№ 1 –653/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Вологда 22 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Сафронова В.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Вологды Кубасова С.А., подсудимого Кустова И.Е., адвоката Задворной Л.Я., представившей удостоверение № 529 и ордер № 1209, при секретаре Падченко И.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кустова И.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кустов И.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Вологде при следующих обстоятельствах: Кустов И.Е., находясь на территории г.Вологды, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления с ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе и в гараже, расположенном рядом <адрес>, наркотическое средство-гашиш массой 2,5 грамма, что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства - гашиш сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 10 минут до 02 часа 35 минут в вышеуказанном гараже. Подсудимый Кустов И.Е. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Кустова И.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из объема обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия с достоверностью не было установлено когда, у кого и при каких обстоятельствах оно приобреталось. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. <данные изъяты> Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ ВОПБ не состоит, находится на наблюдении в ВОНД с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, смягчающие вину обстоятельства, то, что по делу тяжких последствий не наступило, наличие у Кустова И.Е. постоянного места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает правильным назначить Кустову И.Е. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш массой 2,5 грамма с фрагментом бумаги; иглу с наслоениями наркотического средства-тетрагидроканнабинол; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, упакованные в конверты и хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Вологодской области <данные изъяты> следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кустова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кустову И.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Меру пресечения Кустову И.Е. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Обязать Кустова И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок, влекущий за собой административную ответственность. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-гашиш массой 2,5 грамма с фрагментом бумаги; иглу с наслоениями наркотического средства-тетрагидроканнабинол; полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол, упакованные в конверты и хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Вологодской области (<данные изъяты>), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья В.С.Сафронова