Приговор по делу № 1-482/2011



№ 1-482/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «20» июня 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимого Малыхина Е.В.,

защитника Донца С.П., представившего удостоверение №66 и ордер №720 от 20 июня 2011 года,

при секретаре Виноградовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Малыхина Е.В., <данные изъяты>,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыхин Е.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление Малыхиным Е.В. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, Малыхин Е.В., находясь по адресу: <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологического оборудования, из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство- <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотического средства- <данные изъяты>, общей массой 22,468 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, к особо крупному размеру. Изготовленное вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 22,468 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно, умышленно, в нарушение вышеуказанного закона, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного потребления, Малыхин Е.В. хранил при себе до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОРЧ КМ <данные изъяты> УВД по Вологодской области при проведении личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> <данные изъяты> года в кабинете УВД по Вологодской области, по адресу: <данные изъяты>.

Подсудимый Малыхин Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Малыхин Е.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Малыхина Е.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Малыхина Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания Малыхину Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Малыхина Е.В. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, стечение тяжелой жизненной ситуации.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Мылыхина Е.В. суд учитывает, что он не судим (л.д.52), привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д. 54-59), состоит на учете в ГУЗ ВОНД № 1 с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.64), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66, 74), страдает рядом серьезных заболеваний (л.д.61).

Согласно медицинскому заключению от <данные изъяты> года, Малыхин Е.В. страдает <данные изъяты> (л.д. 91).

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 22,468 грамма, находящееся в полимерной пробирке, упакованное надлежащим образом в конверт из бумаги светло-бежевого цвета с пояснительной надписью следующего содержания «<данные изъяты>. Изъято <данные изъяты> г. в ходе личного досмотра у Малыхина Е.В. <данные изъяты> г.р.»- после проведения судебных экспертиз сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, следует уничтожить.

С учетом личности подсудимого, а именно того, что ранее он не был судим, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления Малыхина Е.В. без изоляции от общества, назначая ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом обстоятельств по делу, личности подсудимого, его материального положения и состояния здоровья, суд считает возможным в отношении Малыхина Е.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыхина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малыхину Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Малыхина Е.В. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу приступить к добровольному лечению от наркотической зависимости, не менять без уведомления органов, осуществляющих контроль за осужденными условно, место жительства.

Меру пресечения осужденному Малыхину Е.В. на кассационный период изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Малыхину Е.В. время нахождения его в ИВС и содержания под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 22,468 грамма находящееся в полимерной пробирке, упакованное надлежащим образом в конверт из бумаги светло-бежевого цвета с пояснительной надписью следующего содержания «<данные изъяты>. Изъято <данные изъяты> г. в ходе личного досмотра у Малыхина Е.В. <данные изъяты> г.р.», сданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УВД по г. Вологде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Малыхин Е.В. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина