Приговор по делу №1-603/2011



Дело № 1-603/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 23 августа 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В.,

подсудимого Старикова В.В.,

адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № 608 и ордер № 325,

при секретаре Серегодской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

СТАРИКОВА В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Стариков В.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышлено, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления изготовил кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 10,437 грамма, т.е. в особо крупным размере. Изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты> массой 10,437 грамма, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Стариков В.В. умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно хранил по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Стариков В.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Старикова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Стариков В.В. <данные изъяты>

Согласно заключению медицинской комиссии по наркологической экспертизе ВОНД от 14.06.2011 года , Стариков В.В. страдает <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старикову В.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старикову В.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Стариковым В.В. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Старикову В.В. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание материальное и семейное положение виновного, суд считает возможным не назначать Старикову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, общей массой 10,437 грамма; два шприца с наслоениями – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАРИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старикову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также посягающие на здоровье населения, влекущих за собой административную ответственность; в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Старикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 10,437 грамма и два шприца с наслоениями – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чесноков