Приговор по делу №1-689/2011



№ 1-689/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 07 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,

подсудимой Нагумановой Е.Х.,

защитника – адвоката Грибина А.В., представившего удостоверение № 53 и ордер № 320,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Н А Г У М А Н О В О Й Е.Х.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Нагуманова Е.Х., находясь у второго подъезда <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного потребления психотропное вещество - <данные изъяты> общей массой 0,211 грамма, что относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов у <адрес> Нагуманова Е.Х. была задержана сотрудниками отдела ОРЧ КМ по ВО в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 15 мин. до 17 час. 45 мин. в УМВД РФ по ВО по адресу: <адрес>

Нагуманова Е.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Нагуманова Е.Х. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью. Пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против заявленного подсудимой ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Нагумановой Е.Х. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение психотропного вещества без цели сбыта, совершенное в крупном размере. С учетом мнения гос.обвинителя суд исключает из объема предъявленного обвинения незаконное хранение психотропного вещества, как излишне вмененное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой Нагумановой Е.Х., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту временной регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74, 67), по месту учебы – положительно (л.д. 78).

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание Нагумановой обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> ). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Нагумановой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Нагумановой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать суду свое исправление.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н А Г У М А Н О В У Е.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нагумановой Е.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденную Нагуманову Е.Х. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Нагумановой Е.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество- <данные изъяты> общей массой 0,211 грамма, упакованное в конверт, находящееся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>), - уничтожить (л.д.50).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова