Приговор по делу №1-719/2011



Дело № 1-719/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Тарасова С.П.,

защитника – адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 и ордер № 595,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т А Р А С О В А С.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин. Тарасов С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с П., возникшей на почве ревности сожительницы К. к последнему, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, имеющимся у него кухонным ножом, нанес П. один удар в туловище, два удара в область шеи? три удара в лицо.

В результате противоправных действий Тарасова С.П. потерпевшему П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого внутренней грудной артерии, которая создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью П., две раны на шее, три раны в поднижнечелюсной области справа, которые каждая в отдельности и все вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья влекут за собой легкий вред здоровью П.

Тарасов С.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Тарасов С.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший П. на следствии (л.д. 20), государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Тарасова С.П. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Тарасова С.П., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Тарасова обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Тарасова, который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего П., не настаивающего на строгом наказании (л.д. 18), суд полагает возможным исправление Тарасова С.П. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать суду свое исправление.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исковые требования прокурора в интересах <данные изъяты> за вызов скорой помощи потерпевшему П. в сумме 1452 руб. 59 коп. (л.д. 62), иск <данные изъяты> » за стационарное лечение потерпевшего П. в сумме 2155 руб. 20 коп. (л.д. 66) суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Тарасов с исками согласен.

Потерпевший П. исковых требований в ходе следствия не заявлял (л.д.18, 20).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Т А Р А С О В А С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасову С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Тарасова С.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,

- не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении Тарасова С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Тарасову С.П. время его содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Тарасова С.П.:

- в пользу <данные изъяты> - 1452 руб. 59 коп.,

- в пользу <данные изъяты> » - 2155 руб. 20 коп.

Вещественные доказательства по делу: следы рук на 5 св. д/пл., смыв вещества красно-бурого цвета на марлевый тампон, дактокарту К., дактокарту Тарасова С.П., хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить (л.д.94).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова