Дело № 1-550/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 26 июля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В. подсудимого Колпакова Е.В., защитника Силинского Н.В., представившего удостоверение № 242 и ордер № 720 при секретаре Коховой О.Д., а также с участием потерпевшей И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОЛПАКОВА Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты> в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут подсудимый Колпаков Е.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре третьего этажа дома <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ф. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему два удара рукой по лицу, от чего последний упал на пол Далее подсудимый Колпаков Е.В. продолжая свои преступные действия, умышленно стал наносить Ф.. множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. От полученных телесных повреждений Ф. потерял сознание, после чего подсудимый Колпаков Е.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, перетащил Ф., к лестничном площадке третьего этажа, где продолжил наносить множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей потерпевшего, причинив Ф.. следующие телесные повреждения: - тупую травму головы: ушиб головного мозга: на границе левых лобной и теменной долей, в левой височной доле, моста мозга; субарахноидальные кровоизлияния - в левой лобно-теменной области, по латеральной поверхности левой височной доли, по латеральной поверхности правой височной доли, по внутренней поверхности левой затылочной доли, по верхней поверхности полушарий мозжечка. Диффузное аксональное повреждение головного мозга. Кровоизлияние в желудочки головного мозга. Кровоизлияния в кожно - мышечный лоскут головы: в левой лобно - височной области, в правой лобно-теменно-височной области, в теменно - затылочной области по средней линии. Множественные ушибленные раны в области головы: в правой височной области (2); в области левой ушной раковины (2); в подбородочной области справа, практически на нижнем крае губы (1). Множественные кровоподтеки и царапины в области головы: в правой теменно - височной области с переходом на лобную и скуловую области; в левой лобно - височной области с переходом на скуловую область, ушную раковину и верхнюю треть боковой поверхности шеи, в правой щечной области около угла рта, на слизистой нижней губы в области краев раны, в подбородочной области справа по основанию нижней челюсти. Указанная травма головы оценивается как единое многокомпонентное повреждение, повлекшее смерть пострадавшего и представляет собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - переломы 9,10-го ребер по левой заднеподмышечной линии (разгибательного типа), которые оцениваются в совокупности по признаку длительности (более 21 дня) расстройства здоровья, как причинившие средней тяжести вред здоровью; - множественные кровоподтеки в области шеи: на левой боковой поверхности шеи с переходом на область ключицы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений Ф. скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта № № смерть Ф.. наступила в результате тупой травмы головы с ушибом и диффузным аксональным повреждением головного мозга, осложнившейся развитием его отека. Нанося потерпевшему Ф. множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям подсудимый Колпаков Е.В. осознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступление таких последствий, при этом он не предвидел, что от его действий может наступить смерть Ф. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом силы нанесения ударов, их количества и локализации должен был и мог это предвидеть. Подсудимый Колпаков Е.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. В связи с чем судом по ходатайству государственного обвинителя оглашались его показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что <данные изъяты> он находился по адресу: <адрес>, у М. около 15-16 часов вместе с Л. и Р. В комнате М. находилась она и Б.. У М. они стали распивать спиртное, потом ушли в коридор третьего этажа данного дома, где также продолжили распивать спиртное. В этом коридоре увидели ранее незнакомого мужчину, как оказалось впоследствии - Ф. который начал беспричинно оскорблять его, поэтому он два раза кулаком правой руки ударил Ф. по лицу, попал в щеку слева, от нанесенных ударов Ф. упал на пол, сев на ягодицы, а затем упал на спину. Ф. был в сознании, пытался встать, разговаривал. В это время в коридоре находились он, Л., Р.. Он взял Ф. за ноги, развернул и вытащил его в большой коридор, с которого имеется выход на лестницу Из носа у Ф. текла кровь. Он оставил Ф. лежать на спине, головой к лестнице.. Когда он ушел из коридора, то там оставались Л., Р., вышли кто - то из соседей: жители кв. № - С., фамилию не знает. Когда он вновь вернулся в коридор, то там уже находились 4 человека,. Л. и Р. среди них не было, также в коридоре стояли сотрудники милиции, которые надели на него наручники, сказали, что он подозреваюсь в убийстве. В этот период времени Ф. лежал на полу и не шевелился. Он не заметил, чтобы у Ф. появились новые телесные повреждения, по сравнению с теми, которые были у Ф. когда он уходил. Скорая помощь при нем не приезжала. <данные изъяты> на нем были одеты темные спортивные штаны, а также кроссовки. От его ударов смерть Ф. наступить не могла, возможно, он и разбил Ф. только губу и нос. Он думает, что Ф. мог избить Л. так как он был пьян. Однако, при нем ударов Ф. никто не наносил. По поводу объяснения данного им <данные изъяты>, в котором он указывал, что избивал мужчину, пояснил, что в объяснении все указано правильно, кроме того что он нанес мужчине удары ногами, а так же что М. ходила за водкой. Когда он пришел домой, то лег спать, разбудили его сотрудники милиции, которые сказали, чтобы он одевался, после чего его увезли. Потерпевшая И. суду пояснила, что Ф. приходился ей родным братом. Обстоятельства его смерти ей не известны. Охарактеризовать брата может как человека спокойного, но иногда- в нетрезвом состоянии - он мог вспылить. В последнее время выглядел плохо, очень похудел. Спиртными напитками злоупотреблял, какое-то время не работал. Последний раз видела его <данные изъяты> года, никаких телесных повреждений на нем не было. Когда же она его увидела уже мертвым, то у него было не лицо, а « месиво». Наказание виновному лицу оставляет на усмотрение суда, исковых требований не имеет. Свидетель Т. суду пояснила, что <данные изъяты> днем, во сколько точно не помнит, пришла к матери, в <адрес>. Через какое-то время она вышла покурить в коридор третьего этажа и услышала из коридора, который расположен слева от лестницы, крик Ж. которая проживает в кв. №: «Кто ты такой, проваливай отсюда». По голосу поняла, что Ж. пьяна. Когда заглянула в коридор, то увидела, что Ж. стояла около мужчины, который лежал на спине на полу. Справа от неё стоял ее сын - Колпаков Е.В., который был в спортивных штанах, по пояс голый, без обуви. Колпаков Е.В. наносил мужчине удары ногами в плечо, удары были очень сильные и их было много, избивал в ее присутствии Колпаков этого мужчину не менее двух минут.. При ней Колпаков поднял ногу, согнул её в колене и с силой опустил её на грудь мужчине. Мужчина на наносимые ему удары никак не реагировал. На лице у этого мужчины, а также на полу коридора была кровь. На нее замечания прекратить избиение Колпаков никак не реагировал. Она пошла на вахту, где попросила вахтера вызвать милицию, послу чего вернулась в квартиру к матери, где увидела, что Колпаков Е.В. стоит около дверей ее квартиры и что-то кричит. Она сделала ему замечание, после чего Колпаков Е.В. вытолкнул её в коридор, схватив за кофту. Она увидела, что в тех местах, где её хватал Колпаков, имеются следы крови. Она думает, что кровь, которая у неё на свитере, принадлежит мужчине, которого избивал Колпаков. Через некоторое время она вновь вышла из квартиры в общий коридор, и услышала, что кто - то крикнул, что у Колпакова – нож. Она увидела, что мужчина, которого до этого избивал Колпаков лежит в общем коридоре слева от лестницы на этаж. При этом мужчина лежал на животе, лицом вниз. Рядом с мужчиной находился Колпаков, который держал в правой руке предмет серебристого цвета и наносил им удары мужчине в спину. Рядом с ними никого не было. Она испугалась и опять ушла в комнату к матери. Через некоторое время она услышала мужские голоса в коридоре, выглянув, она увидела, что слева от входа на этаж лежит мужчина на спине, головой к лестнице. Это был тот мужчина, которого до этого избивал Колпаков. Сам Колпаков стоял напротив этого мужчины, рядом с Колпаковым стояли двое сотрудников милиции. Свидетель С. дала аналогичные показания, что и свидетель Т. Свидетель З. пояснила на предварительном следствии, что работает вахтером в общежитии по адресу: <адрес> Днем <данные изъяты> около 14 часов 30 минут к ней на вахту спустилась дочь С.. – Т. и попросила вызвать милицию и скорую, сообщив, что Колпаков Е.В. избил мужчину. Она позвонила своему начальнику - Г. и пояснила, что Колпаков Е.В. избил мужчину и нужна милиция и скорая. Затем она и Т. поднялись на третий этаж, где увидела, что Колпаков Е.В. пытается пройти в комнату к С.., но его не пускали. Колпаков был очень агрессивен, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он отталкивал Т. Колпаков был одет в спортивные штаны, с голым торсом и без обуви. Потерпевший лежал на спине на полу коридора, где расположена квартира №, на лице у мужчины у виска была кровь, все лицо у мужчины было в синяках, под головой мужчины была лужа крови. Вместе с ней к мужчине подошел Колпаков Е.В., который стал наносить ему удары ногой по голове, удары были очень сильные. Мужчина на удары Колпакова не реагировал. Рядом находился сожитель М. - Б., он пытался оттащить Колпакова Е.В. но последний вырывался и снова подходил к мужчине и наносил удары, это продолжалось около 5 минут. Через какое- то время приехала милиция и скорая. Вместе с ними она поднялась на третий этаж, в это время мужчина, которого избивал Колпаков, находился в общем коридоре, слева от лестницы, и также лежал на спине. Колпаков стоял недалеко от мужчины, смерть которого констатировали врачи скорой помощи. Свидетель О. суду пояснил, что работает в должности командира отделения ОБ ППСМ УВД по г. Вологде. В 15 часов 10 минут <данные изъяты> из дежурной части ГУВД поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> на третьем этаже хулиганит мужчина, вызывали из квартиры №. После поступления сообщения они направились по указанному адресу, куда прибыли примерно через 25- 30 минут. Прибыв по указанному адресу, они встретили врачей скорой помощи. На третьем этаже в коридоре слева от лестницы лежал мужчина, рядом с ним, наклонившись над лежащим мужчиной стоял молодой человек, по пояс голый, как впоследствии выяснилось Колпаков Е.В Увидев их, он отошел к стене. Колпаков Е.В. в их присутствии говорил, что это он убил мужчину, но за что не говорил. Колпаков Е.В. был одет в темные спортивные штаны, обуви на нем не было Мужчина, который лежал на полу признаков жизни не подавал, не двигался. После осмотра мужчины, врачи констатировали его смерть. Колпаков находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью, начал проявлять агрессию, пытался уйти, поэтому к Колпакову были применены специальные средства - наручники. Свидетель К. дал суду аналогичные показания, что и свидетель О. дополнив, что когда Колпаков стоял в коридоре третьего этажа, то к нему подходила его мать, она у него спрашивала: зачем он убил мужчину, Колпаков ей что - то отвечал, при этом не отрицал того, что именно он избил мужчину. Свидетель М. суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес> По данному адресу она проживает с Б. <данные изъяты> она находилась у себя дома вместе с Б. потом к ним пришли сначала Колпаков Е.В., Х., а так же Ф., все кроме Ф. стали употреблять спиртное. Колпаков вел себя агрессивно, но никакого конфликта не было, к концу застолья был пьян. Через некоторое время пришла ее дочь- Н.., и все стали расходиться, сначала ушел Колпаков Е.В., далее ушел Х., а последним ушел Ф. После этого она и Б. легли спать. Когда она проснулась, то вышла в коридор, расположенный перед квартирой №, где увидела кровь, которая была на полу, также следы волочения, как будто, кого - то тащили в большой коридор. Когда она вышла в коридор, то около лестницы лежал Ф. он признаков жизни не подавал. Колпаков Е.В. <данные изъяты> был одет в спортивные брюки черного цвета, больше из одежды на нем ничего не было. На ногах у него были одеты или резиновые тапки, а возможно, он был босой. Свидетель Б. суду пояснил, что <данные изъяты> он употреблял спиртное в <адрес> вместе с М., Колпаковым Е.В., и Х.. Как к ним пришел Ф. он не помнит. Он не помнит, чтобы в квартире были какие - то конфликты, либо скандалы. Потом пришла дочь М. - Н., выгнала всех из комнаты, а его и М. положила спать. Как он проснулся и вышел из квартиры, то в большом коридоре он увидел труп Ф. который лежал на спине, лицо у него было избито. Недалеко от трупа сидел Колпаков Е.В.. Что происходило далее, он не помнит, пришел в себя, когда перед ним стояли сотрудники милиции.. В тот день он никаких малолеток на этаже не видел. <данные изъяты> Колпаков был одет в черные спортивные штаны. На ногах были сланцы - тапки, возможно, он был босой. Свидетель Х. суду пояснил, что <данные изъяты> утром он зашел к М., у неё в квартире в это время были М. Колпаков Е.В, затем приехал Б., все вместе распивать спиртное. Затем он ненадолго вышел из квартиры М., а когда вернулся, в квартире уже находился мужчина, как его зовут, он не знает, мужчина был трезвый. Впоследствии узнал, что фамилия мужчины - Ф. Колпакова в это время в квартире не было. Он через некоторое время ушел к Е., а затем вернулся обратно к М.. Услышал на третьем этаже крики Колпакова и увидел, последний долбится в квартиру С.., рядом стояла вахтер общежития. В маленьком коридоре он увидел ранее незнакомого мужчину- Ф. которого видел у М... Мужчина лежал вдоль коридора, лицом вниз, кровь была на полу, на мужчине он крови не заметил. Он вызвал скорую помощь, не дождавшись, вновь поднялся наверх, рядом с мужчиной, который уже лежал в большом коридоре, был Колпаков, который говорил, что убил мужчину, но за что - не говорил. Свидетель Р. суду пояснил, что <данные изъяты> он был на <адрес> вместе со своими друзьями Ц., А.. Встретился он с ними около 12-13 часов, после чего гуляли по улице до 21 часа 30 минут, после чего разошлись по домам, он пошел домой по адресу: <адрес>, где проживает его бабушка П. У него есть знакомые Колпаков Е.В. и Л.., <данные изъяты> он ни Л., ни Колпакова Е.В. не видел, с ними не общался. <данные изъяты> в гости к Колпакову Е.В. он не приходил, по адресу: <адрес> он не появлялся. Свидетель Л. суду пояснил, что <данные изъяты> Колпакова Е.В. не видел, с ним в этот день он не общался, в тот день по адресу: <адрес>, он не был. <данные изъяты> он ни с кем не дрался, никому ударов не наносил, в тот день был на работе. Р. он знает, но его <данные изъяты> он так же не видел. Свидетель В.. суду пояснил, что <данные изъяты> он находился на суточном дежурстве в составе следственно - оперативной группы. Около 15 часов 30 минут поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, происходит драка На момент прибытия следственно - оперативной группы на место происшествия Колпаков Е.В. нарядом ППСМ УВД по г. Вологда уже был увёзен с места происшествия. После окончания осмотра места происшествия и установления очевидцев совершения преступления, он направился во Второй отдел милиции УВД по г. Вологде. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего, он брал объяснение с Колпакова Е.В. около 20 часов. Колпаков Е.В. был вполне адекватен, на вопросы отвечал уверенно, ориентировался во времени, понимал что говорит, объяснение он записывал со слов Колпакова Е.В. В ходе получения объяснения Колпаков Е.В. пояснил, что днем <данные изъяты>, после распития спиртное с жителями квартиры №, вышел в коридор, где ему встретился незнакомый мужчина, на вид мужчине было около 40 лет, между ним и мужчиной произошла ссора, в ходе которой мужчина высказался в его адрес нецензурно, в связи с чем Колпаков два раза ударил мужчину по лицу кулаком, от ударов мужчина упал, затем, как сказал Колпаков Е.В., он стал наносить лежащему мужчине удары ногами по голове, нанес он около 15 -20 ударов, после чего мужчина не сопротивлялся. Затем он взял мужчину и вытащил его в коридор. После чего Колпаков продолжил распивать спиртное. Во время получения объяснения на Колпакова Е.В. никакого давления не оказывалось, все объяснения он давал добровольно, Колпаков отдавал отчет своим действиям и рассказывал обо всем подробно. После получения объяснения Колпаков Е.В. прочитал его, расписался на каждой странице, а так же указал, что с его слов записано верно и им прочитано, замечаний нет. Вина подсудимого Колпакова Е.В. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, согласно которому объектом осмотра является коридор расположенный на третьем этаже дома <адрес>. Слева от входа в коридор обнаружен труп мужчины, в положении лежа на спине. Около трупа обнаружена вилка из металла серебристого цвета. Труп на ощупь теплый, трупные пятна по задней поверхности тела, трупное окоченение слабо выражено. В правой теменно - височной области рана длинной 1,5 см., кожные покровы в правой лобной, височной и теменной области отечные. У наружного угла правого глаза кровоподтек размерами 3x3 см. Кожные покровы левой височной, скуловой около ушной раковины отечные, левая ушная раковина отечная, увеличена в размерах. Кости скелета на ощупь целые. На слизистой верхней губы ссадина, на нижней губе справа рана проникающая через губу длинной около 1,5 см. На левой боковой поверхности шеи и области левой ключицы на общем участке 15x10 см множественные точечные, сливающиеся между собой осаднения и кровоизлияния. Тыльная поверхность правой кисти обпачкана кровью, по передней поверхности левого бедра в верхней трети полосовидный кровоподтек 10x3 см. По передней поверхности верхней трети правой голени размерами 1,5x1,5 см. На задней поверхности средней трети левого бедра кровоподтек размерами около 20x10см. Труп при осмотре дактилоскопирован, с трупа изъята одежда, с трупа срезаны ногтевые пластины с подногтевым содержимым с правой и левой руки трупа. С места обнаружения трупа, а так же с коридора, в котором расположены квартиры № сделаны смывы на марлевый тампон. В коридоре в котором расположены квартиры № обнаружены три бутылки из - под коктейлей, с бутылок изъяты четыре следа рук, с дверей ведущих в сан. узел изъята одна светлая дактопленка со следами рук (т.1 л.д.5-13); - протоколом выемки от <данные изъяты>, согласно которому у свидетеля Т.. изъята кофта белого цвета на молнии, с капюшоном, со следами вещества красно - бурого цвета (т.1 л.д.33-35); - протоколом выемки от <данные изъяты>, согласно которому у свидетеля Д. изъяты спортивные штаны черного цвета, местами загрязненные. ( т.1 л.д. 68-70); - копией карты вызова скорой медицинской помощи от <данные изъяты>, согласно которой зафиксирован факт смерти Ф. (т. 1 л.д. 184); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кофте Т. обнаружена кровь человека и выявлен только антиген В, что с некоторой долей свидетельствует о ее происхождении от лица <данные изъяты> группы. Кровь могла принадлежать Ф.т.1 л.д.189-190); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивных брюках Колпакова Е.В., на передней поверхности обеих штанин в нижней трети имеются следы брызг крови, направление полета которых практически перпендикулярно поверхности ткани брюк; на передней поверхности верхней трети справа и слева, на передней поверхности обеих штанин в нижней трети и на задней поверхности правой штанины в нижней трети имеются помарки крови в виде мазков и пятна, механизм образования которых, динамический контакт с предметом, опачканым кровью. Кровь на спортивных брюках Колпакова Е.В. могла принадлежать Ф. Указанные следы крови могли образоваться при обстоятельствах указанных в объяснении Колпакова Е.В. от <данные изъяты>, а так же показаниях свидетелей Т., З., С. Локализация и механизм образования следов крови на спортивных брюках Колпакова Е.В., с учетом данных осмотра места происшествия и данных судебно - медицинского исследования трупа противоречат показаниям Колпакова Е.В., указанных в протоколе его допроса от 10.03.2011. (т. 1 л.д. 196-200); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивных брюках Колпакова Е.В. имеются 2 волокна шерсти серо- фиолетового цвета и 3 матированных полиэфирных волокна черного цвета общей родовой принадлежности с двумя разновидностями волокон, входящих в волокнистый состав ткани брюк Ф. 3 химических матированных профилированных волокна синего с серым оттенком цвета общей родовой принадлежности с одной из разновидностей волокон нитей джемпера Ф.. (т. 1 л.д. 206-214); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин с левой руки Колпакова Е.В. имеется одно нематированное профилированное полиакрилонитрильное волокно синего цвета и два матированных полиэфирных волокна черного цвета общей родовой принадлежности с двумя разновидностями волокон ткани брюк Ф.т. 1 л.д. 220-228); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Ф. наступила в результате тупой травмы головы с ушибом и диффузным аксональным повреждением головного мозга, осложнившейся развитием его отека. При исследовании у Ф.. обнаружены следующие телесные повреждения: - тупая травма головы: ушиб головного мозга: на границе левых лобной и теменной долей, в левой височной доле, моста мозга; субарахноидальные кровоизлияния - в левой лобно - теменной области, по латеральной поверхности левой височной доли, по латеральной поверхности правой височной доли, по внутренней поверхности левой затылочной доли, по верхней поверхности полушарий мозжечка. Диффузное аксональное повреждение головного мозга. Кровоизлияние в желудочки головного мозга. Кровоизлияния в кожно - мышечный лоскут головы: в левой лобно - височной области, в правой лобно-теменно-височной области, в теменно - затылочной области по средней линии. Множественные ушибленные раны в области головы: в правой височной области (2); в области левой ушной раковины (2); в подбородочной области справа, практически на нижнем крае губы (1). Множественные кровоподтеки и царапины в области головы: в правой теменно - височной области с переходом на лобную и скуловую области; в левой лобно - височной области с переходом на скуловую область, ушную раковину и верх- нюю треть боковой поверхности шеи, в правой щечной области около угла рта, на слизистой нижней 1убы в области краев раны, в подбородочной области справа по основанию нижней челюсти. Указанные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), с местами приложения травмирующих сил в области лица и волосистой части головы, в срок около нескольких часов - 1х суток до момент наступления смерти пострадавшего. Указанная травма головы оценивается как единое многокомпонентное повреждение, повлекшее смерть пострадавшего и представляет собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - переломы 9,10-го ребер по левой заднеподмышечной линии (разгибательного типа). Данные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета, в области приложения травмирующей силы в срок около нескольких часов - 1х суток до момент наступления смерти пострадавшего. Указанные переломы оцениваются в совокупности по признаку длительности (более 21 дня) расстройства здоровья, как причинившие средней тяжести вред здоровью; - множественные кровоподтеки в области шеи: на левой боковой поверхности шеи с переходом на область ключицы. Данные повреждения возникли в результате воздействия твердого тупого предмета, в срок до 1х суток до момента смерти пострадавшего. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т. 2 л.д. 15-18); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Ф. относится к <данные изъяты> группе. Кровь Колпакова Е.В. принадлежит <данные изъяты> группе. На срезах ногтей с левой ноги Колпакова Е.В., смыве с пола в секции, смыве с пола в коридоре, спортивных брюках Колпакова Е.В. - обнаружена кровь человека и выявлен только антиген В, что с большей долей вероятности позволяет отнести кровь к <данные изъяты> группе. Кровь могла произойти от потерпевшего Ф. Кровь не могла принадлежать Колпакову Е.В.. На срезах ногтей с рук Колпакова Е.В., срезах ногтей с правой ноги Колпакова Е.В. - кровь не выявлена (т. 2 л.д. 54-56). Согласно заключения комиссии судебно - психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Колпаков Е.В. <данные изъяты>. <данные изъяты> мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алкоголизмом, наркоманией Колпаков Е.В. не страдает. В состоянии физиологического аффекта в момент совершения инкриминируемого ему деяния Колпаков Е.В. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 43-48). Суд признает Колпакова Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что действия Колпакова Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Ф. Длительные действия подсудимого по избиению потерпевшего, нанесение им многократных ударов в жизненно-важные органы свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. К показаниям подсудимого в части отрицания своей вины, суд относится критически, так как они противоречат показаниям свидетелей Т. С., З., которые были непосредственными очевидцами избиения, заключениям судебных экспертиз, подтверждающих причинение телесных повреждений, состоящих в причинной связи со смертью - Колпаковым потерпевшему Ф., косвенными доказательствами- показаниями свидетелей О., К., Х.. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные об его личности. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает возраст и состояние здоровья подсудимого Колпакова Е.В. С учетом тяжести совершенного деяния, характеризующих данных на подсудимого по месту жительства, его длительного нежелания встать на путь исправления, о чем свидетельствуют имеющиеся у него непогашенные судимости, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Постановлением <данные изъяты> районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ Колпаков Е.В. освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 5 месяцев 06 дней от наказания, назначенного приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 20 ноября 2007 года. Данное умышленное преступление Колпаков Е.В. совершил на условно-досрочном освобождении, поэтому суд считает необходимым окончательное наказание Колпакову определить по правилам ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров - путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 20 ноября 2007 года в виде одного месяца лишения свободы к наказанию по настоящему приговору. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. Судебные издержки за участие адвоката в судебной заседании в сумме 686 руб. 26 коп. подлежат взысканию с Колпакова Е.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЛПАКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 –ФЗ/ и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Колпакову Е.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 20 ноября 2007 года – в виде одного месяца лишения свободы, - определить в виде СЕМИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Колпакова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Колпакову Е.В. исчислять с учетом времени нахождения в ИВС и под стражей с 10 марта 2011 года. Взыскать с осужденного Колпакова Е.В. в доход государства – 686 руб. 26 коп. за участие адвоката в судебном заседании. Вещественные доказательства по уголовному делу: - предметы одежды Колпакова Е.В.: спортивные штаны черного цвета – передать по принадлежности Колпакову Е.В.; - предметы одежды Ф.: куртку черного цвета, джемпер темно-серого цвета, брюки темно-серого цвета, кроссовки серого цвета, шапку черного цвета - уничтожить ; - дактокарты Ф. и Колпакова Е.В.,пять светлых дактопленок – хранить при материалах уголовного дела; - кофту Т. – передать по принадлежности Т. - ногтевые пластины с правой руки и левой руки трупа Ф., образец крови Ф. и образец крови Колпакова Е.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Колпакова Е.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой ноги Колпакова Е.В. ; два смыва вещества красно-бурого цвета; вилку из металла белого цвета, окурок сигареты, изъятые в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колпаковым Е.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колпаков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Петрова Н.Е.