 2009 года через знакомого по имени Александр, отбывающего наказание в <данные изъяты>, узнал номер телефона мужчины, у которого можно приобрести героин. Позвонил, на звонок ответил мужчина, который представился Константином, проживает в г. Санкт-Петербурге. Узнал, что через него в г. Санкт–Петербурге можно приобрести героин. Приблизительно в марте 2009 года созвонился с Константином, спросил, можно ли приехать, чтобы приобрести наркотик. Приехав в г. Санкт–Петербург, встретился с Константином у магазина «пятерочка» на <адрес>, где передал ему деньги, получил сверток с наркотиком. После по аналогичной схеме ездил в г. Санкт–Петербург около 3-4 раз. Каждый раз Константин менял места встреч. За каждую поездку привозил в Вологду от 20 до 50 граммов героина. Летом 2010 года познакомился через своего знакомого Ш. с Храбовым С.П., который поинтересовался, не может ли он помочь заработать денег. Предложил Храброву С.П. продавать героин по цене 1000 рублей за один грамм на условиях, что все деньги, которые Храбров С.П. сможет заработать сверх 1000 рублей, может забирать себе. По договоренности, вырученные от продажи героина денежные средства, Храбров С.П. должен был отдавать ему лично. Храбров С.П. согласился. Первый раз в конце июня 2010 года передал Храброву С.П. 5 или 6 свертков с героином, которые заранее расфасовал. Героин передавал Храброву С.П. из рук в руки, на даче у Храброва С.П. вблизи <адрес>. Покупателей героина для Храброва С.П. нашел сам, ими являлись С. и его сын Д., которым дал номер телефона Храброва С.П. с той целью, чтобы они сами созванивались и приобретали героин. Через некоторое время позвонил Храбров С.П. и сообщил о необходимости встречи. Подъехал к Храброву С.П. на дачу. При встрече Храбров С.П. сказал, что героин весь продал, передал ему 6000 рублей. После этого передал Храброву С.П. около 10 свертков с героином. Спустя несколько дней снова встретились, и Храбров С.П. также передал деньги за проданный героин. В целях конспирации от правоохранительных органов решил, что наркотик Храброву С.П. в дальнейшем будет передавать через закладки, условные места. О месте закладок Храброву С.П. сообщал по телефону, он в свою очередь вырученные деньги от продажи героина оставлял в тех же местах. Для продажи Храброву С.П. оставлял всегда около 10 свертков, заранее расфасованные на отдельные свертки. В дальнейшем через закладки передавал героин Храброву С.П. около 3-4 раз, в основном в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оставил несколько свертков с героином в тайнике «закладке» в районе хозяйственной базы УВД, расположенной на <адрес>, о чем сообщил Храброву С.П.. Полученный героин Храбров С.П. продал Д. и С.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ встретился с Храбовым С.П. и при встрече передал около 10 свертков с героином для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в том же тайнике «закладке» оставил для Храброва С.П. около 20 свертков с героином в пачке из-под сигарет, о чем сообщил ему по телефону. Через 3 дня от Шафигулина стало известно, что Храброва С.П. задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт героина. Данный героин Храбров С.П. должен был продать Д. и С.. ДД.ММ.ГГГГ вновь решил приобрести героин для дальнейшей продажи в г. Вологде, с этой целью созвонился с Константином и спросил о возможности приехать в гости, тем самым дал ему понять, что необходимо приобрести героин. В г. Санкт–Петербург поехал со своим знакомым К., который также является потребителем героина. Поехали на автомашине «AUDI-80». Когда подъезжали к Санкт-Петербургу, позвонил Константину, и он в ходе телефонного разговора попросил подъехать к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Встретились с Константином в назначенном месте, где передал ему 30000 рублей, а он передал сверток с наркотиком. После того как расстались, вернулся в машину и спрятал сверток с героином в багажнике машины. Выехав на трассу, с К. употребили небольшую часть героина, которую заранее отсыпал из свертка, поехали в г. Вологду. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, находясь не далеко от отворотки на г. Кадуй трассы «Новая Ладога–Вологда» возле магазина их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Череповецкого МРО, где провели личные досмотры и досмотр автомашины. В ходе досмотра автомашины, в багажнике был обнаружен и изъят сверток с героином. Изъятый героин приобрел и вез в Вологду с целью дальнейшей перепродажи (т. 2 л.д. 157-160; т. 3 л.д. 16-17, 24-26). Данные показания подсудимый Евсевьев А.М. в судебном заседании не подтвердил, суду пояснил, что они были предложены ему следователем в уже готовом виде, он их только подписал, подписывая, находился в состоянии наркотического опьянения. Подсудимый Храбров С.П. вину в совершении преступлений признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с С. не общался, так как у него (Храброва) был сломан телефон. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, ему стал звонить С., просил наркотики. Он позвонил по телефону, который у него был, договорился о получении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> из тайника, который показал ему молодой человек, назвавшийся один раз Ромой, другой – Васей, забрал пачку из-под сигарет, в которой было 18 свертков с наркотиками, которые намеревался при возможности сбыть. Около 3 часов С. позвонил ему, попросил 5 свертков, потом перезвонил, сказал, что возьмет четыре свертка. При встрече он (Храбров) передал ему 4 свертка. В этот же день около 18 часов С. снова позвонил ему, попросил еще продать наркотик. Договорились встретиться у кафе <данные изъяты> С. пришел со своим отцом. Он передал ему 6 свертков, тот передал ему 5000 рублей. После этого его (Храброва) задержали, изъяли оставшиеся 8 свертков с наркотиком, которые хотел положить обратно в тайник, так как в тот день собирался ехать в <адрес> и не хотел иметь их при себе. Человека, которому звонил по поводу наркотиков, он (Храбров) не знает. Молодой человек, представившийся Васей или Ромой дал ему телефон некоего Александра, которому он посылал смс-сообщения, когда получал деньги за наркотики и оставлял их в тайнике. Самого Александра никогда не видел, называл его иногда директором. Понимал, что в свертках находятся наркотики, но то, что в них находится героин, не знал. С Евсевьевым познакомился через своего брата, фамилии его не знал, знал только, что его зовут <данные изъяты>, номерами телефонов не обменивались, общались через брата, обращался к Евсевьеву А.М. только по поводу инструментов, когда занимался ремонтом. Из показаний подсудимого Храброва С.П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ через брата Ш. познакомился с Александром (кличка «директор»). После этого с Александром несколько раз встречались с целью общения. В начале июня 2010 года в ходе разговора услышал, как Александр сказал брату: «Передашь Андрону», смысла этой фразы не понял. В этот же день спустя пару часов к брату приехал С., общались около пяти минут, после чего брат сказал, что подзаработал немного денег. Догадался, что брат передал С. наркотики. Спустя три дня он (Храбров) встретил Александра и спросил у него можно ли подзаработать денег, на что тот ответил, что подумает. Решил продавать наркотики, так как необходимо было отдать денежный долг в сумме 15000 рублей. Примерно в середине июня 2010 года позвонил молодой человек, представившийся Васей, сказал, что номер его (Храброва) телефона ему дал Александр и, что можно подзаработать денег и нужно встретиться. В этот же день примерно через три часа встретились с Васей у ТЦ <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Вася пояснил, что рядом с хозяйственной базой УВД, расположенной на <адрес>, нужно будет забирать свертки с веществом внутри. Данные свертки следовало продавать С. по 1000 рублей. После этого он (Храбров) и С. по телефону обсуждали количество и место встречи. При встрече он продавал С. от 1 до 10 свертков с наркотиком по 1000 рублей за один сверток. С каждой вырученной 1000 рублей он (Храбров) забирал себе по 100 рублей, остальные деньги, ложил в то место, где забирал свертки с наркотиком, и отправлял СМС - сообщения Александру с текстом: «Деньги на месте». Через некоторое время получал от Александра СМС - сообщения с разным текстом, к примеру «товар на месте», «вино на месте», «опохмелка на месте», подразумевая, что можно забирать в ранее указанном месте свертки с наркотиком и продавать в дальнейшем С.. Свертков с наркотиком в тайнике было всегда по-разному, от 10 до 30 штук. Кроме С., продавал свертки его сыну Д. по той же цене. В большинстве случаев С. и Д. приходили покупать свертки с наркотиком вместе. Примерно в конце июня 2010 года снова позвонил Вася, предложив встретиться у магазина <данные изъяты> На встрече Вася пояснил, что после того как он (Храбров) заберет свертки с наркотиком, нужно будет покидать данное место по тропинке, пересекая железнодорожную линию, выходя на ул. Чехова. Кто забирал деньги из тайника за наркотик, и кто клал свертки с наркотиком, не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов позвонил Александр и сообщил, что все на месте, что означало, что наркотик в тайнике у хозяйственной базы УВД. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов забрал из данного тайника 18 свертков наркотика. В тот же день около 15 часов позвонил Д., чтобы поинтересоваться, можно ли приобрести наркотик, на что ему отказал по причине его старой задолженности за ранее проданный наркотик в долг. После беседы с Александром решили, что можно продать наркотик. Позвонил Д. и сказал, что есть наркотик. Через 40 минут встретились с ним на пустыре, расположенном у школы № по <адрес>. С. передал ему 4000 рублей за 4 свертка с наркотиком, после этого расстались. Примерно в 18 часов Д. снова позвонил ему и попросил встретиться у ресторана <данные изъяты> Пошли вместе с братом Ш., который остался ждать его у ТЮЗа. К ресторану <данные изъяты> с Д. пришли одновременно, с ним был его отец С.. Втроем прошли в туалет ресторана, где Д. подал ему 5000 рублей, он (Храбров) передал ему 6 свертков с наркотиком. Далее вместе отправились в сторону ТЮЗа, где разошлись. С братом направились в сторону рынка, где около здания СК «Шексна» были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в здание Управления. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты восемь свертков с наркотиком, предназначавшиеся для продажи С. или Д. Также были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, которые передал Д. за наркотик. Восемь свертков с наркотиком взял потому, что не знал, сколько нужно будет продать Д. (т. 1 л.д. 174-177; т. 2 л.д. 214-216); С ДД.ММ.ГГГГ с С. не общался и наркотики ему не передавал. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, находясь около <адрес>, продал четыре свертка с героином за 4000 рублей Д.. В тот же день около 19 часов, находясь в кафе <данные изъяты> на <адрес>, продал Д. три свертка с героином за 5000 рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра изъяли восемь свертков с героином. Героин в свертках получал через тайник, расположенный на <адрес>. Деньги от проданного героина также оставлял в тайнике. О том, что забрал героин и о том, что оставил деньги за проданный героин по телефону сообщал Александру, как узнал в ходе следствия - Евсевьеву А.М.. От каждого проданного свертка зарабатывал по сто рублей. Остальные деньги оставлял в тайнике и сообщал об этом Александру (т.3 л.д.53-55). Данные показания подсудимый Храбров С.П. подтвердил в судебном заседании, пояснив о том, что фамилию Александра по кличке «Директор» - Евсевьев А.М. узнал только в ходе следствия. Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля К., суду пояснившего, что в ноябре 2010 года собирался поехать к брату в г.Санкт-Петербург. Встретился с Евсевьевым А.М., разговорились, тот предложил съездить в г. Санкт-Петербург на его автомашине «Ауди». Поехали вдвоем ДД.ММ.ГГГГ. Прибыли туда около полуночи. Его (К. брата дома не оказалось. На одной из улиц Евсевьев А.М. вышел из автомашины, куда-то отлучился на 10 минут. Он из машины не выходил. Когда Евсевьев А.М. вернулся, стали возвращаться в г.Вологду. Евсевьев А.М. достал примерно 5 граммов героина, в пути сделали по две инъекции наркотика. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ их задержали сотрудники наркоконтроля. О том, что Евсевьев А.М. вез героин, ему известно не было; -показаниями свидетеля Д., суду пояснившего, что является потребителем героина. Один раз летом 2010 года на <адрес> приобретал наркотик у Храброва С.П., который передал ему пачку из-под сигарет, в которой был наркотик. 1 грамм героина Храбров С.П. продавал, по его мнению, за 1000 рублей. В тот же день второй раз встречались с Храбовым С.П. в туалете кафе <данные изъяты>, где он приобрел у последнего героин. В момент покупки он (Д.) был вместе с Василием и своим отцом. Когда вышли из кафе, их, кроме Василия, задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотик сразу же изъяли. Откуда Храбров С.П. брал героин, ему не известно. Отец присутствовал в ходе этих событий. Евсевьева А.М. не знает; - Из показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в своем подъезде № <адрес> продал одному из своих знакомых героин. Наркотик приобрел в этот же день через закладку у Храброва С.П.. Наркотик оставил на земле рядом со зданием школы № <адрес>. Деньги за наркотик, отдал лично Храброву С.П. перед тем, как забрать наркотик. В этот момент Храбров С.П. говорил о месте нахождения закладки с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ днем позвонил знакомый по имени Василий, сказал, что хочет приобрести наркотик, и что у него есть 2000 рублей. Он (Д.) позвонил Храброву С.П., с которым договорился о приобретении героина. Примерно около 16 часов возле здания школы № <адрес> встретился с Василием, который передал ему 2000 рублей для приобретения героина, после чего уехал. После этого, в пятом часу дня он, предварительно созвонившись, встретился с Храбовым С.П. возле той же школы. При встрече передал ему деньги в сумме 4000 рублей, из которых 2000 рублей были личные деньги и 2000 рублей, которые дал Василий на приобретение героина. Затем вдвоем пошли к зданию общежития, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает Храбров С.П., который один зашел в подъезд, вскоре вернулся, сразу подал пачку из-под сигарет «Балканская Звезда», в которой находились четыре свертка с героином. С другой стороны здания общежития его (Д.) ждал отец С.. Вместе пошли в сторону здания скорой помощи. На пересечении улиц Чехова и Челюскинцев г. Вологды их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание Управления, где досмотрели в присутствии понятых. В ходе досмотра изъяли пачку из-под сигарет «Балканская Звезда» и находившиеся в ней четыре свертка с героином, которые ему продал Храбров С.П.. Два свертка с наркотиком он (Д.) должен был отдать Василию, но не успел. ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Проверялись сведения о сбыте героина Храбовым С.П.. В один из дней начала июня 2010 года стало известно от своих знакомых, что Храбров С.П. может продать героин. Схема продажи героина Храбовым С.П. была следующая: если нужен был героин, то он звонил Храброву С.П. и говорил условными фразами о желании приобрести героин. Далее Храбров С.П. говорил, что наркотик имеется в наличии и после этого назначал встречу, обычно в районе школы №. При встрече отдавал Храброву С.П. деньги за наркотик, а тот либо лично при встрече передавал наркотик, либо указывал место закладки наркотика. Данные закладки с наркотиком забирал в районе школы №. Цена наркотика за 1 грамм у Храброва С.П. составляла 1000 рублей. Наркотик покупал для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находился в здании наркоконтроля. В указанное время в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил со своего телефона Храброву С.П. и спросил у последнего, сможет ли он продать ему героин, на что тот ответил, что может. Договорились встретиться около 19 часов у кафе <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Около 18 часов 15 минут в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник наркоконтроля, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему передали деньги в сумме 5000 рублей для использования в проверочной закупке героина у Храброва С.П.. Около 19 часов в сопровождении сотрудников наркоконтроля на их автомобиле подъехал к кафе <данные изъяты>. Храбров С.П. уже ждал. При встрече сразу же передал Храброву С.П. деньги в сумме 5000 рублей. Храбров С.П. взяв деньги, сразу же отдал три свертка с героином. Пошел к автомобилю сотрудников наркоконтроля, которые доставили его в здание Управления наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал три свертка с героином, которые продал ему за 5000 рублей Храбров С.П. (т. 1 л.д. 168-170; т. 2 л.д.43-46, 107-109). Данные показания свидетель Д. не подтвердил, суду пояснил, что давал их под давлением сотрудников УФСКН, к нему применялось физическое насилие. - показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что является потребителем героина. Его сын Д. также употребляет данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретился с сыном в центре города. Он сказал, что возле общежития нужно встретиться со знакомым. Решил пойти вместе с ним. Д. попросил подождать его рядом с общежитием, расположенным напротив здания станции скорой помощи на <адрес>, а сам пошел за здание данного общежития. Вскоре он вернулся, пошли в сторону перекрестка улиц Чехова и Челюскинцев. У перекрестка их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Управления. Перед задержанием сын успел сказать, что купил наркотик – героин для себя и своего знакомого по имени Вася ДД.ММ.ГГГГ его сын Д. дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля в отношении Храброва С.П.. Было известно, что Храбров С.П. продает героин, так как неоднократно покупали у него наркотик для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления наркоконтроля сыну в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого сын созвонился по мобильному телефону с Храбовым С.П. и договорился о встрече в кафе <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. Он отправился на «Проверочную закупку» вместе с сыном, так как Храбров С.П. продавал наркотик Д. только в его присутствии, так как последнему не очень доверял. Около 18 часов 30 минут в сопровождении сотрудников наркоконтроля прибыли к кафе <данные изъяты> Храбров С.П. ждал у входа в кафе. Втроем зашли вовнутрь. После чего зашли в туалет. Там Д. передал Храброву С.П. деньги в сумме 5000 рублей. Храбров С.П. в свою очередь передал Д. три полимерных свертка с героином. После этого вышли из кафе и прошли в сторону ТЮЗа. С Храбовым С.П. был какой-то мужчина пожилого возраста, но он при покупке наркотиков не присутствовал. Около ТЮЗа расстались. После этого в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулись в здание Управления, где Д. в присутствии понятых добровольно выдал три свертка с героином, купленные за 5000 рублей у Храброва С.П. (т. 1 л.д. 48-49, т. 3 л.д. 14-15); - показаниями свидетеля Т., суду пояснившего, что в оперативной службе Управления ФСКН имелась информация о том, что Храбров С.П. совместно с Евсевьевым А.М. занимаются незаконным сбытом наркотических средств определенному кругу своих знакомых, в том числе Д. и С. Было известно, что партии наркотических средств приобретает в г.Санкт-Петербурге Евсевьев А.М. и привозит их в Вологду, а затем сбытом приобретенных наркотических средств занимается Храбров С.П.. Кроме того, имелась информация, что Д. приобретает героин у Храброва С.П., как для собственного потребления, так и для последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом <данные изъяты>. В ходе которого Д. сбыл за 1500 рублей лицу под псевдонимом <данные изъяты> смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 0,613 грамма. Далее в отношения Д. было продолжено проведение комплекса ОРМ, в том числе «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» было установлено, что Д. и Храбров С.П. встретились около 16 часов около школы № <адрес>, прошли к дому № по <адрес>. Храбров С.П. зашел в подъезд дома, а Д. остался ждать у подъезда. Через некоторое время Храбров С.П. вышел из подъезда и подошел к Д. После этого они расстались. Так как были все основания полагать, что Д. встречался с Храбовым С.П. с целью приобретения героина, было принято решение задержать Д. На перекрестке <адрес> Д. был задержан и доставлен в здание Управления. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого была изъята пачка из-под сигарет «Балканская звезда», в которой находилось четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Как установлено химическим исследованием, изъятое у С. вещество, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 2,538 грамма. Далее, в тот же день с целью пресечения преступной деятельности Храброва С.П. и Евсевьева А.М. было принято решение провести в отношении Храброва С.П. «Проверочную закупку». Для участия в ОРМ добровольное согласие дал Д. Около 18 часов Д. позвонил Храброву С.П. и в ходе разговора договорился о приобретении героина. Договорились о встрече около кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После этого, в присутствии понятых в здании Управления Д. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей. Далее, Д. и его отец С. в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехали к месту встречи с Храбовым С.П.. Отец Д. поехал вместе с ним, так как, как пояснил Д. героин у Храброва С.П. приобретал всегда, когда с ним был отец, потому что Храбров С.П. ему не доверял. Подъехав к кафе <данные изъяты> Д. и С. зашли внутрь кафе. Там они встретились с Храбовым С.П. и втроем прошли в туалет. Пробыв в туалете непродолжительное время, все трое вышли и, дойдя до «ТЮЗа», расстались. Д. и С. вернулись в служебную машину. В машине Д. пояснил, что приобрел героин у Храброва С.П. за 5000 рублей, то есть на те деньги, которые ему вручались для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В сопровождении сотрудников наркоконтроля С. и Д. были доставлены в здание Управления. В присутствии понятых Д. выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. В соответствии с проведенным исследованием вещества, было установлено, что приобретенное у Храброва С.П. вещество, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с участием Д. является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан. Около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан Храбров С.П. и доставлен в здание Управления ФСКН. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с полимерным свертком внутри, внутри которого находилось восемь полимерных свертков с порошкообразным веществом. Также были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, которые выдавались Д. для участия в ОРМ. В объяснениях Храбров С.П. пояснил, что наркотик для дальнейшей реализации берет у человека по имени <данные изъяты> (Евсевьев) через «закладки». Часть денег за проданный наркотик, оставлял в том же месте, где и забирал наркотик. Связь поддерживали при помощи сотовой связи и СМС-сообщений. Далее было продолжено проведение комплекса ОРМ в отношении Евсевьева А.М. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что на своей автомашине «AUDI» выехал в г. Санкт-Петербург за партией героина. Когда он возвращался из г. С-Петербурга было принято решение задержать Евсевьева А.М.. ДД.ММ.ГГГГ утром на на 152 километре трассы Новая Ладога - Вологда была остановлена его машина, где находились Евсевьев А.М. и К.. Они были доставлены в здание Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области. В присутствии понятых был проведен осмотр автомашины, в ходе которого в багажнике, в полости заднего правого крыла был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри, согласно химическому исследованию это был героин. Как пояснил Евсевьев А.М., наркотик он приобрел у человека по имени Константин в г. Санкт-Петербурге за 30000 рублей. Также пояснил, что героин продавал через Храброва; -показаниями свидетеля М. суду пояснившего, что в УФСКН по ВО имелась оперативная информация о том, что Храбров С.П. и Евсевьев А.М. занимаются сбытом наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ с участием Д. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Перед этим Д. созвонился с Храбовым С.П. и договорился о приобретении героина, встреча была назначена у кафе <данные изъяты>. В присутствии понятых в здании УФСКН Д. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотика. Около 19 часов, подъехав к кафе <данные изъяты>, Д. и его отец С. встретились с Храбовым С.П., зашли внутрь, после чего прошли в туалет. Через некоторое время все трое вышли оттуда и направились в сторону ТЮЗа, после чего разошлись. С. сели в служебный автомобиль и были доставлены в здание управления, где Д. выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом, сказал, что приобрел их у Храброва С.П.. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Храбров С.П. был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у него было обнаружено в пачке из-под сигарет 8 полимерных свертков с героином, а также денежные средства в сумме 5000 рублей, номера купюр совпадали с теми, которые были переданы Д. для проведения ОРМ. Храбров дал признательные показания, пояснил, что получает наркотики от Евсевьева А.М., а тот привозит их г.Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ на трассе Вологда-Новая Ладога был задержан Евсевьев А.М.. Вместе с ним в машине находился К. Евсевьев А.М. пояснил, что едет из <данные изъяты>. Машина, а также К. и Евсевьев А.М. были доставлены в здание Череповецкого МРО УФСКН, где в присутствии понятых был проведен осмотр машины. В ходе данного осмотра спрва в полости багажника был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. По результатам химического исследования было установлено, что данное вещество является героином массой около 50 граммов; -показаниями свидетеля Н., суду пояснившего, что более 15 лет знаком с Евсевьевым А.М.. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ Евсевьев А.М. приехал в <адрес> на лечение в наркологическую больницу, лечился анонимно. Он (Н.) отвез его в больницу, навещал его там, знает, что Евсевьев А.М. лечился стационарно. Точно помнит, так как по рецепту покупал для Евсевьева А.М. лекарства. Также звонил лечащему врачу Р., чтобы тот выдал справку о том, что Евсевьев А.М. находился у него на лечении.ДД.ММ.ГГГГ Евсевьева А.М. выписали из больницы, и он проводил его до выезда из города. - показаниями свидетеля О. о том, что знакома с Евсевьевым А.М. с 2003 года. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Н. и сказал, что Евсевьев А.М. приехал в <адрес>, и он отвез его в наркологическую больницу. ДД.ММ.ГГГГ Евсевьев А.М. с Н. приезжали к ней, поели и уехали. Знает, что Евсевьев А.М. лечился в наркологической больнице анонимно, его там не навещала. Дату ДД.ММ.ГГГГ запомнила, так как в тот день она уходила в отпуск. - рапортами об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 4,5,6, 20; т. 2 л.д. 64, 66, 116); справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.24), протоколом личного досмотра Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него обнаружены и изъяты четыре свертки с порошкообразным веществом, С. пояснил, что это героин, купил за 4000 рублей у неизвестного лица(т. 1 л.д. 25-28); заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое у Д., является смесью героина и рацеметорфана, массой 2,538 грамма (т. 1л.д. 59-62); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 86-96); заявлением Д. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 117); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 118); протоколом осмотра денежных средств, которые были выданы Д. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 119); актом добровольной выдачи Д. трех полимерных свертков с порошкообразным веществом, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 120); протоколом личного досмотра Храброва С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с 8 полимерными свертками с порошкообразным веществом, также денежные средства в сумме 5000 рублей, выданные ранее Д. для участия в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 130-131); справкой по результатам ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.148), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Храбров С.П. указал на место. где ранее забирал героин и ложил деньги за проданный героин (т.1 л.д.150-1154), планом- схемой к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.155), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.156-163), протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Храброва С.П., номера которых совпадают с номерами денежных купюр, выданных Д. с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.210-213, 214-215), заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Храброва С.П., является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 5,017 грамма (т. 2 л.д. 22-25); заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что вещество, добровольно выданное Д., ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1,911 грамма (т. 2 л.д. 27-30); протоколом осмотра распечатки входящих и исходящих звонков, предоставленных филиалом ОАО «МТС» и ОАО «Теле2-Санкт-Петербург», согласно которых ДД.ММ.ГГГГ Евсевьев А.М. и Храбров С.П. неоднократно созванивались друг с другом(т.2 л.д. 47-48); заявлением лица по псевдонимом К. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т.2, л.д. 70); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 71-72); протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, которые были выданы К. в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 73); актом добровольной выдачи К. пачки из-под сигарет с полимерным свертком внутри. К. пояснил, что в нем героин, который он приобрел у Д. (т. 2, л.д. 74); заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное <данные изъяты>, является смесью героина и рацеметорфана, массой 0,613 грамма (т. 2 л.д. 94-97); справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» (т.2 л.д.120), протоколом досмотра автомашины AUDI-80 АА 507 м/35, принадлежащей Евсевьеву А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Евсевьев А.М. пояснил, что в нем находится наркотическое средство, которое он приобрел у лица по имени Константин (т. 2 л.д. 123-124); заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины AUDI-80, является наркотическим средством – героин, массой 48,270 грамма (т. 2 л.д. 173-174). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Евсевьева А.М. и Храброва С.П. в объеме установленных судом обстоятельств доказанной. Действия подсудимых Евсевьева А.М. и Храброва С.П. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотических средств Д. суд квалифицирует как единое преступление по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Суд признает, что все действия подсудимых по данным эпизодам охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств массой не менее 10,079 грамма, приобретенных Евсевьевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Добытыми в судебном заседании доказательствами установлено, что они были получены одним способом, в одном месте, составляли единую массу, лишь часть которой они реализовали, в связи с чем квалификация органами предварительного следствия каждого из фактов сбыта неркотических средств Д. является излишней. При этом суд считает, что квалификация действий подсудимых по одной статье не ухудшает их положение, поскольку отсутствует совокупность преступлений. Преступление является единым и продолжаемым. Судом установлено, что умысел подсудимых был направлен на сбыт смеси наркотического средства героин и рацеметорфан массой не менее 10, 079 грамма, что согласно действующему законодательству является особо крупным размером. Кроме того, действия подсудимых Евсевьева А.М. и Храброва С.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их обстоятельствам. Смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана, изъятая в ходе личного досмотра Храброва С.П., составляет массу 5,017 грамма, что подтверждается заключением эксперта, и согласно действующему законодательству является особо крупным размером. Преступление подсудимыми не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, приготовленное ими к сбыту, было обнаружено при личном досмотре подсудимого Храброва С.П. и изъято из незаконного оборота. Вышеуказанные преступления подсудимыми совершены группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий, предварительная договоренность о сбыте наркотических средств, распределение ролей между ними при совершении преступлений: в обязанности Евсевьева А.М. входило приобретение, хранение, расфасовка и передача наркотических средств для последующего сбыта Храброву С.П., поиск покупателей, а также определение объема продаж и стоимости наркотических средств; в обязанности Храброва С.П. входило получение наркотических средств от Евсевьева А.М. через тайники, осуществление доставки их к месту сбыта, непосредственная продажа наркотиков, получение денежных средств от покупателей, передача части преступного дохода Евсевьеву А.М. Часть дохода от продажи наркотических средств Храбров С.П. оставлял себе. Осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт смеси наркотических средств - героина и рацеметорфана, Евсевьев А.М. и Храбров С.П. бесспорно осознавали противоправность и наказуемость своих действий, которыми нарушали Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года. Действия подсудимого Евсевьева А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство – героин, изъятое в ходе досмотра автомашины, на которой передвигался Евсевьев А.М. из г.Санкт-Петербурга в г.Вологду, составляет массу 48,270 граммов, что подтверждается заключением экспертизы, и согласно действующему законодательству является особо крупным размером. Преступление Евсевьевым А.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан в пути из г.Санкт-Петербурга в г.Вологду, наркотическое средство, приготовленное к сбыту, было обнаружено в принадлежащей ему автомашине сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области и изъято из незаконного оборота. Суд приходит к убеждению, что умысел Евсевьева А.М. был направлен на последующий сбыт наркотических средств, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела, перевозкой их из г.Санкт-Петербурга в г.Вологду, массой изъятого у него героина, имеющими место предыдущими фактами сбыта наркотических средств, и опровергает доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотиков. Кроме того, суд критически относится к показаниям подсудимого Евсевьева А.М. в судебном заседании, отрицающего свою причастность к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, расценивает их как способ защиты. Суд, оценивая показания Евсевьева А.М., признает достоверными, соответствующими действительности его признательные показания в ходе предварительного следствия, которые подробны и последовательны, подтверждаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в том числе показаниями подсудимого Храброва С.П. на следствии, изобличающего Евсевьева А.М. в совершении преступлений; показаниями свидетелей – сотрудников Управления ФСКН России по Вологодской области М. и Т., из которых следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Храбров С.П. и Евсевьев А.М. совместно осуществляют сбыт наркотических средств, в связи с чем в отношении их и проводились ОРМ. В судебном заседании подсудимый Евсевьев А.М. выдвинул алиби о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в <адрес> наркологической больнице. Однако, алиби, выдвинутое Евсевьевым А.М., суд опровергает как ложное. Показания свидетелей Н. и О., которые составляют алиби подсудимого, суд расценивает как способ помочь избежать ему уголовной ответственности за содеянное, поскольку они несостоятельны, опровергаются совокупностью других доказательств, приведенных в приговоре, указанные лица как свидетели были заявлены лишь в ходе судебного заседания, кроме того, суд признает указанных свидетелей заинтересованными в исходе дела лицами, поскольку они являются друзьями подсудимого. Согласно справке главного врача <адрес> клинической наркологической больницы В., Евсевьев А.М. в указанной больнице лечение не проходил, лиц с фамилией <данные изъяты> на которую ссылается Евсевьев А.М., проходивших лечение на анонимной основе, в июле 2010 года не было. Доводы Евсевьева А.М. о том, что показания в ходе предварительного следствия ему были предложены следователем в готовом виде, подписывал их, находясь в состоянии наркотического опьянения, суд признает надуманными. В ходе следствия он допрашивался несколько раз, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением ст.51 Конституции РФ, в присутствии адвоката. Каждый раз его показания были последовательны, после допросов замечаний от лиц, участвующих в данном следственном действии, не поступало. Суд критически относится и к показаниям подсудимого Храброва С.П., отрицающего свою причастность к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ, расценивает их как способ защиты, поскольку они противоречивы, опровергаются фактическими обстоятельствами дела, в том числе показаниями Евсевьева А.М. в ходе предварительного следствия, когда он свидетельствовал о том, что ДД.ММ.ГГГГ оставлял в тайнике на <адрес> несколько свертков с наркотическим средством, о чем сообщил Храброву; показаниями свидетеля Д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство через закладку у Храброва С.П., продал его одному из своих знакомых, что подтверждается актом добровольной выдачи лицом под псевдонимом <данные изъяты> пачки из-под сигарет с полимерным свертком внутри от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел сегодня у Д.. Кроме того, в ходе судебного заседания подсудимый Храбров С.П. фактически подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Распечатка входящих и исходящих звонков, полученная в ходе предварительного следствия на основании постановления Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности с другими доказательствами по делу, подтверждает факт знакомства Евсевьева А.М. и Храброва С.П., то, что они систематически поддерживали телефонную связь, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, с целью организации сбыта наркотических средств, что также подтверждается их собственными показаниями в ходе следствия. К показаниям свидетеля Д. в судебном заседании суд также относится критически, берет за основу его показания в ходе предварительного следствия, признает их соответствующими действительности. Данных, свидетельствующих о том, что на него было оказано давление, на что ссылается Д., у суда не имеется. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Евсевьева А.М., суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД не состоит, состоит на учете в ВОНД <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 3, л.д. 35- 47, т.4 л.д.43). <данные изъяты> В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Храброва С.П. суд учитывает, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в ВОПНД, ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы положительно (т. 3 л.д. 66 – 87, 94, т.4 л.д.52). <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Евсевьеву А.М. и Храброву С.П., суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание тяжесть совершенных им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает правильным назначить Евсевьеву А.М. и Храброву С.П. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ним ст.73 УК РФ, поскольку такое наказание не будет в полной мере соответствовать целям назначаемого наказания. Вместе с тем, учитывая то, что по делу тяжких последствий не наступило, состояние здоровья подсудимых, в целом их удовлетворительные характеризующие данные, что позволяет суду признать совокупность данных обстоятельств исключительными, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ. С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять. Поскольку данные преступления Евсевьев А.М. совершил в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 5,017 грамма и фрагменты полимерного материала - 8 свертков, изъятые в ходе личного досмотра Храброва С.П. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Вологодской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 1,911 грамма и фрагменты полимерного материала - 3 свертка, добровольно выданные Д. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Вологодской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство-героин массой 48,270 грамма и пищевую капсулу, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Вологодской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), следует уничтожить; пачку из-под сигарет «NEXT», изъятую в ходе личного досмотра Храброва С.П. ДД.ММ.ГГГГ, надлежащим образом упакованную в бумажный конверт, хранящуюся при материалах дела; фрагменты полимерного материала, полимерные пакеты, упакованные в конверты, хранящиеся при материалах дела, следует уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Храброва С.П. ДД.ММ.ГГГГ, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка», выданные под расписку сотруднику оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области Т., следует оставить в распоряжении оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области; сведения из филиала ОАО «МТС» по Вологодской области и Вологодского филиала ОАО «Теле2-Санкт-Петербург» о телефонных соединениях Евсевьева А.М. и Храброва С.П., то есть распечатки входящих и исходящих звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах дела, следует хранить при материалах дела; копию № СD-R диска №, изготовленную в ходе осмотра предметов по уголовному делу № ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при материалах дела, следует хранить при материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евсевьева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы. - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Евсевьеву А.М. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Евсевьеву А.М. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно определить Евсевьеву А.М. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период в отношении Евсевьева А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Евсевьеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Евсевьеву А.М. время, отбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Храброва С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Храброву С.П. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Храброву С.П. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Храброву С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Храброву С.П. время его нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 5,017 грамма и фрагменты полимерного материала - 8 свертков, изъятые в ходе личного досмотра Храброва С.П. ДД.ММ.ГГГГ, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 1,911 грамма и фрагменты полимерного материала - 3 свертка, добровольно выданные Д. ДД.ММ.ГГГГ, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство-героин массой 48,270 грамма и пищевуя капсулу, упакованные в конверт, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Вологодской области, уничтожить; пачку из-под сигарет «NEXT», изъятую в ходе личного досмотра Храброва С.П. ДД.ММ.ГГГГ, надлежащим образом упакованную в бумажный конверт, хранящуюся при материалах дела; фрагменты полимерного материала, полимерные пакеты, упакованные в конверты; хранящиеся при материалах дела, - уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Храброва С.П. ДД.ММ.ГГГГ, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка», выданные под расписку сотруднику оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области Т., оставить в распоряжении оперативной службы Управления ФСКН России по Вологодской области; сведения из филиала ОАО «МТС» по Вологодской области и Вологодского филиала ОАО «Теле2-Санкт-Петербург» о телефонных соединениях Евсевьева А.М. и Храброва С.П., то есть распечатки входящих и исходящих звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах дела; «копию № СD-R диска №, изготовленную в ходе осмотра предметов по уголовному делу № ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденными Евсевьевым А.М. и Храбовым С.П., содержащимися под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Евсевьев А.М. и Храбров С.П. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова