Приговор по делу №1-616/2011



Дело № 1-616/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 08 сентября 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Ворочалкова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.,

подсудимой Махаловой Н.О.,

защитника – адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 4020,

при секретаре Гурьевой О.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М А Х А Л О В О Й Н.О.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Махалова Н.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что М. и К. в квартире отсутствуют, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а также тем, что входная дверь в квартиру не заперта, незаконно проникла в квартиру <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее М. имущество, а именно: телевизор марки «Acer», в комплекте с пультом дистанционного управления, сетевым кабелем и антенной, общей стоимостью 7 000 рублей. После чего Махалова Н.О. с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Махалова Н.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Махалова Н.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью. Пояснила суду, что согласна с предъявленным ей обвинением. Поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая М. (л.д. 121), государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против заявленного подсудимой ходатайства и согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимой Махаловой Н.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой Махаловой Н.О., которая ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Махаловой Н.О. обстоятельств суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 57 ), состояние беременности (л.д. 123). При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Суд полагает необходимым назначить Махаловой наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом ее данных о личности и материального положения.

Принимая во внимание, что Махалова Н.О. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ей условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Однако, с учетом семейного положения Махаловой Н.О., <данные изъяты>, суд полагает возможным применить к ней ст.82 УК РФ и отсрочить Махаловой Н.О. реальное отбывание наказания до достижения ребенком И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

С учетом того, что преступление совершено Махаловой Н.О. до вынесения приговора мирового судьи Вологодской области по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена к условной мере наказания, то данный приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевшей М. о возмещении материального ущерба в сумме 7000 рублей (л.д. 14 ) суд оставляет без рассмотрения, поскольку похищенный телевизор изъят в ходе следствия и подлежит возвращению потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

М А Х А Л О В У Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Махаловой Н.О. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Махаловой Н.О. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить осужденной Махаловой Н.О. реальное отбывание наказания до достижения ребенком И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения в отношении Махаловой Н.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Махаловой Н.О. время ее содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Махаловой Н.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор марки «Acer» в комплекте с пультом дистанционного управления, сетевой кабель и антенну, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО-1 при УВД по г.Вологде, - выдать потерпевшей М. (л.д.52);

- расписку, хранящуюся при материалах дела, - хранить при материалах дела (л.д.52).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья И.Н. Ворочалкова