Дело № 1-598/11 П Р И Г О В О Р г. Вологда 18 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н., с участием государственного обвинителя – начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Вологодской области Глазковой Н.Н., подсудимого Левина В.Р., защитника – адвоката Калининой О.Л., представившей удостоверение № 445 и ордер № 613, при секретаре Гурьевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Л Е В И Н А В.Р.В.Р. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. Левин В.Р., находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, стоявшего у <данные изъяты> по адресу <адрес>, незаконно сбыл за 400 рублей смесь, содержащую наркотическое средство - производное <данные изъяты> массой 0, 472 грамма, что относится к особо крупному размеру, П., у которого вышеуказаная смесь, содержащая наркотическое средство, в тот же день была изъята в ходе личного досмотра сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Левин В.Р., имея умысел на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - производное <данные изъяты> создавал условия для совершения данного преступления, а именно: находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и в дальнейшем хранил при себе с целью сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - производное <данные изъяты> массой 1, 914 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт смеси, содержащей наркотическое средство - производное <данные изъяты> Левин В.Р. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. был задержан возле <адрес> сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра у Левина В.Р. была обнаружена и изъята приготовленная к незаконному сбыту вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство. Подсудимый Левин В.Р. вину в совершении преступлений признал полностью. По существу предъявленного обвинения суду показал, что в конце марта 2011 года в связи с трудным материальным положением он искал способ заработать. Знакомый рассказал, что есть возможность заработать, продавая курительные смеси. Через некоторое время ему позвонил мужчина по имени <данные изъяты> и предложил продавать курительные смеси для кальяна, сказал, что нужно работать на своей машине, стоять по указанному им адресу, установил цену 400 рублей за пакетик. Оплата работы составляла 75 рублей с каждых заработанных 400 рублей. Он согласился. Его убедили, что смеси легальные. Также он интересовался данным вопросом в <данные изъяты>. Курительные смеси он брал на реализацию, получал в разных районах города, из тонированной машины ему передавали по 10 пакетиков, а он отдавал выручку. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у <данные изъяты> на <адрес> он получил на реализацию 10 пакетиков с курительной смесью. Около 16 час. 30 мин. он на своей автомашине <данные изъяты> серебристого цвета стоял у <данные изъяты> на <адрес>. К нему подошел П. и через приоткрытое окно купил 1 пакетик курительной смеси за 400 рублей. После чего его и П. задержали. В ходе личного досмотра у него изъятии телефон, деньги в сумме 7200 рублей, из которых 2200 рублей была выручка от продажи смесей, а также 3-4 пакетика со смесью. Накануне задержания он один раз попробовал данную смесь, но ему не понравилось. Из показаний свидетеля М., оперуполномоченного ОРЧ, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 22), следует, что в марте-апреле 2011 года в отдел поступила информация о том, что в <адрес> действует группа, которая занимается сбытом наркотических средств из группы синтетических каннабиоидов. Члены группы осуществляют сбыт наркотика с использованием средств сотовой связи и личного автотранспорта. В ходе проведенного комплекса ОРМ была установлена одна из автомашин <данные изъяты>, за которой было установлено «оперативное наблюдение». В 16 часов данная автомашина была установлена у <данные изъяты> на <адрес>, к ней подходили различные люди, и водитель что-то передавал им в руки. В какой-то момент к автомашине подошел мужчина в возрасте около 40 лет, в рабочей куртке с надписью <данные изъяты> Данный мужчина что-то передал водителю, а водитель что-то передал мужчине. После чего мужчина и водитель были задержаны, ими оказались П. и Левин. В ходе личных досмотров у обоих было изъято наркотическое средство <данные изъяты> в виде курительной смеси. Из показаний свидетеля Д.., оперуполномоченного ОРЧ, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 94 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он производил личный досмотр Левина В.Р. У последнего в присутствии понятых в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось 4 пакета с веществом темного цвета. Также были изъяты телефон, паспорт, деньги. Свидетель П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять кальянную добавку вместо алкоголя для расслабления и успокоения. Смесь он приобретал в киоске <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> на <адрес> пакетике были указаны 4 номера телефона для заказа данной смеси. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по одному из указанных номеров по вопросу приобретения смеси, где ему сказали, что машина стоит у магазина <данные изъяты> на <адрес> приехал на указанное место, и приобрел в машине <данные изъяты> серебристого цвета через приоткрытое окно у подсудимого Левина 1 пакетик смеси за 300-400 рублей. После чего его задержали и в ходе личного досмотра из кармана куртки изъяли данный пакетик. Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при досмотре П. и Левина. В ходе личного досмотра П. изъяли 1 пакет. П. пояснил, что в пакетике одурманивающая смесь, которую он купил. В ходе личного досмотра Левина из кармана куртки было изъято 3-4 пакетика с наркотиком в виде курительной смеси или кальянной добавки. Левин пояснил, что пакетики принадлежат ему, называл фамилию человека, который ему их передал. Также были изъяты деньги, паспорт, телефон. Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6, 51); - рапортами об обнаружении признаков составов преступлений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7); от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47); - протоколом личного досмотра Левина В.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты: паспорт, деньги в сумме 7 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты> 4 свертка из полимерного материала с веществом темного цвета внутри. По факту изъятия Левин пояснил, что все что изъято принадлежит ему, в свертках находятся курительные миксы для продажи по 400 рублей каждый пакетик, курительные миксы ему поставляет <данные изъяты> (л.д.8-9); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27, 61); - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре Левина В.Р., является смесью, содержащей наркотическое средство - производное <данные изъяты> Общая масса смеси с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу составляет 1, 914 грамма (л.д.32-33); - протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом темного цвета внутри. По данному факту П. пояснил, что все что изъято принадлежит ему, в пакете находится курительная смесь, которую он приобрел около 16 час. 30 мин. у магазина <данные изъяты> на <адрес> для собственного потребления (л.д.53-54); - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое при личном досмотре П., является смесью, содержащей наркотическое средство - производное <данные изъяты> Общая масса смеси с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу составляет 0, 472 грамма (л.д.65-66), и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Левина В.Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы: - по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере. Сбыт смеси, содержащей наркотическое средство, выразился в возмездной передаче наркотика за 400 рублей П.. - по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При этом преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого Левина обстоятельствам. Приготовление к сбыту наркотического средства выразилось в умышленном создании Левиным условий для совершения данного преступления, а именно: в незаконном приобретении и дальнейшем хранении при себе с целью сбыта смеси, содержащей наркотическое средство, в расфасованном виде. Преступление не доведено Левиным до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку последний был задержан сотрудниками ОРЧ и приготовленная к сбыту смесь, содержащая наркотическое средство, была у него обнаружена и изъята в ходе личного досмотра. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года ( в ред. от 30.10.2010 года) наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты> массой 0, 472 грамма и 1, 914 грамма относится к особо крупному размеру. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого Левина В.Р., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете в ВОНД и ВОПНД не состоит, <данные изъяты> (л.д.84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.90), по месту службы в армии и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 87, 88), трудоустроен. В качестве смягчающих наказание Левина обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Совокупность смягчающих обстоятельств, а также положительные характеризующие данные, суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить Левину наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Левина, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, суд полагает возможным исправление Левина без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.1 УК РФ. Судьба вещественного доказательства - наркотического средства <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0, 472 грамма, находящегося в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>) (л.д.36, 68), подлежит разрешению в рамках уголовного дела № в отношении П. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Л Е В И Н А В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы, по ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Левину В.Р. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Левину В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Возложить на осужденного Левина В.Р. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день, - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Левина В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Левину В.Р. время его содержания в ИВС с 11 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> массой 1, 914 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), - уничтожить (л.д.35, 36). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья И.Н.Ворочалкова