Дело № 1- 477/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда 23 июня 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого: Жукова Д.В., защитника: адвоката Коптяева Д.В., представившего удостоверение № 519 и ордер №450, при секретаре Шабалиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЖУКОВА Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Жуков Д.В., незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998, хранил при себе без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство - гашиш массой 9,65 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76, относится к крупному размеру, до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Второго отдела ОРЧ № КМ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут по адресу: <адрес> Подсудимый Жуков Д.В. вину в объеме установленных судом обстоятельств признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание УВД по Вологодской области, где в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с находившимися там кусочками наркотического средства гашиш. Данный наркотик уже в расфасованном виде он приобрел незадолго до задержания у незнакомых лиц через закладку на <адрес>. Наркотическое средство сбывать никому не намеревался, приобретал его для личного употребления в течение 15-20 дней, и хранил на лестничной площадке по месту жительства в ящике для хранения овощей. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что родители собираются навести порядок в указанном ящике, в связи с чем взял гашиш из ящика, намереваясь его перепрятать на улице. Сотрудники милиции оказывали на него физическое и психологическое давление с целью понуждения к даче признательных показаний по факту приготовления к сбыту указанного наркотического средства. Свидетель П. в судебном заседании показал, что в ОРЧ № КМ УВД по ВО имелась оперативная информация о том, что Жуков Д.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, с целью проверки которой в феврале-марте 2011 года, точную дату он не помнит, проводилось ОРМ <данные изъяты> в ходе которого Жуков был задержан, доставлен в здание УВД по ВО, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых было изъято наркотическое средство гашиш. В дальнейшем был проведен осмотр места происшествия, где Жуков указал на местонахождение тайника, в котором он также хранил наркотическое средство гашиш. По поводу изъятых наркотиков Жуков пояснял, что он приобрел их через закладку на автодороге для личного употребления. По результатам проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий факты сбыта Жуковым кому-либо наркотических средств подтверждения не нашли. Из исследованных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ УВД по ВО поступила информация о том, что Жуков намеревается сбыть наркотическое средство неустановленному лицу, в связи с чем проводилось ОРМ «<данные изъяты> в ходе которого около 14 часов 30 минут Жуков был задержан у <адрес>, доставлен в здание УВД по ВО. В ходе личного досмотра у Жукова Д.В. в боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный контейнер с 13 кусочками вещества темного цвета растительного происхождения (л.д.38-39). Свидетель Б. суду показал, что в один из дней конца февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, который в настоящее время является подсудимым, в здании УВД по <адрес>. Из внутреннего кармана одежды Жукова был изъят полимерный контейнер из-под «Киндер-сюрприза», в котором находились 12 кусочков вещества темного цвета, при этом Жуков пояснял, что указанные предметы ему не принадлежат. Произведенные сотрудниками милиции действия были отражены в протоколе, в котором он расписался. Свидетель Ж. показала, что подсудимый Жуков ее сын, которого может охарактеризовать с положительной стороны, как работящего, неконфликтного человека. Ей известно, что сын употребляет наркотики, однако заставить его лечиться она не может. Поскольку они проживают в однокомнатной квартире, дома сын наркотики не хранил. Вина подсудимого Жукова Д.В. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, а именно: постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (л.д. 4-5); протоколом личного досмотра Жукова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружено и изъято: пластиковый контейнер желтого цвета с тринадцатью кусками вещества темного цвета; денежные средства на сумму 3600 рублей; паспорт, водительское удостоверение № и банковская карта «<данные изъяты>» на имя Жукова Д.В.; телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета с сим-картой <данные изъяты>. Жуков Д.В. пояснил, что все предметы, кроме желтого контейнера, принадлежат ему (л.д.7-8); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Жукова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, общая масса которого составляет 9,65 грамма (л.д. 10, 50-52); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что справа с лицевой части строения, на углу под крышей от входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения, на который указал участвующий в осмотре Жуков Д.В., пояснивший, что в данном полимерном пакете находится наркотическое вещество – гашиш, приобретенное им для личного употребления (л.д. 28-29); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое из тайника в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 5,91 грамма (л.д.31, 58-60); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены конверты с содержащимися предметами, изъятыми в ходе личного досмотра Жукова Д.В.; в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 44-45); заключением сравнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образцы наркотического средства растительного происхождения – гашиш, представленные на исследование, однородны по своему составу (л.д. 76-79); протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Жукова Д.В. (л.д. 95-98); постановлением о частичном прекращении уголовного преследования в отношении Жукова Д.В. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием в деянии состава преступления (по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш, общей массой 5,91 грамма) (л.д.112-113); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46), а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Жукова Д.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Жуков Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 9,65 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру, до момента его изъятия в ходе личного досмотра. Указанные обстоятельства, кроме признательных показаний подсудимого, подтверждаются протоколом его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят пластиковый контейнер с тринадцатью кусочками вещества растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы является наркотическим средством гашиш общей массой 9,65 грамма; показаниями свидетеля Б., участвовавшего в качестве понятого при проведении личного досмотра Жукова Д.В., а также показаниями свидетелей П. и К., непосредственно участвовавшими в проведении ОРМ в отношении Жукова Д.В. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>). <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить Жукову Д.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая его отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: наркотическое средство – гашиш, общей массой 9,65 грамма, находящееся в пластиковом контейнере, наркотическое средство – гашиш, массой 5,91 грамма – уничтожить (л.д. 46). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЖУКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Жукову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Жукова Д.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику. Меру пресечения Жукову Д.В. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, общей массой 9,65 грамма, находящееся в пластиковом контейнере, наркотическое средство – гашиш, массой 5,91 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> Судья Верхнёва Л.Ю.