Приговор по делу №1-663/2011



№ 1 –663/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 18 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимой Леус Г.Н.,

адвоката Буева С.В., представившего удостоверение № 571 и ордер № 182,

при секретаре Падченко И.П.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леус Г.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леус Г.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут Леус Г.Н., находясь в комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на поч­ве личных неприязненных отношений с Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанесла ему один удар ножом в живот. В результате преступных действий Л. согласно заключению судебно-медицинского эксперта причи­нена рана, расположенная на передней поверхности брюшной стенки, с раневым кана­лом, проникающим в брюшную полость, с повреждением пристеночного листка брю­шины, со сквозным ранением тонкой кишки и её брыжейки. Рана живота, проникающая в брюшную полость, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Л.

Подсудимая Леус Г.Н. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Леус Г.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в ВОНД и ВОПБ не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление Леус Г.Н. и на условия жизни ее семьи, суд считает правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

Прокурором г.Вологды заявлен гражданский иск в интересах МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании с Леус Г.Н. 1452 рубля 59 копеек в счет возмещения материального ущерба; МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница № 1» 1796 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Данные исковые требования суд признает законными, обоснованными, признаны подсудимой, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся при материалах дела, следует уничтожить; халат Л., хранящийся при материалах дела, следует выдать Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леус Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Леус Г.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Леус Г.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Леус Г.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Леус Г.Н. в пользу МУЗ г.Вологда «Станция скорой медицинской помощи» 1452 (одну тысячу четыреста пятьдесят два) рубля 59 копеек, в пользу МУЗ г.Вологда «Вологодская городская больница № 1» 1796 (одну тысячу семьсот девяносто шесть) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, смыв вещества красно-бурого цвета на марлевом тампоне, хранящиеся при материалах дела, уничтожить; халат Л., хранящийся при материалах дела, выдать Л.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.С.Сафронова