Приговор по делу №1-611/2011



Дело № 1-611/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Дранишникова Ю.В.,

защитника – адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 и ордер № 985,

при секретаре Гурьевой О.И.,

а также представителя потерпевшего С. - К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д Р А Н И Ш Н И К О В А Ю.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. В один из дней ноября 2006 года Дранишников Ю.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и осуществляющий деятельность по оптовой торговле газетами и журналами, имея умысел на хищение денежных средств, под предлогом развития своей предпринимательской деятельности, действуя путем обмана, выразившегося в предоставлении сотрудникам банка несоответствующих действительности сведений относительности отсутствия обременения на залоговой имущество, предоставил в филиал Н.) в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, заявку на получение кредита в размере 800 000 рублей, с обеспечением обязательств по кредиту в качестве залога автомобиля <данные изъяты>, 2006 года выпуска, при этом умышлено скрыл тот факт, что согласно договора о залоге от ДД.ММ.ГГГГ залогодержателем данной автомашины является Т., чем ввел в заблуждение сотрудников Н. в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дранишников Ю.В., находясь в филиале Н. в <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, на основании вышеуказанных документов, заключил кредитный договор на получение денежных средств в размере 800 000 рублей на срок 24 месяца под 20% годовых, а также договор о залоге , согласно которому он предоставлял в залог банку автомобиль <данные изъяты>, 2006 года выпуска, при этом не имел возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства в полном объеме. В тот же день, в соответствии с условиями кредитного договора Н. платежным поручением перечислило на лицевой счет , открытый в филиале Н. в <адрес> на имя Дранишникова Ю.В., денежные средства в размере 800 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Дранишников Ю.В. в продолжение своего преступного умысла, зная о том, что автомобиль <данные изъяты>, 2006 года выпуска, находится в залоге у банка и его отчуждение допускается с письменного согласия залогодержателя, без уведомления и согласия Н. продал указанный автомобиль, а полученные с продажи денежные средства в размере 1 017 000 рублей в счет погашения кредита в Н. не передал, распорядился ими по собственному усмотрению. Впоследствии Дранишников Ю.В. с целью создания видимости надлежащего исполнения своих обязательств по кредитному договору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес в счет погашения кредита часть платежей на общую сумму 447 534 рублей, после чего в дальнейшем платежи не осуществлял, а оставшиеся деньги в сумме 352 466 рублей похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему банку Н. материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

2. В один из дней февраля 2007 года в дневное время Дранишников Ю.В., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и осуществляющим деятельность по оптовой торговле газетами и журналами, находясь в помещении С. (далее С., расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, под предлогом развития своей предпринимательской деятельности, путем обмана, выразившегося в предоставлении сотрудникам вышеуказанного банка заведомо подложных документов о рабочей занятости и размере доходов лица, выступающего поручителем по его кредитному договору, предоставил сотруднику С.» заявку на получение кредита в размере 1 300 000 рублей, с приложением пакета документов, в числе которых находились заведомо подложные, не соответствующие действительности документы, а именно: справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ и копию трудовой книжки на имя Д., чем ввел сотрудников банка в заблуждение относительно истинности своих намерений. На основании предоставленных подложных документов сотрудники С. рассмотрели заявку на получение кредита и дали согласие на заключение кредитного договора с Дранишниковым Ю.В. на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дранишников Ю.В., находясь в помещении банка по вышеуказанному адресу, на основании представленных подложных документов, заключил с С. кредитный договор на получение денежных средств в размере 1 300 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ под 24 % годовых, при этом не имел возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства в полном объеме. В тот же день в соответствии с условиями кредитного договора С. перечислило на расчетный счет , открытый в данном банке на имя индивидуального предпринимателя Дранишникова Ю.В., денежные средства в сумме 1 300 000 рублей, которые последний снял с расчетного счета. Впоследствии Дранишников Ю.В. с целью создания видимости надлежащего исполнения своих обязательств по кредитному договору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес в счет погашения задолженности по кредиту часть платежей на общую сумму 498 474 руб. 22 коп., после чего в дальнейшем платежи не осуществлял, а оставшиеся деньги в сумме 801 525 руб. 78 коп. похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему банку С. материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

Дранишников Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Дранишников Ю.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представители потерпевших: филиала Н. в <адрес> М. ( заявление в деле), С. К. в суде, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Дранишникова Ю.В. по каждому из двух эпизодов преступлений суд квалифицирует по ст.ст.159 ч.3 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. С учетом мнения гос.обвинителя суд исключает из объема предъявленного Дранишникову обвинения квалифицирующий признак совершения преступления путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Дранишникова Ю.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Дранишникова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Дранишникова, который на момент совершения преступлений судим не был, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить Дранишникову наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.

Принимая во внимание, что данные преступления совершены Дранишниковым Ю.В. до вынесения приговора Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, а в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ условные наказания сложению не подлежат, приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Исковых требований о возмещении материального ущерба представителями банков в рамках настоящего уголовного дела не заявлялось, поскольку причиненный ущерб взыскан в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Д Р А Н И Ш Н И К О В А Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Дранишникову Ю.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дранишникову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Дранишникова Ю.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Дранишникова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- кредитное досье филиала В. Дранишникова Ю.В. в копиях, хранящееся при материалах уголовного дела, хранить при материалах дела (т.2 л.д.121);

- кредитное дело, подтверждающее получение кредитных средств Дранишниковым Ю.В. в филиале Н. в <адрес>, выданное на ответственное хранение свидетелю Б., оставить в распоряжении филиала Н. в <адрес> (т.3 л.д.31,32);

- дискету ДСП, ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при материалах дела, хранить при материалах дела (т.6 л.д.81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова