Приговор по делу №1-593/2011



Дело № 1-593/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 16 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Федосеева Р.В.,

защитника – адвоката Купцовой Л.Г., представившей удостоверение № 488 и ордер № 889,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ф Е Д О С Е Е В А ФИО16,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Федосеев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, потребовал у знакомого Н. немедленной передачи ему денежных средств, не оговаривая суммы. Получив отказ, Федосеев Р.В., продолжая свои преступные действия, потребовал у Н. передачи ему сотового телефона, принадлежащего последнему. Получив отказ, Федосеев Р.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, дважды ударил кулаком в грудь Н., отчего последний испытал физическую боль. После чего Федосеев Р.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений обыскал карманы куртки, надетой на Н., откуда похитил сотовый телефон марки «Нокиа Х2» стоимостью 4 460 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму 4 460 рублей и физическую боль.

Федосеев Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Федосеев Р.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Н. на следствии (л.д.23), государственный обвинитель и защитник подсудимого в суде не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Федосеева Р.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Федосеева Р.В., который на момент совершения преступления судим не был, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, <данные изъяты> по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, по месту отбывания условного наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

<данные изъяты>

С учетом заключения экспертов, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также поведения Федосеева в ходе судебного следствия, суд признает его вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния.

В качестве смягчающих наказание Федосеева обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д.11).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельства дела, данных о личности Федосеева, который на момент совершения преступления судим не был, наличия смягчающих обстоятельства и отсутствия по делу тяжких последствий, суд полагает возможным исправление Федосеева Р.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Принимая во внимание, что преступление совершено Федосеевым до вынесения приговора Верховажского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, а в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ условные наказания сложению не подлежат, то приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федосеева подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ф Е Д О С Е Е В А ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федосееву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Федосеева Р.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Федосеева Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Верховажского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Федосеева Р.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон марки «Нокиа Х2», выданный на хранение потерпевшему Н., - оставить в его распоряжении (л.д.42, 74);

- кредитный договор от 12.03.2011 года на имя М., гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон модели Х2, выданный <данные изъяты> выданные на хранение потерпевшему Н., - оставить в его распоряжении (л.д.73, 74).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова