Дело № 1 – 75/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вологда «22» февраля 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В., подсудимого Иванова И.А., защитника Абина С.В., представившего удостоверение №01 и ордер №41 от 21 февраля 2011 года, при секретаре Сафроновой Т.Н. а также потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ИВАНОВА И.В., 18 марта 1979 года рождения, уроженца г. Череповец Вологодской области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее судимого: - приговором <данные изъяты> по ст. 145 ч.2, ст. 325 ч. 2, ст. 40, ст. 43, ст. 46-1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения на 2 года; -приговором <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от <данные изъяты> года в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -постановлением <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней; -приговором <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -приговором <данные изъяты> по ст. 163 ч.1, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, ст. 79 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от <данные изъяты>, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от <данные изъяты> и по приговору суда от <данные изъяты> года, окончательно определено наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <данные изъяты> освобожден по отбытию срока наказания; -приговором <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; наказание не отбыто, содержится под стражей с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление Ивановым И.А. совершено в г. Вологде, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года, около 16 часов 40 минут, Иванов И.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> имея умысел на хищение денежного ящика с денежными средствами, принадлежащими ИП Н.., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из-под прилавка магазина денежный ящик, в котором находились денежные средства, в сумме 8964 рубля 50 копеек. После того, как Иванов И.А., взял в руки денежный ящик, его действия были обнаружены продавцом П. Осознавая, что его действия очевидны для П. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, Иванов И.А. скрылся с вышеуказанным имуществом с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями Н. материальный ущерб, на общую сумму 8964 рубля 50 копеек, Подсудимый Иванов И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердил показания, данные им в ходе дознания. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Иванова И.А., данных им при допросе в качестве подозреваемого, следует, что в один из дней начала <данные изъяты> года он гулял один в г. Вологде. Во время прогулки решил зайти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <данные изъяты>, с целью похитить денежные средства. Ранее он бывал в данном магазине, так как там работала его знакомая К.. Он знал, что в указанном магазине имеется касса, которая не закрывается на ключ, и что в кассе имеется выручка. В этот день К. не работала. Он зашел в помещение магазина и сразу прошел к месту, где находится касса с деньгами. Покупателей в магазине не было, а продавец находилась в помещении торгового зала, но была чем - то занята и не обратила на него внимания. Он (Иванов И.А.) подошел к кассе, которая представляет собой денежный ящик, и увидел, что она открыта, внутри были денежные средства. Схватил ящик и побежал из магазина. В этот момент услышал, что продавец что-то кричала ему вслед, но что именно не понял. Выбежав из магазина, он (Иванов И.А.) побежал в сторону стадиона, при этом на ходу достал денежные средства из ящика, а ящик выкинул. После этого деньги пересчитал, их оказалось около 10000 рублей, точной суммы не помнит. Деньги потратил. (л.д. 29-32, 113-116) Виновность подсудимого Иванова И.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами: заявлением П. о совершенном хищении денежных средств от <данные изъяты> года (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.4-7), справкой о причиненном ущербе на сумму 8964 рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 14), явкой с повинной Иванова И.А. (л.д.23), протоколом выемки двух контрольных лент за <данные изъяты> с кассового аппарата в магазине «<данные изъяты>», контрольной ленты за <данные изъяты> года с кассового аппарата в магазине «<данные изъяты>», копией листка тетради учета выручек за день (л.д.94-105), показаниями потерпевшей Н. показаниями свидетелей И., П. Потерпевшая Н. показала, что является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит помещение магазина расположенного по адресу: <данные изъяты>, при этом в данном магазине имеется два отдела. <данные изъяты> в отделе «<данные изъяты>» произошло хищение денежных средств, находящихся в денежном ящике. В данном ящике была выручка за <данные изъяты> года. Со слов продавца П. ей (Н.) стало известно, что денежные средства были похищены Ивановым. П. пыталась догнать Иванова, но не смогла. Просит взыскать причиненный материальный ущерб с виновного. Свидетель П. показала, что <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут она находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> прибиралась в витрине с товаром, услышала, как скрипнула входная дверь в магазин. Подняла голову, в этот момент увидела, как Иванов И.В., перегнувшись через прилавок, достает денежный ящик. Она сразу же побежала к нему, но схватить его не успела, Иванов И.А. увидев ее, стал убегать из магазин. Она крикнула ему, чтобы он стоял, после этого побежала за ним и крикнула И. «Вызывай милицию, «<данные изъяты>», украл деньги», и после этого выбежала на улицу. Иванова И.В. все называют «<данные изъяты>», так как его так называла К., с которой он проживал. После этого она увидела, что Иванов И.А. побежал по тропке, она (П. побежала за ним, при этом во время бега за ним, она увидела как Иванов И.А., выкинул денежный ящик. Она остановилась, и подняла ящик дальше за ним не побежала, так как не смогла догнать. Когда подняла ящик то, с ним пошла в магазин, при этом по дороге собирала мелочь. Пока бежала за Ивановым, кричала ему, чтобы он остановился, вернул похищенное. Свидетель И. показала, что <данные изъяты> она работала в магазине ИП Н., расположенном по адресу <данные изъяты>», находилась на соседнем с бытовой химией отделе. Около <данные изъяты> минут во время того, как она обслуживала покупателя, услышала, как П. ей крикнула, что «<данные изъяты>», украл деньги, и так же крикнула, чтобы вызвала милицию. Потом она слышала, что Наталья, кричала Иванову, чтобы тот остановился. Она сразу же вызвала милицию, и увидела, как П. выбегает из магазина. «<данные изъяты>» - сожитель продавца магазина К., а именно Иванов И.В.. Как Иванов И. А. брал деньги и выбегал из магазина, она не видела. Со слов П. знает, что Иванов И.А., взяв ящик с денежными средствами из - под прилавка, убежал. П. не смогла его догнать. Анализируя, в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Иванова И.А. в совершении преступления доказанной. Действия подсудимого Иванова И.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Об открытом характере хищения чужого имущества свидетельствуют действия подсудимого Иванова И.А, который имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достал ящик с денежными средства и попытался сделать это незаметно для продавца, но однако, был обнаружен продавцом, продолжил свои действия по хищению, явно и очевидно для продавца отдела «<данные изъяты>» П.. завладел имуществом, принадлежащим ИП Н.., выбежал с похищенным из помещения магазина, не реагируя на крики свидетеля П.. о прекращении противоправных действий, преследование со стороны последней, открыто похитил имущество, и распорядился им по своему усмотрению. При назначении наказания Иванову И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В качестве смягчающих наказание подсудимого Иванова И.А. обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. В качестве отягчающих наказание подсудимого Иванова И. А. обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. В качестве характеристики личности подсудимого Иванова И.А. суд учитывает, что он судим (л.д.39-41), привлекался к административной ответственности (л.д. 42), по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.72). При назначении наказания подсудимому Иванову И.А. суд учитывает, что он судим <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает, что на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> в отношении Иванова И.А. следует отменить и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Заявленный потерпевшей Н. иск о возмещении материального ущерба от хищения, суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: денежный ящик, две контрольные кассовые ленты за <данные изъяты> года с кассового аппарата в магазине «<данные изъяты>», контрольную ленту за <данные изъяты> года с кассового аппарата в магазине «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей Н., следует оставить в её распоряжении. Копии указанных документов, листка учета выручек за день, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при материалах дела. С учетом данных о личности подсудимого Иванова И.А., а именно, что он ранее судим, преступление по настоящему приговору совершил в период условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Иванова И.А. без изоляции от общества, и отбывания наказания реально, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст.64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Иванову И.А. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>. Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному Иванову И.А. по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>, в виде 02 (двух) лет 03 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Иванову И.А. наказание в виде 03 (трёх) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Иванова И.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Иванову И.А. исчислять с <данные изъяты> года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года. Взыскать с осужденного Иванова И.В. в пользу потерпевшей Н. 8964 (восемь тысяч девятьсот шестьдесят четыре) рубля в счет возмещения материального ущерба от хищения. Вещественные доказательства по делу: денежный ящик, две контрольные кассовые ленты за <данные изъяты> года с кассового аппарата в магазине «<данные изъяты>», контрольную ленту за <данные изъяты> года с кассового аппарата в магазине «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей Н.., оставить в её распоряжении. Копии указанных документов, листка учета выручек за день, хранящиеся в уголовном деле, хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов И.А. вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья : ______________________ Г.С. Кукушкина Определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> приговор Вологодского городского суда от <данные изъяты> года в отношении Иванова И.В. изменить: переквалифицировать действия Иванова И.А. с ч. 1 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Иванову И.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> года; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров назначить Иванову И.А. наказание в виде 3-х лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья : ______________________ Г.С. Кукушкина