Приговор по делу №1-62/2011



№ 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «12» января 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Кубасова С.А.,

подсудимой Буниной Н.А.,

защитника Абина С.В., представившего удостоверение № 01 и ордер № 212 от 11 января 2011 года,

при секретаре Титовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Буниной Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бунина Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления Буниной Н.А. совершены в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года Бунина Н.А., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью приобретения наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере позвонила по телефону неустановленному лицу, с которым договорилась о приобретении наркотического средства – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Далее Бунина Н.А. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, приобрела за 10500 рублей шесть платежных карт «<данные изъяты>» номиналом <данные изъяты> рублей, после чего посредством сотовой связи связалась с неустановленным лицом и по телефону продиктовала пароль и номера этих шести платежных карт, совершив тем самым оплату за наркотическое средство – <данные изъяты>, а неустановленное лицо, в свою очередь, сообщило Буниной Н.А. по телефону условное место тайника с наркотиком, находившееся за остановкой общественного транспорта напротив дома <адрес>

Далее 18 октября 2010 года около 13 часов Бунина Н.А., находясь у остановки общественного транспорта напротив дома <адрес>, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, приобрела в заранее обусловленном месте наркотическое средство – <данные изъяты> массой 5,445 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее Бунина Н.А. умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, осуществила хранение при себе и в салоне автомашины «<данные изъяты>», г.н. регион наркотического средства – <данные изъяты> массой 5,445 грамма, что относится к особо крупному размеру до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе ее личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Вологодской области <данные изъяты> года в период с <данные изъяты> минут, а также в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», г.н. регион, проведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> <данные изъяты> года в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> минут по адресу: <данные изъяты>.

Кроме того, <данные изъяты> года около 13 часов 05 минут Бунина Н.А., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», г.н. регион, стоявшей у остановки общественного транспорта напротив дома <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что осуществляет сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, действуя в собственных интересах, из дружеских отношений, сбыла путем безвозмездной непосредственной передачи путем угощения наркотическое средство – <данные изъяты> неустановленной массы К.., которая непосредственно после этого употребила указанное наркотическое средство – <данные изъяты> путем вдыхания через нос.

Подсудимая Бунина Н.А. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ, признала полностью, чистосердечно раскаялась и пояснила, что согласна со всем объёмом обвинения. Бунина Н.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимой Буниной Н.А. в совершении преступлений, кроме собственного признания ею своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой Буниной Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, и по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания Буниной Н.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность подсудимой и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимой Буниной Н.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимой Буниной Н.А. суд учитывает, что она ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась (л.д.208, 209), состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.210), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.212).

Согласно медицинскому заключению <данные изъяты> от <данные изъяты> года, Бунина Н.А. страдает <данные изъяты> нуждается в лечении. (л.д. 165).

С учетом данных о личности подсудимой, а именно, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, в целом характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления Буниной Н.А. без изоляции от общества, назначая ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 1,504 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизу), и аптечную склянку, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 1,772 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизу), шесть бумажных свертков и полимерный пакет, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 1,817 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизу), и бумажный сверток, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,352 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизу), находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области следует оставить на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, как вещественные доказательства, необходимые для рассмотрения другого уголовного дела; наслоения наркотического средства – <данные изъяты>, находящиеся на поверхности ножа и нож, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, следует уничтожить; смывы с кистей рук Буниной Н.А., срезы ногтевых пластин пальцев рук Буниной Н.А., смывы с кистей рук К.., следы рук на 3 светлых дактопленках, четыре пластиковые карты «<данные изъяты>» на сумму одна тысяча рублей каждая следует уничтожить; сотовые телефоны «Nokia» и «Alkatel», выданные Буниной Н.А. следует оставить в ее распоряжении.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом обстоятельств по делу, личности подсудимой, её материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным в отношении Буниной Н.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бунину Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст.228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.228.1 ч. 1 УК РФ в виде 04 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору наказаний, окончательно Буниной Н.А. назначить наказание в виде 04 (четырёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буниной Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденную Бунину Н.А. обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы исполнения наказания по установленному им графику, не менять без уведомления данных органов постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной Буниной Н.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 1,504 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизу), и аптечную склянку, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 1,772 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизу), шесть бумажных свертков и полимерный пакет, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 1,817 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизу), и бумажный сверток, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,352 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизу), находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области оставить на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области; наслоения наркотического средства – <данные изъяты>, находящиеся на поверхности ножа и нож, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области - уничтожить; смывы с кистей рук Буниной Н.А., срезы ногтевых пластин пальцев рук Буниной Н.А., смывы с кистей рук К., следы рук на 3 светлых дактопленках, четыре пластиковые карты «<данные изъяты>» на сумму одна тысяча рублей каждая - уничтожить; сотовые телефоны «Nokia» и «Alkatel», выданные Буниной Н.А. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Бунина Н.А. вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина