Приговор по делу №1-610/2011



№ 1-610/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Пархаева С.Н.,

защитника – адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 598,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П А Р Х А Е В А С.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. Пархаев С.Н., находясь у <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за 400 рублей у Л. без цели сбыта, смесь, содержащую наркотическое средство - производное <данные изъяты> массой 0, 472 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего был задержан сотрудниками Второго отдела ОРЧ КМ УВД по <адрес> и в ходе личного досмотра вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство, была обнаружена и изъята.

Пархаев С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Пархаев С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Пархаева С.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. С учетом мнения гос.обвинителя суд исключает из объема предъявленного Пархаеву обвинения незаконное хранение наркотического средства, как излишне вмененное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Пархаева С.Н., который ранее не судим, 1 раз привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Пархаева обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Пархаеву наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Пархаева, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд полагает возможным исправление Пархаева без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

П А Р Х А Е В А С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пархаеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Пархаева С.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Пархаева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,472 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>, - уничтожить (л.д.28, 29).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова