Приговор по делу № 1-432/2011



Дело № 1-432/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 25 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимых Кабелькова Е.И., Севрюгина А.С.,

защитников – адвокатов Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер №710, Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № 68и ордер № 416,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАБЕЛЬКОВА Е.И., <данные изъяты>,

СЕВРЮГИНА А.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабельков Е.И. и Севрюгин А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Кабельков Е.И. и Севрюгин Е.А., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что сбывают наркотическое средство, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах № №3-ФЗ от 08.01.1998, находясь у металлических ларьков, расположенных у <адрес>, сбыли за 3000 рублей наркотическое средство гашиш массой 3,063 грамма, что относится к крупному размеру, К., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>». Однако преступление Кабельковым Е.И. и Севрюгиным А.С. не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – гашиш сотрудникам Управления ФСКН России по Вологодской области.

Подсудимый Кабельков Е.И. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из исследованных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Кабелькова Е.И., данных им при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что с осени 2009 года он употребляет наркотическое средство – гашиш. В марте 2010 года познакомился с <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>», у которого впоследствии приобретал наркотическое средство гашиш как для личного употребления, так и для последующей перепродажи по более высокой цене своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приобрел у «<данные изъяты>» пять грамм наркотического средства гашиш за 3000 рублей, который он совместно со своим знакомым Севрюгиным продали знакомому последнего ДД.ММ.ГГГГ. С Севрюгиным он знаком около двух лет, в процессе общения рассказал ему, что продает гашиш, предлагал Севрюгину приобретать у него гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Севрюгин, рассказал, что его знакомый желает приобрести 4 грамма гашиша, предложил ему продать гашиш, на что он согласился. При этом он договорился с Севрюгиным, что предварительно тот возьмет у своего знакомого деньги в сумме 3000 рублей, после чего передаст ему наркотическое средство. Около 17 часов 15 минут Севрюгин перезвонил, они договорились о встрече около металлических ларьков, расположенных у <адрес>. После того, как Севрюгин со своим знакомым подошли к указанному месту, он по телефону дал Севрюгину указание получить у знакомого деньги и принести их к дому <адрес>, во дворе которого на тот момент времени он находился совместно со своим знакомым Г.. Через несколько минут к нему подошел Севрюгин, передал 1500 рублей, пояснив, что оставшуюся сумму знакомый отдаст только после того, как удостоверится в наличии наркотика. Он передал Севрюгину 3 кусочка гашиша, сказав, что 4-ый кусочек отдаст после получения оставшейся суммы денег. Севрюгин ушел к ларькам, вернулся примерно через три минуты, передал ему 1500 рублей, а он отдал Севрюгину кусочек гашиша, с которым тот вновь ушел к ларькам. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание УФСКН, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 6700 рублей, среди которых имелись 3000 рублей, переданные ему Севрюгиным, а также зажигалка с двумя кусочками гашиша, предназначенными для его личного употребления. Свою вину в продаже гашиша совместно с Севрюгиным знакомому последнего полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д. 64-65).

Вышеуказанные показания Кабельков Е.И. подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, протокол которой исследован в судебном заседании (л.д.104-107).

Подсудимый Севрюгин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из исследованных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Севрюгина А.С., данных им при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он примерно три раза приобретал у Кабелькова гашиш для личного употребления по цене 800 рублей за грамм. Познакомившись примерно в середине декабря 2010 года с молодым человеком по имени М., который как ему стало известно в настоящее время является сотрудником наркоконтроля, он сообщил последнему о возможности приобретения у него наркотического средства гашиш, предполагая, что при необходимости он приобретет наркотик у Кабелькова. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил М. с номера телефона , поинтересовался возможностью приобретения 4 грамм гашиша. Он согласился продать М. гашиш по цене 800 рублей за 1 грамм, при условии оплаты его услуг по продаже наркотика в сумме 700 рублей. После этого он созвонился с Кабельковым, которому сообщил, что у него имеется покупатель, который хочет приобрести гашиш в размере 4-х грамм, имея в виду М.. Кабельков сказал, что передаст наркотик только после получения денежных средств. Около 17 часов 15 минут, предварительно созвонившись с М., они встретились около торгового центра «<данные изъяты>», после чего по указанию Кабелькова подошли к металлическим гаражам на <адрес>, где М. передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, сказав, что остальную сумму отдаст после того, как удостовериться в наличии наркотика. После этого, созвонившись с Кабельковым, он по указанию последнего подошел к дому 19 по <адрес>, где передал ему деньги, полученные от М.. Взамен Кабельков отдал ему три кусочка гашиша, которые он, вернувшись к металлическим ларькам, отдал М.. <данные изъяты> передал ему оставшиеся 1500 рублей, которые он, вновь отойдя к дому 19 по <адрес>, отдал Кабелькову, получив от последнего 4-ый кусочек гашиша, который после этого также передал М.. М. предложил пройти в ТЦ «<данные изъяты>», где он сможет снять с карточки 700 рублей и передать ему за продажу гашиша, на что он согласился. По дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание УФСКН. Свою вину в том, что вместе с Кабельковым продали наркотическое средство гашиш человеку, представившемуся именем М., полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д. 59-60).

Аналогичное Севрюгин А.С. показал, будучи допрошенным в ходе проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, протокол которой исследован в судебном заседании (л.д. 100-103).

Из исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он поддерживает с Кабельковым дружеские отношения, о том, что последний занимается распространением наркотиков, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он находился с Кабельковым во дворе <адрес>, где к Кабелькову подошел молодой человек, как ему стало известно впоследствии – Севрюгин, с которым Кабельков отошел в сторону. О чем они говорили и обменивались ли они чем-то, он не слышал и не видел. После встречи с молодым человеком Кабельков вернулся к нему, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля (л.д.49-50).

Из исследованных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в оперативной службе УФСКН России по Вологодской области имелась оперативная информация о причастности Кабелькова и Севрюгина к незаконному сбыту наркотического средства гашиш. С целью их изобличения было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он позвонил со своего телефона - Севрюгину, представился ему М. и попросил продать гашиш. Севрюгин согласился продать гашиш по цене 800 рублей за 1 грамм гашиша, кроме того, указал, что за его услуги ему следует заплатить еще 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов по 16 часов 25 минут ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, серии и номера купюр зафиксированы в протоколе осмотра и вручения денежных средств. Кроме того, он был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого, предварительно созвонившись с Севрюгиным, он встретился с последним около 17 часов 15 минут у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, после чего они прошли к торговым ларькам, расположенным напротив дома <адрес>. При этом Севрюгин созванивался с кем-то, называл абонента <данные изъяты>. Затем он передал Севрюгину 1500 рублей, сказав, что оставшиеся деньги отдаст после того, как убедится в наличии наркотика. Севрюгин ушел к дому <адрес>, вернувшись через 3-5 минут, передал ему 3 кусочка гашиша, после чего он отдал ему еще 1500 рублей. Севрюгин вновь ушёл, а когда вернулся, передал ему еще один кусочек гашиша. Затем он сказал Севрюгину, что отдаст ему 700 рублей после того, как снимет их с карточки в ТЦ «<данные изъяты>», после чего они прошли к указанному ТЦ, по дороге Севрюгин был задержан сотрудниками УФСКН. Затем в здании УФСКН он добровольно в присутствии понятых выдал четыре кусочка гашиша, переданных ему Севрюгиным (л.д. 129-131).

Вина подсудимых Кабелькова Е.И. и Севрюгина А.С. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела: постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ и сопроводительным письмом о направлении результатов ОРД (л.д.5-8), протоколом личного досмотра, осмотра денежных средств, ценностей, предметов и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр и описание денежных средств в сумме 3500 рублей, купюрами 500 рублей - 7 шт. сериями: которые в целях проведения ОРМ «<данные изъяты>» переданы К. (л.д.11); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. добровольно выдал 4 фрагмента вещества растительного происхождения и купюру номиналом 500 рублей (л.д.12); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым четыре фрагмента вещества растительного происхождения, добровольно выданные К., являются наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 3,063 грамма (л.д. 14-18, 84-89); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кабелькова Е.И. были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе в сумме 3000 рублей, купюрами 500 рублей - 6 шт. сериями: участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» и переданные ДД.ММ.ГГГГ К.; а также зажигалка «Criket» с двумя фрагментами вещества растительного происхождения (л.д. 19-20); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, два фрагмента вещества растительного происхождения, изъятых в ходе личного досмотра Кабелькова Е.И., являются наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 0,878 грамма (л.д. 22-26, 94-99); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Севрюгина А.С. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с принадлежащей ему сим-картой, сотовый телефон «Нокиа», с сим-картой, принадлежащей Б. (л.д. 30-31); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен предметы, добровольно выданные К., изъятыми в ходе личного досмотра Каьбелькова Е.И. и Севрюгина А.С., и фототаблицей к нему (л.д.69-77); постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении Кабелькова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш массой массой 0,878 грамма (л.д. 132-133); постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 78, 112-113), и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кабелькова Е.И. и Севрюгина А.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, и квалифицирует их по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кабельков Е.И. и Севрюгин А.С., по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ сбыли К. наркотическое средство гашиш массой 3,063 грамма, однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку К., участвующий в ОРМ «<данные изъяты>», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН. Передача наркотического средства К. происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, в связи с чем преступление является неоконченным.

Указанные обстоятельства, помимо признательных показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетеля К., непосредственно принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кабелькова Е.И. и Севрюгина А.С., материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными в уголовное дело в соответствии с требованиями законодательства.

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку умысел виновных был направлен на сбыт наркотического средства, при этом каждый из них, согласно ранее распределенных ролей, выполнял часть объективной стороны преступления: Кабельков приобретал и осуществлял действия по хранению наркотиков, Севрюгин подыскал покупателя, непосредственно встречался с ними и осуществлял передачу наркотического средства. Действия подсудимых были направлены на незаконное распространение наркотических средств, из корыстных побуждений, они осознавали противоправность своих действий.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 гашиш массой 3,063 грамма относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимых: Кабельков Е.И.<данные изъяты> Севрюгин А.С. – <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, впервые привлекающихся к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, их возраст и отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу, суд считает необходимым: денежные средства на общую сумму 3000 рублей – 6 купюр достоинством по 500 рублей () – оставить в распоряжении Управления ФСКН России по Вологодской области (л.д. 78); наркотическое средство -гашиш массой 3,063 грамма, а также наркотическое средство - гашиш массой 0,878 грамма, зажигалку «Criket» - уничтожить. (л.д. 112-113).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАБЕЛЬКОВА Е.И. и СЕВРЮГИНА А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кабелькову Е.И. и Севрюгину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

Обязать осужденных Кабелькова Е.И. и Севрюгина А.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Кабелькову Е.И. и Севрюгину А.С. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства на общую сумму 3000 рублей – 6 купюр достоинством по 500 рублей (<данные изъяты>) – оставить в распоряжении Управления ФСКН России по Вологодской области; наркотическое средство - гашиш массой 3,063 грамма, массой 0,878 грамма, зажигалку «Criket» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Судья Л.Ю. Верхнёва.