№ 1 –750/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «09» сентября 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Таногина А.В., защитника Сиротина В.А., представившего удостоверение №243 и ордер №3953 от 08 сентября 2011 года, при секретаре Куверовой Е.А., а также потерпевшего Ф.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТАНОГИНА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Таногин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление Таногиным А.В. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> около 02 часов 00 минут Таногин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, достоверно зная, что у Ф. имеются денежные средства, в целях реализации внезапно возникшего умысла, направленного на хищение имущества у последнего, подошел к Ф. сзади и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, обхватил Ф.. за шею рукой, прижав локтем к себе, и наклонил к земле, в результате чего Ф. испытал физическую боль. После этого, Таногин А.В., продолжая свои преступные действия, похитил у Ф. из заднего кармана брюк кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12611 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего пластиковые карты: <данные изъяты>, листок бумаги с пин-кодом, листок бумаги с записями, электронный пропуск. Таногин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 13611 рублей. Подсудимый Таногин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Таногин А.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Таногина А.А. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Действия подсудимого Таногина А.В., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего Ф. При назначении наказания Таногину А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание подсудимого Таногина А.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты>, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание подсудимого Таногина А.В. обстоятельств судом не установлено. В качестве характеристики личности подсудимого Таногина А.В. суд учитывает, что ранее он не судим (л.д.65-66), к административной ответственности не привлекался (л.д.67), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (л.д.68-69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71). Вещественные доказательства по делу: кошелек с пластиковыми картами: <данные изъяты>, листок бумаги с пин-кодом, листок бумаги с записями, электронный пропуск, денежные средства в сумме 11 рублей, монетами 1- 10 рублей, 1-1 рубль, денежные средства в сумме 7600 рублей купюрами: купюрой достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, купюрой достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, купюрой достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, купюрой достоинством 500 рублей <данные изъяты>, купюрой достоинством 100 рублей <данные изъяты> выданные потерпевшему Ф. следует оставить в его распоряжении; следы рук на 9 светлых дактилоскопических пленках – следует хранить при материалах уголовного дела. С учетом данных о личности подсудимого Таногина А.В., а именно, что он ранее не судим, характеризуется в целом положительно, имеет постоянное место жительства и работает, наличия на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учётом обстоятельств по делу, материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать в отношении Таногина А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТАНОГИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таногину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного Таногина А.В. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в органы исполнения наказания. Меру пресечения в отношении Таногина А.В. на кассационный период оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кошелек с пластиковыми картами: <данные изъяты>, листок бумаги с пин-кодом, листок бумаги с записями, электронный пропуск, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, монетами 1- 10 рублей, 1-1 рубль, денежные средства в суме 7600 рублей купюрами: купюрой достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, купюрой достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, купюрой достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, купюрой достоинством 500 рублей <данные изъяты>, купюрой достоинством 100 рублей <данные изъяты> выданные потерпевшему Ф. - оставить в его распоряжении; следы рук на 9 светлых дактилоскопических пленках хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина