Приговор по делу №1-693/2011



№ 1 – 693/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «05» сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Юренева Н.В.,

защитника Болтнева М.И., представившего удостоверение №388 и ордер №418 от 05 сентября 2011 года,

при секретаре Куверовой Е.А.,

а также потерпевших З.., Т..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юренев Н.В., <данные изъяты>,

-осужденного приговором <данные изъяты> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 01 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юренев Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Юреневым Н.В. совершены в г. Вологде, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов <данные изъяты> до 08 часов <данные изъяты> года Юренев Н.В. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор от <данные изъяты> года, вступивший в законную силу, действуя совместно и согласованно распределив роли и степень участия каждого в совершении преступления, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошли к припаркованному возле дома <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему Т., где лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, отверткой открыл замок водительской двери автомашины, сел на переднее пассажирское сидение, а Юренев Н.В. сел за руль и оборвал провода замка зажигания, повредив при этом замок зажигания, на восстановление которого потребовалось 450 рублей, путем соединения проводов завел двигатель автомобиля. После чего, лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и Юренев Н.В. поехали кататься по улицам г. Вологды. Недалеко от д.<адрес> оставили угнанный автомобиль, для того чтобы в дальнейшем вновь покататься на нем. <данные изъяты> года в вечернее время лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, и Юренев Н.В, продолжая свои противоправные действия, вернулись к оставленному недалеко от д.<адрес> ранее угнанному ими автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион с целью вновь осуществить на нем поездку, попытались завести двигатель автомобиля, но не смогли этого сделать, стали толкать его, но также не смогли завести двигатель, и оставили автомобиль у забора <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, около 24 часов <данные изъяты> Юренев Н.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, подошел к припаркованному возле дома <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему З., открыл замок водительской двери автомашины имеющимся у него при себе ключом от квартиры, затем открыл капот автомобиля и отключил сигнализацию, сел за руль и оборвал провода замка зажигания, повредив при этом замок зажигания и кожух замка зажигания, на восстановление которых потребовалось 1000 рублей, путем соединения проводов завел двигатель автомобиля. После чего, Юренев Н.В. поехал кататься по улицам г. Вологды, где проезжая у дома <адрес> не справился с управлением, въехал в сугроб, где оставил угнанный автомобиль.

Кроме того, около 00 часов 30 минут <данные изъяты> Юренев Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, и преследуя данную корыстную цель, подошел к ранее угнанной им автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, припаркованной у дома <адрес>, откуда тайно путем свободного доступа, похитил автомагнитоллу марки «MYSTERY» стоимостью 2500 рублей, десять МР-3 дисков, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, колонку фирмы «Inter М» не представляющую материальной ценности, флеш карту на 1 Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащие З. С похищенным имуществом Юренев Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Около 03 часов <данные изъяты> Юренев Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого автомобиля и находящегося в нем имущества, подошел к припаркованному возле дома <адрес> автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему К.., открыл имеющимся у него при себе ключом от квартиры, замок водительской двери автомашины, сел за руль и оборвав провода замка зажигания, путем соединения проводов завел двигатель автомобиля. После чего, Юренев Н.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил указанный автомобиль, и поехал на нем к дому <адрес> где оставил указанный автомобиль, чтобы в дальнейшем разобрать его на запчасти, и продать их. <данные изъяты> около 06 часов Юренев Н.В., снял с данного автомобиля автомагнитолу марки «SUPRA» стоимостью 1500 рублей, подлокотник из кожзаменителя стоимостью 350 рублей, чехол коробки передач из кожзаменителя стоимостью 250 рублей. После чего, Юренев Н.В. в период времени 06 часов <данные изъяты> года до 15 часов <данные изъяты> года продолжая свои преступные действия, вновь вернулся к ранее им похищенному автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему К., припаркованному у д<адрес>, и оттолкал автомобиль вручную в <данные изъяты> расположенный на <адрес>, для дальнейшей разборки его на запчасти.

В результате противоправных действий Юренева Н.В. гражданину К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей.

Подсудимый Юренев Н.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Юренев Н.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Т.., З.., К.., согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Юренева Н.В. в совершении преступлений, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Юренева Н.В. по преступлению в отношении потерпевшей Т. суд, квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Юренева Н.В. по преступлению в отношении потерпевшего З. суд, с учётом вступившего в законную силу изменения в УК РФ от <данные изъяты> квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Юренева Н.В. по факту хищения имущества потерпевшего З. суд, с учётом мнения государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вступившего в законную силу изменения в УК РФ от <данные изъяты>, квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исключая квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного, его значимости, того, что похищенное не является предметами первой необходимости, а также материального положения потерпевшего, ежемесячный доход которого существенно превышает стоимость похищенного имущества.

Действия подсудимого Юренева Н.В. по преступлению в отношении потерпевшего К. суд, с учётом вступившего в законную силу изменения в УК РФ от <данные изъяты> года, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Юреневу Н.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Юренева Н.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему К.

Отягчающих наказание подсудимого Юренева Н.В. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Юренева Н.В. суд учитывает, что ранее он не был судим (том 2 л.д.142-143), привлекался к административной ответственности (том 2 л.д. 145), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.150), по месту прохождения службы в армии характеризуется положительно.

Заявленный потерпевшим З. иск о возмещении материального ущерба от хищения и повреждения автомобиля, суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлено суду документов, обосновывающих размер иска.

Вещественные доказательства по делу: микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с водительского сиденья, след материи на 1 темной дактилопленке с внутренней поверхности стекла водительской двери, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с водительского сиденья, окурок сигареты «Кент», след материи на 1 светлой дактилопленке с крышки багажника следует хранить при материалах дела, автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, находящийся у потерпевшего К. следует оставить в его распоряжении; паспорт транспортного средства серия <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серия <данные изъяты>, автомобильную колонку марки «INTER M», три МР-3 диска, находящиеся у потерпевшего З. следует оставить в его распоряжении, паспорт транспортного средства серия <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего К. следует оставить в его распоряжении, образец грунта с места, где стоял автомобиль, спички с коврика переднего правого сиденья, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, след обуви на картоне, след материи на 1 светлой дактилопленке, копию акта выполненных работ, копию паспорта транспортного средства <данные изъяты>, следует хранить при материалах дела, гарантийный талон на автомагнитолу «MYSTERY», следует хранить при материалах дела.

С учетом данных о личности подсудимого Юренева Н.В., а именно, что он ранее не был судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, суд приходит к выводу о возможности исправления Юренева Н.В. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, с учётом обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным в отношении Юренева Н.В. не применять.

Принимая во внимание, что Юренев Н.В. осужден приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 13 мая 2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, преступление по настоящему приговору совершил до приговора суда от <данные изъяты> года, приговор <данные изъяты> в отношении Юренева Н.В. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юренева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы;

-по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно назначить Юреневу Н.В. наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юреневу Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Юренева Н.В. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц, в установленный день являться на регистрацию в органы исполнения наказания, не менять без уведомления данных органов места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Юренева Н.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Принять отказ от иска потерпевшей Т..

Принять отказ от иска потерпевшего К..

Признать право за потерпевшим З. на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор <данные изъяты> от <данные изъяты> года в отношении Юренева Н.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с водительского сиденья, след материи на 1 темной дактилопленке с внутренней поверхности стекла водительской двери, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке с водительского сиденья, окурок сигареты «Кент», след материи на 1 светлой дактилопленке с крышки багажника хранить при материалах дела, автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, находящийся у потерпевшего К.., оставить в его распоряжении; паспорт транспортного средства серия <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серия <данные изъяты>, автомобильную колонку марки «INTER M», три МР-3 диска, находящиеся у потерпевшего З. оставить в его распоряжении, паспорт транспортного средства серия <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего К. оставить в его распоряжении, образец грунта с места, где стоял автомобиль, спички с коврика переднего правого сиденья, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, след обуви на картоне, след материи на 1 светлой дактилопленке, копию акта выполненных работ, копию паспорта транспортного средства <данные изъяты> хранить при материалах дела, гарантийный талон на автомагнитолу «MYSTERY», хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ______________________ Г.С. Кукушкина