Приговор по делу № 1-120/2011



№ 1 – 120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда «01» февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кукушкина Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Харченко А.А.,

подсудимого Жоробекова Ж.Т.,

переводчика Жолдошева К.Р.,

защитника Кокоулина В.А., представившего удостоверение №608 и ордер №33 от 01 февраля 2010 года,

при секретаре Сафроновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жоробекова Б.Т., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жоробеков Б.Т. совершил похищение человека.

Преступление Жоробековым Б.Т. совершено в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> у Жоробекова Б.Т. возник преступный умысел на похищение С. с которой он ранее не был знаком, однако видел ее вместе с матерью - Ж.., с целью последующего понуждения С. вступить против ее воли с ним в брак. В целях реализации задуманного, Жоробеков Б.Т. сообщил своим родственникам и знакомым - Жоробекову О.Т., А. Г.., женщине по имени Ф., З.., К. о своем желании жениться, однако не сообщил о своих истинных преступных намерениях похитить С.., чем умышленно вел их в заблуждение, сообщив, что С.. и ее мать Ж. согласны на свадьбу С. и ее похищение, по их обычаю.

Реализуя задуманное, <данные изъяты> года во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, Жоробеков Б.Т., в целях реализации преступного умысла вместе с К.., В.., А.., женщиной по имени Ф., З. на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Г.. приехали к дому, в котором проживала С.., расположенному рядом с домом <адрес>.

<данные изъяты> года в период времени с 20 часов до 22 часов, более точное время следствием не установлено, В.., А.., женщина по имени Ф., З. по просьбе Жоробекова Б.Т. зашли в данный дом для решения вопроса о женитьбе последнего на С. В ходе разговора указанных лиц с Ж. последней было предложено отправить С. на улицу к Жоробекову Б.Т. для решения вопроса об их свадьбе.

С. вышла на улицу, где ее встретил Жоробеков Б.Т. и сказал, что любит ее и хочет на ней жениться. С. ответила, что не хочет выходить за него замуж. В это время к ним подошел К.., который спросил, хочет ли она выходить замуж за Жоробекова Б.Т., на что С. ответила отрицательно, сказала, что замерзла и хочет идти домой. К., ранее введенный в заблуждение Жоробековым Б.Т., предполагая, что у С. и Жоробекова Б.Т. достигнута договоренность об ее похищении, а отказ Жоробекову Б.Т. выйти за него замуж является соблюдением их обычая, взял С. на руки и против ее воли отнес в автомобиль «<данные изъяты>», на котором они приехали. При этом, С.., не предполагая о возможном ее похищении, сопротивления К. не оказывала. Жоробеков Б.Т., находясь в автомобиле, стал уговаривать С. выйти за него замуж и поехать с ним, но она с ним не соглашалась, просила её отпустить.

После этого, Жоробеков Б.Т. <данные изъяты> года около 22 часов, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшему у дома <адрес>, осознавая, что С. не согласна выйти за него замуж, находится в автомобиле и лишена возможности самостоятельно его покинуть, умышленно с целью похищения С. сообщил Г. находившемуся за рулем автомобиля, о том, что необходимо ехать к его дому, а также сообщил об этом своему брату - В.

Узнав о том, что С. находится в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, В.., А., женщина по имени Ф., З.., вышли из дома Ж., сели в указанный автомобиль под управлением Г.., после чего вместе с Жоробековым Б.Т., К. Т.Т. и С. против воли последней, приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>

Сразу после этого, Ж. вместе с Д. на его автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приехали к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, где подъехали к автомобилю «<данные изъяты>», на которой увезли С... Ж. и Д.. подошли к указанной машине и забрали С.., указав находившимся в данном автомобиле лицам, что для похищения невесты необходимо получить согласие ее родителей. После этого, С. пересела в автомобиль Д. и уехала к нему домой по адресу: <адрес>. Ж.. осталась в автомобиле «<данные изъяты>» и сказала всем, кто в нем находился, что необходимо проследовать к отчиму С. - Б. чтобы получить его согласие на свадьбу. В это время к автомобилю подошел В. который вместе с Жоробековым Б.Т., В.., А.., неустановленной женщиной по имени Ф., З.., К.. приехал к дому <адрес> к Б.., с которым сожительствовала Ж. В дом к Б.. зашли В.., А.., неустановленная женщина по имени Ф., З.., а К.., Жоробеков Б.Т. и Г. остались в автомобиле. Через некоторое время Жоробекова Б.Т. позвали в дом, где Б. сказал, что не дает согласие на его свадьбу с С.

<данные изъяты> года в период времени с 03 часов до 04 часов, более точное время следствием не установлено, Жоробеков Б.Т., продолжая реализовывать умысел на похищение С.., вместе с В., В.., А.., неустановленной женщиной по имени Ф., З.., К. на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Г. приехали к дому <адрес>, чтобы вновь попытаться уговорить С. выйти замуж за


Жоробекова Б.Т.. По прибытию по указанному адресу, в дом зашли В.., А.., неустановленная женщина по имени Ф., К. В., Ж.., а Жоробеков Б.Т. и Г. остались ждать в автомобиле «<данные изъяты>».

Находясь в доме, указанные лица стали разговаривать с Ж.. и Д.., а К.. и В. в это время вызвали из комнаты С. Предполагая, что у С. и Жоробекова Б.Т. ранее была достигнута договоренность о ее похищении, К.. и В., ранее введенные в заблуждение Жоробековым Б.Т. относительно его истинных преступных намерений, взяли С. за руки, преодолевая ее сопротивление и нежелание с ними идти, вывели ее на улицу и насильно усадили в автомобиль «<данные изъяты>», в котором находился Жоробеков Б.Т..

После этого, Жоробеков Б.Т. <данные изъяты> года около 04 часов, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшем у дома <адрес>, осознавая, что С.. не согласна выйти за него замуж, находится в автомобиле и лишена возможности самостоятельно его покинуть, умышленно с целью похищения С.. сообщил Г., находившемуся за рулем автомобиля, о том, что необходимо ехать к его дому.

Узнав о том, что С.. находится в автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, В.., А., женщина по имени Ф., З.., вышли из дома, сели в указанный автомобиль под управлением Г., после чего вместе с Жоробековым Б.Т., К. В. и С., против воли последней, приехали к дому <адрес>, где К. ранее введенный в заблуждение Жоробековым Б.Т. относительно его истинных преступных намерений, по его указанию взял С. на руки и против ее воли занес в квартиру указанного дома, лишив возможности самостоятельно покинуть данную квартиру.

Жоробеков Б.Т., находясь в квартире <адрес> продолжал незаконно удерживать С. против ее воли до ее освобождения сотрудниками ЦПЭ УВД по Вологодской области в 14 часов <данные изъяты> года.

Подсудимый Жоробеков Б.Т. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч. 1 УК РФ, признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что согласен со всем объёмом обвинения. Жоробеков Б.Т. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и её законный представитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Жоробекова Б.Т. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Жоробекова Б.Т. суд квалифицирует по ст. 126 ч. 1 УК РФ, так как он совершил похищение человека.

При назначении наказания Жоробекову Б.Т. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание подсудимого Жоробекова Б.Т. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной (том 1 л.д.175).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Жоробекова Б.Т. суд учитывает, что он на момент совершения преступления судим не был (том 1, л.д. 268), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д.269), на учетах в ВОПБ и ВОНД не состоит (том 1 л.д.280, л.д. 281).

Принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется положительно, условия его жизни и воспитания с учётом местных традиций и обычаев, то, что от его действий тяжких последствий не наступило, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного им преступления и полагает возможным назначить наказание Жоробекову Б.Т. с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст.126 ч.1 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей и её законного представителя, которые не настаивали на строгом наказание, суд полагает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы, назначая ему наказание условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Жоробекову Б.Т. считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Жоробекова Б.Т. обязанности: в течение одной недели, после вступления приговора в законную силу, встать на миграционный учёт, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в органы исполнения наказания.

Меру пресечения Жоробекову Б.Т. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Жоробекову Б.Т. время нахождения его в ИВС и содержания под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года.

Вещественные доказательства по делу: разрешение на работу ФМС на имя Жоробекова Б.Т., сберегательную книжку на имя Жоробекова Б.Т., блокнот, две визитные карточки выдать осужденному Жоробекову Б.Т., остальные документы, изъятые по адресу: <адрес> из правой и левой комнат, хранить при материалах уголовного дела до истребования их владельцами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<адрес>

<адрес>

Судья: ___________________ Г.С. Кукушкина