Приговор по делу № 1-435/2011



Дело № 1-435/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 23 мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Верхнёва Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,

подсудимого Масалова С.А.,

защитника – адвоката Михайлова А.А., представившего удостоверение №451 и ордер №345,

при секретаре Шабалиной Ю.С.,

а также потерпевших: Р., Ж., Б., В., Х., П., Э., З.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАСАЛОВА С.А., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, 7 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 1 преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, 1 преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут Масалов С.А., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, имеющимися при себе «кусачками» перекусил противоугонный трос, не представляющий материальной ценности для потерпевшей Ф., прикрепляющий стоящий на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного дома велосипед к батарее центрального отопления. После чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Ф. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

2) В период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием
не установлено, Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами повредил личинку замка водительской двери автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащего У., из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил радиостанцию <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей, антенну стоимостью 3 000 рублей, а также не представляющий материальной ценности рекламный флажок, принадлежащие К. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

3) В период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ночное время
ДД.ММ.ГГГГ Масалов С.А., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, путём подбора кода открыл замок противоугонного троса, прикрепляющего стоящий на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами вышеуказанного дома велосипед к лестничным перилам. После чего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей и противоугонный трос стоимостью 100 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 02 часов 30 минут Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, руками опустил вниз стекло передней водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный транзитный регистрационный знак регион, из салона которого тайно, умышленно, корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, радиостанцию <данные изъяты> стоимостью 4 650 рублей и антенну стоимостью 2 450 рублей, принадлежащие О. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на сумму 8 600 рублей.

5) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Масалов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и
преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами повредил личинку замка передней водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего С., из салона которого тайно, умышленно, из
корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей и радиостанцию марки <данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Ф. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

6) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Масалов С.А., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, руками отпустил вниз стекло пассажирской двери автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего Н., из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобильный телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий П. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

7) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после 04 часов 00 минут Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами открыл замок передней водительской двери автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащего Л. из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил радиостанцию марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую Х. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

8) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 45минут Масалов С.А., находясь на территории <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись незапертой дверью кабины автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из его салона имущество А., а именно: барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 3 500 рублей, а также имущество, не оцененное потерпевшим, а именно: кредитная карта банка «<данные изъяты>», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика на имя А. и документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

9) В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами повредил личинку замка передней водительской двери автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки <данные изъяты>» стоимостью 3 695 рублей, принадлежащую Б. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 3 695 рублей.

10) В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ Масалов С.А., находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, разбил стекло водительской двери автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, из салона которого тайно, умышленно, корыстных побуждений похитил панель от автомагнитолы марки <данные изъяты> стоимостью 3 390 рублей, принадлежащую Э. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Э. материальный ущерб на общую сумму 3 390 рублей.

11) В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30
минут ДД.ММ.ГГГГ Масалов С.А. находясь около <адрес> («строящийся жилой <адрес> по генплану в МКР «<данные изъяты>»), имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в подсобное помещение пристройки, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 300 метров кабеля марки ВВГ 3*1,5 стоимостью 21 рубль 20 копеек за один метр на сумму 6 360 рублей, 120 метров кабеля марки ВВГ 3*2,5 стоимостью 33 рубля 70 копеек за один метр на сумму 4 044 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также садовую тачку стоимостью 1 760 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», всего имущества на общую сумму 12 164 рубля. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 404 рубля и ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 760 рублей.

12) ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Масалов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами открыл замок передней водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую Д. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

13) В один из дней начала января 2011 года в вечернее время Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами повредил личинку замка пассажирской двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки <данные изъяты>» стоимостью 1 300 рублей, принадлежащую Т. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

14) В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 11 января
2011 года Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами повредил личинку замка водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего Г., из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил радиостанцию марки <данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей и автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ч. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

15) В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами повредил личинку замка пассажирской двери автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил светодиодный фонарик стоимостью 200 рублей, набор автомобилиста, состоящий из огнетушителя, знака аварийной остановки, аптечки общей стоимостью 1000 рублей, трос буксировочный стоимостью 300 рублей, провода «прикуривателя» стоимостью 350 рублей, принадлежащие Е. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму 1 850 рублей.

16) В период времени с 19 до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами, повредил личинку замка пассажирской двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил радиостанцию марки <данные изъяты> стоимостью 1 300 рублей, принадлежащую Р. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

17) ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами открыл замок передней водительской двери автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего М., из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил радиостанцию марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей и усилитель к радиостанции марки «<данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащие У. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

18) В период времени с 23 до ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено, Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, имеющимися при себе ножницами повредил личинку замка пассажирской двери автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, принадлежащего <данные изъяты> из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего Ж., с находящимися в ней двадцатью рожковыми ключами стоимостью 15 рублей за один ключ, на общую сумму 300 рублей, набор головок стоимостью 400 рублей, ключ для колеса, не представляющий материальной ценности для потерпевшего Ж., компрессор марки <данные изъяты>» стоимостью 600 рублей, принадлежащие Ж. С похищенным имуществом Масалов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ж. материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.

19) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Масалов С.А., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к стоящему во дворе указанного дома автомобилю марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащему З., при этом, имеющимися при себе ножницами повредил личинку замка водительской двери, сел в салон автомобиля, откуда попытался похитить автомагнитолу марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащую З., повредив при этом саму магнитолу и пластиковую накладку передней панели. Однако довести свой преступный умысел до конца Масалов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены потерпевшим З., который выкрикнул из окна своей квартиры требования о прекращении преступных действий Масалова С.А. Последний, испугавшись возможности задержания, с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Масалова С.А. З. причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Масалов С.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представители потерпевших ООО «<данные изъяты> И. (т.1 л.д.59), ООО <данные изъяты> Ш. (т.5 л.д. 82), У. (т.1 л.д. 110, т.4 л.д. 222), Ч. (т.1 л.д. 180), Е. (т.1 л.д. 214, т.4 л.д. 206), Р., Ж., Т. (т.5 л.д. 140), Б. (т.4 л.д. 70), Д. (т.2 л.д. 82, т.4 л.д. 181), В., А. (т.4 л.д. 9), К. (т.2 л.д. 147, т.4 л.д. 239), Х., П., Э., Ф. (т.3 л.д. 154), Ф. (т.3 л.д. 5, т.4 л.д. 162), О. (т.3 л.д. 97), З., защитник подсудимого согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Масалова С.А. в совершении преступлений подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого Масалова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по фактам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим Ф. ДД.ММ.ГГГГ; П. ДД.ММ.ГГГГ; Х. ДД.ММ.ГГГГ; А. ДД.ММ.ГГГГ; Б. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ; Т. с один из дней начала января 2011 года; Ч. в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ; Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Ж. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по каждому из преступлений - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему З. ДД.ММ.ГГГГ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего в прениях сторон исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать действия подсудимого Масалова С.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ по фактам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим К. в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ; В. в период с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по ночное время ДД.ММ.ГГГГ; О. ДД.ММ.ГГГГ; Ф. ДД.ММ.ГГГГ; Э. в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ; Д. ДД.ММ.ГГГГ; У. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из указанных преступлений - по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Масалов С.А. страдает психическим расстройством – органическим расстройством личности. Степень имеющегося психического расстройства такова, что Масалов С.А. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.6 л.д. 65-68).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд признает Масалова С.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, количество совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и вновь совершившего аналогичные преступления спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период не отбытого срока наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Масалову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Масалову С.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, потерпевшей Ф. на сумму 3000 рублей (т.3 л.д. 6), К. на сумму 6500 рублей (т.2 л.д. 148),Кускова А.И. на сумму 8600 рублей (т.3 л.д.98), Ф. на сумму 8000 рублей (т.3 л.д.155), П. на сумму 4000 рублей (т.2 л.д. 197), А. на сумму 3500 рублей (т.4 л.д. 10); Б. на сумму 3695 рублей (т.4 л.д. 71), Д. на сумму 6000 рублей (т.2 л.д. 83), Ч. на сумму 500 рублей (т.1 л.д. 181), В. на сумму 3600 рублей (т.4 л.д. 171), Э. на сумму 3940 рублей ( т.5 л.д. 30), Х. на сумму 5500 рублей ( т.5 л.д. 18), З. на сумму 2900 рублей (т.5 л.д.213), суд принимает признание исков подсудимым, считает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая исковые требования ООО <данные изъяты>» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 11985,2 рублей (т.1 л.д. 60), Е. в сумме 1850 рублей (т.1 л.д. 215), суд полагает их законными и обоснованными, однако подлежащими удовлетворению частично в объеме установленных судом обстоятельств причинения ущерба действиями подсудимого и с учетом возврата части похищенного имущества.

Рассматривая исковые требования потерпевшего У. (т.1 л.д. 111) суд полагает необходимым отказать в их удовлетворении, поскольку в ходе предварительного следствия похищенное имущество возвращено (т.4 л.д. 229).

Потерпевший Ж. в судебном заседании отказался от поддержания исковых требований, в связи с чем суд полагает возможным принять отказ потерпевшего от иска.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым:

- образец кабеля ВВГ 3Х2,5 и образец кабеля ВВГ 3Х1,5 – вернуть и оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 35); след материи на 1 св. дактопленку, следы рук на 3 св. дактопленки – уничтожить (т.1 л.д. 113); м./ч. на 1 св. дактопленку, след материи на 2 св. дактопленки – уничтожить (т.2 л.д. 85); товарный чек на автомагнитолу марки «<данные изъяты> - выдать и оставить в распоряжении потерпевшего Д. (т.2 л.д. 107); руководство по эксплуатации телевизора марки «<данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей П. (т.2 л.д. 202); микрочастицы на 1 св. дактилопленку, след материи на 1 темную дактилопленку – уничтожить (т.3 л.д. 140); документы на автомагнитолу <данные изъяты> и радиостанцию марки <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего Ф. (т.3 л.д. 160, 164); свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства - оставить в распоряжении потерпевшего Х. (т.3 л.д. 214); микрочастицы на 1 светлую дактилопленку, след материи на 1 темную дактилопленку – уничтожить (т.4 л.д. 12); гарантийный талон и кассовый чек на покупку автомагнитолы марки «<данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего Б. (т. 4 л.д. 77); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный знак регион – оставить в распоряжении потерпевшего Б. (т.4 л.д. 154); товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на велосипед марки «<данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего В. (т.4 л.д. 177); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный знак регион – оставить в распоряжении потерпевшего Д. (т. 4л.д. 190); автомагнитолу марки «<данные изъяты> - вернуть потерпевшему Т. (т.5 л.д.151), светодиодный фонарик – вернуть потерпевшему Е. (т.4 л.д.210), две матерчатые перчатки – уничтожить (т.4 л.д.200); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион – оставить в распоряжении потерпевшего Е. (т.4 л.д. 205, 210); радиостанция марки <данные изъяты> усилитель марки <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион и доверенность на право управления транспортным средством- оставить в распоряжении потерпевшего У.(т.4 л.д. 229); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак Т 732 ЕН/35 регион и доверенность на право управления транспортным средством - оставить в распоряжении свидетеля Ц. (т.5 л.д.2); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты> и доверенность на право управления транспортным средством- - оставить в распоряжении свидетеля Л. (т.5 л.д. 13); радиостанцию <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион – оставить в распоряжении потерпевшего Р. (т.5 л.д. 99); садовую тачку – оставить в распоряжении представителя потерпевшего <данные изъяты> Ш. (т.5 л.д. 74); копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела (т.5 л.д. 88); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> и доверенность на право управления транспортным средством – оставить в распоряжении свидетеля Н. (т.5 л.д. 100); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион – оставить в распоряжении потерпевшего Т. (т. 5л.д. 150); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак регион, доверенность на право управления транспортным средством и радиостанция «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего Ч. (т.5 л.д. 163); след материи на 1 св. дактилопленку с внешней поверхности водительской двери – уничтожить, кассовый чек с расшифровкой на покупку автомагнитолы марки «<данные изъяты> инструкцию по эксплуатации автомагнитолы марки <данные изъяты> и автомагнитолу марки «<данные изъяты> без передней панели – оставить в распоряжении потерпевшего З. (т. 5 л.д. 180); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, доверенность на право управления данным автомобилем, компрессор марки «<данные изъяты> и сумку – оставить в распоряжении потерпевшего Ж. (т.5 л.д. 192); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион и доверенность на право управления данным транспортным средством – оставить в распоряжении потерпевшего Ф. (т.5 л.д. 205); паспорт транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион - оставить в распоряжении потерпевшего З. (т.5 л.д. 220); ножницы – уничтожить (т.5 л.д. 245).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАСАЛОВА С.А. виновным в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 1 преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), 1 преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- за каждое из 17 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 01 года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Масалову С.А. наказание в виде 03 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного, в виде 06 месяцев лишения свободы, присоединения наказания, не отбытого по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масалову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Масалова С.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу потерпевших:

- Ф. - 3000 (три тысячи) рублей;

- К. - 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей,

- О. - 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей,

- Ф. - 8000 (восемь тысяч) рублей,

- П. - 4000 (четыре тысячи) рублей,

- А. - 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;

- Б. - 3695 (три тысячи шестьсот девяносто пять) рублей,

- Д. - 6000 (шесть тысяч) рублей,

- Ч. - 500 (пятьсот) рублей;

- Е. - 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей;

- В. - 3600 (три тысячи шестьсот) рублей;

- Х. - 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

- Э. - 3940 (три тысячи девятьсот сорок) рублей;

- З. – 2900 (две тысячи девятьсот) рублей;

- в пользу ООО «Базис ЛТД» - 10404 (десять тысяч четыреста четыре) рубля.

Принять отказ от иска потерпевшего Ж.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего У. отказать.

Вещественные доказательства: образец кабеля ВВГ 3Х2,5 и образец кабеля ВВГ 3Х1,5 – вернуть и оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>»; след материи на 1 св. дактопленку, следы рук на 3 св. дактопленки, м./ч. на 1 св. дактопленку, след материи на 2 св. дактопленки, микрочастицы на 1 св. дактилопленку, след материи на 1 темную дактилопленку, микрочастицы на 1 светлую дактилопленку, след материи на 1 темную дактилопленку, две матерчатые перчатки, след материи на 1 св. дактилопленку с внешней поверхности водительской двери; ножницы – уничтожить; товарный чек на автомагнитолу марки <данные изъяты>» - выдать и оставить в распоряжении потерпевшего Д.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак регион - оставить в распоряжении потерпевшего Д.; руководство по эксплуатации телевизора марки «<данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей П.; документы на автомагнитолу <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего Ф.; свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства - оставить в распоряжении потерпевшего Х.; гарантийный талон и кассовый чек на покупку автомагнитолы марки <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак регион - оставить в распоряжении потерпевшего Б.; товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на велосипед марки «<данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего В.; автомагнитолу марки <данные изъяты> - вернуть потерпевшему Т.; светодиодный фонарик – вернуть потерпевшему Е. (т.4 л.д.210), свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак регион – оставить в распоряжении потерпевшего Е.; радиостанцию марки «<данные изъяты>», усилитель марки «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак В регион и доверенность на право управления транспортным средством - оставить в распоряжении потерпевшего У.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак регион и доверенность на право управления транспортным средством - оставить в распоряжении свидетеля Ц.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> и доверенность на право управления транспортным средством- - оставить в распоряжении свидетеля Л.; радиостанцию <данные изъяты>» и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион – оставить в распоряжении потерпевшего Р.; садовую тачку – оставить в распоряжении представителя потерпевшего «<данные изъяты>» Ш.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> и доверенность на право управления транспортным средством – оставить в распоряжении свидетеля Н.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>» регистрационный знак регион – оставить в распоряжении потерпевшего Т.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак регион, доверенность на право управления транспортным средством и радиостанцию <данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего Ч.; кассовый чек с расшифровкой на покупку автомагнитолы марки «JVC», инструкцию по эксплуатации автомагнитолы марки <данные изъяты> и автомагнитолу марки <данные изъяты> без передней панели, паспорт транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак регион - оставить в распоряжении потерпевшего З.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты> регистрационный знак регион, доверенность на право управления данным автомобилем, компрессор марки «<данные изъяты> и сумку – оставить в распоряжении потерпевшего Ж.; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион и доверенность на право управления данным транспортным средством – оставить в распоряжении потерпевшего Ф.; копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Масаловым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья Л.Ю. Верхнёва.