Приговор по делу №1-594/2011



Дело № 1-594/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Сорокина А.Б.,

адвоката Буева С.В., представившего удостоверение № 630 и ордер № 190,

при секретаре Серегодской Е.В.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

СОРОКИНА А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в г. Вологде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Сорокин А.Б., воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату <адрес> не закрыта на замок, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату откуда умышлено, тайно, похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: ноутбук марки «НР Compaq Presario CQ56-124ER» с сетевым проводом, стоимостью 16890 рублей, модем марки «Мегафон», стоимостью 500 рублей, с СИМ-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С места преступления Сорокин А.Б. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 17390 рублей.

Подсудимый Сорокин А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Сорокина А.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Сорокин А.Б. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину А.Б., суд признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сорокину А.Б., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сорокиным А.Б. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Сорокину А.Б. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание материальное и семейное положение виновного, суд считает возможным не назначать Сорокину А.Б. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на ноутбук марки «НР», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на продажу ноутбука марки «НР» от ДД.ММ.ГГГГ, ноутбук марки «НР» модель CQ56-124ER, с серийным номером , провод от ноутбука – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Н. оставить в собственности последней.

Исковые требования Н. в части возмещения материального ущерба причиненного преступлением подтверждены исследованными в суде доказательствами. Поэтому суд их удовлетворяет в полном объеме, и считает возможным взыскать с Сорокина А.Б. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 500 рублей.

Потерпевшей в судебном заседании заявлены к подсудимому исковые требования о возмещении не дополученной заработной платы, т.к. по причине совершенного преступления она оказалась на больничном. В удовлетворении данных исковых требований суд отказывает, т.к. они не основаны на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОРОКИНА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области охраны собственности, и влекущие за собой административную ответственность.

Меру пресечения Сорокину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на ноутбук марки «НР», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек оплаты от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на продажу ноутбука марки «НР» от ДД.ММ.ГГГГ, ноутбук марки «НР» модель CQ56-124ER, с серийным номером , провод от ноутбука – оставить в собственности Н.

Взыскать с Сорокина А.Б. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 500 (пятьсот) рублей.

Отказать в удовлетворении исковых требований Н. к Сорокину А.Б. о возмещении не дополученной заработной платы.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков