Дело № 1-597/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 17 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н. с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Вологодской области Михеева В.М., подсудимого Бебих Е.М., защитника – адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 612, при секретаре Гурьевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Б Е Б И Х Е.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В один из дней осенью 2009 года в дневное время Бебих Е.М., находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица курительную смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой 231, 568 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года было внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Начиная с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бебих Е.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> умышленно создавал условия для совершения данного преступления, а именно: незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой 231, 568 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> Бебих Е.М. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 20 мин. по 17 час. 40 мин. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой 189, 014 грамма было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, а наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> массой 42, 554 грамма было обнаружено и изъято в тот же день в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. в ходе проведения обыска по месту жительства Бебиха Е.М. по адресу: <адрес> Подсудимый Бебих Е.М. вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил показания на следствии ( л.д. 36, 109 ), из которых следует, что примерно в ноябре 2009 года в <адрес> у незнакомого мужчины он приобрел партию арома-смесей (травы для курения) в количестве около 100 пакетиков за 15000 рублей. В тот момент планов по реализации данных курительных смесей не было, купил из-за низкой цены. После чего он привез курительные смеси в <адрес>. В тот момент везде было много арома-баров, вещество было легальное, он хранил его дома и изредка сам употреблял. За неделю до задержания к нему обратился незнакомый молодой человек по имени <данные изъяты> с предложением продать ему курительные смеси под условием, что сначала он сдаст смеси на экспертизу. Считает, что о курительных смесях <данные изъяты> мог узнать от его знакомых. Он согласился и дал на пробу один пакетик. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> с готовностью приобрести курительные смеси, они договорились о встрече и цене в 35000 рублей. Около 17 час. 30 мин. <данные изъяты> подъехал на машине к магазину около его дома, спросил где курительные смеси. Он ответил что дома. <данные изъяты> попросил принести курительные смеси в машину. Он пошел домой, где взял 70 пакетиков, часть примерно 16-17 пакетов оставил себе для личного употребления. Когда вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по ВО, где в присутствии понятых у него изъяли курительные смеси. Далее в ходе обыска он добровольно выдал остатки курительных смесей. Употребляя курительные смеси, испытывал одурманивающий эффект, и у него были подозрения, что смеси являются наркотиками. Дополнил в суде, что решил продать курительные смеси, поскольку ему они были не нужны. Свидетель П., оперуполномоченный ОРЧ, суду показал, что в апреле 2011 года в отдел ОРЧ поступила информация о причастности Бебих к незаконному обороту наркотических средств, о том, что последний занимается сбытом курительных смесей, содержащих наркотическое средство. В конце апреля 2011 года поступила информация, что Бебих намеревается сбыть крупную партию наркотиков в районе своего места жительства. Проводилось ОРМ «Наблюдение» за домом на <адрес> В вечернее время, когда Бебих вышел из дома с намерением сбыть наркотик, его задержали. В Управлении на <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Бебиха было изъято наркотическое средство массой более 100 граммов. Свидетель С. суду показал, что весной 2011 года, дату не помнит, около 17 часов он вместе с еще одним понятым принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, у которого были изъяты телефон, ключи, деньги мелочью. Также из-под свитера был изъят большой пакет, в котором находились маленькие пакетики нескольких видов. Было вскрыто по одному пакетику каждого вида, там находилось вещество растительного происхождения темного цвета. Изъятое было опечатано, составлен документ, в котором он расписался. Свидетель К. на следствии (л.д. 92 ) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5); - рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6, 32); - протоколом личного досмотра Бебих Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него изъято: сотовый телефон «Нокиа», паспорт, 8 полимерных сверток с надписью <данные изъяты> 8 полимерных пакетиков с надписью <данные изъяты> 29 полимерных свертков с надписью <данные изъяты> 25 свертков из полимерного материала с надписью <данные изъяты> внутри каждого свертка находится вещество темного цвета. По факту изъятия Бебих пояснил, что в свертках находится трава для курения, приобрел более года назад в <адрес> за 15 000 рублей (л.д.7-8); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято, в том числе: 18 полимерных пакетов с содержимым внутри. (л.д.26-27); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-52); - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бебиха Е.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет189, 014 граммов (л.д.67-70); - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бебиха Е.М. на <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет 42, 554 грамма (л.д.76-69) и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Бебих Е.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1- 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере При этом преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Приготовление к сбыту наркотического средства выразилось в умышленном создании Бебих условий для совершения данного преступления, а именно в незаконном хранении при себе и в квартире по месту жительства наркотика в расфасованном виде. Об умысле Бебих именно на сбыт наркотического средства свидетельствуют количество и расфасовка изъятого наркотика. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой 231, 568 грамма относится к особо крупному размеру. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого Бебих Е.М., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, в <данные изъяты> (л.д.124), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 128 ), по месту учебы в <данные изъяты> школе и <данные изъяты> <адрес> (л.д. 155, 156 ), а также по месту службы в армии и по месту работы характеризуется положительно (л.д.133, 134). <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание Бебих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение Бебих после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Бебих Е.М., который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить Бебих Е.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Б Е Б И Х Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бебих Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Возложить на осужденного Бебих Е.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день, - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Бебих Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Бебих Е.М. время его содержания в ИВС с 26 по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой 189, 014 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой 42,554 грамма, упакованное в полимерные пакеты, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), - уничтожить (л.д.61). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья И.Н. Ворочалкова