Дело № 1- 251/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 23 августа 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Борисова А.А. адвоката Питенина Ю.А., представившего удостоверение № 589 и ордер № 259, при секретаре Серегодской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: БОРИСОВА А.А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Борисов А.А., находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, по телефону сделал заказ в кафе «<данные изъяты>» на две пиццы с доставкой в <адрес>. Продолжая совершение преступления, в <адрес>, Борисов с целью хищения чужого имущества, умышлено, нанес несколько ударов рукой по лицу доставщику пиццы С., причинив потерпевшему физическую боль. Затем схватил его за шею, и открыто похитил, вырвав из руки С. принадлежащую ООО «<данные изъяты>» термосумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились две пиццы стоимостью 310 рублей каждая на общую сумму 620 рублей. С места преступления Борисов А.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. побои, а ООО «<данные изъяты>» кафе «<данные изъяты>» ущерб на сумму 3620 рублей. Подсудимый Борисов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие С. (л.д.26), Л. (л.д.74) и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание Борисову А.А. следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого и требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимого Борисова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Борисов А.А. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову А.А., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову А.А., судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Борисовым А.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, цели наказания могут быть достигнуты без изоляции виновного от общества, поэтому назначает Борисову А.А. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст.73 УК РФ, т.е. условно. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Борисову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, а также, с учетом материального положения подсудимого, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное той же нормой уголовного закона. Вещественные доказательства по уголовному делу: след обуви на фотоснимке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, 2 окурка не имеющееся значения по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОРИСОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока: не совершать правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и влекущих за собой административную ответственность; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, установленные указанным органом, и не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Борисову А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Борисова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: след обуви на фотоснимке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, 2 окурка - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.В. Чесноков