Приговор по делу № 1-498/2011



Дело № 1-498/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 5 июля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Вологды Воробьева П.В.

подсудимого Вязалова Р.В.,

защитника Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 481,

при секретаре Коховой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вязалова Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1. ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вязалов Р.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, распределив роли и степень участия каждого, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № <данные изъяты>, совершили продолжаемое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин массой соответственно 0,794 грамма, массой 2,152 грамма, каждый из которых относится к крупному размеру, из одной партии одному и тому же лицу, с небольшим разрывом во времени при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней в середине марта 2011 года подсудимый Вязалов Р.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находясь на территории г<данные изъяты>, получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего сбыта наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,794 грамма, и 2152 грамма, каждый из которых относится к крупному размеру. Подсудимый Вязалов Р.В. хранил данное наркотическое средство с целью последующего сбыта при себе и в квартире по месту своего жительства по адресу: г<данные изъяты> и впоследствии сбыл его одному и тому же лицу, с небольшим разрывом во времени при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> около 19 часов подсудимый Вязалов Р.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находясь на лестничной площадке у <данные изъяты>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,794 грамма, что относится к крупному размеру лицу под псевдонимом «С. участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое непосредственно после этого добровольно выдало данное наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН <данные изъяты>, в связи с чем, до конца довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

<данные изъяты> около 17 часов подсудимый Вязалов Р.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда д<данные изъяты>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сбывает наркотическое средство, сбыл путем продажи за 4000 рублей наркотическое средство – метамфетамин, массой 2,152 грамма, что относится к крупному размеру лицу под псевдонимом «С.», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое непосредственно после этого добровольно выдало данное наркотическое средство сотрудникам Управления <данные изъяты>, в связи с чем подсудимый Вязалов Р.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, в один из дней в середине <данные изъяты> года подсудимый Вязалов Р.В., выполняя свою роль в совершении преступления, находясь на территории г<данные изъяты>, получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего сбыта наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,107 грамма, после чего подсудимый Вязалов Р.В. незаконно, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № <данные изъяты> хранил данное наркотическое средство с целью последующего сбыта при себе и в квартире по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин массой 0,107 грамма, подсудимый Вязалов Р.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,107 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН <данные изъяты> <данные изъяты> в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 40 минут в ходе проведения обыска по месту жительства подсудимого Вязалова Р.В., по адресу: г<данные изъяты>

Подсудимый Вязалов Р.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, суду пояснил, что преступления совершил при вышеизложенных обстоятельствах. Примерно в середине февраля <данные изъяты>, точную дату не помнит, в вечернее время, будучи в кафе «Мочалкин блюз» на <адрес>, он случайно встретил ранее ему знакомого молодого человека по имени А., фамилию его и адрес он не знает. При встрече он занял в долг 2000 рублей. В ходе разговора с А. тот предложил ему приобрести у него под реализацию наркотическое средство «амфетамин». А. сказал, что после продажи этого амфетамина он должен будет отдать ему деньги за проданный наркотик, а долг 2000 руб. он может не возвращать. Он согласился. Они обменялись телефонами, он также дал А. адрес места жительства. А. сообщил, что он ему позвонит и сообщит, когда можно будет взять у него наркотик.

С целью получения наркотика они встречались с А. трижды, после реализации он передавал деньги А. и брал другую партию. Две партии наркотика он реализовал как М. так и С. От реализации наркотиков он имел доход, так как два грамма развешивал на три пакетика и полученные деньги от продажи третьего пакетика оставлял себе. Из третьей партии ДД.ММ.ГГГГ он продал наркотическое средство Л. и М. по 1 грамму и ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство метамфетамин – М. После второй продажи, от которой получил от М. 4 тысячи рублей был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. Впоследствии при производстве обыска у него на квартире добровольно выдал хранящийся у него дома наркотик. В содеянном раскаивается, осознал противоправность своего поведения. Оба факта сбыта наркотика имели место у него в подъезде на лестничной площадке. Полученные деньги должен был частично отдать А., частично оставить себе. Денежные средства от реализации наркотика были изъяты в ходе личного досмотра.

Свидетель под псевдонимом «С. суду пояснил, что с <данные изъяты> года он употребляет наркотик «амфетамин». В <данные изъяты> году он познакомился с Вязаловым, который проживает по адресу: г. <данные изъяты> При каких обстоятельствах они с ним познакомились, он точно не помнит. В одной из бесед с ним он узнал, что Вязалов Р.В. также является потребителем наркотических средств «гашиш» и «амфетамин». Далее по ходу общения они с ним периодически в <данные изъяты> году вместе употребляли наркотики. Вязалов пользуется номером сотового телефона <данные изъяты>. в <данные изъяты> году он неоднократно приобретал у Вязалова наркотик- амфетамин.

В середине марта <данные изъяты> года, число точно не помнит, ему на телефон позвонил Вязалов и сообщил, что у него есть в наличии «амфетамин», и что если ему интересно, то он может приобрести амфетамин у него, по цене 1000 рублей за 1 грамм. Они договорились с ним созвониться позднее, через несколько дней.

<данные изъяты> он добровольно пришел в Управление <данные изъяты> где сообщил оперативным сотрудникам о предложении Вязалова и дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вязалова, о чем написал заявление. В целях его безопасности ему присвоили псевдоним, а данные об его личности были сохранены в тайне по его просьбе. В тот же день, то есть <данные изъяты>, около 16 часов 50 минут в здании наркоконтроля, в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом серии и номера денежных купюр были записаны в протокол. Затем он позвонил Вязалову на вышеуказанный телефон и сообщил, что у него есть в наличии деньги, и что он готов приобрести 1 грамм амфетамина. Вязалов обещал перезвонить. Он остался ждать его звонка в здании наркоконтроля. Примерно в 18 часов 30 минут <данные изъяты> года ему позвонил Вязалов и сообщил, чтобы он подъехал к нему домой, то есть по адресу: г. <данные изъяты>. На лестничной площадке он передал Вязалову денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему вручили сотрудники <данные изъяты> Вязалов, взяв деньги, передал ему полиэтиленовый сверток с наркотиком. Вязалов предложил ему и далее приобретать «амфетамин» у него, и если ему надо, то он может ему продать и большее количество наркотика. Они договорились встретиться через несколько дней. Также Вязалов сказал ему, что наркотики он берет под реализацию у своего знакомого по имени А. после чего сам фасует наркотик на меньшие свертки и продает среди своих знакомых.Деньги от продажи передает А., а наценку от продажи оставляет себе. После приобретения наркотика он вернулся в машину наркоконтроля, и его доставили в здание <данные изъяты>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Вязалова сверток с наркотиком. Сверток с амфетамином при нем и понятых был упакован в пустой бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью.

В связи с содержанием переданного разговора с Вязаловым, сотрудники наркоконтроля предложили ему через пару дней еще раз поучаствовать в качестве покупателя наркотика у Вязалова в целях подтверждения его причастности к систематическому сбыту. Он согласился. <данные изъяты> <данные изъяты> около 16 часов 20 минут в здании наркоконтроля в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, при этом серии и номера денежных купюр были записаны в протокол. Затем он позвонил Вязалову на его сотовый телефон <данные изъяты> и сообщил, что у него есть деньги и он готов приобрести 4 грамма амфетамина. Вязалов ответил, чтобы он подъезжал к нему домой. Он в сопровождении сотрудников наркоконтроля на их служебной автомашине подъехал к дому Вязалова. Около 17 часов он встретился с ним на втором этаже в четвертом подъезде его дома, где передал Вязалову деньги в сумме 4000 рублей, а последний передал ему полиэтиленовый сверток с наркотиком - амфетамином. После чего он сразу же вернулся в машину сотрудников наркоконтроля, они поехали в здание УФСКН <данные изъяты> где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Вязалова сверток с наркотиком.

Свидетель Н. суду пояснил, что работает в оперативной службе Управления <данные изъяты>. В оперативной службе Управления в течение двух лет имелась оперативная информация о том, что Вязалов Р.В., проживающий по адресу: г. <данные изъяты> осуществляет сбыт наркотического средства метамфетамин на территории <данные изъяты>, данную информацию подтвердило лицо, которому в последствии был присвоен псевдоним «С.С. пояснил, что Вязалов неоднократно продавал ему наркотическое средство амфетамин, сообщив ему о том, что сам берет наркотическое средство у знакомого под реализацию. С целью проверки данной информации, установления личности лица, осуществляющего сбыт наркотических средств, в том числе и Вязалову, сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вязалова и предложено С. поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вязалова. Получив согласие от С. - <данные изъяты> на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в дневное время в здании <данные изъяты> – последнему- в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом серии и номера денежных купюр были записаны в составленный протокол. Затем С. позвонил Вязалову и договорился о приобретении у него 1 грамм амфетамина. Вязалов обещал перезвонить. С. остался ждать звонка Вязалова в здании Управления. Около 18 часов 30 минут <данные изъяты> С. позвонил Вязалов и сказал, что за наркотиком тот может приезжать к нему домой по адресу: г. <данные изъяты> После этого, С. в сопровождении сотрудников оперативной службы УФСКН <данные изъяты> поехал домой к Вязалову. Около 19 часов С.. зашел в подъезд, в котором проживает ФИО1 и вскоре вернулся к машине сообщив, что Вязалов продал ему один грамм амфетамина. После чего, С. в здании УФСКН в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в выданном им свертке находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у Вязалова <данные изъяты> около 19 часов по адресу: г<данные изъяты> за 1000 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, сверток с веществом был надлежащим образом упакован и отправлен на исследование, согласно справки об исследовании данное вещество является наркотическим средством метамфетамин.

С. пояснил, что Вязалов предложил ему обращаться за наркотиками, если ему нужны будут наркотики, в связи с чем сотрудниками оперативной службы было предложено С. еще поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вязалова через несколько дней, на что С. согласился.

С целью пресечения преступной деятельности Вязалова, а также установлению лица, у которого он приобретает наркотик, <данные изъяты> года сотрудниками оперативной службы на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вязалова Р.В. с участием С.. В ходе ОРМ Вязалов Р.В. сбыл С.. наркотическое средство метамфетамин. Вязалов Р.В., был доставлен в здании Управления, где был досмотрен и у него были изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты>, денежные купюры в сумме 4000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> года, также был изъят фрагмент полимерного материала с наслоениями вещества. По месту жительства Вязалова Р.В по адресу: г<данные изъяты> был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: сверток с веществом – наркотическим средством метамфетамин, полимерная бутылка с отверстием, фрагменты полимерного материала. Вязалов Р.В. пояснил, что действительно сбывал наркотическое средство метамфетамин, которое брал под реализацию у своего знакомого по имени А., также Вязалов Р.В, пояснил, что метамфетамин, который был изъят у него дома, он хотел в дальнейшем продать.

Никаких сведений, позволяющих сделать вывод о том, что Вязалов активно способствовал расследованию данного дела, установлению других лиц, причастных к совершению преступления, в ходе предварительного следствия, не сообщил. Он утверждал, что А. знает давно, однако ни места жительства, ни фамилии, ни номера телефона органам следствия, он не сообщил. В совершении фактов сбыта его уличили конкретные лица, а также материалы ОРМ.

Свидетель Л. пояснил на предварительном следствии, что Вязалова Р.В. знает с <данные изъяты> года, они с ним вместе несколько раз употребляли наркотическое средство гашиш. В марте <данные изъяты> года Вязалов один раз продал ему наркотическое средство метамфетамин: 1 сверток за 1000 рублей.

Вина подсудимого Вязалова Р.В. в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <данные изъяты> КУСП <данные изъяты> (т. 1 л.д. 3);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в <адрес>. (т. 1 л.д. 8);

- актом добровольной выдачи, приобретенного в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в соответствии с которым ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом ФИО6 пояснил, что в выданном им свертке находится амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у мужчины по имени Роман по адресу: <адрес> за 1000 рублей. (т. 1 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра Вязалова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе личного досмотра Вязалова Р.В. было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством пятьсот рублей каждая с серийными номерами «<данные изъяты> использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, полимерный сверток с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 72-73);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе обыска проведенного по месту жительства Вязалова Р.В. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом, три фрагмента полимерного материала. (т. 1 л.д. 25-39);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП ), в соответствии с которым в действиях Вязалова Р.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. (т. 1 л.д. 53);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении Вязалова Р.В. (т. 1 л.д. 60);

- актом добровольной выдачи, приобретенного в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым «<данные изъяты>.» в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом <данные изъяты>.» пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство метамфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в подъезде <адрес> у мужчины по имени <данные изъяты> за 4000 рублей. (т. 1 л.д. 62);

- протоколом личного досмотра Вязалова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято: одна денежная купюра достоинством одна тысяча рублей с серийным номером <данные изъяты>», шесть денежных купюры достоинством пятьсот рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>», использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; полимерный сверток с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 72-73);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУСП , в соответствии с которым в действиях Вязалова Р.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 101);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>.», является наркотическим средством – метамфетамин массой 0,794 грамма. (т. 1 л.д. 110-115);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – метамфетамин массой 2,152 грамма. (т. 1 л.д. 117-122);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, наслоения вещества на фрагменте полимерного материала, представленного на экспертизу и изъятого в ходе личного досмотра Вязалова Р.В., является наркотическим средством – метамфетамин. (т. 1 л.д. 124-129)

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Вязалова Р.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – метамфетамин массой 0,107 грамма. (т. 1 л.д. 131-135);

- медицинским заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: «Взалов Р.В. страдает употреблением амфетаминов и каннабиоидов с вредными последствиями без признаков зависимости и не нуждается в лечении» (т.1 л.д. 150).

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Вязалова Р.В.по первым двум эпизодам следует рассматривать как продолжаемое преступление, так как сбыт наркотиков имел место из одной партии, с небольшим разрывом во времени, одному и тому же лицу и должен быть квалифицирован одним составом преступления, предусмотренным по ч.3 ст.30 п.п. «а,б»ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ суд исключает из объема обвинения как излишне вмененное. Действия по третьему эпизоду с учетом мнения государственного обвинителя следует переквалифицировать с ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что квалифицирующий признак- предварительный сговор в действиях подсудимого Вязалова имел место по всем эпизодам преступления Подсудимый Вязалов Р.В. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях конспирации и сокрытия преступных действий от правоохранительных органов, заранее спланировали порядок и условия осуществления преступлений и свои обязанности, так в обязанности неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, входили действия по приобретению и передаче наркотического средства для последующего сбыта подсудимому Вязалову Р.В., определение объема продаж и стоимости наркотического средства, получение от подсудимого Вязалова Р.В. части денежных средств, полученных от продажи наркотиков. В обязанности подсудимого Вязалова Р.В. входили действия по расфасовке наркотического средства, поиску покупателей наркотического средства, непосредственному сбыту наркотического средства и по получению денежных средств за наркотическое средство от покупателей, при этом часть денежных средств, полученных от реализации наркотиков, подсудимый Вязалов Р.В., согласно имевшейся договоренности оставлял себе, а часть денежных средств передавал неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Квалифицирующий признак- сбыт наркотических средств в крупном размере- также нашел свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждают протоколы добровольной выдачи наркотического средства лицом под псевдонимом ФИО6 и заключениями химических экспертиз..

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимый ранее не судим, признал вину, раскаялся.

Принимая во внимание длительность противоправного поведения подсудимого, их корыстную направленность - что подтверждают показания свидетелей « под псевдонимом <данные изъяты> Л. и Н., повышенную социальную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает

Признавая в качестве исключительных обстоятельств то, что Вязалов имеет постоянное место жительства, работу, где характеризуется положительно, а также тот факт, что его противоправные действия не повлекли наступление тяжких последствий, и, признавая данные обстоятельства исключительными, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом корыстной направленности преступления суд считает необходимым назначить дополнительное наказание осужденному Вязалову Р.В.- в виде штрафа.

Суд считает с учетом смягчающих вину обстоятельств не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Постановлением <данные изъяты> был наложен арест на денежные средства в размере 2420 ( две тысячи четыреста двадцать) рублей, изъятые у Вязалова Р.В. - суд считает необходимым конфисковать данные денежные суммы в доход государства, как добытые преступным путем в соответствии со ст. 104.1 УК РФ.

Суд также считает необходимым взыскать с подсудимого судебные издержки- за участие адвоката на предварительном следствии – 686 руб. 26 коп.,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вязалова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде двух лет трех месяцев лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде ОДНОГО года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание осужденному Вязалову Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде ДВУХ лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вязалову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с <данные изъяты>

Конфисковать в доход государства денежные средства в сумме 2420 ( две тысячи четыреста двадцать) рублей, на которых наложен арест постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ- как добытые преступным путем /т.1 л.д169/.

Взыскать с осужденного Вязалова Р.В. судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 686 руб. 26 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две денежные купюры достоинством пятьсот рублей каждая с серийными номерами «<данные изъяты>», использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; одну денежную купюру достоинством одна тысяча рублей с серийным номером «<данные изъяты>», шесть денежных купюр достоинством пятьсот рублей каждая с серийными номерами «<данные изъяты>», использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ – оставить в распоряжении оперативной службы УФСКН <данные изъяты> <адрес>;

- полимерный сверток - наркотическое средство – метамфетамин массой 0,794 грамма ( с учетом израсходованного на предварительном исследовании и на заключение эксперта), упакованное в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты> <адрес> выдача ФИО6, полимерный сверток с порошкообразным веществом.»; полимерный сверток и наркотическое средство – метамфетамин массой 2,152 грамма ( с учетом израсходованного на предварительном исследовании и на заключении эксперта), упакованное в конверт с пояснительной надписью: <данные изъяты> добровольная выдача ФИО6 Полимерный сверток с веществом; полимерный сверток и наслоения наркотического средства – метамфетамин, упакованное в конверт с пояснительной надписью: «<данные изъяты> г. <адрес> <данные изъяты> изъято в ходе л.д. Вязалова Р.В. полимерный сверток с веществом светлого цвета» - находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления <данные изъяты> – уничтожить:

- наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и на заключении эксперта) и полимерную бутылку, надлежащим образом упакованные в пакет с пояснительной надписью: «<данные изъяты> Обыск <адрес>113 изъято: бутылка с наслоениями из тумбы» находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления <данные изъяты> – уничтожить;

- три фрагмента полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы - осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Петрова Н.Е.

Приговор на ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил.

Судья Петрова Н.Е.