Дело №1-327/2011 П Р И Г О В О Р г. Вологда 3 мая 2011 года Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В., подсудимого Орлова С.В., защитника – адвоката Черновой Н.Н., представившей удостоверение № 336 и ордер № 291, при секретаре Пановой С.А., а также потерпевшего А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВА С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов Орлов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из-под телевизора, расположенного в комнате принадлежащие А.: удостоверение стропальщика, не представляющее материальной ценности, в котором находились банковские карты: ОАО <данные изъяты> и ОАО <данные изъяты> не оцененные потерпевшим, а также денежные средства в сумме 500 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих А., Орлов С.В., используя цифры пин-кодов, похищенных им банковских карт, указанных на странице удостоверения стропальщика, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем снятия с расчетного счета банковской карты ОАО «<данные изъяты> денежные средства, принадлежащие А. на общую сумму 31 000 рублей, а именно: - ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 2000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 05 часов 30 минут, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 2000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 05 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>. денежные средства в сумме 10 000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Петровский», расположенного по адресу: <адрес> проспект, 72 денежные средства в сумме 5000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ после 05 часов 30 минут, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 2000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ после 05 часов 30 минут, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 5000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ после 05 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 5000 рублей; а также похитил путем снятия с расчетного счета банковской карты ОАО <данные изъяты> денежные средства, принадлежащие А. на общую сумму 22 000 рублей, а именно: - ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 05 часов 16 минут, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 5000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 05 часов 16 минут, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 3000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 05 часов 16 минут, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 3000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 05 часов 16 минут, находясь в помещении ТЦ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 5000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 16 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 6000 рублей. Похищенным имуществом Орлов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 53 500 рублей. Подсудимый Орлов С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Действия подсудимого Орлова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Орлова С.В., суд учитывает, что ранее он <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает правильным назначить Орлову С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбытия наказания и установление испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление. Исковые требования потерпевшего А. являются законными и обоснованными, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: документы из банка ОАО <данные изъяты> документы из банка <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах дела, куртку и джинсовые брюки, хранящиеся в 1 ОМ УВД по <адрес>, следует передать по принадлежности - Орлову С.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ОРЛОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ (в редакции от 07.03.11 г.) назначенное наказание Орлову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Орлова С.В. в период испытательного срока выполнять следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному этим органом графику, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Меру пресечения в отношении Орлова С.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Взыскать с Орлова С.В. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 53 500 рублей. Вещественные доказательства по делу: документы из банка ОАО <данные изъяты> документы из банка <данные изъяты> - хранить при материалах дела, куртку и джинсовые брюки, хранящиеся в 1 ОМ УВД по <адрес> - выдать Орлову С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья С.В. Барковская