Приговор по делу №1-647/2011



Дело № 1-647/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 09 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Щербакова А.Е.,

защитника – адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 и ордер № 257,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также потерпевших В., У.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щ Е Р Б А К О В А А.Е.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Щербаков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес В. многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, причинив физическую боль. После чего, Щербаков А.Е., продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, обыскал карманы куртки В., откуда из внутреннего кармана открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не оцененной потерпевшим, на счету которой находилось 70 рублей, с гарнитурой в виде наушников стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие В.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 4 560 рублей и побои.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Щербаков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей квартиры <адрес>, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что его действия очевидны для У., открыто, умышленно, из корыстных побуждений сорвал с шеи потерпевшей и похитил золотую цепочку стоимостью 5 500 рублей, с находящимся на ней золотым крестиком стоимостью 1 100 рублей, причинив У. физическую боль.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

Щербаков А.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Щербаков А.Е. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие В., У., государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Щербакова А.Е. по каждому их двух эпизодов органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для переквалификации действий Щербакова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на ст.161 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Щербакова А.Е., который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на <данные изъяты> (т.1 л.д.246), <данные изъяты> (т.1 л.д.247), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в учреждении <данные изъяты> - положительно.

В качестве смягчающих наказание Щербакова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, состояние здоровья. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает – опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Щербакова А.Е. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого Щербаков своим поведением должен доказать суду свое исправление.

Потерпевшие В. и У. исковых требований к подсудимому о возмещении материального ущерба и морального вреда не имеют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щ Е Р Б А К О В А А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из двух эпизодов преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Щербакову А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербакову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Щербакова А.Е. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щербакова А.Е. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Щербакову А.Е. время его нахождения в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- вещество бордового цвета на марлевый тампон, след обуви на цифровое фото, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (т.1 л.д.152);

- гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 1280», выданный потерпевшему В., - оставить в его распоряжении (т.1 л.д.152,153).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова