Дело № 1 –342/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 23 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Серагова М.В., адвоката Крыщенко Н.В., представившей удостоверение № 633 и ордер № 113, при секретаре Падченко И.П., а также потерпевшей С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серагова М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серагов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г.Вологде при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Серагов М.В., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Г. за его действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие С., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Серагов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Серагова М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. <данные изъяты> Оценив заключение экспертизы, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность. Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление Серагова М.В., суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Серагова М.В. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Данные исковые требования суд признает законными и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство по делу: браслет из металла желтого цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшей С., следует передать Серагову М.В. после возмещения им причиненного С. материального ущерба На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серагова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Серагову М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Серагова М.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность. Меру пресечения Серагову М.В. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Серагову М.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Серагова М.В. в пользу С. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство по делу: браслет из металла желтого цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшей С., передать Серагову М.В. после возмещения им причиненного С. материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Серагов М.В. вправе: -ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; -пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова