Приговор по делу № 1-337/2011



№ 1 – 337/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «13» мая 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Григоровой С.Г.,

подсудимого Юренева Н.В.,

защитника Абина С.В., представившего удостоверение №01 и ордер №88 от 13 мая 2011 года,

при секретаре Сафроновой Т.Н.,

а также потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юренева Н.В., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юренев Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Юреневым Н.В. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в период времени с 01 часа до 03 часов Юренев Н.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем В. Реализуя свой преступный умысел, Юренев Н.В. открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье, разобрав рулевую колонку, свел вместе провода зажигания, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совершил поездку на данном автомобиле до <адрес>.

Подсудимый Юренев Н.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Юренев Н.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.., согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Юренева Н.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Юренева Н.В. суд, с учётом вступившего в законную силу изменения в УК РФ от <данные изъяты> года, квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Юреневу Н.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Юренева Н.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Юренева Н.В. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Юренева Н.В. суд учитывает, что ранее он не судим (л.д.142-143), привлекался к административной ответственности (л.д. 144), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.146).

Заявленный потерпевшим В. иск о возмещении материального ущерба от повреждения автомашины в результате угона, в размере 4630 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим взысканию в полном объёме.

Заявленный потерпевшим В. иск о возмещении компенсации морального вреда, в сумме 10000 рублей, суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлено суду документов, в достаточной степени обосновывающих размеры иска.

Вещественные доказательства по делу: диагностическую карту транспортного средства на автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион; след материи на одной темной дактопленке с наружной стороны правой передней двери; копию свидетельства о регистрации транспортного средства-автомашины <данные изъяты>, копию паспорта транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, 2 квитанции и кассовый чек на оплату штрафстоянки, товарный чек и кассовый чек на покупку зеркала, замка зажигания, крепления для зеркала, замка двери следует хранить при материалах уголовного дела; автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, выданную на ответственное хранение потерпевшему В., следует оставить в его распоряжение.

С учетом данных о личности подсудимого Юренева Н.В., а именно, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Юренева Н.В. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юренева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юреневу Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Юренева Н.В. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по установленному графику, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Юренева Н.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Юренева Н.В. в пользу потерпевшего В. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Признать право за потерпевшим В. на удовлетворение иска о возмещении компенсации морального вреда и передать вопрос о размерах иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: диагностическую карту транспортного средства на автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион; след материи на одной темной дактопленке с наружной стороны правой передней двери; копию свидетельства о регистрации транспортного средства-автомашины <данные изъяты>, копию паспорта транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, 2 квитанции и кассовый чек на оплату штрафстоянки, товарный чек и кассовый чек на покупку зеркала, замка зажигания, крепления для зеркала, замка двери хранить при материалах уголовного дела; автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, выданную на ответственное хранение потерпевшему В., оставить в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина