Приговор по делу № 1-451/2011



№ 1-451/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 14 июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимых: Тихомировой В.Л., Журавлева И.Н.,

защитников: адвокатов Карютиной О.И., представившей удостоверение №441 и ордер №60, Смирнова Л.Н., представившего удостоверение №590 и ордер №142,

при секретаре: Шабалиной Ю.С.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>): К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТИХОМИРОВОЙ В.Л., <данные изъяты>,

ЖУРАВЛЕВА И.Н., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомирова В.Л. и Журавлев И.Н. по предварительному сговору между собой совершили хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Закрытое акционерное общество «<данные изъяты>), юридический адрес которого: <адрес>, является кредитной организацией, предоставляющей на основании лицензии банковские кредиты физическим лицам. Одним из видов кредитования физических лиц является предоставление денежных средств на приобретение автотранспорта на основании программ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

В начале 2009 года Тихомирова В.Л. и Журавлёв И.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников «<данные изъяты>), посредством получения банковского кредита.

Получив необходимую информацию о предоставлении банковских кредитов, Тихомирова В.Л. по предварительному сговору с Журавлёвым И.Н., имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с целью незаконного извлечения наживы в свою пользу за счёт чужого имущества, распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, для получения в кредит денежных средств договорились произвести фиктивную сделку купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты> идентификационный номер принадлежащего Журавлёву И.Н. При этом Тихомировой В.Л. и Журавлёву И.Н. было достоверно известно о том, что данный автомобиль приобретен Журавлёвым И.Н. за счет денежных средств, полученных в кредит в <данные изъяты>», и является залоговым имуществом, оригинал паспорта транспортного средства (далее ПТС) находился на хранении в <данные изъяты>

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитного учреждения, ДД.ММ.ГГГГ Тихомирова В.Л., обратилась в операционный офис в <адрес> филиала «<данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес>, с анкетой-заявлением на получение кредита по программе автокредитования для приобретения транспортного средства в ООО «<данные изъяты>». При этом в анкету-заявление Тихомирова В.Л. умышленно внесла недостоверные, заведомо ложные сведения о своем ежемесячном доходе. В целях введения в заблуждение работников банка относительно указанного ею дохода Тихомирова В.Л. представила в <данные изъяты> фиктивный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, согласно которого являлась сотрудником данной организации, а также две фиктивные справки по форме № 2-НДФЛ, согласно которых Тихомирова В.Л. получала в ООО «<данные изъяты>» заработную плату в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В действительности Тихомирова В.Л. в ООО «<данные изъяты>» никогда не работала, заработной платы в данной организации не получала. В анкете-заявлении от ДД.ММ.ГГГГ Тихомирова В.Л. подтвердила, что обладает всей информацией о порядке и условиях предоставления кредита, а также о том, что вся информация, указанная ею в анкете, является полной, точной и достоверной.

В свою очередь Журавлёв И.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств кредитного учреждения, ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в Межрайонный отдел государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УВД по Вологодской области (МОГТО и РАМТС ГИБДД УВД по Вологодской области) с просьбой выдать ему дубликат ПТС на приобретенный им в кредит автомобиль <данные изъяты>), якобы взамен утерянного им ПТС. Сотрудники МОГТО и РАМТС ГИБДД УВД по Вологодской области, не осведомленные о преступных намерениях Тихомировой В.Л. и Журавлёва И.Н., выдали дубликат ПТС от ДД.ММ.ГГГГ.

Получив дубликат ПТС, в целях оформления фиктивной сделки купли-продажи автомобиля принадлежащего Журавлёву И.Н. марки <данные изъяты>), Тихомирова В.Л. и Журавлёв И.Н. обратились в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>. Сотрудники ООО «<данные изъяты>», будучи не осведомленные о преступных намерениях Тихомировой В.Л. и Журавлёва И.Н., составили между ООО «<данные изъяты>» и Журавлёвым И.Н. договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, а затем между ООО «<данные изъяты>» и Тихомировой В.Л. договор купли-продажи автомашины от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Тихомирова В.Л. и Журавлёв И.Н. умышленно ввели в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» о передаче Тихомировой В.Л. Журавлёву И.Н. первоначального взноса за покупку автомобиля в сумме 400000 рублей, в действительности которой не было.

У сотрудников банка не вызвала сомнений достоверность представленных Тихомировой В.Л. сведений, а также законность совершаемой Тихомировой В.Л. сделки по приобретению автомобиля марки <данные изъяты>) в ООО «<данные изъяты>», в связи с чем было принято решение о предоставлении ей кредита в сумме 292393 рубля для приобретения транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ менеджер отдела автокредитования «<данные изъяты>) В., будучи введенная в заблуждение действиями Тихомировой В.Л., заключила с последней от имени «<данные изъяты>) кредитный договор , согласно которому Банк предоставил заемщику кредит в сумме 292393 рубля сроком на 5 лет для оплаты транспортного средства – <данные изъяты> приобретаемого у ООО «<данные изъяты>». В целях обеспечения обязательств по кредитному договору между «<данные изъяты>) в лице менеджера отдела автокредитования В. и Тихомировой В.Л. был заключен договор о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, предметом залога в котором выступал приобретенный Тихомировой В.Л. автомобиль марки <данные изъяты>). По условиям договора о залоге приобретенный Тихомировой В.Л. автомобиль, является залоговым имуществом, а оригинал ПТС должен быть предоставлен в банк на хранение до полного погашения кредита.

ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 251561 рубль по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены банком на счет ООО «Брокер плюс», а денежные средства в сумме 40832 рубля по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ по договору страхования перечислены банком на счет ОАО «<данные изъяты> В этот же день денежные средства в сумме 230000 рублей со счета ООО «<данные изъяты>» были перечислены на лицевой счет Журавлева И.Н.

В целях придания видимости своей надежности как добросовестного заемщика, законности полученного в банке кредита и намерения его погасить в полном объеме, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тихомирова В.Л. перечислила в банк в виде текущих платежей по кредиту 71090 рублей.

В дальнейшем, решением Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ОАО «<данные изъяты>» обращено взыскание на предмет залога – автомобиль <данные изъяты>), идентификационный номер приобретенный Журавлёвым И.Н. за счет денежных средств, полученных в кредит в ОАО «<данные изъяты>», что лишило возможности «<данные изъяты> обратить взыскание на объект залога.

Так, Тихомирова В.Л. по предварительному сговору с Журавлёвым И.Н. похитили 292393 рубля, принадлежащих «<данные изъяты>), после чего распорядились ими по своему усмотрению, причинив Банку <данные изъяты>) ущерб в крупном размере.

Подсудимая Тихомирова В.Л. вину в совершении преступления не признала, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Из исследованных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Тихомировой В.Л., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она поддерживала дружеские отношения с Журавлевым. В ДД.ММ.ГГГГ года она находилась в стадии развода с мужем, и Журавлев ее поддержал, поэтому она ему доверяла. После развода она вместе с сыном переехала в съемную квартиру по адресу <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Журавлев стал оставаться у нее в квартире ночевать. В ДД.ММ.ГГГГ года она решила приобрести автомобиль, при этом ей очень нравилась марка автомобиля, находящегося в собственности у Журавлева, <данные изъяты> о чем она последнему постоянно говорила. В ДД.ММ.ГГГГ года Журавлев предложил ей приобрести его автомобиль за 650000 рублей. У нее была в наличии сумма в размере 400000 рублей. Оставшуюся сумму она решила взять в кредит. Так как ей было известно, что кредит на покупку у физического лица б/у автомобиля не выдают, она обратилась в ООО «<данные изъяты>», где работала ее знакомая М., и передала последней необходимые документы, а именно: документы, подтверждающие то, что автомобиль находится в собственности у продавца (ПТС, свидетельство о регистрации), копии паспорта владельца (Журавлева), копия ее паспорта, как приобретателя, а также копии декларации, выписку из лицевого счета СБ РФ, копию пенсионного удостоверения, заявление на получение автокредита. М. или вторая девушка, работавшая там же, проверив документы, сказали, что ее дохода будет недостаточно для получения кредита в сумме 250000 рублей. При этом М. сказала, что может изготовить документы, а именно трудовой договор и справку 2-НДФЛ, на что она согласилась и подписала трудовой договор с ООО «<данные изъяты>». Кроме того, она сказала Журавлеву, что договор купли-продажи автомобиля будут оформлять через ООО «<данные изъяты>», на что он согласился, в дальнейшем подписал договор купли-продажи. Какая стоимость автомобиля была указана в договоре, она не помнит. Она внесла первоначальный взнос за автомобиль в сумме 400 тысяч рублей в кассу ООО «<данные изъяты>», а также 25 тысяч рублей в оплату брокерских услуг, при этом М. выдала ей кассовый чек на внесение наличных. После этого необходимые документы были предоставлены в банк, где ею был подписан кредитный договор, согласно которому сумма кредита составляла 292393 рубля, из которых 250 тысяч непосредственно на приобретение автомобиля, остальная сумма - оплата страховки. Вся сумма была перечислена с ее банковского счета , открытого в <данные изъяты>, на счет ООО «<данные изъяты>», которое в дальнейшем рассчиталось с Журавлевым И.Н. Насколько ей известно, то ООО «<данные изъяты>» перевело деньги в сумме 250000 рублей на лицевой счет Журавлева. Кроме того, 400000 рублей, которые она внесла в кассу ООО «<данные изъяты>», в этот же день при ней были выданы Журавлеву, который поставил где-то свою подпись в подтверждении получения денег. Приобретаемый ею автомобиль предоставлялся в банк в качестве залога, в связи с чем она подписала договор залога, а после регистрации автомобиля предоставила в банк ПТС. Со слов Журавлева ей известно, что оригинал ПТС им был утерян, поэтому в банк был представлен дубликат ПТС. Автомобиль она поставила на учет в <адрес>, где зарегистрирована. Все документы, в том числе кассовый чек, который ей был выдан в ООО «<данные изъяты> она передала Журавлеву. Впоследствии она разрешила Журавлеву пользоваться машиной. Оплачивала кредит в течение 3-4 месяцев, после чего материальное положение у нее ухудшилось. Представители банка <данные изъяты> предложили ей предоставить им заложенный автомобиль или реструктуризировать долг. ДД.ММ.ГГГГ ею был подписан новый кредитный договор с более высокой процентной ставкой на сумму долга с неустойкой и процентами. По нему также образовалась задолженность. В ДД.ММ.ГГГГ года в ходе судебных заседаний по рассмотрению иска ОАО «<данные изъяты>» к Журавлеву, ей стало известно, что автомобиль был приобретен Журавлевым в кредит, находился в залоге у банка. Решением суда иск был удовлетворен, автомобиль изъят. У нее не имелось материальных возможностей оплачивать кредит, заработанные средства шли на оплату аренды квартиры, детского сада, питание, содержание малолетнего ребенка. Кроме того, у нее имелись кредиты: в банке «<данные изъяты>» кредитная карта от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 50000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ году потребительский кредит на покупку мебели в сумме около 24000 рублей; в ОАО «<данные изъяты>» потребительский кредит в ДД.ММ.ГГГГ году на сумму 200000 рублей; в ОАО «<данные изъяты>» потребительский кредит в ДД.ММ.ГГГГ году в сумме около 70000 рублей. Вышеуказанные кредиты она выплачивает по настоящее время. Перед физическими лицами у нее долговых обязательств не имелось. Умысла на хищение денежных средств, приобретаемых по кредиту <данные изъяты>, у нее не имелось. Признает, что в банк она предоставила часть ложных сведений в части ее дохода. О том, что автомобиль Журавлева находится в залоге у банка «<данные изъяты>», не знала. Со слов Журавлева ей было известно о наличии у него непогашенных кредитов в банках «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», при этом он просил у нее денежные средства на уплату кредитов, а иногда просил ее саму оплатить данные кредиты. Для каких целей были оформлены кредиты, ей не известно. Каких-либо документов в квартире по месту их совместного проживания, Журавлев не хранил. Каким образом Журавлев потратил денежные средства, полученные от нее за автомобиль, ей не известно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в среднем ее доход составлял 25000 рублей, в который входили: алименты, помощь мамы, брата, премии за выполнение планов на работе, доход от продажи продукции. При заполнении анкеты в банки она указывала доход по лицевому счету имеющемуся у нее в СБ РФ, также сумма бралась из справки 2 НДФЛ, представленной М., а также к сумме плюсовались алименты. В период с ДД.ММ.ГГГГ года ее среднемесячный доход составлял около 50000 рублей, при этом комиссионное вознаграждение, полученное от компании «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> тысяч рублей и алименты на ребенка в сумме около 4 тысяч рублей, отражались по лицевому счету в СБ РФ. Кроме того, имелся неподтверждаемый доход в сумме 30 тысяч рублей от продажи продукции компании «<данные изъяты>», указанные денежные средства были получены ею наличными (т.2 л.д.147-149, т.3 л.д.174-175).

Подсудимый Журавлев И.Н. вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Из исследованных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Журавлева И.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что летом 2008 года он приобрел автомобиль марки «<данные изъяты> в том числе за счет денежных средств, полученных в кредит в банке «<данные изъяты>». Автомобиль выступал в качестве залога по данному кредиту, оригинал ПТС хранился в банке. До марта 2009 года он выплачивал данный кредит, после чего из-за отсутствия денежных средств перестал погашать кредит. С декабря 2008 года он стал проживать совместно с Тихомировой В.Л. Они снимали квартиру в <адрес>, вели совместное хозяйство, покупали мебель, бытовую технику. Тихомирова знала о том, что его автомобиль приобретен в кредит, при этом ей была известна и сумма ежемесячного платежа, так как дважды она по его просьбе платила кредит. Он говорил Тихомировой, что фактически машина принадлежит банку, так как находится в залоге, оригинал ПТС находится в банке. В процессе совместного проживания он узнал, что у Тихомировой также имеются долговые обязательства перед какими-то людьми. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Тихомирова стала ему говорить, что ей необходимо выплатить деньги по ее обязательствам, точной суммы не называла. Кому Тихомирова была должна, он не знал, но из разговоров понимал, что это физическое лицо, а не банк. Для погашения долгов Тихомирова предложила ему продать машину, при этом часть денег выплатить по его кредиту, а часть заплатить по ее долгам, на что он согласился. При этом Тихомирова рассказала, что со слов ее знакомых ей известно, что можно продать машину, находящуюся в залоге у банка, при этом получить кредит. По указанию Тихомировой он обратился в ГИБДД, где написал заявление об утере ПТС на автомобиль, в связи с чем ему был выдан дубликат ПТС, который он передал Тихомировой. Последняя собирала все остальные документы для кредита. Также он вместе с Тихомировой пришел в офис ООО «<данные изъяты>», где подписал какие-то документы, в суть их не вникал. Первоначальный взнос за покупку автомобиля в сумме 400000 рублей Тихомирова ему не передавала. Он понимал, что сделка купли-продажи автомобиля формальна, Тихомирова не собиралась забирать его автомобиль, обещала помочь ему платить по его кредиту за данный автомобиль. Тихомирова знала, что автомобиль в залоге у банка «<данные изъяты>». Идея получения кредита была исключительно Тихомировой, он согласился, так как хотел ей помочь вернуть долги. При этом Тихомирова говорила, что кредит дали в сумме 300000 рублей. Он помнит, что на его карточку «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства, точную сумму не помнит, которые он сразу снял и передал Тихомировой. При этом последняя передала ему 20 тысяч на ремонт автомобиля и уплату взноса по кредиту, куда потратила оставшиеся денежные средства, ему неизвестно. Зарегистрировав автомобиль на имя Тихомировой в <адрес>, они приехали в банк, где Тихомирова передала ПТС сотруднику банка. После переоформления автомобиль находился у него, он им управлял, ремонтировал, Тихомирова не имела водительского удостоверения и к автомобилю никакого отношения не имела. Страховой полис Тихомирова также оформляла в ООО «<данные изъяты>», там находился представитель СК «<данные изъяты>», при этом в полис ОСАГО был вписан его знакомый Р., а он был вписан в дополнительное соглашение к данному страховому полису. В марте 2009 года он внес платеж по своему кредиту, деньгами, которые Тихомирова ему дала. В последующем, на его вопросы по поводу оплаты его кредита, Тихомирова говорила, что это его проблемы. К концу лета 2009 года отношения между ними испортились и они разошлись. <данные изъяты> по решению суда на автомобиль было наложено взыскание, при этом в судебном заседании Тихомирова говорила, что не знала о том, что автомобиль находится в залоге, что являлось неправдой. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ годы у него имелись следующие кредиты: ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке РФ на сумму 55 тысяч, ежемесячный платеж составлял около 3000 рублей; в ДД.ММ.ГГГГ года кредит на покупку ноутбука в сумме около 34000 рублей, ежемесячный платеж составлял около 2000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ года кредит в ОАО «<данные изъяты>» на приобретение автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ года им были приобретены фотоаппарат «Кодак» и GPRS-навигатор в кредит, оформленный в банке «<данные изъяты>», сумма ежемесячного платежа составляла около 2000 рублей. В конце 2008 года он приобрел комплект шин на автомобиль в кредит, оформленный в <данные изъяты>. Иных обязательств у него не имелось. При этом его заработная плата в ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года составляла около 50000 рублей. Кроме того, он работал в такси, заработная плата составляла около 30 тысяч рублей. Он своевременно выплачивал взносы по всем кредитам, задолженности у него не было (т. 2 л.д. 141-143, т.4 л.д.66-67).

Представитель потерпевшего К. суду показал, что работает в службе безопасности банка <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис , расположенный на <адрес>, с заявлением о выдаче кредита на приобретение автомашины обратилась Тихомирова В.Л., при этом последняя заполнила анкету и представила пакет документов, необходимых для получения кредита. Банком указанные документы были приняты и на основании договора купли-продажи, заключенного ДД.ММ.ГГГГ Тихомировой с ООО «<данные изъяты> на приобретение автомашины <данные изъяты>, банком был выдан Тихомировой кредит в сумме 292393 рубля, при этом денежные средства были перечислены ДД.ММ.ГГГГ в сумме 251561 рубль на счет ООО «<данные изъяты>», и 40832 рубля на счет СК «<данные изъяты>». В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с Тихомировой был заключен договор залога, предметом залога выступала приобретаемая Тихомировой автомашина. После регистрации автомашины Тихомирова представила в банк дубликат ПТС. В дальнейшем Тихомирова в <данные изъяты> года производила платежи в соответствии с графиком погашения кредита, после чего платежи перестали поступать. В декабре 2009 года сотрудники банка связались с Тихомировой, предложили реструктуризировать долг, на что последняя согласилась, в связи с чем был заключен новый кредитный договор и договор залога. В дальнейшем Тихомирова внесла 3 платежа в счет погашения кредита, но ДД.ММ.ГГГГ платежи прекратились. В ДД.ММ.ГГГГ года Тихомировой было вручено уведомление о необходимости погашения задолженности по кредиту, однако она его проигнорировала, платежей не производила. Кроме того, от сотрудника «<данные изъяты>» стало известно, что автомобиль <данные изъяты>, приобретенный Тихомировой и предоставленный ею в обеспечение обязательств по кредитному договору, находится в залоге у «<данные изъяты> поскольку ранее был приобретен Журавлевым в кредит. В ходе судебных заседаний по иску «<данные изъяты>» к Журавлеву выяснилось, что Журавлев и Тихомирова проживали совместно, в связи с чем последняя достоверно знала о том, что приобретаемый ею автомобиль находится в залоге, однако скрыла данный факт от <данные изъяты>. Действиями виновных причинен ущерб банку в сумме 407247, 72 рубля, из которых 307267,28 непосредственно ссудная задолженность, 50284,05 – проценты, 6201,58 пени по задолженности, 43494,81 – пени по просроченным процентам. Поддерживает исковые требования в указанной сумме. На строгом наказании не настаивает.

Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ш. следует, что он работает специалистом регионального отдела по взысканию просроченной задолженности ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Журавлеву банком был предоставлен кредит в сумме 555657 рублей для приобретения автомобиля марки <данные изъяты>) на срок 60 месяцев, под 13,50 % годовых, ежемесячной платой в размере 12800 рублей, при этом автомобиль находился в залоге у банка до полного погашения кредита. Оригинал ПТС после регистрации автомобиля находился в банке. Последний платеж по кредиту был произведен Журавлевым в ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно регламента банка, при 90-120 днях просрочки по кредиту материал заемщика передается в отдел по взысканию просроченной задолженности. Дело Журавлева было передано ему. В ходе работы было установлено, что автомобиль был переоформлен на Тихомирову В.Л., хотя банк разрешения на отчуждение автомашины не давал. Журавлев на контакт с сотрудниками банка не шел, на требование о досрочном погашении кредита не отреагировал, платежей не вносил, в связи с чем «<данные изъяты>» обратился в суд с иском о взыскании с Журавлева задолженности и обращения взыскания на залоговое имущество. В ходе судебных заседаний со слов Журавлева стало известно, что последний проживал совместно с Тихомировой, и в связи с их тяжелым финансовым положением, они решили оформить кредит в банке на покупку автомобиля Журавлева. На вопрос, почему Журавлев не погасил кредит в «<данные изъяты>» денежными средствами, полученными по другому кредиту, последний сказал, что карта, на которую банк ВТБ перевел деньги, находилась у Тихомировой, которая и распорядилась денежными средствами. При этом Журавлев пояснил, что Тихомирова знала, что автомобиль находился в залоге в «<данные изъяты>». Журавлев признал сумму иска, передал ему ключ от автомобиля, свидетельство о регистрации на имя Тихомировой, указал, где находится автомобиль. Тихомирова в судебном заседании поясняла, что не знала о том, что автомобиль находится в залоге, отрицала свое знакомство с Журавлевым. ДД.ММ.ГГГГ вынесено заочное решение о взыскании с Журавлева суммы задолженности по кредиту и обращении взыскания на предмет залога - автомобиль, который впоследствии был изъят у Журавлева и находится в технически неисправном состоянии, его стоимость составляет согласно оценки 350000 рублей (т. 2 л.д. 121-123).

Свидетель Т. суду показал, что с осени 2009 года является специалистом группы по работе с проблемными клиентами банка ВТБ 24. Тихомирова является заемщиком банка, у которой имелась задолженность по кредиту, при этом в ДД.ММ.ГГГГ года кредитный договор был реструктурирован, однако платежей в погашение кредита не поступало. В ДД.ММ.ГГГГ года он составил с Тихомировой телефонный разговор, после которого последняя внесла два платежа, последний в ДД.ММ.ГГГГ года, в дальнейшем вновь прекратила погашать кредит. В ДД.ММ.ГГГГ года он выехал по месту жительства Тихомировой, где вручил ей уведомление о погашении задолженности. Тихомирова пояснила, что автомобиль, приобретенный ею в кредит, находится в залоге в другом банке. Через некоторое время аналогичная информация поступила от сотрудников «<данные изъяты>». После обращения в правоохранительные органы и возбуждения уголовного дела Тихомирова внесла 3 тысячи рублей, иных платежей в погашение кредита не поступало.

Из исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б., следует, что он работает в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала банка <данные изъяты>). Принцип получения кредита в их банке по программе «Автокредитование» следующий: автомобиль (документы) приобретаемый заемщиком должен проходить через согласованный автосалон или брокерскую компанию. С данными автосалонами и брокерскими компаниями, банком никаких договоров не подписывается. Автосалон (брокер) принимает заявку и документы у заемщика на месте, и отправляет заявку с данными документами по электронной почте в банк. После рассмотрения заявки принимается решение, которое сообщается брокеру и заемщику. Затем автосалон (брокер) готовит все необходимые документы на сделку, а именно: договор купли-продажи, копию ПТС, которые заемщик предоставляет в банк, где сотрудник отдела автокредитования готовит кредитные договора и производит выдачу кредита. Полученные денежные средства переводятся на счет автосалона (брокера). Также заемщик предоставляет в банк оригиналы и копии документов, которые в последующем помещаются в кредитное досье. После предоставления заемщиком оригинала документов, инспектор проверяет данные документы, а именно сверяет документы, представленные брокером в электронном виде. Повторная проверка документов заемщика не производится, решение о предоставлении кредита уже принято. Согласно регламенту банка, покупаемый автомобиль должен быть застрахован заемщиком до момента подписания кредитного договора (КАСКО, ОСАГО). Приобретаемый автомобиль заемщик передает в банк в качестве залога, по данном поводу с заемщиком заключается договор залога, в котором заемщик гарантирует, что автомобиль не является залогом, не продан и т.п. После того, как денежные средства переведены на счет автосалона (брокера), заемщик обязан передать в банк оригинал или дубликат ПТС, который хранится в банке до полного погашения кредита, при этом составляется акт приема-передачи ПТС. ПТС хранится в отдельном от кредитного досье месте вместе с актом приема-передачи. В <адрес> все ПТС хранятся по месту расположения ОО (<адрес>). Решение о предоставлении кредита принимается сотрудниками отдела проверки заемщиков, расположенного в <адрес>, а также сотрудниками департамента анализа рисков, которые располагаются в <адрес>. Самостоятельно решение о предоставлении и выдаче кредита, менеджер отдела автокредитования не принимает. Кредит по программе автокредитования не страхуется (т.3 л.д. 127-130);

Свидетель М. суду показала, что с Тихомировой В.Л. поддерживала приятельские отношения, приобретала у последней косметическую продукцию фирмы «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года Тихомирова обратилась к ней с просьбой оказания помощи в приобретении автомашины в кредит. На тот период времени она возглавляла ООО «<данные изъяты>», занимала один офис с ООО «<данные изъяты>», которое оказывало брокерские услуги. Офис организации находился в ТЦ «<данные изъяты>», фактическим руководителем являлся С.. Она объяснила Тихомировой условия автокредитования, после чего последняя принесла необходимые документы и они оформили заявку на получение кредита в банке «<данные изъяты>», которым в выдаче кредита было отказано. Поскольку она, как агент, сотрудничала лишь с некоторыми банками, она передала документы Тихомировой сотруднику ООО «<данные изъяты>» - У.. Кроме того, поскольку часть дохода, имеющегося со слов Тихомировой, не была подтверждена документально, она по просьбе последней, в силу дружеских с ней отношений, изготовила трудовой договор о том, что Тихомирова якобы работает в ООО «<данные изъяты>», и справки формы 2-НДФЛ на имя Тихомировой. Указанные документы также передала У.. Последняя направила заявку Тихомировой на получение кредита в банк <данные изъяты> откуда пришел положительный ответ. Ей было известно, что приобретать автомобиль Тихомирова будет у физического лица, однако по договору комиссии автомашину Журавлева продавало Тихомировой ООО «<данные изъяты>». В день сделки Тихомирова вместе с Журавлевым пришли в офис, где были подготовлены необходимые документы, которые стороны подписали. При этом у нее сложилось впечатление, что Тихомирова и Журавлев близко знакомы друг с другом. Тихомирова внесла первоначальный взнос, при этом она видела, как денежные средства были переданы У., по просьбе которой она подготовила расходный ордер на выдачу Журавлеву денежных средств, он в нем расписался. Лично она денежных средств Журавлеву не выдавала и передачи их последнему не видела, однако уверена, что деньги были переданы. Кроме того, она изготавливала страховые полиса на автомобиль, при этом у Тихомировой водительского удостоверения не имелось, она управлять автомашиной не хотела, сказав, что ее будут возить, поэтому в полисы были вписаны иные лица. О том, что автомобиль находился в залоге у другого банка, лично ей известно не было, поскольку при таких условиях банк бы не выдал кредит. Оригинал или дубликат ПТС был представлен Тихомировой, она не помнит, однако на тот период времени ограничений по представлению дубликата ПТС не было. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.

Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в феврале 2009 года Тихомирова интересовалась у нее данными физических лиц, выдающих денежные средства под проценты, пояснив, что ей необходима сумма в 300-400 тысяч рублей. Она отговаривала Тихомирову брать займы у физических лиц, посоветовала обратиться в банк, на что Тихомирова сказала, что у нее есть кредиты. Она, узнав у последней суммы кредитов, просчитала возможность получения кредита, при этом пояснила, что он должен иметь целевое назначение, то есть быть залоговым, и рассказала об условиях автокредитования. В ДД.ММ.ГГГГ года Тихомирова решила оформить автокредит, с это целью принесла ей необходимые документы, которые они вместе с заполненной анкетой направили в «<данные изъяты>», однако в выдаче кредита было отказано. На ее предложение подать заявки в другие банки Тихомирова согласилась, представила ей документы, при этом часть дохода Тихомировой, которые она с ее слов получала наличными, не была подтверждена документально. Она по просьбе Тихомировой, как руководитель ООО «<данные изъяты> составила трудовой договор и изготовила две справки 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ. Затем они заполнили анкету, указав в ней стоимость автомобиля 640000 рублей, фактический месячный заработок со слов Тихомировой, минимальный первоначальный взнос по условиям банка, а также сумму страховки. Документы через ООО «<данные изъяты>» отправили в банк, откуда пришел положительный ответ, однако кредит был оформлен в сумме 292 тысячи рублей. Тихомирова согласилась с данной суммой, хотя изначально рассчитывала получить кредит в большей сумме. В назначенное время Тихомирова и Журавлев пришли в офис, из их общения она сразу поняла, что они знакомы. У. оформила договор об оказании услуг, договор купли-продажи. Сумма первоначального взноса прописывалась в расходном кассовом ордере. В офисе Тихомирова денег Журавлеву не передавала, она такого не видела. Однако на вопрос, получил ли он указанную в расходном кассовом ордере сумму, Журавлев ответил утвердительно и лично подписал ордер. О реальном получении денег Журавлевым никто не интересовался. Расходный кассовый ордер направляется в банк для подтверждения передачи денежных средств продавцу, а для подтверждения внесения первоначального взноса ООО «<данные изъяты>» выдает кассовый чек и приходный кассовый ордер, которые также направляются в банк. После подписания документов Тихомировой и Журавлеву был выдан пакет документов, который был предоставлен в банк, после чего сумма кредита была переведена банком на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», а затем ООО «<данные изъяты>» перевело денежные средства на лицевой счет Журавлева. Кроме того, когда Тихомирова и Журавлев были в офисе, она как страховой агент СК «<данные изъяты>», оформила два страховых полиса ОСАГО и КАСКО, выписала счет на перевод денег, так как в кредит была уже заложена страховая сумма. В страховые полиса она вписывала лиц, допущенных к управлению со слов Тихомировой, при этом последняя называла ей фамилию и номер водительского удостоверения, возможно, передавала копию водительского удостоверения лица, вписанного в страховку. Когда она спросила у Тихомировой, кто будет ездить на автомобиле, так как на тот момент у Тихомировой не было прав, последняя указала на Журавлева. С этого момента она поняла, что Тихомирова вовсе не хотела покупать автомобиль, ей нужны были деньги в кредит. Она предупредила Тихомирову, что раз она решила таким образом получить деньги, то нельзя будет нарушать условия кредита, следует ежегодно продлевать страховку на автомобиль, на что Тихомирова согласилась. О том, что автомобиль будет передан в банк ВТБ в качестве залога, она Тихомирову предупреждала. В ДД.ММ.ГГГГ года ей звонила женщина, которая представилась адвокатом Тихомировой, интересовалась, что она ответила на вопрос следователя по поводу первоначального взноса. Она ответила, что денег не видела. Тогда женщина сказала фразу «ну если что, деньги были в пачке, перевязанной резинкой», из которой она поняла, что в дальнейшем ей следует подтвердить факт наличия денег, однако в действительности она денег не видела (т.2 л.д.151-154, т.4 л.д.30-33).

Свидетель У. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ году формально занимала должность директора ООО «<данные изъяты>», фактически работала там менеджером. ООО «<данные изъяты>» осуществляло посредническую деятельность в сфере кредитования, продаже автомобилей. Офис организации располагался в торговом центре «<данные изъяты>», <адрес>. В этом же офисе находилась М., которая оказывала аналогичные услуги, являлась директором ООО «<данные изъяты>». Фактически руководителем ООО «<данные изъяты>» являлся С., который <данные изъяты> года поручил ей оформить заявку на получение кредита в банке Тихомировой В.Л., которая была клиентом М.. Ей известно, что из банка, с которым у М. был заключен договор, пришел отказ в выдаче кредита Тихомировой. М. передала ей документы Тихомировой, подтверждающие трудовую занятость, доходы последней, которые она вместе с составленной анкетой направила в банк <данные изъяты> в электронном виде. Через некоторое время выдача кредита была одобрена. ДД.ММ.ГГГГ в офис пришла Тихомирова вместе с Журавлевым, который являлся продавцом автомобиля. В офисе также находились М. и С.. Она оформила все необходимые документы, которые стороны подписали. Тихомирова вносила первоначальный взнос за автомашину в кассу их организации, при этом она не помнит, кому именно были переданы денежные средства, предполагает, что М., поскольку лично ей Тихомирова денег не передавала, какие-либо приходные и расходные ордера она не оформляла. Поскольку бухгалтерия ООО «<данные изъяты>» находится в <адрес>, именно там по телефонному звонку пробивался кассовый чек, который по электронной почте направлялся к ним офис. Кто звонил в Череповец ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит. Передачу денежных средств непосредственно Журавлеву она не видела, сама ему денежных средств не выдавала. М. оформила страховые полиса на приобретаемый Тихомировой автомобиль. В дальнейшем Тихомировой был выдан пакет документов, необходимых для предоставления в банк, которые последняя туда представила, после чего денежные средства были перечислены банком на счет ООО «<данные изъяты>», а впоследствии перечислены на счет Журавлева, реквизиты которого были представлены Тихомировой. В какой момент взималась комиссия за оказание посреднических услуг ООО «<данные изъяты>» - из первоначального взноса на автомобиль, либо из денежных средств, перечисленных банком, она не помнит. Показания, данные в ходе предварительного следствия, в целом подтвердила, уточнив, что в настоящее время не помнит момент передачи денежных средств в качестве первоначального взноса за автомобиль.

Из исследованных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля У., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она не помнит, чтобы Тихомирова при ней передавала какие-либо деньги продавцу автомобиля, это она точно не видела, деньги при ней никто не пересчитывал. Она вообще денег не видела. Каким образом оформлялись приходные и расходные ордера, она уже не помнит, но Тихомировой был передан весь пакет необходимых для банка документов (т. 3 л.д. 144-147).

Свидетель Е. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поддерживает с Журавлевым дружеские отношения. Ему известно, что Журавлев в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Тихомировой, в дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ они стали проживать совместно, снимали квартиру на <адрес>, где он неоднократно бывал у них в гостях. Журавлев и Тихомирова вели совместное хозяйство, сделали ремонт в квартире, приобретали мебель, технику. Вместе с ними также проживал сын Тихомировой от первого брака. Тихомирова и Журавлев проживали совместно до ДД.ММ.ГГГГ года, после чего разошлись. В ДД.ММ.ГГГГ Журавлев приобрел в кредит автомашину <данные изъяты>, которой постоянно пользовался. Затем он заметил, что на машине поменялись номера, на что Журавлев пояснил, что переоформил машину на Тихомирову, чтобы было легче проходить техосмотр, так как Тихомирова зарегистрирована в районе. Тихомирова автомашиной не управляла, на ней продолжал ездить Журавлев.

Свидетель Р. суду показал, что поддерживает с Журавлевым дружеские отношения. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Журавлев проживал совместно с Тихомировой и ее сыном, они снимали квартиру в <адрес>. Тихомирова и Журавлев поддерживали семейные отношения, ремонтировали квартиру, Журавлев заботился о сыне Тихомировой, забирал его из детского сада. Через некоторое время Журавлев рассказал ему, что нуждается в денежных средствах, так как у Тихомировой имелась задолженность перед поставщиком в сумме около 150 тысяч рублей, которую нужно срочно погасить, для чего он хотел взять кредит и просил его быть поручителем в банке, на что он Журавлеву отказал. Еще до знакомства с Тихомировой, Журавлев в кредит приобрел автомашину <данные изъяты>, которой постоянно пользовался. В дальнейшем Журавлев продал автомобиль Тихомировой, которая под его покупку взяла кредит в банке. При этом он называл Журавлеву данные своего водительского удостоверения, был вписан в страховой полис автомобиля как лицо, допущенное к его управлению. После переоформления автомобиля на Тихомирову, им продолжал пользоваться Журавлев. В связи с данными обстоятельствами, у него сложилось впечатление, что продажа автомобиля Тихомировой являлась формальной, с целью получения кредита в банке.

Из показаний свидетеля Ц., исследованных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает директором некоммерческого партнерства «<данные изъяты>», участником которого с ДД.ММ.ГГГГ является Тихомирова В.Л. Принцип деятельности организации состоит в привлечении денежных средств физических и юридических лиц и выдаче им займов. ДД.ММ.ГГГГ на основании договора займа Тихомировой был выдан заем в сумме 100 тысяч рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ. В качестве обеспечения обязательств по договору, Тихомирова предоставила в залог косметическую продукцию «<данные изъяты>» на сумму 150000 рублей. Указанный заем до настоящего времени Тихомирова не погасила, вносила лишь платежи в погашение процентов, от общения уклонялась (т. 2 л.д. 171-173).

Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., следует, что с 2006 года она поддерживает дружеские отношения с Тихомировой В.Л., с которой работала в одной компании «<данные изъяты>». Полагает, что среднемесячный доход Тихомировой в данной кампании составлял около 15 тысяч рублей, о том, что Тихомирова работала где-то еще, в том числе в ООО «<данные изъяты>», ей ничего неизвестно. В период с ДД.ММ.ГГГГ года Тихомирова проживала в <адрес> совместно с сыном. Журавлева она знает, однако сказать, что Журавлев и Тихомирова проживали совместно, не может. В период с ДД.ММ.ГГГГ года она неоднократно бывала в гостях у Тихомировой, оставалась у нее ночевать, при этом Журавлева там видела пару раз. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ года Тихомирова приобрела у Журавлева автомобиль <данные изъяты>, для чего оформила кредит, сумму которого она не знает. После приобретения Тихомировой автомобиля им продолжал пользоваться Журавлев (т.2 л.д.103-105).

Кроме того, вина подсудимых Тихомировой В.Л. и Журавлева И.Н. подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением представителя потерпевшего «<данные изъяты>» (ЗАО) К. (т. 1 л.д. 6-7);

- копиями документов, содержащихся в кредитных досье по заключению кредитных договоров и с Тихомировой В.Л., а именно: <данные изъяты>);

- копией заочного решения Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пользу ОАО «<данные изъяты> обращено взыскание на предмет залога – автомобиль <данные изъяты>), идентификационный номер , приобретенный Журавлёвым И.Н. за счет денежных средств, полученных в кредит в ОАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 121-122) и копией исполнительного листа по делу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.123-126);

- информацией, представленной УГИБДД УВД по ВО, согласно которой ПТС был выставлен в розыск МОГТО и РАМТС ГИБДД УВД по ВО ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления Журавлева И.Н. при снятии с учета для отчуждения автомашины <данные изъяты> взамен выдан дубликат ПТС (т.1 л.д. 133); а также копией объяснительной Журавлёва И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что им утерян паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, в связи с чем он просит выдать дубликат паспорта транспортного средства (т. 1 л.д. 134); копией паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер года выпуска. Дата выдачи - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.135); копией паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер года выпуска. Дата выдачи - ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189); копией заявления Журавлева И.Н. о снятии с регистрационного учета транспортного средства <данные изъяты>, идентификационный номер года выпуска (т.1 л.д.136); копией карточки учета транспортных средств ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой транспортное средство <данные изъяты>, идентификационный номер года выпуска, владельцем которого является Журавлев И.Н. снято с регистрационного учета (т.1 л.д.137);

- сведениями о движении денежных средств по лицевому счету , открытому ООО «<данные изъяты>» в Вологодском филиале ОАО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) перечислил в адрес ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 251561,00 рубль, за Тихомирову В.Л. в счет оплаты за автомобиль <данные изъяты>), а ООО «<данные изъяты>» перечислил в адрес Журавлёва И.Н. денежные средства в сумме 230000,00 рублей, в счет оплаты за автомобиль <данные изъяты>) (т.1 л.д.148-168);

- информацией, представленной УГИБДД УВД по ВО, согласно которой водительское удостоверение на имя Тихомировой В.Л. не выдавалось; на имя Журавлева И.Н регистрировалось транспортное средство: <данные изъяты>, гос. номер года выпуска, снято с учета ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 174); а также документами по регистрационным действиям транспортного средства <данные изъяты>, гос. номер года выпуска (т.1 л.д.176-191); в том числе копией договора купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «<данные изъяты>» продает Журавлёву И.Н. автомобиль марки <данные изъяты>) (т. 1 л.д. 181-186); копией акта приема передачи легкового автомобиля (т.1 л.д.187);

- справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на Журавлева И.Н.(т.1 л.д. 194); и справками о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ г.г. (т.1 л.д.198-201);

- справками о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ г.г. формы 2-НДФЛ, согласно которым Тихомирова В.Л. в ДД.ММ.ГГГГ годах работала в ГОУ ВПО «<данные изъяты>», сведения о доходах физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ год в отношении Тихомировой В.Л. в инспекцию не поступали (т. 1 л.д. 193, 195-196); а также справкой о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по август ДД.ММ.ГГГГ Тихомирова В.Л. получила доход в сумме 59846,23 рублей за работу в ГОУ «Вологодский <данные изъяты>» (т.1 л.д. 197);

- информацией из МИФНС России по <адрес>, из которой следует, что согласно сданной декларации за ДД.ММ.ГГГГ у Тихомировой В.Л. дохода от осуществления предпринимательской деятельности не имеется, за ДД.ММ.ГГГГ год доход от осуществления предпринимательской деятельности составляет 110997 рублей (т. 1 л.д. 203-219); а также выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ на Тихомирову В.Л. (т.1 л.д. 204);

- информацией, представленной филиалом ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> об открытых счетах на имя Тихомировой В.Л. и Журавлева И.Н. (т.2 л.д. 4); и выписками по счетам Журавлева И.Н. , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 5, 6); выписками по счетам Тихомировой В.Л. , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 7, 8-9);

- информацией, представленной Вологодским отделением Сбербанка РФ о наличии счетов на имя Журавлева И.Н. и Тихомировой В.Л. и выписами по счетам (т.2 л.д.13-22);

- информацией, представленной Вологодским филиалом ОАО «<данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ указанным банком Тихомировой В.Л. был выдан потребительский кредит на неотложные нужды по кредитному договору в размере 200000,00 рублей на 60 месяцев, по которому числится наличие просроченной задолженности (т.2 л.д.24-37);

- информацией, представленной Операционным офисом «<данные изъяты>», согласно которой ЗАО «<данные изъяты>» с Тихомировой В.Л. были заключены кредитные договора и , по которым числится наличие задолженности в сумме 82031,51 рубль и 25581,01 рубль соответственно (т. 2 л.д. 47-57);

- информацией, представленной Вологодским филиалом ОАО «<данные изъяты>», согласно которой в ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Тихомировой В.Л. был заключен кредитный договор на потребительские цели на сумму 70000 рублей, по которому числится наличие просроченной задолженности в сумме 75196,81 рублей (т. 2 л.д. 61-79);

- копией положения о дополнительном офисе в <адрес> филиала <данные изъяты>), на основании которого <данные изъяты> осуществляет кредитование физических лиц (т. 2 л.д. 111-115); и копией генеральной лицензии на осуществление банковских операции от ДД.ММ.ГГГГ Банка ВТБ 24 (ЗАО) (т. 2 л.д. 116);

- копией заявления Журавлева И.Н. на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог от ДД.ММ.ГГГГ в «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 124);

- копией акта от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи легкового автомобиля по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ от продавца ООО «<данные изъяты>» покупателю Журавлеву И.Н., согласно которому передан автомобиль <данные изъяты> (т.2 л.д. 125);

- копией приложения к приказу ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 126-138);

- копией требования досрочного возврата кредита, предоставленного в соответствии с заключенным Соглашением о кредитовании и залоге № в размере 555657 рублей, направленное ОАО «<данные изъяты>» в адрес Журавлева И.Н., задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 517803,87 рублей, а также копией почтового уведомления, свидетельствующего о получении ДД.ММ.ГГГГ Журавлевым И.Н. указанного требования (т.2 л.д. 139);

- копией уведомления по кредитному соглашению , направленного в адрес Тихомировой В.Л. (т.2 л.д. 157);

- информацией, представленной Ярославским филиалом ОАО «<данные изъяты>», выпиской по л./с на имя Журавлева И.Н. и копией мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Журавлевым И.Н. в сентябре 2008 года в офисе ООО <данные изъяты> оформлена обезличенная карта ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ на счет поступили денежные средства в сумме 230000 рублей по основанию оплата по счету от ДД.ММ.ГГГГ за автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства выданы наличными (т.2 л.д.160-162);

- информацией, представленным Некоммерческим партнерством «<данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ по договору займа Тихомировой В.Л. был выдан заем в сумме 100000 рублей со сроком погашения ДД.ММ.ГГГГ, по которому числится наличие просроченной задолженности в сумме 193159,00 рублей (т.2 л.д.174-181);

- информацией, представленной ООО «<данные изъяты>», согласно которой Тихомирова В.Л. ДД.ММ.ГГГГ обращалась в ООО «<данные изъяты>» с заявлением о выдаче кредита на приобретение автомобиля <данные изъяты> года выпуска, в выдаче кредита отказано (т.3 л.д. 21);

- выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ по ООО «<данные изъяты>» (т.3 л.д. 13-26); сведениями об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях (т.3 л.д.27); сведениями о доходах физических лиц и налоговыми декларациями ООО «<данные изъяты> (т.3 л.д.28-107);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Журавлёва И.Н. акта приема-передачи паспорта транспортного средства Журавлевым И.Н. представителю ОАО «<данные изъяты>»; акта приема-передачи ПТС Тихомировой В.Л. представителю <данные изъяты> (ЗАО); извещения (квитанция) о переводе денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» в сумме 13190 рублей 60 копеек; акта приема-передачи легкового транспортного автомобиля по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; полиса по страхованию средств наземного транспорта ; дополнительного соглашения к Полису страхования средств автотранспорта - от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительного соглашения к страховому полису - выданному ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 133-134); и протоколом осмотра изъятых документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 135-137);

-        постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки документов в операционном офисе <данные изъяты> по кредитному договору, заключенному с Тихомировой В.Л. (т.3 л.д.153);

-        протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении банка <данные изъяты>), по адресу: <адрес>, изъято кредитное досье по заключенному кредитному договору с Тихомировой В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся следующие документы: <данные изъяты>);

-        постановлением Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки документов в кредитно-кассовом офисе Вологодский ОАО «<данные изъяты>», содержащихся в кредитном досье по заключению соглашения о кредитовании с Журавлевым И.Н. (т.3 л.д.165);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении банка кредитно-кассового офиса Вологодский ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, кредитного досье по заключенному соглашению о кредитовании и залоге № с Журавлевым И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие предоставление Журавлёву И.Н. кредита в сумме 555657,00 рублей, для приобретения автомобиля марки <данные изъяты>), в котором содержатся следующие документы: <данные изъяты>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном помещении МОГТО и РАМТС ГИБДД при УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> «а», изъяты документы по регистрационным действиям транспортного средства марки <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОМ по <адрес> МОВД «<данные изъяты>» документов по регистрационным действиям транспортного средства марки <данные изъяты>, подтверждающие постановку Тихомировой В.Л. в РЭГ ГИБДД МОВД «<данные изъяты>» на учет автомашины: из тома накопительного дела ГИБДД МОВД «<данные изъяты>» были изъяты страницы 134, 135, 136, 137, а именно: <данные изъяты>;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении банка <данные изъяты>) по адресу: <адрес>, дубликата паспорта транспортного средства, представленного заемщиком Тихомировой В.Л. на автомобиль марки <данные изъяты> (т.4 л.д. 57-58), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении кредитно-кассового офиса «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>-<данные изъяты>» оригинала паспорта транспортного средства, представленного заемщиком Журавлевым И.Н. на автомобиль марки <данные изъяты> (т.4 л.д.61-62), и протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятых документов (т.4 л.д. 63-64);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 327 УК РФ, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (т.4 л.д. 133);

- копией приложения к распоряжению автокредитование – стандарт Банка <данные изъяты> на основании которого <данные изъяты>) осуществляет кредитование физических лиц, для приобретения автомобиля, и согласно которого документы, подтверждающие доходы, а именно справки 2-НДФЛ, прочие документы, официально подтверждающие доход (трудовой договор), являются обязательными для предоставления в банк (т. 4 л.д. 169-170).

- информационным письмом из ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за период с <данные изъяты> года лидеру Бизнес-группы Тихомировой В.Л. выплачено комиссионное вознаграждение на сумму 121829,30 рублей, после <данные изъяты> году и в 2010 году выплаты не производились, в <данные изъяты> года соглашение с лидером Бизнес-группы Тихомировой В.Л. расторгнуто (т. 4 л.д. 173-175);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 138, 161, 170, т.4 л.д. 21-22, 65), и всеми материалами дела в их совокупности.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению о доказанности вины подсудимых Тихомировой В.Л. и Журавлева И.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, и квалифицирует их по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Тихомирова и Журавлев, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих банку ВТБ 24, вступили в преступный сговор, согласно которому решили произвести фиктивную сделку купли-продажи принадлежащего Журавлеву автомобиля <данные изъяты>, приобретенного им за счет кредитных денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», и находящегося в залоге у данного кредитного учреждения. В связи с тем, что оригинал паспорта транспортного средства находился, согласно условиям заключенного с Журавлевым договора залога, в ОАО «<данные изъяты>», последний обратился в Межрайонный отдел государственного технического осмотра и регистрации автотранспортных средств ГИБДД УВД по ВО с заявлением об утере ПТС, в связи с чем ему был выдан дубликат ПТС. Тихомирова, в свою очередь, обратилась к своей знакомой М., которая изготовила фиктивные трудовой договор и справки формы 2-НДФЛ о доходах физического лица Тихомировой, свидетельствующие о якобы имевшей место трудовой занятости последней в ООО «<данные изъяты> и полученной ею заработной плате в данной организации. Вышеуказанные, содержащие заведомо недостоверные сведения, документы, в числе других были предоставлены Тихомировой в банк <данные изъяты> с заявлением-анкетой на получение кредита. В целях оформления фиктивной сделки купли-продажи автомобиля, Тихомирова и Журавлев обратились в ООО «<данные изъяты>», сотрудники которого составили договор комиссии между ООО «<данные изъяты>» и Журавлевым на продажу автомашины, а также договор купли-продажи автомобиля между ООО «<данные изъяты>» и Тихомировой, при этом Тихомирова и Журавлев ввели в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» о передаче Тихомировой Журавлеву первоначального взноса за приобретаемый автомобиль в сумме 400 тысяч рублей. Поскольку достоверность представленных Тихомировой сведений, а также действительность произведенной сделки не вызвала сомнений у сотрудников банка, ДД.ММ.ГГГГ с Тихомировой был заключен кредитный договор о предоставлении заемщику кредита в сумме 292393 рубля сроком на 5 лет для оплаты транспортного средства – <данные изъяты>, приобретаемого у ООО «<данные изъяты>», а также договор залога, предметом которого выступал приобретенный Тихомировой автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 251561 рубль перечислены банком на счет ООО «<данные изъяты>», а денежные средства в сумме 40832 рубля по договору страхования перечислены банком на счет ОАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>». В этот же день денежные средства в сумме 230000 рублей со счета ООО «<данные изъяты>» перечислены на лицевой счет Журавлева И.Н. В целях придания видимости добросовестности своих намерений, Тихомирова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислила в банк в виде текущих платежей по кредиту 71090 рублей. В дальнейшем, решением Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ОАО «<данные изъяты>» обращено взыскание на предмет залога – автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер приобретенный Журавлёвым И.Н. за счет денежных средств, полученных в кредит в ОАО «<данные изъяты>», что лишило возможности Банк <данные изъяты>) обратить взыскание на объект залога.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается показаниями Журавлева И.Н., данными им в ходе предварительного следствия, которые суд принимает за основу, поскольку они последовательны и непротиворечивы, полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Обман как способ совершения хищения денежных средств кредитного учреждения, состоял в сообщении Тихомировой сотрудникам банка путем предоставления документов, заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о трудовой занятости Тихомировой, о сумме получаемых ею доходах, об отсутствии прав третьих лиц на приобретаемый ею автомобиль, в принятии на себя обязательств по кредитному договору при отсутствии действительных намерений и возможностей для их выполнения; выплате нескольких платежей по кредиту в целях создания видимости добросовестности своих намерений, а также сообщении Журавлевым недостоверных сведений об утере им паспорта транспортного средства, получении первоначального взноса за автомобиль. При этом, оба злоупотребляли доверием кредитного учреждения, ввели сотрудников банка в заблуждение относительно истинности намерений Тихомировой по получению кредита на приобретение автомобиля, с целью чего заключили фиктивную сделку, а также по возврату получаемого кредита при заведомо отсутствии намерений выполнить взятые на себя обязательства, для чего Тихомировой были произведены несколько платежей в погашение выданного кредита.

Тихомирова и Журавлев действовали группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, направленные на достижение единой цели – получение кредита в банке <данные изъяты> и безвозмездное обращение указанных денежных средств в свою пользу. При этом, несмотря на то, что кредитный договор был заключен банком <данные изъяты>) непосредственно с Тихомировой В.Л., подсудимые являются соисполнителями преступления, поскольку оба совершали активные действия, направленные на выполнение объективной стороны мошенничества, выразившиеся в обмане и введении в заблуждение кредитного учреждения. О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствуют также и показания Журавлева И.Н. в ходе предварительного следствия, оснований не доверять которым суд не находит.

Об умысле подсудимых на хищение денежных средств свидетельствует заключение фиктивной сделки купли-продажи автомобиля, а также отсутствие у них реальной возможности исполнить принятые на себя обязательства по оплате кредита. В указанный период времени у Тихомировой имели место кредитные обязательства перед банковскими учреждениями на значительную сумму, что следует из представленной банками информации, при этом дохода от реализации косметической продукции фирмы «<данные изъяты>» она с <данные изъяты> года не имела, а доход за <данные изъяты> года составил 667,37 и 1069,11 рублей соответственно. Кроме того, как следует из показаний свидетеля Ц., а также из информации, представленной Некоммерческим партнерством «<данные изъяты>», в указанной организации Тихомировой был выдан заем в сумме 100 тысяч рублей, со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ, кредитные обязательства Тихомировой не выполнены. По сообщению МИФНС России по <адрес> следует, что за ДД.ММ.ГГГГ года у Тихомировой дохода от осуществления предпринимательской деятельности не имеется, за ДД.ММ.ГГГГ год доход от предпринимательской деятельности составил 110997 рублей. Данных о том, что Тихомирова на тот период времени работала в ином месте, суду не представлено. Как следует из показаний Журавлева в период ДД.ММ.ГГГГ г.г. у последнего также имелось несколько кредитных обязательств, оформленных в различных банках. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что на момент получения кредита в банке ДД.ММ.ГГГГ как у Тихомировой, так и у Журавлева, не имелось действительных возможностей его выплачивать.

К показаниям подсудимой Тихомировой В.Л., отрицающей причастность к совершению преступления и указывающей о добросовестном приобретении автомашины <данные изъяты>, суд относится критически и расценивает их как избранный способ защиты, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Как следует из показаний Журавлева И.Н., данных им в ходе предварительного следствия, Тихомировой было достоверно известно, что принадлежащая Журавлеву автомашина находится в залоге у банка «<данные изъяты>». Суд принимает за основу данные показания, поскольку они последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются с иными доказательствами. Так, как следует из показаний свидетелей Е. и Ревезова, оснований не доверять которым суд не усматривает, в период ДД.ММ.ГГГГ Журавлев и Тихомирова проживали совместно, состояли в фактических брачных отношениях, вели общее хозяйство. Кроме того, Тихомирова знала о кредитных обязательствах Журавлева, осуществляла отдельные платежи в их погашение от имени Журавлева, в том числе и кредиту, оформленному в ОАО «<данные изъяты>».

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о фиктивности сделки купли-продажи автомобиля, о чем свидетельствуют обстоятельства ее заключения. Доводы стороны защиты о передаче в ООО «<данные изъяты>», а затем Журавлеву денежных средств в сумме 400000 рублей в качестве первоначального взноса, что, по мнению защиты, подтверждают имеющиеся приходные и расходные ордера, не являются убедительными, поскольку как следует из показаний Журавлева, каких-либо денег он от Тихомировой не получал. Указанные доводы подсудимого не опровергнуты. Представление в кредитное учреждение приходных и расходных ордеров, подтверждающих внесение Тихомировой первоначального взноса за приобретаемый автомобиль, не свидетельствует о действительной передачи указанных денежных средств непосредственно Журавлеву. Существенные противоречия в показаниях свидетелей М. и У. относительно обстоятельств передачи денег свидетельствуют именно о том, что никаких денежных средств при подписании договора купли-продажи автомашины Журавлеву передано не было, поскольку каждая из свидетелей утверждала, что именно ей Тихомирова данные денежные средства в качестве первоначального взноса за автомобиль не передавала, а они соответственно не передавали их Журавлеву. Обстоятельства выдачи кассового чека, пробитого в <адрес> и направленного электронной почтой в <адрес> в офис ООО «<данные изъяты>» также подтверждают, что чек был выдан фактически без передачи денежных средств. О фиктивности заключаемой сделки купли-продажи свидетельствует и тот факт, что после приобретения Тихомировой автомобиля, в порядке пользования им каких-либо изменений не произошло, автомобилем продолжал управлять Журавлев, в том числе и после того, как подсудимые перестали проживать совместно.

Не могут быть признаны убедительными и доводы стороны защиты о необходимости уменьшения объема обвинения в связи с перечислением Тихомировой нескольких платежей на общую сумму 71090 рублей в погашение кредита. Учитывая обстоятельства получения кредита, заключение фиктивной сделки купли-продажи автомобиля, суд приходит к выводу, что умысел подсудимых был направлен на хищение денежных средств кредитного учреждения в сумме выдаваемого кредита, то есть в сумме 292393 рубля, в дальнейшем платежи Тихомировой осуществлялись в целях придания видимости своей добросовестности как заемщика. Исходя из этого, суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о недоказанности квалифицирующего признака - причинения ущерба в крупном размере. Согласно ч.4 примечания к статье 158 УК РФ стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, признается крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а именно: Тихомирова В.Л. - <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает наличие у них малолетних детей.

Кроме того, принимая во внимание позицию подсудимого Журавлева И.Н., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что фактически Журавлев И.Н. признал вину в совершенном преступлении в полном объеме, и учитывает данное обстоятельство, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также роль и степень участия каждого из них в преступлении, и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, впервые привлекающихся к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимым с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Учитывая материальное положение подсудимых и конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.

Рассматривая исковые требования представителя потерпевшего <данные изъяты>) о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 407247,72 рубля, суд считает необходимым оставить их без рассмотрения, признав за представителем потерпевшего право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия Тихомирова В.Л. и Журавлев И.Н. не были признаны гражданскими ответчиками по настоящему уголовному делу.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым:

- документы, изъятые у Журавлева И.Н., а именно - акт приема-передачи паспорта транспортного средства Журавлевым И.Н. представителю ОАО «<данные изъяты>»; акт приема-передачи ПТС Тихомировой В.Л. представителю Банка <данные изъяты>); извещение (квитанция) о переводе денежных средств ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ОАО «<данные изъяты>» в сумме 13190 рублей 60 копеек; акт приема-передачи легкового транспортного автомобиля по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; полис по страхованию средств наземного транспорта ; дополнительное соглашение к полису страхования средств автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к страховому полису выданному ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 138);

- кредитное досье по заключению кредитного договора с Тихомировой В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ и кредитное досье по заключению кредитного договора с Тихомировой В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 161);

- кредитное досье по заключению соглашения о кредитовании и залоге № с Журавлевым И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 170);

- документы, изъятые в РЭГ ГИБДД МОВД «<данные изъяты>» по регистрационным действиям транспортного средства <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>;

- паспорт транспортного средства серии , представленный заемщиком Тихомировой В.Л. на автомобиль марки <данные изъяты> и паспорт транспортного средства <адрес>, представленный заемщиком Журавлевым И.Н. на автомобиль марки <данные изъяты> (т.4 л.д. 65) – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ТИХОМИРОВУ В.Л. и ЖУРАВЛЕВА И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание:

- ТИХОМИРОВОЙ В.Л.в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- ЖУРАВЛЕВУ И.Н.в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихомировой В.Л. и Журавлеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать осужденных Тихомирову В.Л. и Журавлева И.Н. в период испытательного срока:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику,

- не менять места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Тихомировой В.Л. и Журавлеву И.Н на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования представителя потерпевшего «<данные изъяты>) К. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 407247,72 рубля оставить без рассмотрения, признав за представителем потерпевшего право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

Судья: Верхнёва Л.Ю.